Очень долго открывается сцена, помогите плиз!

Автор
Сообщение
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3280
Омск

versatti, чистила. Я об этом написала. 

Освободила место на диске С. Кажется, стало работать пошустрее. Хотя может быть это самовнушение smiley-rolleyes.gif 

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Некоторые объекты приаттачить друг к другу,сбросить модификаторы(чамфер,турбосмус,ффд...)Сконвертить сложные объекты в прокси,
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3280
Омск

Все-таки показалось, что стало быстрее работать. Так же туго открывается :((

egor98, в том-то и дело, что не все сцены сложные и тяжелые.

На сайте c 31.08.2011
Сообщений: 268
г.Астана
Цитата Женька:

versatti, чистила. Я об этом написала. 

Освободила место на диске С. Кажется, стало работать пошустрее. Хотя может быть это самовнушение smiley-rolleyes.gif 

может банальный совет, но попробовать переустановить макс? Делаю так в любой непонятной ситуацииsmiley-biggrin.gif, в большинстве случаев помогает. Попробуйте свои сцены открыть на другом компе, если проблемы те же значит что то с фаилом и проблемы не в максе. Еще мне помогало открытие фаила в более новой версии макса, с пересохранением. Попробуйте через 20 макс так сделать, только копию обязательно сделайте

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира

Женька, пошукайте систему антивирем, авось майнер какой прицепился.

а второй вариант (раз уж фотошоп стал тоже тормозить) - либо дрова на видяху отвалились, либо ей белый и пушистый приходит.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3280
Омск
m1dn1ght, тоже подозрение на майнера.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

люди походу вообще не читают у человека на ц диске 3ГБ

этого мало для винды, если они закончаться любая прога моментально вылетает с ошибкой, чего уже говорить о работе винды. макс автосейвится постоянно вы так и хотите потерять свою сцену походу. Фотошоп временые файлы на каком диске создает? Если на ц то вот вам и ответ его открытие и все места нет

На сайте c 31.08.2011
Сообщений: 268
г.Астана
Цитата shinodem:

люди походу вообще не читают у человека на ц диске 3ГБ

этого мало для винды, если они закончаться любая прога моментально вылетает с ошибкой, чего уже говорить о работе винды. макс автосейвится постоянно вы так и хотите потерять свою сцену походу. Фотошоп временые файлы на каком диске создает? Если на ц то вот вам и ответ его открытие и все места нет

не знаю, у меня просто пишет в таком случае что автосохранение не сработало и все, а макс продолжает работать

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3280
Омск
Цитата shinodem:

люди походу вообще не читают у человека на ц диске 3ГБ

этого мало для винды, если они закончаться любая прога моментально вылетает с ошибкой, чего уже говорить о работе винды. макс автосейвится постоянно вы так и хотите потерять свою сцену походу. Фотошоп временые файлы на каком диске создает? Если на ц то вот вам и ответ его открытие и все места нет

Уже давно 21.

Мне тут коллега подкинул еще одну версию - где-то затесались огромные текстуры и их тупо не вывозит видюха.

versatti, так и у меня макс работает

Провела эксперимент - в одной из тормозных сцен уменьшила все текстуры, которые больше 1000 пикселей (было много текстур 3000-8000, одна даже 10000), до 1000. Изначальная сцена открывалась за 3 мин. 47 сек. После уменьшения текстур стала грузиться только на 37 сек. быстрее. Ну т.е. так себе результат. Потом применила ко всей сцене сермат. Стала грузиться за 20 сек. Сцена 8,5 млн поликов. Кол-во текстур - 300. Может я слишком много кушать и 4 минуты для такой сцены это нормально? smiley-sad.gif

Сохраняется быстро - за 15 сек.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

Женька

а носитель какой, где сцена хранится и текстуры? текстуры отображаются во вьюпорте? какое разрешение стоит на отображение во вьюпорте? Нет ли во вьюпорте градиент рампов, я заметил с ними очень долго происходит обновление во вьюпорте особенно если выставить 4к на текстуры вьюпорта

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3280
Омск
На носителях разных пробовала. И на жестком, и на твердотельном - один фиг. Текстуры во вьюпорте отображаются, 2К. "Нет ли во вьюпорте градиент рампов" это что за зверь? И еще в кач-ве опять же эксперимента попробовала открыть сцену месячной давности в 51 млн. поликов. Открылась за 3,5 мин. Но это 51 млн. Ради такой сцены я готова подождать.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

gradient ramp процедурная карта, у меня она во вьюпорте в 4к где то секунд 5 на обновление отнимает одна, а если таких текстур много то можно понять откуда время растет. Полигоны не подгружаются и не обновляются как текстуры и такие карты, полики загрузились и их рисует видеокарта, а текстуры каждый раз при изменениях обновляются и подгружаются при открытии все, и при изменении во время работы.

В целях оптимизации кстати текстуры автостол рекомендуюет сохранять в жепеги и не иметь многослойных псд и тифов

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3280
Омск
Имеется в виду есть ли в сцене и отображается ли во вьюпорте? Хз, там этих текстур не меренное количество. Может и есть.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

Женька

да я про вьюпорт

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3280
Омск

Ладно, спасибо на помощь. Попробую поискать.

Кстати, дрова на видюхе обновила. Толку по-прежнему ноль.

На сайте c 31.08.2011
Сообщений: 268
г.Астана
Цитата Женька:
Цитата shinodem:

люди походу вообще не читают у человека на ц диске 3ГБ

этого мало для винды, если они закончаться любая прога моментально вылетает с ошибкой, чего уже говорить о работе винды. макс автосейвится постоянно вы так и хотите потерять свою сцену походу. Фотошоп временые файлы на каком диске создает? Если на ц то вот вам и ответ его открытие и все места нет

Уже давно 21.

Мне тут коллега подкинул еще одну версию - где-то затесались огромные текстуры и их тупо не вывозит видюха.

versatti, так и у меня макс работает

Провела эксперимент - в одной из тормозных сцен уменьшила все текстуры, которые больше 1000 пикселей (было много текстур 3000-8000, одна даже 10000), до 1000. Изначальная сцена открывалась за 3 мин. 47 сек. После уменьшения текстур стала грузиться только на 37 сек. быстрее. Ну т.е. так себе результат. Потом применила ко всей сцене сермат. Стала грузиться за 20 сек. Сцена 8,5 млн поликов. Кол-во текстур - 300. Может я слишком много кушать и 4 минуты для такой сцены это нормально? smiley-sad.gif

Сохраняется быстро - за 15 сек.

у вас нет лишних папок с ссылками к текстурам в users path?

На сайте c 19.09.2018
Сообщений: 1
Цитата 7207638:
Цитата freezemaximus:

Я тут единственный, наверное, у которого вся сцена в mesh. И 1.4 гб... мой калькулятор бы вздёрнулся. Практически уверен, что без потери в качестве можно сжать Вашу сцену в два-три раза. Способов много, оптимизируйте.

Вот, есть скрипты , запускайте по очереди. Не знаю, правда, как они работают в 2017

Работает Ура!!!

Дааа, мне тоже помогло, пробовала разное, спасибо!!

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата Женька:
Сохраняется быстро - за 15 сек.

это самое главное. сохраняете ведь сцену чаще, чем открываете )) 

На сайте c 09.08.2016
Сообщений: 11

проблемы с открытием огромных сцен с сетевого диска, 15-20 кварталов с наполнение лавочки, дет. площадки, машинки, кусты, деревья и тд.

Проблема заключается в следующем,

Загружаюсь с HDD винда 7  - открытие max2019 сцены с сетевого диска RAID10 занимает 20 мин.

Загружаюсь с SSD винда 7  - открытие max2019 сцены с сетевого диска RAID10 занимает 3 часа.

Комп: ssd 512, ram64, 1080 8Gb, ryzen 2700 

текстуры обжаты, прокся корректные, сетевые пути текстур прописаны, собраны. 

Открываю с сетевого или копирую на локальный винт проект, нет никакой разницы,

с ссд винта открывается очень долго, максимально грузит проц и настройка материалов максимально грузит проц, тупит,

на HDD винте всё работает быстрее чем на ссд.

Пробовал на нескольких компах, везде на ссд тормоза, на HDD винте всё работает быстрее.

HDD винт WD blue.

Свободное место на ссд 300Гб.

Кто с таким сталкивался?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
может проблема в рейде? попробуйте без него
Читают эту тему: