Перенос электро щитка в рамках квартиры, какие сложности?

Автор
Сообщение
На сайте c 11.12.2008
Сообщений: 284
Санкт-Петербург
Перенос электро щитка. Какие сложности и запреты существуют по этому поводу? Можно ли его запрятать в гардеробную, повесить на некапитальную стену?


image.jpg
На сайте c 10.07.2007
Сообщений: 293
Киев
Все время прячу в шкаф или за зеркальной рамой, или за картиной, как получится )
На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 26
Россия
Если электрик с головой на плечах, то сложностей с переносом никаких не будет. Куда душе угодно )
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Щиток переносите куда угодно, только не во влажное помещение. На длину подключенного провода это можно сделать даже самому. В противном случае нужно вызывать электрика, так как провод идущий от общего щитка должен быть цельный без соединений.
На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 163
Москва
Вообще-то ограничения по установке электрощитов есть и они четко прописаны.
Электрощит не может размещаться во влажных помещениях, как уже сказали.
Не может находиться в шкафах и гардеробных, т.к. это помещения с повышенной пыльностью (пыль может оседать на клеммы, и автоматы и УЗО просто могут не сработать на отключение при коротком замыкании).
Также нельзя устанавливать в помещениях типа кладовая, подсобка и т.п. (это у них почему-то считается, что Вы яко бы делаете отдельную электрощитовую комнату, где ничего кроме электрощитов не должно находится, помимо этого, как это не смешно, но там должен на полу лежать резиновый коврик, а размеры этого помещения должны быть определенного размера (если честно, не помню какого).
В электропроекте есть только 1 способ законно "засунуть" электрощит в какую-нибудь подсобку - это написать, что данное помещение по экспликации называется "техпомещение", тогда все ОК. Удивительно, но это так!
Учтите также, что верх электрощита не должен находится выше отметки 1800 мм от уровня пола.
И, как уже сказал Lamfadel, если длины заведенного в квартиру вводного кабеля Вам не хватит до нового места размещения щита, то придется вызывать местного электрика, чтобы он перетянул от общедомового щита новый вводной кабель.
Помимо этого учтите, что на самом деле у Вас должно быть 2 щита: 1 - для силовых линий, а 2 - для слаботочных. Они не должны пересекаться и находиться все в одном электрощите.
На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1064
Тольятти /Самара/ Воронеж
блин, тут заявили, что электрощит не могут ни спрятать за зеркалом, как предложено, ни перенести! это маразм какой то... прямо в холе, напротив входа, рядом с раздевалкой висеть будет такое чудо!
На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 163
Москва
Читают эту тему: