Паркет елочкой, эффект отражения

Автор
Сообщение
На сайте c 03.08.2017
Сообщений: 154

Как добиться такого эффекта: доски, на которые смотрим вдоль - темнее, чем те, на которые поперек?)Делить на ряды и темнить - не вариант

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1565
Цитата Carpenter_M:
Делить на ряды и темнить - не вариант

сделать это вручную - минуты 3, а ждать совета форумчан целые сутки.  Бессмысленная трата времени.

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 472
Цитата D-d_Man:
ждать совета форумчан целые сутки.

Почему сутки ответили же быстро)

На сайте c 03.08.2017
Сообщений: 154
Цитата D-d_Man:
Цитата Carpenter_M:
Делить на ряды и темнить - не вариант

сделать это вручную - минуты 3, а ждать совета форумчан целые сутки.  Бессмысленная трата времени.

Вручную будет не то, на каждом ракурсе надо менять будет.

Флоргенератор же аак-то определяет в какую сторону текстуру направить. А вот как это использовать для маски... не могу сообразить

На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2764
Москва
Цитата Carpenter_M:
Делить на ряды и темнить - не вариант

Накинуть на floor generator EditPoly, выделить нужные ряды и применить другой материал может?

Но я бы полосками сделал (поделил бы на ряды)

На сайте c 03.08.2017
Сообщений: 154
Цитата Профессор_Хачикян:
Цитата Carpenter_M:
Делить на ряды и темнить - не вариант

Накинуть на floor generator EditPoly, выделить нужные ряды и применить другой материал может?

Но я бы полосками сделал (поделил бы на ряды)

Это да, самое бвстрое и простое. Из-за укладки отражения на поперечных плашках более глянцевое, чем на поперечных. Вот бы сообразить, как этого добиться)

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2456
Москва

Бамп + анизотропия в рефлекшен.

Вот на скорую руку попробовал.

На сайте c 03.08.2017
Сообщений: 154
Цитата valek76:

Бамп + анизотропия в рефлекшен.

Вот на скорую руку попробовал.

Похоже.Тоже тесты делаю. Чуть позже выложу.сценку или скрин материала можешь выложить?

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 472

Вот что получилось у меня таким способом

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2456
Москва
Цитата Carpenter_M:
Похоже.Тоже тесты делаю. Чуть позже выложу.сценку или скрин материала можешь выложить?

Да я грубо, без особых настроек, чтоб сам принцип был виден.

На сайте c 03.08.2017
Сообщений: 154
Получилось, спсибо всем!
На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2456
Москва
Цитата Carpenter_M:
Получилось, спсибо всем!

На каком варианте остановились?

На сайте c 03.08.2017
Сообщений: 154
не, не получается)) - рано радовался.Буду делать с затемнением через ряд)
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Полторы минуты в фотошопе. Выделил через ряд и наложил дополнительный рефлект.

На сайте c 25.11.2016
Сообщений: 247
удивляюсь способносте некоторых людей, делать голову на ровном месте..
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Как по мне, в реальной жизни здесь доски с разным количеством лака, поэтому один ряд отражает сильнее. Когда работаешь с фабрикой по производству паркета чудеса можешь заказывать разные. На недавнем объекте мне делали образцы разной тонировки и глянцевости на выбор. Поэтому не вижу смысла здесь изобретать велосипед с коэффициентами преломления.
На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1003
Ростов-на-Дону
Можно ещё как то с шейдингом поколдовать и просчётом нормалей, не уверен тока что сработает, но думаю если назначить одну группу сглаживания на планках в одну сторону, а потом на другой полосе в другую сторону, хотя это и фейк всё равно будет, но как вариант. Как такое в ирл получается если честно плохо понимаю.
На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 373
Симферополь
Если уже совсем заморачиваться вот:https://3ddd.ru/blog/post/anizotropnaia_orientirovanno_struzhechnaia_plita_making_off  
На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1565
Цитата Fantom Ury:
Если уже совсем заморачиваться вот:https://3ddd.ru/blog/post/anizotropnaia_orientirovanno_struzhechnaia_plita_making_off   

всё правильно писали - решается через анизотропию, но ряды надо выделить ручками - и сделать 2 материала с разными параметрами анизотропии - это наиболее корректное решение с точки зрения физики

На сайте c 03.08.2017
Сообщений: 154
Цитата Fantom Ury:
Если уже совсем заморачиваться вот:https://3ddd.ru/blog/post/anizotropnaia_orientirovanno_struzhechnaia_plita_making_off   

Спасибо, забыл про этот урок

Читают эту тему: