Обсуждение вакансий на 3DDD

Автор
Сообщение
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm
Denis_21 при увеличении спроса цена никогда не падает, а только наоборот растет, цену снижают только в случае падения спроса, но не всегда
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3089
Milky Way
Цитата Denis_21:
А вот если исполнитель снизит цену, это приведет к росту объемов продаж. Поэтому снижать цену не тупо, а умно. 

Вы просто гений бизнеса!

Снижаем цену, количество проданных единиц растет, но оборот не меняется, более того, падает прибыть. Так ладно бы если бы просто упала прибыль, еще и увеличиваются затраты на производство и другие операционные расходы, потому что нужно производить больше единиц продукции. Так еще и закрыть эту дырку в бюджете за счет роста прибыли нельзя, потому что она снижается.

Сова, перелогиньтесь =)

Цитата Denis_21:
Если скорость конкурента выросла в 2 раза, он может снизить цену в 1,5 и будет зарабатывать больше меня. 

Если скорость конкурента выросла в 2 раза, то он может повысить цену на 10-20%, потому что качество продукта осталась на том же уровне, но сроки поставки снизились, и это его конкурентное преимущество теперь. Снижать цену в такой ситуации будет только умственно отсталый. Ну при условии конечно что цена изначально была в рынке.

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5160
Белокаменная

Из года в год, качество автомобилей повышается, повышается их скорость сборки, и повышается их цена.

А вот Дизайнеры должны, из года в год повышать качество своих работ, повышать скорость работы, и понижать цену за свою работу.

Все логично все правильно.

ЗЫ

Просто есть некий минимальный потолок, после которого, понижай, не понижай цену, но больше заказов не будет. Их либо не будет либо дизайнер просто не сумеет их сделать, потому что у него в сутках 24 часа.

На сайте c 13.05.2018
Сообщений: 218

Насчет стоимости работы...

я тут глянул резюме на сайте, цена за кв в среднем 300р. Даже 400 мало кто ставит цену. Такое ощущение, что работа визера просто обесценивается. На форуме конечно уже мусолили тему демпинга, но я как-то не обратил на это внимания.

Поэтому я считаю, что с опытом цену надо только повышать, может и новички чуть завысят планку, а то грустно смотреть как скатывается индустрия.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3089
Milky Way
Цитата sagava:
А вот Дизайнеры должны, из года в год повышать качество своих работ, повышать скорость работы, и понижать цену за свою работу.

Цена - это себестоимость плюс маржа. Если маржа сильно большая, то продукт не будет покупаться (при условии наличия альтернатив), таким образом, маржа, можно сказать, не сильно меняется, но со временем снижается, потому что растет конкуренция и рынок насыщается. То-есть цена со временем падает. Если себестоимость падает, то цена падает само собой. Автомобили дорожают, потому что себестоимость как правило растет. Потому что конструкция усложняется. электростеклоподъемники вместо ручных, 10 скоростей вместо четырех, и так далее. Кстати маржа в автопроизводсве уже нулевая или околонулевая. Доход идет из доп.продаж, сервис, запчасти, и т.д. Что же касается услуг дизайна - то тут себестоимость снижается. а маржа - исключительно хотелка дизайнера. вот и имеем что имеем.

Так что скорей не сарказм, а реалити =) 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm

Makemyday не скатывается, просто сейчас появилась ниша днищевиза для малообеспеченных клиентов и вот эта армия низкоквалифицированных визеров "сразупослекурсов" и обслуживает эту нишу, а опытные визеры с приличным уровнем, как работали с платежеспособными клиентами, так и работают, просто раньше виз заказывали только люди с деньгами, а сейчас виз заказывают все подряд, поэтому и складывается такое ложное впечатление о скатывании индустрии

akkoxe маржа в автопроизводстве никуда не делась начиная с бизнес класса и выше, там маржа только растет, раньше не было автомобилей мелкосерийных стоимостью в 10 лямов баксов, тачка за лям баксов 10-15 лет назад была по сути самой дорогой, и дальше будут повышать на подобные вещи, потому что люди готовы за них платить, чтоб выделиться

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3089
Milky Way
Цитата xpp_nd_ruphus:
akkoxe маржа в автопроизводстве никуда не делась начиная с бизнес класса и выше, там маржа только растет, раньше не было автомобилей мелкосерийных стоимостью в 10 лямов баксов, тачка за лям баксов 10-15 лет назад была по сути самой дорогой, и дальше будут повышать на подобные вещи, потому что люди готовы за них платить, чтоб выделиться

Ну машина за 10 лямов - это не бизнес уже. это ультрапремиум =)

А так да, все верно, в бизнесе и премиум маржа осталась. Но это очень маленький сегмент автопрома. Основной автопром - это либо корпоративные клиенты (грузоперевозки, пассажироперевозки, мелкие доставщики, рабочие машинки - под этим термином я подразумеваю всякие такси, машины для охранников, нефтяников и т.д.), либо среднеэконом.

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5160
Белокаменная
Цитата akkoxe:
Автомобили дорожают, потому что себестоимость как правило растет.

А у дизайнера себестоимость не растёт что ли?

Еще как растёт. И конкурентное понижение цены это 5 или максимум 10%. Но когда цену выставляют в 2 раза ниже, а то и на порядок ниже, то это неадекватность.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3089
Milky Way
Цитата sagava:
А у дизайнера себестоимость не растёт что ли? Еще как растёт.

Нет конечно. Софт все народней. ПК все мощнее (при той же стоимости). Нанимать трех моделлеров уже не нужно, можно купить модель за пару долларов. Текстур завались, и все такое. Откуда рост себестоимости? Себестоимость за последние 10 лет снизилась раз в 5, при росте среднего качества раз в пять =)

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5160
Белокаменная
Цитата akkoxe:
Цитата sagava:
А у дизайнера себестоимость не растёт что ли? Еще как растёт.

Нет конечно. Софт все народней. ПК все мощнее (при той же стоимости). Нанимать трех моделлеров уже не нужно, можно купить модель за пару долларов. Текстур завались, и все такое. Откуда рост себестоимости? Себестоимость за последние 10 лет снизилась раз в 5, при росте среднего качества раз в пять =)

В этом и есть ваша ошибка в расчёте себестоимости.

Нужно питаться, одеваться, ездить, комуналку платить, детсад, школа, для того что бы быть в тренде нужно знакомится с новыми веяниями, а для этого нужно читать, то есть не работать не зарабатывать.

Если конечно это мамкин дизайнер, то конечно ему этого всего не нужно.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1540
KZ17
Цитата akkoxe:
Откуда рост себестоимости?

Как откуда? Дизайнер кушает, пьет, одевается, одним словом существует... Даже если мы опустим софт, останется железо, которое ломается и просто устаревает, коммуналка и связь, транспортные, налоги. Плюс у дизайнера есть иждивенцы, которых тоже можно отнести к себестоимости в виде накладных расходов. И в итоге получается, что минимальная стоимость дизайнера, при условии наличия собственного жилья 3-5$ в час.

   

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5160
Белокаменная
Цитата Tema001:
И в итоге получается, что минимальная стоимость дизайнера, при условии наличия собственного жилья 3-5$ в час.

Это минимальная цена визуализатора, но ни как не дизайнера.
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1540
KZ17
Цитата sagava:
Это минимальная цена визуализатора, но ни как не дизайнера.

Ммм, тут можно почти кого угодно вписать, хоть визуализатора хоть дизайнера. Только это не цена, это себестоимость, цена то как вы и писали выше плюс маржа. Которая прямо пропорциональна связанна с спросом. 

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5160
Белокаменная
Цитата Tema001:
Только это не цена, это себестоимость,

Тогда да.
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3089
Milky Way
Цитата Tema001:
Как откуда? Дизайнер кушает, пьет, одевается, одним словом существует... Даже если мы опустим софт, останется железо, которое ломается и просто устаревает, коммуналка и связь, транспортные, налоги. Плюс у дизайнера есть иждивенцы, которых тоже можно отнести к себестоимости в виде накладных расходов. И в итоге получается, что минимальная стоимость дизайнера, при условии наличия собственного жилья 3-5$ в час.

Так а рост себестоимости откуда? Устаревание железа - это аммортизация. Величина постоянная. Налоги и т.д. - тоже величина постоянная. Коммуналка и транспорт привязано к доллару. И за последние 10 лет практически не изменилось (в долларах). Все это входит в себестоимость. Но откуда рост?

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1540
KZ17
Цитата akkoxe:
Все это входит в себестоимость. Но откуда рост?

Шутка юмора в первую очередь в том, что цена падает в нац валютах, это во первых. А во вторых, доллар дешевеет, и очень так нормально. Я буквально сегодня консультировал одного из заказчиков и когда я ему сказал что бюджет 1 миллион +-30%, так у него волосы зашевелились сначала. Потом подумал, пообщались и согласился, что лям бакинских, это совсем другие деньги, не те что были 20 лет назад.  Опять же налоговая нагрузка, тоже не особо снижается. 

И кстати, амортизация тоже входит в себестоимость.  

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3089
Milky Way
Цитата Tema001:
Шутка юмора в первую очередь в том, что цена падает в нац валютах, это во первых. А во вторых, доллар дешевеет, и очень так нормально. Я буквально сегодня консультировал одного из заказчиков и когда я ему сказал что бюджет 1 миллион +-30%, так у него волосы зашевелились сначала. Потом подумал, пообщались и согласился, что лям бакинских, это совсем другие деньги, не те что были 20 лет назад.  Опять же налоговая нагрузка, тоже не особо снижается.  И кстати, амортизация тоже входит в себестоимость.  

Инфляция закладывается в себестоимость.

Аммортизацию я написал. Но она - величина постоянная. Она влияет на себестоимость, но не влияет на рост себестоимости, так как величина постоянная.

Налоговая нагрузка и не растет (ну просто больше некуда, еще пару процентов добавить и все уйдут в черную). Значит и себестоимость не растет. Так откуда рост себестоимости тогда?

p.s. мне кажется вы путаете понятия. Себестоимость и рост себестоимости отличается так же, как скорость и ускорение.

--------------------------

Приведу пример роста себестоимости. Рост себестоимости возможен при росте прожиточного минимума, из которого будет вырастать размер ЗП, а значит и операционные расходы, а они заложены в себестоимость. Но в текущий момент прожиточный минимум не меняется, или даже снижается (относительно покупательской способности денег, а не циферок на фантиках), себестоимость остается на том же уровне.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15338
Москва
Цитата Denis_21:
Прямой корреляции конечно нет, однако вполне очевидно, что кресел по $20 продастся больше чем по $40.

Попробуйте назвать товар из любого супермаркета, который начнёт продаваться, например, в 2 раза чаще, если его цена станет в 2 раза ниже.

Учтите, что доход продавца, при этом не вырастет ни на сколько.

Продукты? Нет, больше живота не съешь. Бытовая техника? Нет, куда вам две стиралки? Бензин? Нет, больше бака не зальёшь, дальше дачи не уедешь. Биткойн, золото? Нет, а вдруг ещё сильнее подешевеет? Лекарства? Тоже нет, а вдруг не тем заболеешь? Одежда? Больше шкафа не накупишь (см. Бензин).

Так по какой причине вдруг 3Д кресла-то попрут продаваться чаще при снижении цены? Чтоб друг на друга их в проект пихать?))

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm

akkoxe ну не постоянная, допустим начинал человек с одним простеньким компом, постепенно, обновлялся на более производительные и более дорогие варианты, а потом вообще начал покупать еще дополнительно рендер ноды и они тоже становились все производительнее и дороже, соответственно амортизация в денежном выражении растет, раньше рисовал мышкой, потом перешел на дешевый планшет, потом купил нормальный планшет, потом перешел на дешевенький планшетный монитор, а потом допустим купил синтик, т.е. производительность труда возросла, но и возросла себестоимость за счет оборудования и накопленных знаний и опыта

ПС взять тех же дантистов, пломбировочный материал по сути стоит оооооочень мало на 1 зуб, а хорошая пломба вместе с работой стоит от 4т.р, и чем более квалифицированный дантист, тем дороже стоят его услуги, т.е. деньги в первую очередь берутся за работу, т.е. за знания и опыт

Yehat вот кстати да, когда биткоин ничего не стоил он был особо никому не известен и не интересен, как только начал расти он вдруг стал всем интересен, и спрос на него рос вместе с его стоимостью

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1540
KZ17
Цитата akkoxe:
Инфляция закладывается в себестоимость.

Чет как то не заметно. 

Цитата akkoxe:
Она влияет на себестоимость, но не влияет на рост себестоимости, так как величина постоянная.

Не соглашусь, вы же прекрасно знаете на сколько не надежна нынешняя электроника в сравнении с более старой. 

Все что далее не буду комментировать. Главное то вы сами прекрасно понимаете, что ситуация прискорбна во многом. И тут часто фыркают на матерых визиров, я кстати не визер, что они ворчат на демперов, а в это время фыркающие демперы не понимают, что как раз матерые, как работали так и будут работать за нормальные деньги, им просто сложнее объяснять почему так. А вот демперы, не успев встать на ноги, скорее всего и не успеют, потому что ввяжутся не в гонку качества, а в гонку цена скорость, тем самым загнав себя в конец. 

И когда началась дискуссия о себестоимости, в первую очередь речь шла о ценах в нац валюте, я слабо в тех же рублевых ценах ориентируюсь, но, мне кажется с 2014-го цена не удвоилась. А вы вслед за мной перескочили на доллар. У меня, к слову о поднятии цен, как раз она практически не изменилась, в валюте, даже снизилась, из за снижения покупательской способности в следствии валютного секса с нац банком. 

 

Читают эту тему: