Пересвет при использовании Scene State

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

Приветствую, коллеги! Возникла проблема, прошу помощи в решении. 3Ds Max 2016.

Это обычный рендер:

А это рендер при использовании batch render с выбором Scene State, всё супер пересвечено:

 Если не использовать Scene State, то рендер нормальный. Так происходит во всех сценах, даже если просто коробка и один светильник с настройками по умолчанию.

По-моему это началось после установки Vray 3.50.04, но однозначно сказать не могу, не помню уже.

Теперь ночью не получается спать спокойно, приходится как в каменном веке ставить будильник и бегать переставлять следующий кадр:((

Может кто-то сталкивался с такой проблемой и решил её?

На сайте c 07.02.2016
Сообщений: 327
Цитата Bruce:

Теперь ночью не получается спать спокойно, приходится как в каменном веке ставить будильник и бегать переставлять следующий кадр:((

А я бы заанимировал камеру и поставил рендерить нужные кадры

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата sander_alek:

А я бы заанимировал камеру и поставил рендерить нужные кадры

Ну вот я знала, что так кто-то обязательно напишет:)) Но хочется именно мою проблему решить. Анимированная камера мне кажется неудобной для решения таких задач.

На сайте c 07.02.2016
Сообщений: 327
С такой проблемой не сталкивался. Попробую угадать. Может это изза того что используете вирейскую камеру вместо стандартной физической? В 16 её по умолчанию уже нет. Может скинете простую сцену с одной коробкой, светильником и подготовленной проблемой?) Вдруг получится помочь
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

Похоже, что пересвечивают только IES, обычные светильники в норме. Причем они светят при рендере через batch render с выбором Scene State даже если они выключены!

файл https://yadi.sk/d/dNAWLoPk3Nphmz 

Иеска № 16 из известного и древнего сборника. https://yadi.sk/d/D4N32YMc3Npiuy 

Иески пробовала всякие разные, результат тот же.

У меня вот так:

И вот так с batch render и Scene State

Цитата sander_alek:
Может это изза того что используете вирейскую камеру вместо стандартной физической?

Камера стандартная.

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 886
Калининград

У меня всё норм через batch

Может, что с вирсией vray?

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Motocat:

У меня всё норм через batch

Может, что с вирсией vray?

а у вас какая версия?

Да, похоже дело в версии, установила V-Ray 3.40.03 обратно, всё нормально работает. Придется без обновок житьsmiley-sad.gif

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru

Bruce или галку снимите или свойства светильников в стейт не пишите

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата beard02:

Bruce или галку снимите или свойства светильников в стейт не пишите

Не писать свойства я пробовала, не помогло. А с галочкой сейчас попробую,надо обратно установить 3.50.04

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 886
Калининград
Vray 3.60.03
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru

натыкался на то, что при батче "отпадал" скейл фотометриков с виреевских светильников.

в 3.60.03 помогает не записывать в стейт свойства светильников.

на ранних версиях - заменял виреевские иес на максовские фотометрики. (скрипт хдето на скриптспоте есть)

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
3.50.04 больше не захотел устанавливаться, не знаю что случилось, так что проверить не удалось. Установила 3.60.03, действительно помогают оба ваших способа. Спасибо, beard02, вы спасли мой сонsmiley-yahoo.gif
Читают эту тему: