Pantone

Автор
Сообщение
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 182
Подскажите пожалуйста,  для чего все таки нужен пантон.
На сайте c 21.11.2012
Сообщений: 870
Chisinau
На сайте c 09.04.2009
Сообщений: 297

автор, вы всерьёз чтоли? pantone сама по себе- система подбора цветов, не более

можете хоть один контур оставить и рядом цвет приписать, а внутри программы можно делать как угодно, что готовый подставлять из библиотек, что цмик крутить

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 182

schummi они будут отличаться в программе, если выставить цмик и ставить пантон.

На сайте c 18.06.2013
Сообщений: 357
Москва
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата NikitanovKN:
А конкретно, сказали у нас лого должно быть в пантоне номер такой то. Далее что делать?

Делайте Pantone, зачем выдумывать если есть конкретные указания?Вопрос в цене и однозначно эти указания из типографии. Смотря какая у них там стоит машина, 4-5-секционная или 2-х. Если 2-х, то Pаntone предпочтительнее.
На сайте c 21.11.2012
Сообщений: 870
Chisinau
NikitanovKN

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград

Теоретически у некоторых пантонов при переводе в цмик могут быть составляющие типа 1-5%. А некоторые печатные машины имеют минимальный порог 5%, т. е. машина черным (магентой, цианом и т. д.) на 2% плюнуть не может. Яркий пример - упаковка Тетра Пак, у них на машинах минимальное значение 5%.

Сорри, я не помню технический термин, как это называется) Меня лет 10 назад изнасиловали Иллюстратором и пантонами, я запомнил на всю жизнь: указан пантон - не трожь его!

А, ну и еще фишка: одно дело, если заливка пантоном 100%, а если в макете есть градации этого пантона? Или, например, градиент пантона от 10% до 80%?

В общем - не трогайте пантоны. Если они указаны заказчиком, для вас это самый надежный вариант. Потому что если в типографии напечатают хрень (а это сплошь и рядом), то будут искать крайнего и первым делом тщательно изучат макет. Если у вас в макете будут пантоны, указанные заказчиком, к вам вообще никаких претензий быть не может. А если вы их переведете в цмик - хрен докажете, что это одно и то же.

На сайте c 09.04.2009
Сообщений: 297
сказали пантон - ставьте пантон)
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
Зачем вы голову ломаете, вам же проще используйте pantone и никаких cmyk. В т.з. указан pantone вы сделали в pantone т.е. полностью выполнили т.з. и к вам никаких претензий. Тут сказали что это требования типографии, это не совсем так, это именно требования заказчика к дизайнеру, а потом при печати к типографии. Вообще для типографии это тяжелые клиенты. Были случаи когда заказчик при получении заказа приходил с прибором определяющим значения pantone и если он не совпадал отказывались оплачивать заказ. А представьте если это крупный заказ на крупную сумму, для типографии попадалово и чтоб отбить хоть какую то часть суммы печатники идут на очень серьезную уценку даже в ущерб себе, до половины стоимости. Поэтому сейчас для страховки в типографиях практикуют предоплату. Это конечно не распространяется на постоянных клиентов, там они уже знают с кем работают и какие требования у таких заказчиков, там и скидки, и печать с отсрочкой оплаты и т.д.
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 182
Спасибо всем.

На сайте c 28.03.2013
Сообщений: 349

правильно все таки подбирать по веерам или на офиц. сайте

корел может немного врать 

а еще разные программы по разному воспринимают перевод cmyk - pantone или cmyk - rgb

На сайте c 10.06.2011
Сообщений: 248
Санкт-Петербург
Цитата NikitanovKN:
Спасибо всем. Возникает несколько вопросов. Первый-я выставил в кореле нужный Пантон, смотрю его цмик он один. А на сайтах при переводах из пантона в цмик указаны другие значения. И цвета получаются разные. Почему так получается?

Сначала просто разберитесь, что такое Pantone и зачем он нужен!!!

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 182
30msv Вот все понятно
На сайте c 21.11.2012
Сообщений: 870
Chisinau

Цитата NikitanovKN:
Вы родились и уже знали что такое пантон.

Ну ты кадр. Я тебе ссылку выше скинул,читай.  Не, ему на блюдечке все подай

Что сказать...интелигент

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 182
VizforgeУ тебя явно какие то проблемы в жизни. Тебе нечем заняться?
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9351
Цитата NikitanovKN:
30msv Вот меня такие люди поражают. Я задаю конкретные вопросы. Много находится таких которые смеются и умничают. Ну молодцы, что я могу сказать. Вы родились и уже знали что такое пантон. Да? Подсказать сложно видимо где и что я неправильно делаю.

Я например форум рассматриваю как площадку для поболтать и для обсуждения каких то новшеств. К примеру, вышло новое ПО и все коллективно его изучают, потому что в интернетах информации нет. Либо же когда вообще не але в конкретной теме и спрашиваешь за правильный запрос в гугле. У Вас есть ключевое слово, ищите.

На форуме никогда никто не даст конкретный развернутый ответ. Вас лишь могут подтолкнуть, а если дальше лень или другие причины, то злитесь только на себя.

И да, я не самый умный и не все знаю, но все нахожу в гугле максимум за 15 минут.

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 182
grdesigner Я уже понял , что решить на форуме какой то вопрос очень сложно
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3637
Цитата NikitanovKN:
А конкретно, сказали у нас лого должно быть в пантоне номер такой то.

Видимо, чтобы не делать цветопробы у печатников машины калиброваны на профили пантона. Т.е. если они печатают по пантонам, то они гарантируют, что цвет выйдет точно таким как в эталонных образцах цветов.

Цитата NikitanovKN:

Далее что делать? Посмотреть его раскладку в cmyk и задать или выбрать именно этот пантон в Кореле?

Так в Короле есть выбор палитры по Пантону, глянец, матовый. И вообще их скачать безплатно в инернете можно всякие: ралы, оракалы, обычные и расширенные и т.п.

По идее у вас должен быть веер пантона с номерами. Вы на него смотрите и знаете, что на такой-то поверхности с таким типом печати у вас будет такой цвет. И он будет блестеть именно так в разных условиях как веер. Он будет поглощать спектры света так как веер; например, поднеся веер к желтой свечи, вы знаете как цвет печати измениться в таких же условиях, т.е. так же как измениться цвет веера. Вот типо это печатники гарантируют.

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 182
Rebate Заказчики передали инорфмацию по разработке своего лого, где указан номер пантона. Так же есть и раскладка по cmyk. Просили изменить пантон на другой номер. Где и как они буду дальше печатать - не известно. Вот и возник вопрос, передать им файл с пантоном или цмиком.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3637
Цитата NikitanovKN:
Просили изменить пантон на другой номер.

Так измените на другой. Зак дает цвета, вам вообще думать не нужно, выставите что сказали и всё.

Цитата NikitanovKN:

Вот и возник вопрос, передать им файл с пантоном или цмиком.

Вопрос возник, так спросите их: "тебе что намазать — меду или сгущенного молока?" (с).

Читают эту тему: