Помогите пожалуйста с планировкой квартиры! Ступор:(

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков

Всем привет! такого мучения я уже давно не припомню. Не получается что то путнее придумать! Заки хотят в обязательном порядке все свои 4 комнатенки...Кручу верчу получается одно и то же...Может со свежего взгляда кто что предложит? С меня+++

Это исходная планировка:

e99b91b962c0c92259b58c1dfd80ca26.jpg

Сносить можно все кроме несущей стены, она отмечена. НО почему то я не врубаюсь что бы тут снести...какое то перекати-поле с этой планировкой...

cb2a24043317e265a6848a7b46d13e8d.jpg

Синий прямоугольник - их аквариум

862dcb340537fddd3ffa0ac0d573bcf2.jpg

На сайте c 19.03.2016
Сообщений: 17
что заказчика не устраивает в текущей планировке? пожелания какие? ТЗ хоть на словах?
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
Цитата rydessy:
что заказчика не устраивает в текущей планировке? пожелания какие? ТЗ хоть на словах?

Надо предложить 3 варианта - по договору. Эти еще он даже не видел! Пожелание только одно - 4 комнаты и точка. У меня в голове рисуются варианты хорошей трешки - комнаты нормального размера...а не коморки фиг пойми каких пропорций:(

На сайте c 19.03.2016
Сообщений: 17

На мой скромный взгял надо общаться с заказчиком по функционалу, и узнать где он готов поступиться площадью, а где хочет чтбы было где дуще развернуться. Судя по всему заказчику нравится что есть отдельный "кабинет", собственно остальные помещения нужны сами по себе, их из песни не выкинешь, то есть трешку здесь не отвоюешь. 

Это выходит не реконструкция, а норвое строительство верно же?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Атстой =) придумайте трехкомнатную планировку, подходящую под нужды заказчика, и учитесь убеждать, только не как "ядизайнир, ятаквижу", а нормально =) Если у вас получится трехкомнатная планировка нормальная, и вы сможете аргументировать свое решение, то ни один адекватный заказчик не откажется от лучшего варианта в пользу худшего.
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков

Цитата akkoxe:
Атстой =) придумайте трехкомнатную планировку, подходящую под нужды заказчика, и учитесь убеждать, только не как "ядизайнир, ятаквижу", а нормально =) Если у вас получится трехкомнатная планировка нормальная, и вы сможете аргументировать свое решение, то ни один адекватный заказчик не откажется от лучшего варианта в пользу худшего.

ну то есть это нормально будет пренебречь условиями ТЗ и предложить исключительно вариант от себя - трешку...и попытаться переубедить? Не будет ли это типа несоблюдение условий договора?

Цитата rydessy:

На мой скромный взгял надо общаться с заказчиком по функционалу, и узнать где он готов поступиться площадью, а где хочет чтбы было где дуще развернуться. Судя по всему заказчику нравится что есть отдельный "кабинет", собственно остальные помещения нужны сами по себе, их из песни не выкинешь, то есть трешку здесь не отвоюешь. 

Это выходит не реконструкция, а норвое строительство верно же?

да. заказчику нравится кабинет...очень нравится, врядли он согласится от него отказаться:(

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

Цитата kiwi-007:
Не будет ли это типа несоблюдение условий договора?

А у вас устные пожелания к ТЗ прикреплены к договору?

Цитата kiwi-007:
Пожелание только одно - 4 комнаты и точка.

У него сотни пожеланий, и ваша задача их из него вытащить- для ВАШЕГО же блага. Сэкономите кучу времени.

На сайте c 19.03.2016
Сообщений: 17

Если по функционалу следить то нужны: спальня для старших, для детей, кухня, гостиная, кабинет. Ясно дело что кабинет здесь "самый не нужный", но топикстартер пишет что "хотят свои комнаты", значит это уже обсуждалось. То есть, чтобы сделать трешку нужно убедить заказчика в том что ему не нужен кабинет (или в том что его можно объединить например с гостиной, что очень сомнительно). Вывод: все зависит от того насколько сильно заказчик хочет свой "кабинет".

Да, кстати есть еще такой вариант объединить кухню и гостиную, и сделать чисто логическое их разделение (шкаф, стойка, декоративная перегородка), тогда функционал не пострадает почти (зависит от бюджета), и можно будет выгадать пару-тройку квадратов для других комнат.  

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков

221c0599b58de88eafe5df91263178a7.jpg

Прикинула вариант объединения частичного кабинета и спальни. Почти 4 комнаты остается

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата kiwi-007:
ну то есть это нормально будет пренебречь условиями ТЗ и предложить исключительно вариант от себя - трешку...и попытаться переубедить? Не будет ли это типа несоблюдение условий договора?

это будет лучше, чем то что вы сделали сейчас, переделать половину стен, сделать дорогие двери-купе и прочие прелести, при этом не поменяв НИЧЕГО от первоначальной планировки. Иными словами - всадить туеву хучу бабла заказчика в то, что бы у него сложилось впечатление что вы что то делали и заработали свой гонорар. 

Если такая ситуация - я либо отхожу от тз, и предлагаю вариант, который не может конкурировать с вариантом заказчика, потому как он в миллион раз круче, или же просто отправляю заказчика в ближайший эпицентр, и советую нанять ему грузчиков. Грузчики намного дешевле подвигают мебель, чем я в 3д. А я не люблю брать деньги за видимость работы. 

На сайте c 19.03.2016
Сообщений: 17

"Качалка")) В кабинет точно нужна дверь) мало ли чем люди в кабинетах занимаются) 

Аквариум рядом со столом и кухней? рыбки не сварятся? хотя наверное красиво может выйти) 

Кстати это хорошо, что между спальней и детской еще ванная, звукоизаляция какая хоть малая. И взрослыи и детям приятно)

Главный вопрос: где гордость каждой семьи телевизор?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата kiwi-007:
Прикинула вариант объединения частичного кабинета и спальни. Почти 4 комнаты остается

вы собираетесь в малогабаритке сделать одельную комнату под гардероб? где половину места занимает одежда, а половину - проход? проход, который нужен только для того что бы он был. Почему не сделать просто шкаф? Обычный шкаф купе, стандартный. 

Я понимаю вырезать часть несущей стены для создания в ней двери, есть технологии, позволяющие это сделать, если есть лишние пару тысяч баксов что бы это согласовать, но вы собираетесь ПОСТРОИТЬ часть несущей стены там, где ее нет? smiley-shok.gif При этом еще и разрезать ее по середине и впихнуть туда аквариум smiley-shok.gif

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
Цитата akkoxe:
Цитата kiwi-007:
Прикинула вариант объединения частичного кабинета и спальни. Почти 4 комнаты остается

вы собираетесь в малогабаритке сделать одельную комнату под гардероб? где половину места занимает одежда, а половину - проход? проход, который нужен только для того что бы он был. Почему не сделать просто шкаф? Обычный шкаф купе, стандартный. 

Я понимаю вырезать часть несущей стены для создания в ней двери, есть технологии, позволяющие это сделать, если есть лишние пару тысяч баксов что бы это согласовать, но вы собираетесь ПОСТРОИТЬ часть несущей стены там, где ее нет? smiley-shok.gif

колонну можно сделать. метр шириной к примеру.  аквариум можно не впихивать. просто колонну. швеллера заложить для усиления.

http://www.almazbest.ru/proem/proem-v-nesushhej-stene.jpg  ну типа того только центральная часть шире.

...а по поводу гардероба - если я еще и его не буду делать - а он у них сейчас есть - в прихожей, то думаю уже точно рот откроют.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата kiwi-007:
колонну можно сделать. метр шириной к примеру.  аквариум можно не впихивать. просто колонну. швеллера заложить для усиления.

http://stroisovety.org/wp-content/uploads/2014/08/ustrojstvo-proema-v-nesushhej-stene.jpg 

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков

Цитата rydessy:

"Качалка")) В кабинет точно нужна дверь) мало ли чем люди в кабинетах занимаются) 

Аквариум рядом со столом и кухней? рыбки не сварятся? хотя наверное красиво может выйти) 

Кстати это хорошо, что между спальней и детской еще ванная, звукоизаляция какая хоть малая. И взрослыи и детям приятно)

Главный вопрос: где гордость каждой семьи телевизор?

телек на столбе в гост..и напротив кровати в сп. в кабинет можно и дверь сделать - например из сатинового стекла. та аквариум ткну куда нибудь:) вышлю уж и такой - посмотрю на реакцию. все же как по мне не хуже тех стремных 4х комнат

Цитата akkoxe:
Цитата kiwi-007:
колонну можно сделать. метр шириной к примеру.  аквариум можно не впихивать. просто колонну. швеллера заложить для усиления.

http://stroisovety.org/wp-content/uploads/2014/08/ustrojstvo-proema-v-nesushhej-stene.jpg 

ну это вы скинули просто устройство прохода в несущей стене. а есть и другие способы. Вот к примеру нашла

http://www.almazbest.ru/proem.html 

Фото: Проем в несущей стене со сложным усилением

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата kiwi-007:
ну это вы скинули просто устройство прохода в несущей стене. а есть и другие способы. Вот к примеру нашлаhttp://www.almazbest.ru/proem.html   Фото: Проем в несущей стене со сложным усилением

http://www.almazbest.ru/proem/proem-v-nesushhej-stene-big.jpg  вот такая вот штука, вместе со согласованием, и установкой (а устанавливать это могут только компании с лицензией) получится как половина квартиры заказчика по стоимости. не говоря о том что у вас будет еще и порог высотой сантиметров 10 внизу на полу. 

На сайте c 19.03.2016
Сообщений: 17
да лучше конечно несущую стену не сносить, совсем то. главархитектура, может заморочить.
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
Цитата akkoxe:
Цитата kiwi-007:
ну это вы скинули просто устройство прохода в несущей стене. а есть и другие способы. Вот к примеру нашла http://www.almazbest.ru/proem.html   Фото: Проем в несущей стене со сложным усилением

http://www.almazbest.ru/proem/proem-v-nesushhej-stene-big.jpg  вот такая вот штука, вместе со согласованием, и установкой (а устанавливать это могут только компании с лицензией) получится как половина квартиры заказчика по стоимости. не говоря о том что у вас будет еще и порог высотой сантиметров 10 внизу на полу. 

насчет порога не могу сказать будет или нет. У меня дома тоже перепланировка с проемом в нес. стене и швеллер утоплен в уровень с полом. А по бюджету - ну мое дело предложить - а там пусть сам решает

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата kiwi-007:
насчет порога не могу сказать будет или нет. У меня дома тоже перепланировка с проемом в нес. стене и швеллер утоплен в уровень с полом. А по бюджету - ну мое дело предложить - а там пусть сам решает

Ну если так-то такой вариант перепланировки возможен. Просто я работаю по другому, я делаю так что бы заказчик как можно меньше заплатил строителям, которые ему вешают лапшу на уши, и как можно больше - мне, за полностью продуманный и проработанный проект на всех этапах. А потом еще привел ко мне всех своих друзей. 

Просто в вашем случае - вы уходите от ТЗ, так еще и этот уход будет дороже в два раза для заказчика, чем первый вариант, плюс требует еще пару месяцев хождения по всяким бюрократическим местам, не столь приятным для обычных людей. Отход от ТЗ допустим в том случае если вы можете предложить более дешевый/рациональный/быстрый/правильный выход. Или все сразу. В вашем же случае получается что все равно две мелкие комнатушки, и куча головняка с несушкой. Да, кухня-гостиная хороша, но стоит ли оно того? Только вы правда забыли об одной вещи. У вас нет стояка там где кухня =) и я не представляю как вы будете тянуть трубы через всю квартиру, особенно слив. Насос ставить? 

На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата

На самом деле, залог успеха - подробное ТЗ. Мы действительно сможем помочь, если знать, что хочет зак. И главное - КОММУНИКАЦИИ! Где радиаторы, канальи, вода, вент отводы.

Для комментов выше - предлагать сносить несущие стены, пусть частично и даже  с усилением -  удел бригадиров без заказов и без принципов. Любой каприз за ваши деньги. Несущие стены нельзя даже штробить.

Читают эту тему: