Обсуждение вакансий на 3DDD

Автор
Сообщение
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата xpp_nd_ruphus:
куча правок при подробном ТЗ случается в 95% случаев по вине исполнителя, если он где то не понял чертежи, или просто решил схалтурить

Не всегда. Тз то сформировано но как оно будет выглядеть заказчик не знает. И в своей фантазии уже нарисовал пару воздушных замков) Поэтому правки неизбежны. Опять таки зависит от заказчика. Иногда подробнейшее тз это то что нужно, иногда это наоборот. Вы еще не видели скачанные модели. Ведь их качал человек понятия не имеющий что такое нормальный моделлинг и визуализация. Ибо если бы знал то сделал бы сам. И вот начинается веселая игра в открой модель и увидь кал и недоумение заказчика в ответ типа "Ну мне нужна такая модель вот я скачал"... А потом начинается веселый второй тур игры, под названием " Я за модели не хочу платить, ищите сами у вас же в сборниках наверняка есть")

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4860
Цитата AlanSesarskiy:
и пока нащупаешь то что он хочет пройдут десятки тестов.

Это еще полбеды. Бывает, что идея наконец нащупана и реализована именно так, как хотел заказчик, а он смотрит на рендер и говорит: "Блин, я думал это классная идея, а получилась фигня какая-то. Придется делать все по другому..."

Вообще говоря, на мой взгляд, менно для этого и нужны визуализаторы, т.к. мало кто способен увидеть своим внутренним взором как будет выглядеть дизайн.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Опять таки пока я модели не видел  но когда заказчик пишет что их предоставить это уже вызывает некоторое раздражение и нежелание отвечать на такой заказ. Потому что нужно будет смотреть что он там предоставит и в 90% случаев это та еще дрянь, без материалов, которые потом самому делать, а за это дополнительно платить не захотят естественно. А сидеть и рисовать текстуры под какую то конкретную модель - тоже нет желание. 

Цитата Denis_21:
"Блин, я думал это классная идея, а получилась фигня какая-то. Придется делать все по другому..."

И по итогу тебе ответят типа "А за что я должен платить? Мне же не нравится"))) Блин все это пройдено по сотому кругу ада...

Уже с первых слов видишь варианты финала подобных заданий, уже по словам "Все модели предоставим" Ежели вы все это предоставите, то почему вы заказываете виз а не делаете его сами? А если вы не спец чтобы делать виз нет никакой гарантии что то что в вашем представлении "хорошая модель" не является обычным дерьмом с ломаной геометрией и вывернутыми нормалями. Я стараюсь избегать таких вакансий. Очень туманно и велик риск потери времени и нервов.

Особенно когда архитектор пишет "Модель дома я предоставлю, делал в архикаде" конец фразы "Делал в архикаде" означает что день уйдет на правку модели из архикада и доведение её до ума.

Помню мне предоставили в архикаде коттежный поселок и директор ввиду своей глупости даже не спросив меня сколько там по объему работы, взял заказ. Все кончилось тем что дурной архитектор понаделал дубликатов в полигонах и капланарные поверхности были всюду. Невозможно было просто выделить объект и назначить материалы, в одном полигоне иногда было 8-10 дубликатов. Несколько дней ушло тупо на доведение сцены до ума. А потом заказчик захотел поменять забор.... smiley-lol.gifsmiley-lol.gifsmiley-lol.gif В нормально сцене это делается парой кликов в рейклоне, ну тут оказалось что в поверхности были прореразаны дыры под старый забор)  А так как дебильный архикад кроме как булевыми операциями вообще больше никак работать не умеет - пришлось вручную все делать, дабы сохранить высоты на поверхности. В общем проект был настроен и готов пролету камеры и тут заказчик сказал что все не так, и что он будет сам все переделывать.

Так что  коллеги опасайтесь слов "Все модели у меня есть"... Опасайтесь как огня.  И прежде чем соглашаться обязательно посмотрите что это за модели...

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14952
Москва

Алан дело говорит.

Вон в соседней теме лайт криво светил вдоль импортированной геометрии. И косяк именно в ней, а не в лайте. Хотя внешне она вроде выглядит нормально, бокс как бокс, ничего подозрительного. Подобной кривоты из арчика прилетает навалом. Лучше заново отстроить по своим канонам, чем бодаться с чужими.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3280
Омск
Цитата Quasar:

Очень страшной девахе на аве 

Quasar как всегда добр и галантен

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
Yehat там скорее всего иеска проблемная, я вот сколько работаю с модельками из арчика и ревита ни разу не видел искривления света из-за косячной геометрии
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата xpp_nd_ruphus:
Yehat там скорее всего иеска проблемная, я вот сколько работаю с модельками из арчика и ревита ни разу не видел искривления света из-за косячной геометрии

Возможно у вас нормальные архитекторы с прямыми руками, которые не пихают в один куб 8 таких же кубов да еще и разорванному на полигоны. Да и если назначить на все эти полигоны один материал есть шанс что корона это прочтет, так как корона не так критична к капланарным поверхностям, а вот в вирее такая штука не проходит. А если уж под пролет камеры то без вирея никак. И даже если каким то неведомым шансом капланарная поверхность ни глюканула при рендере то при пролете камеры она даст глюк, даже не сомневайтесь.

На сайте c 13.05.2018
Сообщений: 216
Цитата GodModeling:

так это ж старый отзыв. Парень его еще тут писал и Колбасников ему ответил (дождался парень)
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4860
Цитата AlanSesarskiy:
Так что  коллеги опасайтесь слов "Все модели у меня есть"... Опасайтесь как огня.  И прежде чем соглашаться обязательно посмотрите что это за модели...

И ваще... куда зака не целуй, везде у него жопа! smiley-biggrin.gif

Это конечно юмор, но в каждой шутке есть доля шутки.

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
"И это реальная жизнь?"

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
murad.odeev ну 10 летний опыт не говорит об уровне спеца, может человек за эти 10 лет никак не развился и делает однотипную работу посредственного качества, видел парочку таких примеров, а возможно цены  - просто замануха, ибо везде стоит цена от стольки то, а вырасти за любой чих она может в разы
На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата xpp_nd_ruphus:
murad.odeev ну 10 летний опыт не говорит об уровне спеца, может человек за эти 10 лет никак не развился и делает однотипную работу посредственного качества, видел парочку таких примеров

У меня в фирме тоже один такой был, моделлер типа, который моделил только в автокаде, наотрез отказывался рендерить и понятия не имел как моделить в 3д максе высокополигональные объекты. Что-то умел в Rhino в Grasshoper, но все равно, этого недостаточно для 10 лет опыта. Но у этого резюме есть портфолио и некоторые работы очень даже хороши по качеству.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
murad.odeev значит скорее всего замануха, с ценами от стольки то, которые могут увеличться в разы оч легко в зависимости от хотелок, знаю одну контору, которая деревянные домики визит, тоже на сайте замануха с низкими ценами от стольки то, а когда дальше считают все, то цена растет как на дрожжах
На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата xpp_nd_ruphus:
значит скорее всего замануха

После таких заманух, цены на диван от 6500 рублей становятся просто космическими, ведь "Моделлинг мебели от 500 рублей". Неужели 500 рублей это всего лишь одна ножка дивана, а потом весь диван человек оценит на 6000? "Ну тут работы просто много, а за 500 рублей я пару боксов делаю без материалов." :)

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2212
Omsk

Еще и сверхурочно готов пахать за просто так

Как раньше на фл.ру - за отзыв =)

На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
Цитата Quasar:

Давно не брал заказы на моделинг. Решил вот помоделить

Написал: https://3ddd.ru/work/project_show/5337  

Мое предложение было:

Диван и кресло: 6500р

Столик: 3000р

Цены как бы ниже, чем я раньше ставил. Ибо хотелось помоделить просто. 

Очень страшной девахе на аве показалось это очень дорого. 

Вы там в моделинге уже совсем за сухари работаете? Или это я просто нарвался сразу на такой экземпляр? 

Цена адекватная на качественную детальную модель!

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата Eniki:
Хорошо рассуждать, когда сидишь и не только хлеб с макаронами жрёшь

Я понимаю ваши эмоции, но я ничего не хотел сказать или показать плохого. Я реально хочу узнать положение вещей в России, потому-что жизнь меня заставляет уезжать из своей страны. Куда точно - пока не знаю. И с такими раскладами, даже приезжему с Российским гражданством, будет очень сложно, судя по таким ценам за 10 лет опыта. А у меня даже такого нету.

Цитата Eniki:
модели сперкрутых диванов

в среднем можно продать за год в размере 100-150 штук. Не все конечно, но многие. На многие такие диваны уходит 1-3 дня. С точки зрения долгосрочных инвестиций своего времени, если правильно занять свою нишу в моделинге, можно хорошо окупать затраченное время. Но моделинг для стоков это в первую очередь бизнес и им надо грамотно заниматься. Поэтому это совсем не 1 доллар за штуку, а нечто большее. Плюс можно выйти на хороших заказчиков, если покажешь свой уровень. Цены 6500 за диван с креслом не с потолка берутся я думаю.

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата Eniki:
Извините за эмоции

Меня бы это задело скорее всего также, как и вас. Поэтому все нормально. Хочу отметить, что я обрезал любое упоминание об авторе в моем скрине. Ну а каждый человек и так делает выводы об авторе резюме, которое он только что прочитал на сайте. Мне просто стало интересно общественное мнение по этому поводу. Ничего личного, просто бизнес. Извиняюсь, если причинил моральные неудобства. 

На сайте c 16.11.2018
Сообщений: 233
knowhere

Eniki

Так в чем проблема, если нет постоянного дохода в 3д на фрилансе идите в студию, на другую работу. Заработаете денег, погасите свои кредиты, обновите железо, пройдете пару курсов профильных по визуализации, поднимите уровень, разрекламируйте себя и поднимите доход на фрилансе. Из-за вашего демпинга могут пострадать другие визеры, тема про демпинг тут поднималась. Ищите.

На сайте c 23.02.2017
Сообщений: 385
Цитата pet046:

Eniki

Так в чем проблема, если нет постоянного дохода в 3д на фрилансе идите в студию, на другую работу. Заработаете денег, погасите свои кредиты, обновите железо, пройдете пару курсов профильных по визуализации, поднимите уровень, разрекламируйте себя и поднимите доход на фрилансе. Из-за вашего демпинга могут пострадать другие визеры, тема про демпинг тут поднималась. Ищите.

Глупо обвинять её в демпинге. тем более нельзя сказать, что у неё прям низкие цены. Интерьеры и модели разные бывают.

Тут единицы получают хорошие деньги, остальные только слюной брызжут, а сами сидят без работы.

И не заставите вы всех выставлять цены какие "вам" угодно. Каждый будет ставить столько, сколько посчитает нужным.  "Это рыночные отношения". 

Читают эту тему: