Pantone

Автор
Сообщение
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

NikitanovKN

если по-русски, без пафоса и фэйспалмов, то...

цвет вашего издения должен соответствовать вееру пантона, который у вас должен быть в печатном варианте.

если не соответствует, перепечатывать пока не совпадёт.

чтобы это получалось не случайно, а каждый раз, надо откалибровать свою аппаратуру под пантон.

Цитата Герыч:
Если у вас в макете будут пантоны, указанные заказчиком, к вам вообще никаких претензий быть не может. А если вы их переведете в цмик - хрен докажете, что это одно и то же.

во инстину так! smiley-diablo.gif

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 182
Rebate , In-design Ок. Вот при разработке лого постоянно пишут номер пантона, цмик, рал и тп.

На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан

NikitanovKN еще раз повторю, у вас есть т.з. и указано какие цвета использовать, вам же проще, делайте в пантон и не морочьте голову. Это номерные, эталонные цвета не зависящие от калибровки монитора или программы в которой сделан макет, ваше дело правильно указать их. Например если не использовать пантон, а CMYK или другое цветовое пространство при создании макета, то при печати много будет зависеть от программы в которой сделан макет. При печати макет в CMYK (или другом цвете) из Corel будет отличаться от напечатанного макета из Illustrator с полностью одинаковыми значениями CMYK, вот для того чтоб исключить этот фактор используют пантон. У разных программ по разному идет преобразование цветов для вывода на печать, а пантон есть эталон и печатные машины его воспринимают всегда одинаково.

ПС печатать будут скорей всего из Acrobat, по крайней мере в серьезных типографиях все файлы проходят допечатную подготовку в зависимость от требований их машины, бумаги и других факторов. Затем переводят в Acrobat который тоже является стандартом для правильной печати.

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 182
krahus  Т.е. я делаю макет в cmyk, просто всегда делаю так. А в типографию передаю файл и номера пантонов, правильно?
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Цитата NikitanovKN:
Пример на рисунке. как они определяют соответствие цмика и пантона? Те цифры, которые они указали не совпадают ни по сайту пантона, ни в кореле. Постоянно печатаю тифы по цмику. И никогда не сверялись с этим номером пантона на веере.

Цмик и пантон на отпечатке,мониторе, и веере, должны совпадать. Идеал - веер. На веере - официальный, православый, канонизированный сферический цвет в вакууме.

Если не совпадает - копай цветовые профили моника, софта, принтера (ну или на чём вы печатаете), настраивай технику.

На сайте c 18.06.2013
Сообщений: 357
Москва
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата krahus:
При печати макет в CMYK (или другом цвете) из Corel будет отличаться от напечатанного макета из Illustrator с полностью одинаковыми значениями CMYK

Что-то новенькое... А для чего в таком случае придумали стандарт CMYK? Разве не для одинакового вывода изображений?
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 182
In-design Да не совпадает в самой программе.

.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Цитата NikitanovKN:
Да не совпадает в самой программе. Откуда они брали вообще эти значения не могу понять. Я на сером уже показал. Вот на синем. Ставлю Пантон - цмик один и цвет один, ставлю их значения цмик, другой цвет

Пантон в сторонней софтине против православного цмика из официального пантона.

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

NikitanovKN

https://www.pantone.com/color-finder/7686-C  

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата NikitanovKN:
Вот все умные, а ответить никто и не смог. На один вопрос. Дааа, господа. Все запущено. Я задал вопрос, мне написали написали и никто не ответил.

Тупо троллинг пошел с фейспалмом из 6-ого поста. Вам написали: берешь и меняешь цвет в пантон и всё.

Цитата NikitanovKN:

А в типографию передаю файл и номера пантонов, правильно?

Вы же писали выше, что "где и как они буду дальше печатать - не известно". Зачем вы думаете о печати, если это не ваша забота, а их?

Цитата NikitanovKN:

Тот кто делал этот цвет. Откуда он мог родить эти цифры? Откуда он их взял? Вот эти - 100 65 0 40.

Подобрал на своём принтаке, распечатал и сошлось. У других не сойдется: машины разные у кого китайские, у кого швейцарские; краски разные: от Китая до Европы; цветокоррекции разные.

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 182
Цитата Rebate:
Вы же писали выше, что "где и как они буду дальше печатать - не известно". Зачем вы думаете о печати, если это не ваша забота, а их?

Моя забота в том, что я хочу разобраться во всем этом. Мне на данный момент пофиг на этих заказчиков. Они примут и пантон и цмик и будуь довольны. Хрен с ними.
Цитата Rebate:
Подобрал на своём принтаке, распечатал и сошлось. У других не сойдется: машины разные у кого китайские у кого швейцарские; краски разные: от Китая до Европы; цветокоррекции разные.

Ура. Я увидел, что на мой вопрос ответили))). Только вы уверены, что при создании логотипа, они тупо распечатали на принтаке и забили эти цифры?
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан

Valentin_K новенькое для вас, но не для тех кто работает с этим. Прилагаю скан

использовал чистый CMYK

NikitanovKN я не пойму что вам мешает использовать пантон, в чем проблема попытайтесь объяснить. Ваш монитор не откалиброван под машину на которой будет печать и вам нравятся цвета на мониторе, но на печати будет с большой вероятностью не то что вы видите на мониторе. Монитор работает в RGB пространстве, это пространство работает на излучении, а CMYK на поглощении, уже это вносит свои поправки. Предположим у вас монитор откалиброван, опять же файл из разного софта будет по разному выводиться на печать. У разных типографий разные требования к макету в зависимости от оборудования, как правило максимальная заливка (чаще не более 200%) на основном фоне и многое другое, но вам то это не нужно, у вас есть т.з. и указаны номера пантон, не надо замарачиваться с подбором цвета, лафа чего еще нужно, отрисовали, раскрасили по т.з., ВСЕ!

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 182
krahus Корел тоже надо калибровать?
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата NikitanovKN:
Только вы уверены, что при создании логотипа, они тупо распечатали на принтаке и забили эти цифры?

Серьезно?... вам нужно разжевать ещё понятнее? ))

Америкосы взяли, сделали градиент цветопроб СМИК, полазили со своим спектрометром или как этот прибор называется и нарекли, что вот этот набор циферек больше всего сходится с нашим анализом спектра пантона на краске и другой лабуде. И нарекли его самым близким СМИК'ом для своего американского принтака, со своими профилями и красками, сделанными в Америке.

А для других нужно дать пантон, чтобы кантора сама принтак свой настраивала на выход цветов вашего лого к пантону, которому вы указали.

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 182
Rebate Если программа сама выдает цмик для пантона, зачем что-то распечатывать? Если дизайнеру заказали сделать логотип, он будет его где-то печатать для того, чтобы подобрать цмик? Указав это в разработке логотипа?
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата NikitanovKN:
Если дизайнеру заказали сделать логотип, он будет его где-то печатать для того, чтобы подобрать цмик?

Если дизайнеру заказали сделать логотип и сказали "у нас лого должно быть в пантоне номер такой то"; то дизайнер делает логотип в цветах пантона, которые ему сказали.

Если дизайнеру не сказали цветá пантона, а сказали, что конечный лого задайте в пантоне, а ему психологически трудно рисовать в цветах пантона, то он делает в каких угодно ему цветах, а потом переводит в пантон.

На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
NikitanovKN Corel и софт не надо калибровать, калибруется монитор и печатная машина. Вообще не понятно чего вы хотите когда нет полных данных т.з., мы можем только гадать. Обычно при получении архива с разработанным фирменным стилем там указывается в каком пространстве он сделан. Например: Цвет в пространстве CMYK понадобится для обычной печати в четыре краски. RGB — цветовое пространство для экранов, а WEB для интернета - CMYK: 16/31/82/5 RGB: 205/163/74 WEB: CDA54A. Если вы принципиально не желаете использовать пантон, то используйте CMYK, только обязательно укажите это как в выше указанном примере. Так же указывается шрифт(ы) используемый в макете и прилагается сам файл шрифта. Это делается чтоб запатентовать свой стиль и там обязательно должны присутствовать определенные данные о цвете, шрифтах, патернах и т.д. Для печатаемых атрибутов цвет можно указывать как в пантон так и в CMYK. Ну и затем если вносятся изменения в макет или создается новый макет для каких либо других целей, то тот кто вносит изменения или разрабатывающий плакат, флаер, листовка, буклет, визитка и т.п. учитывает все данные о стиле для сохранения узнаваемости бренда.
Читают эту тему: