Покончит ли ИИ с визуализаторами или поставщиками 3D-моделей?

Автор
Сообщение
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 240
Moscow

В чем смысл спамить протесты в сети, не проще ли делать то что ИИ не под силу? Или наш уровень такой что нам даже компьютер на пятки наступает??? Тогда претензия не к ИИ

Помнится, году так в 98м я рисовал подобные орнаменты на элементы мебели

Скажу честно зачастую это было довольно сложно.  И я наслышавшись как всемогущи компьютеры, которые вот-вот заменят человеческий труд, мечтал о таком. И как он вместо меня будет рисовать эти лаконичные хитросплетения, но как велико было мое разочарование, когда в 2000м я наконец купил себе первый компьютер, он не мог без меня даже одной линии нарисовать, а не то что заполнить орнаментом определенную форму. Так прошло больше 20ти лет, а мне до сих пор приходится делать это ручками! 

Какой там "покончит" с моделлерами или художниками????   

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Цитата supergex:
не проще ли делать то что ИИ не под силу?

новых людей?)

На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1059
крск
Цитата supergex:

Так прошло больше 20ти лет, а мне до сих пор приходится делать это ручками!  

Если бы Вы 20 лет копали в другом направлении,  изучении математики  этих узоров, обучении нейросетей именно этой задаче, то сейчас бы вам выдавалось 700 орнаментов в секунду. Сейчас нет проблемы сделать автоматизацию этой штуке, просто никому не вперлись эти узоры, а вот лица заменять и  забавные картинки генерировать -это массово.

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата ViTcore:
Сейчас нет проблемы сделать автоматизацию этой штуке, просто никому не вперлись эти узоры, а вот лица заменять и  забавные картинки генерировать -это массово

В этом и смысл. Таких сфер (которые "никому не вперлись")  внутри каждого CG направления вагон и тележка. И никто этим заморачиваться не будет. А если и будет, то явно не бесплатно). А  "лица заменять и  забавные картинки генерировать" - это ж просто временная волна хайпа. Через год это уже будет никому не интересно. Наиграется народ от души, сменить раз 20 аватарки, разошлет друзьям, успокоится и будет искать новую игрушку. Вот положа руку на сердце - никто ж в практической работе на клиента этим не пользуется). Разве что для поиска образов, типа референса. Хотя простое гугление дает +- такой же результат. Я вот даже придумать не могу для чего мне по работе это может быть полезно. Помимо ТЗ бОльшая часть работы это правки. А правки это живое общение в клиентом. Что зачастую реальный квест. Какой тут ИИ?)

На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 240
Moscow
Цитата ViTcore:
Цитата supergex:

Так прошло больше 20ти лет, а мне до сих пор приходится делать это ручками!  

Если бы Вы 20 лет копали в другом направлении,  изучении математики  этих узоров, обучении нейросетей именно этой задаче, то сейчас бы вам выдавалось 700 орнаментов в секунду. Сейчас нет проблемы сделать автоматизацию этой штуке, просто никому не вперлись эти узоры, а вот лица заменять и  забавные картинки генерировать -это массово.

О том и речь, что кроме как "заменять лица, и генить забавные картинки" ИИ не на что не способен. Так и не стоит переживать.

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия

ИИ победит всех, поставит на колени и жестоко убьёт! smiley-biggrin.gif

Помню рассказ старый, там в общем сделали суперкомпьютерный ИИ путём объединения компьютеров 86 000 000 обитаемых миров. Собрали, включили значит. Главный инженер задал первый вопрос ИИ:
- Есть ли бог?
ИИ ответил
- Теперь есть!
Главный инженер всё понял, испугался, бросился к рубильнику, но был испепелён молнией. Занавес и зловещий смех ИИ smiley-diablo.gif

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва

Цитата ViTcore:
то сейчас бы вам выдавалось 700 орнаментов в секунду.

И из этих 700 - ни одного подходящего.

Цитата WhiteHotLas:
Что до самой темы, ИИ  не покончит с профессией визуализатора, . но кардинально уменьшит спрос, поскольку однозначно приведет к уменьшению числа логистов,экономистов и прочих профессий так называемого среднего класса. В перспективе, с учетом автоматизации произвдств и пр., маячит распределительная система с проживанием значительной части населения на пособия, как бы их не называли. И на архитектурные изыски эти пособия распространяться не будут

Нет, не приведёт и не покончит. И никакой автоматизации производств(как вы себе это представляете) в перспективе, не будет. И распределительной системы тоже не дождётесь. Это тупо дорого и нерентабельно. Все эти "зелёные фантазиями" инспирированы банкирами, уверовавшими, на рубеже  21-го столетия, в то, что деньги будут получаться из воздуха до бесконечности. 

Цитата ViTcore:
Сейчас нет проблемы сделать автоматизацию этой штуке

Нет проблемы - сделайте))

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911
Цитата ViTcore:
Если бы Вы 20 лет копали в другом направлении,  изучении математики  этих узоров, обучении нейросетей именно этой задаче, то сейчас бы вам выдавалось 700 орнаментов в секунду.

Гм... это-то, на мой взгляд, дело не хитрое. А сможет ли ИИ выдать один узор, но именно тот который нужен, вот вопрос.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

Артстейшен сделали рассылку писем на тему той забастовки против ИИ.

Теперь к работам где не применялся ИИ будет специальная бирочка и наоборот.

Наныли ))

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3023
Ярославль, Москва
Цитата Earanak:

Артстейшен сделали рассылку писем на тему той забастовки против ИИ.

Теперь к работам где не применялся ИИ будет специальная бирочка и наоборот.

Наныли ))

Зато сейчас как возьмутся, как закидают всю галерею шикарными работами, сделанными настоящими людьми, а не бездушной машиной, ээх!!!! 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4705
Депутатский

Анохин. Свеженькое.

На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 156
Краснодар
А если взять работу ИИ и подретушировать ее руками? А если сейчас появится нейронка, которая меняет картинку по комментарию (сейчас как раз допиливают этот функционал), напр., "сделай тут небо посветлее". Это все равно, что самому выделить маской небо и накрутить яркость, получается, что уже как будто просто инструмент в руках художника, а не ИИ.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Больше всего пугает, что ИИ соблюдает сроки.
На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 373
Алматы
Цитата Yehat:
Больше всего пугает, что ИИ соблюдает сроки.

Интересно, сможет ли ИИ (со временем) поумнеть настолько, чтобы требовать за свой "труд" адекватную цену цену?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Подписка уже есть. Её цена будет только расти.
На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 373
Алматы
Цитата Yehat:
Подписка уже есть. Её цена будет только расти.

Материально-финансовое вознагрождение в любом случае (в том числе - подписки) получает человек (создатель-проектировщик, арендатор, ..., проще говоря - эксплуататор). И если я правильно понимаю, то возможность "качать права" состороны "впервые" создаваемого людьми ИИ (в отличии от старого, миллионы лет существующего) блокирована на ближайшие (как минимум) тысячелетия. Причем не самими (умными до жути и хитрыми до беспредела) людьми. Блокирована основной Дириктивой. Так что можно радоватся и быть на 100% уверенным в том, что "машинного бунта" (даже в том далеком светлом будущем) не будет!
На сайте c 14.01.2012
Сообщений: 114
г. Санкт-Петербург
Цитата Earanak:

Артстейшен сделали рассылку писем на тему той забастовки против ИИ.

Теперь к работам где не применялся ИИ будет специальная бирочка и наоборот.

Наныли ))

Вы вот об этом?

We plan to add tags enabling artists to choose to explicitly allow or disallow the use of their art for training non-commercial AI research and training commercial AI.

Бирочки вроде предполагаются, чтобы запретить использовать свою работу для обучения ИИ. А запрещать или даже по дефолту маркировать ИИ работы они как раз не хотят. Так что, пока не наныли.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3023
Ярославль, Москва
Естественно не будет бунта, ИИ ещё ведь тоже нет
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Цитата Yehat:
новых людей?)

А вот и нет, работниц ОнлиФэнс заменить проще, чем дизайнеровsmiley-dirol.gif

На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 373
Алматы
Цитата ck_petya:
Естественно не будет бунта, ИИ ещё ведь тоже нет

Полноценного ИИ создаваемого человеческой цивилизацией пока нет. И еще долгое время не будет. Просто иногда интерс появляется узнать, каково оно будет в будущем.

Читают эту тему: