Первая работа интерьера. Прошу советов по улучшению.

Автор
Сообщение
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 11
Добрый день, форумчане! Мне 17 лет, так уж вышло, что увлёкся 3D MAX)) Недавно создал свой первый интерьер (вообще это не мой вкус, всё согласовано с заказчиком), Делал по урокам, но понял, что не выйдет с первого раза добиться высокого эффекта, что предстоит ещё много работы. Тему создал с целью попросить помощи: что я сделал не так и дать пару рекомендаций по настройкам Версия Макса 2011 x32 (OC x32) , 4 ГБ ОЗУ. Все материалы, текстуры, источники света Vray 1.50 SP5, Гамма 2,2. Проблема в основном в освещении: качество теней и света оставляют желать лучшего. Проблема с солнечным освещением: светит слишком ярко, если сделать меньше, то комната становится слишком тёмной. В фотошопе было добавлено немного насыщенности и света. В дальней части комнаты были задействованы 3 точ. светильника.
Работа:
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Вот настройки, старался сделать наиболее просто и понятно:
V-ray
Vray.jpg
Indirect Illumination:
Indirect.jpg
settings:
settings.jpg
Настройки солнца и неба:
image.jpg
Настройки источников света окон:
image.jpg
На сайте c 01.07.2010
Сообщений: 270
Image sampler поставь макс сабдив 100
Color mapping dark multiplier 1
bright multiplier 1
subpixel muping и clamp Отключи
Post processing 0.9
light cashe 1000
simple size 0.04
filter - nearest
Adaptiv amount 0.4
sun intensity multiplier в карте неба 0.4
v ray sun enabled галку можешь попробовать снять (если солнечные лучи не принципиально)
Небесного портала хватит одного на окно .
На сайте c 13.11.2008
Сообщений: 150
Набережные Челны
это не дизайн, а просто расстановка мебели в комнате. изучайте дизайн- смотрите аналоги, читайте книжки чтоли...
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Quote:
это не дизайн, а просто расстановка мебели в комнате. изучайте дизайн- смотрите аналоги, читайте книжки чтоли...


Что так зверски-то?
Автор, попробуйте VRayLight затащить в комнату, поставить их ПЕРЕД шторами. Шторы исключите из глобального освещения.
Да, и настройки камеры покрутите.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Quote:
это не дизайн, а просто расстановка мебели в комнате. изучайте дизайн- смотрите аналоги, читайте книжки чтоли...
Да ладно вам, пацану 17 лет всего. Молодец, я считаю. Могу посоветовать одно - если нравиться такая перспектива, постарайтесь поступить в ВУЗ на архитектуру. Там максу не научат, но будете обладать мощными знаниями в этой профессии, и не будет проблем с дизайном (Будут конечно, но ввиду нехватки опыта). А по поводу виза, когда сделаете 10-й интерьер, будет уже меньше проблем, когда 100-й - их будут единицы, но тем неменее, они будут всегда. Тут главное опыт.
На сайте c 04.09.2010
Сообщений: 140
Киев, Украина
Вижу сейчас насоветуют)))
bcebit, не вводите человека в заблуждение!!
1-е, это однозначно увеличьте к-во сабдивов в лайт кеше до 1500 хотя бы, а потом уже будет видно или нужно повышать "имейдж семплер".
2-е, у вас выставлена первичка 0,85, вторичка 0,75... Начинайте с значений 1, 1, а потом уже экспериментируйте, т.к. 0,75 для вторички дает темноту в конце комнаты, по скольку отбивающийся свет затухает раньше чем нужно.
3-е, в "дарк мультиплеер", в "колор мапс" поставьте значение 1, т.к. значение 2, это не значение с которого нужно начинать, потому как оно работает как общее увеличение яркости, лучше повышать ИСО в врейфизикал кам.
4-е, не отключайте галочки "клампт" и "сабпиксель мэппинг", а то начнете создавать темы у "выгорелых точках".
после таких действий, все станет лучше, но может стать менее насыщенным, потому
5-е, почитайте о "коллор маппинге", посмотрите в чем разница между разными алгоритмами
6-е, почитайте о "скай порталах"
Еще если хотите все это ускорить (в смысле скорости рендера, без потери качества), то сделайте следующее
1-е, в лайт кеше включите галочку "юз лайт кэш фор глосси рейз", разницы заметной не будет, будет лишь возможно при включенных светильниках и люстрах на плафонах.
но ускорит рендер на 20-30%
2-е, отключите "ДЕ" в "Ирредианс мэп", будут менее четкие мелкие детали, и тени от них, но, пока научитесь выставлять свет, маты и т. д., сэкономите уйму времени на пробах и ошибках, но для финальных лучше осавить (хотя лично я не пользуюсь), поэтому почитайте об этом
Удачи! Читайте, смотрите видео уроки, учитесь!
З.Ы. поставьте винду и макс 64 бит при возможности, обойдете массу проблем в скором будущем

З.З.Ы. "Вижу сейчас насоветуют))) " - Downpressor и Tabiti, вас не касается, т.к. ваши сообщения появились пока я набирал этот скромный манифест
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев
Rutut:
нарушение авторских тел_renderc

Пожизненный бан
Накачайте уроков от VisCorbel, для начала, и эти замечательные урокиhttp://3d-connected.blogspot.com/2010/10/making-of-inception-part-iii.html   http://3d-connected.blogspot.com/2012/04/making-of-ikea-style.html  
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Настройте баланс белого в настройках камеры ("white balance" и сатурацию в настройках GI понизить бы (в настройках вирея). Тогда белые цвета станут белыми, а то все слишком желтое.
На сайте c 11.01.2011
Сообщений: 607
Московская Федерация
Советую вам взять Evermotion за основу и на реальных примерах разобраться в чём суть!
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
в сценах эвермоушена стоит разбираться когда уже имеешь хорошее понятие о настройках вирея и о настройке сцены в целом. иначе это пустая трата времени. у них там в каждом файле свои настройки, и новичка это только введет в заблуждение
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Quote:
... (вообще это не мой вкус, всё согласовано с заказчиком), ...
вот так вот не стоит работу строить... на первом месте должен быть ваш вкус (если он есть конечно), и уже в этот вкус облечены мысли и пожелания зака, но незаметно и понятно только ему и вам! Когда интерьер изначально строиться на голых пожеланиях клиента - дизайном это уже не является.
В данной работе пока дизайна нет. Вот что я вам порекомендую: почитайте мой блог вот тут http://lamfadel.livejournal.com/   там "отрезвляющие" тексты и примеры имеются.
По визу и без меня скажут много полезного. Удачи!
На сайте c 13.11.2008
Сообщений: 150
Набережные Челны
Quote:
Да ладно вам, пацану 17 лет всего. Молодец, я считаю.

молодцом то это да... но, когда все, кому не лень, полезут в дизайн без определенных знаний, вот тогда будет всем нам апокалипсис полный... Настройки настройками, но чувство вкуса должно же быть в конце концов. так что, для поднятия уровня дизайна советую все же почитать о цвете, свете, их восприятии и значении
На сайте c 21.02.2012
Сообщений: 967
Иваново,Ярославль
Quote:
Quote:
Да ладно вам, пацану 17 лет всего. Молодец, я считаю.

молодцом то это да... но, когда все, кому не лень, полезут в дизайн без определенных знаний, вот тогда будет всем нам апокалипсис полный... Настройки настройками, но чувство вкуса должно же быть в конце концов. так что, для поднятия уровня дизайна советую все же почитать о цвете, свете, их восприятии и значении
Интересно мне,а как вы начинали? Вкус с рождения?Мне вот тоже 17 лет,и я рад,что человек в 17 лет уже имеет свой, хоть и не большой,но заработок. RESPECT
а опыт и мастерство прийдёт с годами
На сайте c 01.07.2010
Сообщений: 270
Quote:
Вижу сейчас насоветуют)))
bcebit, не вводите человека в заблуждение!!
1-е, это однозначно увеличьте к-во сабдивов в лайт кеше до 1500 хотя бы, а потом уже будет видно или нужно повышать "имейдж семплер".
2-е, у вас выставлена первичка 0,85, вторичка 0,75... Начинайте с значений 1, 1, а потом уже экспериментируйте, т.к. 0,75 для вторички дает темноту в конце комнаты, по скольку отбивающийся свет затухает раньше чем нужно.
3-е, в "дарк мультиплеер", в "колор мапс" поставьте значение 1, т.к. значение 2, это не значение с которого нужно начинать, потому как оно работает как общее увеличение яркости, лучше повышать ИСО в врейфизикал кам.
4-е, не отключайте галочки "клампт" и "сабпиксель мэппинг", а то начнете создавать темы у "выгорелых точках".
после таких действий, все станет лучше, но может стать менее насыщенным, потому
5-е, почитайте о "коллор маппинге", посмотрите в чем разница между разными алгоритмами
6-е, почитайте о "скай порталах"
Еще если хотите все это ускорить (в смысле скорости рендера, без потери качества), то сделайте следующее
1-е, в лайт кеше включите галочку "юз лайт кэш фор глосси рейз", разницы заметной не будет, будет лишь возможно при включенных светильниках и люстрах на плафонах.
но ускорит рендер на 20-30%
2-е, отключите "ДЕ" в "Ирредианс мэп", будут менее четкие мелкие детали, и тени от них, но, пока научитесь выставлять свет, маты и т. д., сэкономите уйму времени на пробах и ошибках, но для финальных лучше осавить (хотя лично я не пользуюсь), поэтому почитайте об этом
Удачи! Читайте, смотрите видео уроки, учитесь!
З.Ы. поставьте винду и макс 64 бит при возможности, обойдете массу проблем в скором будущем

З.З.Ы. "Вижу сейчас насоветуют))) " - Downpressor и Tabiti, вас не касается, т.к. ваши сообщения появились пока я набирал этот скромный манифест
А что я не так насоветовал?
В физкамере не только ИСОм крутить вообще-то можно, еще и диафрагмой дорабатывать можно и Shutter speed.
На сайте c 13.11.2008
Сообщений: 150
Набережные Челны
Quote:
Quote:
Quote:
Да ладно вам, пацану 17 лет всего. Молодец, я считаю.

молодцом то это да... но, когда все, кому не лень, полезут в дизайн без определенных знаний, вот тогда будет всем нам апокалипсис полный... Настройки настройками, но чувство вкуса должно же быть в конце концов. так что, для поднятия уровня дизайна советую все же почитать о цвете, свете, их восприятии и значении
Интересно мне,а как вы начинали? Вкус с рождения?Мне вот тоже 17 лет,и я рад,что человек в 17 лет уже имеет свой, хоть и не большой,но заработок. RESPECT
а опыт и мастерство прийдёт с годами

интересный вы молодой человек. я когда начинал, я был помощником (точнее визером) дизайнера со стажем. А не так что: а не зарабатывать ли мне на дизайне? А че, пофиг, что люди по 5-6 лет учатся на это. Я буду брать поменьше и у меня будет свой заказчик? и как то без разницы что я цены буду демпинговать??????
На сайте c 01.07.2010
Сообщений: 270
Quote:
Quote:
Quote:
Quote:
Да ладно вам, пацану 17 лет всего. Молодец, я считаю.

молодцом то это да... но, когда все, кому не лень, полезут в дизайн без определенных знаний, вот тогда будет всем нам апокалипсис полный... Настройки настройками, но чувство вкуса должно же быть в конце концов. так что, для поднятия уровня дизайна советую все же почитать о цвете, свете, их восприятии и значении
Интересно мне,а как вы начинали? Вкус с рождения?Мне вот тоже 17 лет,и я рад,что человек в 17 лет уже имеет свой, хоть и не большой,но заработок. RESPECT
а опыт и мастерство прийдёт с годами

интересный вы молодой человек. я когда начинал, я был помощником (точнее визером) дизайнера со стажем. А не так что: а не зарабатывать ли мне на дизайне? А че, пофиг, что люди по 5-6 лет учатся на это. Я буду брать поменьше и у меня будет свой заказчик? и как то без разницы что я цены буду демпинговать??????
С вашей точки зрения вы правы! Но ничего поделать с этим нельзя, т.к. рыночная экономика диктует свои правила. Ну не скажешь ты всем новичкам чтоб они не пробовали себя в дизайне и что бы цены не демпинговали. Все зависит от заказчика. если у него есть деньги и он хочет матерого дизайнера я вам даю 150% что он не будет заказывать за копейки дизайн у начинающего 17 летнего парня... Так что советую на счет этого не волноваться. Найдите свою клиентуру (с деньгами) и работайте. А парень пусть учится если ему так хочется.
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 11
Спасибо ребят всем за советы, я уж думал, не дождусь)
bcecbit , спасибо за предложения, обязательно попробую и отпишусь о результатах.
Quote:
заказывать за копейки дизайн у начинающего 17 летнего парня
Не такие уж я и копейки получаю, но я стараюсь делать максимально хорошо.
Ренат, мне вот интересно, как у тебя было с дизайном в 17? Я только начал и у меня есть желание изучать дизайн и 3D графику. Кстати, я тоже из Челнов, раз ты профи, может преподашь свой мастер класс?
Tabiti , попробую.
Downpressor , спасибо за поддержку. Я планирую поступать в строительный (куда точно, пока не решил) , но это, думаю, может пригодиться)
SaintPreacher, всё понял, спасибо за подробный совет) Про винду и макс 64 уже прочёл, нужно будет установить на днях.
Engineer_Sergii , была обработка в ФШ, с насыщенностью переборщил малость
rudnikov2006 , согласен)
Lamfadel , в ближайшее время создам чисто свой интерьер моей комнаты с предложенными настройками и выложу для обсуждения. Блог добавил в закладки, для меня много полезного, на досуге прочту обязательно)
aQua...<3 , спасибо) действительно так, я уже несколько лет работаю на стройках и помогаю с реализацией дизайнов, сейчас захотелось попробовать себя в этой сфере. Не уверен, что буду заниматься этим всю жизнь, но пока мне это интересно.
Вроде никого не забыл, что ж, будем совершенствоваться! ))
На сайте c 13.11.2008
Сообщений: 150
Набережные Челны
bulat953 я архитектор,на данный момент занимаюсь экстерьерами, хотя и начинал с дизайна интерьера. так что если есть желание узнать про экстерьеры, обращайся. в принципе, в городе есть много и толковых и бестолковых дизайнеров))) думаю никто от визуализатора не откажется
Читают эту тему: