Перспектива камеры

Автор
Сообщение
На сайте c 26.06.2020
Сообщений: 24
Москва

Всем привет!

Столкнулся с такой проблемой: есть один и тот же ракурс, одно и то же помещение. НО, на одном снимке помещение нормально выглядит, а на моём снимке всё стремится в одну точку. Применена Physical camera, настроек там не так и много. Кто подскажет, что не так может быть в настройке моей камеры?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
2 волшебных фразы: Focal distance и Clipping plane
На сайте c 26.06.2020
Сообщений: 24
Москва
Цитата Revered:
2 волшебных фразы: Focal distance и Clipping plane

В том и дело, что подобные инструменты не помогли. Поэтому и решил тут спросить.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4972
Цитата sdkia:
В том и дело, что подобные инструменты не помогли

Это не инструмент, это настройка. Работает так же как замена объектива в фотике или изменение фокусного расстояния объектива. Не понимаю как она может не работать.

Только в физикал камере она кажется называется не Focal distance, а Focal lengths, впрочем сути это не меняет.

Насколько Вы изменили фокусное расстояние? 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата sdkia:
том и дело, что подобные инструменты не помогли. Поэтому и решил тут спросить.

Значит как-то не так они применены. Я вот вижу что фокусное должно быть больше раза в полтора, например.

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
Цитата sdkia:
В том и дело, что подобные инструменты не помогли. Поэтому и решил тут спросить.

Соглашусь с Revered, это внизу более широкоугольный объектив. Меняйте Focal Lenght (либо Specify FOV) в разделе Lens. А так же не забудьте проверить, не разный ли коэффициент ZOOM там стоит (по умолчанию единица)

На сайте c 26.06.2020
Сообщений: 24
Москва

Спасибо всем за подсказки. Сейчас поупражняюсь.

В общем дело было всего лишь в подборе значений Clipping plane и Фокусного расстояния.

Цитата Denis_21:
Цитата sdkia:
В том и дело, что подобные инструменты не помогли

Это не инструмент, это настройка. Работает так же как замена объектива в фотике или изменение фокусного расстояния объектива. Не понимаю как она может не работать.

Только в физикал камере она кажется называется не Focal distance, а Focal lengths, впрочем сути это не меняет.

Насколько Вы изменили фокусное расстояние? 

Я не изменял фокусное расстояние. Первый рэндер не мой.

В общем Revered был прав. Дело было всего лишь в подборе значений Clipping planes Near и Фокусного расстояния. А до этого просто заводил камеру в пространство и менял значение Specify FOV.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4972
Цитата sdkia:
Я не изменял фокусное расстояние. Первый рэндер не мой.

Просто Вы сказали, что настройка Focal distance не сработала, поэтому я и спросил.

На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 245
Казань
вообще очень полезно понять как работают камеры в жизни, точнее линзы, в интернете инфы полно.
Читают эту тему: