Помогите!!! комп тормозит, а говорят хороший...((((

Автор
Сообщение
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
у меня похожее было когда сцена тяжелая, много прокси но такая нагрузка была только при лайт кеше, (гиг сцены конешна много. точно из-за этого такая и скорость), причины тяжелой такой сцены,_ когда по институту делал свой первый интерьер моделил все сам и сделал не правильно, в итоге пришлось все переделывать из-за геометрии, у вас похоже та-же ситуация, когда делаете сцену надо следить за полигонами нажимайте цыфру 7 и вам выдаеться информация по сцене, на моем компе а он помощнее вашего тяжело становиться когда количество приблежаеться к 10 млн. нажмите семерку и скажите сколько у вас полигонов набралось? (у вас операционка 86 или 64)
по поводу оптимизации проще сделать заново, увас это меньше времени займет уже)
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 91
Кемерово
Ton-an
64, не могу сейчас семерку нажать, рендер идет и уже очень очень долго....(((( я ничего сам не моделил, вставлял модели с сайта....
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
ну перед тем как чтото вставить в сцену надо модельку посотреть, убрать мусор если он есть, посмотреть как она сгрупирована и замоделена, также могла прийти моделька которая могла все боконуть, для вас это будет опыт .... неззя тянуть все подряд сразу в рот .... ену если срочность ждите пока закончиться рендер, а на будущее будьте внимательны и научитесь сами моделить, простое сможе сами сделать, ну и в порядок привести сможете. если вдруг что не так будет в полученной модели. если учитесь начиная проект открывайте на форуме тему wip и походу работы выкладывайте свои результаты и накопившиеся вопросы,,,
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 91
Кемерово
Ton-an
Genkot

Спасибо Вам! Простите, но я совсем еще "зеленый" в Максе...))) на колизии проверял, скриптами какими то проверял.... а она все равно тяжелая...((((
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 91
Кемерово
это первая картинка... 9 с лишним часов.... а кто нибудь из профи, может мою сцену поглядеть? я бы скинул....если это за наглостью не посчитают здесь?!
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
ну набьете свой опыт, со временем прийдет, почитайте уроки по моделирования и по практикуйтесь, подсказать но что надо проверять расписать не могу, все очень сложно, всякое может быть ) и все ромно можно не усмотреть)
пол рябит сильно повторами, а так идете в верном направлении, поздровляю
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 91
Кемерово
Ton-an
Благодарю! но все же, хотелось бы совет получить....
На сайте c 06.04.2009
Сообщений: 185
Москва
Какая версия 3ds max? Если 2012 то там нет чистки коллизий. Нужны другие скрипты. похожая ошибка уменя была совсем недавно с 2012 максом
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 91
Кемерово
demkin
у меня 2011 й
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 91
Кемерово
Genkot
сейчас открою новую сцену, нажму 7ку и посмотрю....а это окошко, что дает? у меня вроде выскакивает....
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 91
Кемерово
"Genkot" wrote:
Что-то пишет в логах?


а вот этот вопрос я вообще не понимаю, простите!!!
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 91
Кемерово
это то окошко?
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 91
Кемерово
Ещё попробовать отключить дисплейс в сцене
Перекинуть часть геометрии в прокси[/quote]


вот об этом расскажите пожалуйста по подробнее...?! простите, за то что надоедаю!!!
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 91
Кемерово
Genkot
т.е если я правильно понял, перевести в прокси - это скрыть их куда то, и при этом они при рендере выйдут в картинку, а рендер будет быстрее.... правильно понимаю? и еще вопросик этот - Дисплейсмент, он на что влияет? что это за штука? сколько полигонов скажу , но только после того как рендер остановится, открыл ту же сцену еще раз, а ящик мне: НЕ ХВАТАЕТ ПАМЯТИ,ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ ДАННЫЕ ЗАКРОЙТЕ ПРОГРАММЫ... вот я вторую сцену и закрыл....
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4589
Санкт-Петербург
alliluyaru
Я вот буквально позавчера писал в форуме - ну почитай ты хелпы к программе, которую используешь. Виреевский хелп суперпонятный с кучей примеров и плюшек. Толку то, что тебя сейчас грузят кучей терминов ,которые ты забудешь сразу после прочтения? Это все равно, что сесть за руль и в процессе поездки писать на форум "а какой педалью включать поворотники" или "Срочно!!! Стою на перекрестке - на какой сигнал светофора можно ехать???" Без базовых знаний ты ничего не добьешься...
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 91
Кемерово
Parik
дайте ссылку....я конечно же почитаю, просто на сайте очень много информации...и я еще не научился в ней правильно разбираться...))) Слава Богу, есть добрые люди... Которые учат, и не жалеют времени на таких как я... Вот у них я и возьму так называемые "базовые знания" Простите! и еще Вы говорите о каких то "хелпах" и еще о чем то, а я эти термины не знаю...((( Понимаю, что Вы знаете больше! но и Вы когда то знали столько же сколько я... Я же НЕ прошу денег в долг, прошу просто, если кто то может: НАУЧИТЕ! А в Библии написано: что посеет человек, то и пожнет... добро сеет человек, добро и пожнет... СПАСИБО ВСЕМ, КТО УЧИТ ТАКИХ КАК Я!!!
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4589
Санкт-Петербург
alliluyaru
Генкот парой постов назад кидал ссылку на хелпы локализованные на vRay, получается ,что ты ссылки эти даже не смотрел. а если и смотрел, то не пытался понять... Я именно отсюда делаю вывод ,что тебе не интересна тема 3d графики, а хочется просто научиться штамповку делать. Если человек хочет разобраться, то народ тут мигом помогает. Нельзя учиться таким образом. Начинать надо вообще с основ 3ds Max, а в твоем случае, как я понимаю вообще с основ работы на компьютере. Когда человек не знает значения слова help, то это вызывает у меня грусть и недоумение. К тому же, насколько мне известно, google еще никогда никого не банил, а в нем есть много ответов на твои вопросы.
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 91
Кемерово
Parik
не пойму о чем Вы ???? про хелпы вообще ничего не читал, сегодня вообще первый раз об этом от Вас узнаю(и что это я так и не понял, просто понял, что есть еще какая то штука этот - "хелп".... если Вы читали выше, то я уже писал, что совсем еще "зеленый" и в Максе и в компах...Вот... если не будете строго судить, то буду Вам очень признателен!!!
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 91
Кемерово
так хелп - это помощь что ли? ха-ха.... Простите, это я не понял! спасибо, что объяснили.... дайте пожалуйста ссылку - на этот "хелп".... Простите, я оказывается еще и не понимаю и языка на котором Вы тут говорите...)))
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4589
Санкт-Петербург
Help=помощь. В любой программе встроена обучалка или просто описание основных функций, натроек и возможностей. Вызывается help клавишей F1 (не сочетанием клавиши F и 1, а кнопочкой на верхнем ряду клавиатуры, его еще часто рядом ненужных кнопок называют). Так вот. Если прочитать этот самый хелп .то многое станет ясно и приятно. Для vray есть локализация хелпа по этому адресуhttp://vraydoc.narod.ru/  
Но я все равно при своем мнении - сначала научиться пользоваться компьютером, потом 3ds Max'ом ,а только потом VRay и прочим сторонними плагинами.
Читают эту тему: