Подскажите как смоделировать крыло Ваз 2106

Автор
Сообщение
На сайте c 09.07.2021
Сообщений: 71

Добрый день!

Подскажите как смоделировать именно эту часть крыла? Я уже неделю пытаюсь повторить этот момент НИЧЕГО нормально без артефактов не получается.

Это первая моя модель, я учусь пока.

Очень буду ждать ответ знающих!

Первый вариант:

Второй вариант:

Как должно быть насамом деле:

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3571
Москва

Вообще вы наудивление точно повторили помятость оригинала smiley-biggrin.gif

Ну, а если вы про то, что ниже арки не должно быть складки, так уберите её, там вместо трёх граней должна быть одна, соедините их в одну как нибудь. 

На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1160
online

эти коннекты превратите в сегменты круга 

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 309
РФ/КЗ

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва

43block, геометрию сетки надо строить чтобы она продолжала форму. метод "бокса с фасками" тут не подойдет.

как то так примерно

На сайте c 09.07.2021
Сообщений: 71
Цитата alexfmos:
Ну, а если вы про то, что ниже арки не должно быть складки, так уберите её, там вместо трёх граней должна быть одна, соедините их в одну как нибудь. 

Так?

Там же еще такое место есть((

Цитата 3drj:
эти коннекты превратите в сегменты круга 

Я не совсем понял как вы имели ввиду сделать((

M_E_T_I_S

Так?

Здесь почему то складка не исчезает

irishman

Хороший вариант, только там еще такое должно быть

На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 118
Новосиб

может как-то так?

На сайте c 09.07.2021
Сообщений: 71
Цитата lis-220:

может как-то так?

Супер! Спасибо большое, сейчас комп далеко, завтра обязательно попробую, думаю получиться.

Спасибо всем огромное за помощь!!

На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1160
online

Когда не можете избавиться от косяка коннектов - знайте, у вас недостаточно плотная сетка. По кругу крыла вам нужно примерно в 1,5 раза больше сегментов чем сейчас. а эти 4 коннектные линии перепада - должны плавно переходить в грани арки с одинаковым расстоянием между ними. тогда у вас не будет треугольников и сетка логично завершится

На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 118
Новосиб
Цитата 3drj:

Когда не можете избавиться от косяка коннектов - знайте, у вас недостаточно плотная сетка. По кругу крыла вам нужно примерно в 1,5 раза больше сегментов чем сейчас. а эти 4 коннектные линии перепада - должны плавно переходить в грани арки с одинаковым расстоянием между ними. тогда у вас не будет треугольников и сетка логично завершится

В данном случае ,это не поможет. Форма, в данном примере, не предлагает что данные лучи должны заходить на  полукруг. Так как полка врезается в полукруг арки, имеет характерные и очень разные изгибы детали, от острых к более пологим. И если вы будете заводить данные лучи, у вас форма будет искривляться не правильно.

По плотности соглашусь.

На сайте c 09.07.2021
Сообщений: 71

lis-220

Все получилось, только вот в этом месте резкий переход из за того что ребра слишком рядом находятся.

Что то можно придумать? Извините что отнимаю ваше время.

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 2975
Не резиновая

Выложи детальку

На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 118
Новосиб
Цитата 43block:

lis-220

Все получилось, только вот в этом месте резкий переход из за того что ребра слишком рядом находятся.

Что то можно придумать? Извините что отнимаю ваше время.

ну это так)по сути я показал только принцип для определенного стыка граней. далее надо смотреть на форму в целом ,строение сетки  и т.д. а уже потом внедрять его туда.. я бы в целом собирал бы примерно так сетку. убрав длинные грани и треугольные полигоны

На сайте c 09.07.2021
Сообщений: 71
Цитата lis-220:
Цитата 43block:

lis-220

Все получилось, только вот в этом месте резкий переход из за того что ребра слишком рядом находятся.

Что то можно придумать? Извините что отнимаю ваше время.

ну это так)по сути я показал только принцип для определенного стыка граней. далее надо смотреть на форму в целом ,строение сетки  и т.д. а уже потом внедрять его туда.. я бы в целом собирал бы примерно так сетку. убрав длинные грани и треугольные полигоны

Так и сделаю, спасибо вам большое

На фото на сетке есть сглаживание я так понял?

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата alexfmos:

Вообще вы наудивление точно повторили помятость оригинала smiley-biggrin.gif

Ну, а если вы про то, что ниже арки не должно быть складки, так уберите её, там вместо трёх граней должна быть одна, соедините их в одну как нибудь. 

Что серьезно так? У автора лучше, я не согласен

На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 118
Новосиб
Цитата 43block:

Так и сделаю, спасибо вам большое

На фото на сетке есть сглаживание я так понял?

нет, чисто сетка. сглаживание показано на геометрии слева.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Расставить саппорт лупы чуть дальше для гладких углов, и всё

Цитата 3drj:

Когда не можете избавиться от косяка коннектов - знайте, у вас недостаточно плотная сетка. По кругу крыла вам нужно примерно в 1,5 раза больше сегментов чем сейчас. а эти 4 коннектные линии перепада - должны плавно переходить в грани арки с одинаковым расстоянием между ними. тогда у вас не будет треугольников и сетка логично завершится

Жесть какая. А окружность под колесо не потеряет форму? Не станет овальным с такой геометрией?

Цитата 43block:
Что то можно придумать?

На сайте c 09.07.2021
Сообщений: 71

Цитата lis-220:
Цитата 43block:

Так и сделаю, спасибо вам большое

На фото на сетке есть сглаживание я так понял?

нет, чисто сетка. сглаживание показано на геометрии слева.

Вот так получилось, только вот по острее сделать этот момент возможно интересно

И еще, может кто знает, иногда почему то не работает Cut, получается резать только с одной точки к другой, свободно резать не получается.

Это от чего зависит?

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата 43block:
Это от чего зависит?

Саппорт эджи

Вот приём, который очень люблю

В сглаживании у каждый угол состоит из трёх эджей. Один эдж по середине и два эджа - саппорт лупы, держат его, создают остроту угла. Острота угла ими задаётся. Не делайте острые углы двумя эджами, в них нет центра угла. 

Ну и дальше можно продолжить. Не обязательно как на фото, сетку не видел, по-быстрому нарисовал.

На сайте c 09.07.2021
Сообщений: 71
Цитата Mo...:
Цитата 43block:
Это от чего зависит?

Саппорт эджи

Вот приём, который очень люблю

В сглаживании у каждый угол состоит из трёх эджей. Один эдж по середине и два эджа - саппорт лупы, держат его, создают остроту угла. Острота угла ими задаётся. Не делайте острые углы двумя эджами, в них нет центра угла. 

Ну и дальше можно продолжить. Не обязательно как на фото, сетку не видел, по-быстрому нарисовал.

Спасибо большое! Утром попробую обязательно

Читают эту тему: