Perspective match в 3DS Max 2020-2022

Автор
Сообщение
На сайте c 19.12.2013
Сообщений: 117
Плюк
Добрый день. Часто приходится делать монтаж 3d в фотографию, работаю с инструментом Perspective match. Но вот на максе 2020 глючит ось Z. Иногда ее "просто нету", дергаешь за концы искажаешь а плавного изменения нет, только когда ну прям почти в горизонт ее положил резко меняется перспектива. Если кто работает в версиях выше отпишитесь исправили ли эту проблему. Ну или отпишитесь кто в 20 максе, есть ли такая проблема. Может у меня скрипт или плагин сторонний ломает инструмент.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
В максе этот инструмент в принципе убогий. Лучше или на глаз или пользоватсья внешним софтом типа fSpy
На сайте c 19.12.2013
Сообщений: 117
Плюк
Цитата Revered:
В максе этот инструмент в принципе убогий. Лучше или на глаз или пользоватсья внешним софтом типа fSpy

В предыдущих версиях четко работало.

Репутация: 0
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 1

В 2020м проблем нет. Вчера поставил 2022й, и обалдел от того, что инструмент сломан. Вернулся к 2020му.

Цитата Revered:
В максе этот инструмент в принципе убогий. Лучше или на глаз или пользоватсья внешним софтом типа fSpy

Я думаю проблема не в инструменте. У меня всё прекрасно работает и получается.

На сайте c 15.01.2011
Сообщений: 298
Цитата Revered:
В максе этот инструмент в принципе убогий. Лучше или на глаз или пользоваться внешним софтом типа fSpy

А из него потом можно в макс импортнуть? А-то тоже постоянно мучаюсь с этой штукой, никогда точно подогнать не выходит.

На сайте c 27.12.2016
Сообщений: 81
Україна, Київ
Цитата Al3XXX:
Цитата Revered:
В максе этот инструмент в принципе убогий. Лучше или на глаз или пользоваться внешним софтом типа fSpy

А из него потом можно в макс импортнуть? А-то тоже постоянно мучаюсь с этой штукой, никогда точно подогнать не выходит.

нашли способ?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
чтоб перспектив матч работал корректно нужно чтоб камера создавалась без таргета, у меня с перспектив матчем все четко, правда я его использую для моделинга
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
Цитата xpp_nd_ruphus:
чтоб перспектив матч работал корректно нужно чтоб камера создавалась без таргета, у меня с перспектив матчем все четко, правда я его использую для моделинга

да вопрос был видимо в то время, когда перспектив матч глючил в 2022, починили в обновлении 2022.1 кажется

как найти оси, которых не видно на экране? нужно поменять пропорции камеры на какое-нибудь вертикальное разрешение 1000х4000h например, появившиеся оси там сдвинуть к центру экрана и снова поменять на свое.

иногда ось Z фризится и не действует ее смещение на модель, тут я бы тоже послушал ответы.

На сайте c 19.12.2013
Сообщений: 117
Плюк
Цитата xpp_nd_ruphus:
чтоб перспектив матч работал корректно нужно чтоб камера создавалась без таргета, у меня с перспектив матчем все четко, правда я его использую для моделинга

камера создается без таргета через create camera from view

Там где сфоткано без всяких зумов и искажений и 35мм. Более менее работает.

Цитата Uraken:
Цитата xpp_nd_ruphus:
чтоб перспектив матч работал корректно нужно чтоб камера создавалась без таргета, у меня с перспектив матчем все четко, правда я его использую для моделинга

да вопрос был видимо в то время, когда перспектив матч глючил в 2022, починили в обновлении 2022.1 кажется

как найти оси, которых не видно на экране? нужно поменять пропорции камеры на какое-нибудь вертикальное разрешение 1000х4000h например, появившиеся оси там сдвинуть к центру экрана и снова поменять на свое.

иногда ось Z фризится и не действует ее смещение на модель, тут я бы тоже послушал ответы.

Оси видны я их не теряю. Именно то, что когда двигаешь настраиваешь не работает. Перспектива по оси z остается не изменой. Как бы не крутил, не двигал ее, изображение не искажается, хотя должно. И да, активированы все три. Видимо пока придется смериться. Еще не готов переходить на 22 макс.

На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 763

я один рас весь день ковырял, чуть не сфхнулся.

 А оказалось что фотка была обрезана.

На сайте c 05.12.2016
Сообщений: 56
И вот  еще видео с проблемой  -https://www.youtube.com/watch?v=sr2JxPXQlUY& ;t=4s
На сайте c 11.07.2009
Сообщений: 124
В 24 вроде корректно работает , если кому интересно
На сайте c 19.12.2013
Сообщений: 117
Плюк
В 22-ом не работает )
Читают эту тему: