подбор мебели для сложного заказчика

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
Коллеги, что посоветуете в такой ситуации
квартира 70 кв.м в стиле барокко. мебель заказщица сказала ставить примерную. я и отталкивалась от стандартных размеров мебели. теперь она поехала покупать мебель и не нашла такие размеры. ей говорят что не бывает. (обычно барочная мебель великовата) я ей предложила на заказ. она даже слышать не хочет. и сказала мне чтобы я ей по-любому нашла где ее можно купить. иначе не заплатит. я надзор не веду.
а также потолочные розетки сказала везде сделать разные. т.к люстры купит разные.я ей сказала что купите люстру, а розетки отталкивайтесь от моих размеров.
как мне быть в такой ситуации, ведь работать начала недавно. а тут такое.я в шоке
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
ответ только 1 - не работать с такими неадекватными людьми.
вы по договору работаете или по устной договоренности?
аванс вам выдали?
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg
Quote:
Коллеги, что посоветуете в такой ситуации
квартира 70 кв.м в стиле барокко. мебель заказщица сказала ставить примерную. я и отталкивалась от стандартных размеров мебели. теперь она поехала покупать мебель и не нашла такие размеры. ей говорят что не бывает. (обычно барочная мебель великовата) я ей предложила на заказ. она даже слышать не хочет. и сказала мне чтобы я ей по-любому нашла где ее можно купить. иначе не заплатит. я надзор не веду.
а также потолочные розетки сказала везде сделать разные. т.к люстры купит разные.я ей сказала что купите люстру, а розетки отталкивайтесь от моих размеров.
как мне быть в такой ситуации, ведь работать начала недавно. а тут такое.я в шоке
1. работу нужно начинать с предоплаты 50%.
2. никогда не ставьте ПРИМЕРНУЮ мебель - никогда не попадёте с размерами - если нет выхода - делайте запас по месту - барочная мебель не обязана как современная стоять в притык к стенкам.
3. если мебель не влезает - можно откорректировать слегка подвигав новые перегородки - заказчица не заметит - мебель влезет - если стены уже не построили конечно.
4. розетки есть разные - с этим без проблем - главное чтоб размер разеток сочетался с размером люстры - если вы давали размеры - прикинув по каталогу - всё найдёт - фирма типа "ORAC decor" например есть.
5. на заказ барочная мебель очень дорогая - а у нас сделают дерьмово(пардон).
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
Капец, и пинка не дашь...
Вообще если изначально шел вопрос о примерной мебели а не о конкретной, то надо убеждать что тётя не права... Даже не знаю что тут советовать, тётя, судя по всему, твердолобая... Такие обычно не понимают трудозатрат вложенных в картинки, и тем более не понимают что такое авторский надзор (доп. время и нервы), и хрен им что докажешь...
Пробуйте убеждать, что мол речи не шло изначально и т.д. и т.п. Думаю как-то так.
Я так понимаю по ее проискам никакая из имеющейся в продаже мебели не помещается на этих 70 метрах?
В таких ситуациях когда подобное вижу сразу ставлю вопрос ребром, на днях буквально было - люди хотят впихнуть в интерьер, извините, невпи...уемое - сразу озвучил свою претензию. На что получил ответ что мол дайте нам просто картинки мы там дальше сами будем думать - зафиксировал инфу и все. Заранее такие весчи конечно надо решать.
На сайте c 05.08.2011
Сообщений: 25
С мебелью непонятно. Вы ее там впритирочку ставили диванчик к креслицу? Отталкиваться от стандартных размеров конечно хорошо, но хотя бы пару реальных моделей нужно держать в голове. В принципе можно сделать покерфейс и сказать "Вы ж говорили примерно, вот и получите примерно. Сказали бы - делать реальные модели, уже бы купили и не парились"
По поводу розеток тоже непонятно. Ну наделайте разных, в чем проблема-то? Или для здоровье собственной нервной системы пусть заказчица купит люстры, а вы ей уже под готовые люстры подберите розетки.
Вообще ситуация типичная. Пойди туда-не-знаю-куда, принеси то-не-знаю-что. Только жесткое обсуждение всех условий и постоянный контакт с заказчиком.
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg
Quote:
Я так понимаю по ее проискам никакая из имеющейся в продаже мебели не помещается на этих 70 метрах?
да да да
есть такие
возможно она просто не хочет платить
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
давала предоплату.не по договору. нашла я мебель на сайте в россии. +- 10см. но она ищет в2ух магазинах .ей сказали не бывает. и все она орет что я такой дизайнер хреновый и так далее. так люстру не знаю какую купит. дала размеры по каталогу розеток.
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
Двоякая ситуация, вы ведь заранее знали что мебель великовата, нужно было снять с себя ответственность предупредив, либо все таки учитывать габариты. У розетки как и у остальных элементов декора должен быть указан артикул, вы ведь её не к люстре подбираете.
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
Tolstyj_OD
вот люстру например подберет диаметром 600мм. а розетка пойдет 600? или больше надо или меньше?
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
Я думаю что розетку меньше надо, а то "заглушит" она люстру своими габаритами.

Пример.
sample.jpg
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
Eliliolaiесть такая мебель. +- 10 см.он просто не нашла.или не хочет. вот я по сайтам ищу и нахожу. а розетки-да указывала я артикул. все не так ей.
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
Розетка выбирается исходя из пропорций и стиля помещения, как и люстра - количество ламп/высота/диаметр.
На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург
Тут вообще самый разумный выбор, просить доплату за дополнительную работу по подбору мебели. Тк по договоренности это не входило в ваши обязанности.
А про то что "плохой дизайнер" и прочее забудьте. Просто человек хочет получить за маленькую цену все услуги сразу.
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg
Quote:
Я думаю что розетку меньше надо, а то "заглушит" она люстру своими габаритами.
согласен!
на люстру 600мм в диаметре - нужна розетка 450-550мм диаметром.... а дальше рисовать в перспективе и смотреть как смотрится...

Quote:
Розетка выбирается исходя из пропорций и стиля помещения, как и люстра - количество ламп/высота/диаметр.
люстра в любое помещение по идее расчитывается по нужному кол-ву кВат если по уму - чтобы освещение было достаточным - а уж потом выбирается из подходящих по расчётам и дизайну наиболее нравящаяся.
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
надо в 3д максе смотреть какая люстра под какую розетку.
а розетку относительно размеров комнаты да и люстру тоже относительно размеров комнаты и высоты потолков подбирают. (я например так подбираю). а тьотю надо успокоить. и спокойно решить. не волнуйтесь я найду вам мебель. и тд.
На сайте c 22.02.2012
Сообщений: 454
Алматы
Дайте ей адреса магазинов, раз вы нашли эту мебель на сайтах. В этой ситуации есть и ваша вина, нужно было заранее подумать, где клиент будет брать ту или иную модель мебели. есть два варианта разрешения этой ситуации - либо договариваться и идти на уступки, либо послать клиентку подальше - надеюсь, вы ей не отдали весь проект?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
ну так если вы мебель нашли на сайте, которая по размерам подходит, так ткните ее носом в этот сайт и вопрос решен, пусть заказывает и ей все привезут.
или дамочка настолько твердолобая, что даже тыканье ее носом в сайт продавца мебели безрезультатно?
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
Мебель которую вы находили ее не устраивает? Или вы не хотите давать информацию потому что она не оплачена? Чтобы выйти из конфликтной ситуации дайте ей ссылки и контакты, вы ведь все равно на это время потратили ну и собственно на таких вещах приобретается некий опыт, который позволит в дальнейшем избегать таких ситуаций.
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
ок . спасибо всем за внимание. я ей дам ссылки. проект весь не отдала. надеюсь все разрешится.
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Quote:
квартира 70 кв.м в стиле барокко.
как-то странно...
Читают эту тему: