Помогите разобраться с интстументом cut

Автор
Сообщение
На сайте c 02.10.2008
Сообщений: 32
При использовании инструмента cut не могу указать вторую точку там где мне нужно. Тянет куда-то не пойми куда и через весь объект Помогите найти причину и наладить.





aV1eGTKi.jpg
На сайте c 12.11.2007
Сообщений: 331
Россия
Он тянет до ближайшей точки соединения. не обращай внимание и нажимай там где тебе нужно.
На сайте c 01.10.2007
Сообщений: 647
ENGELS
во-первых проверь включена ли у тебя галочка Ignore backfacing... если нет, то включи...
если не помогло, то попробуй переключиться в вид Perspective и там проделать это...
еще можно попробовать включить привязку к vertex.
иногда такое случается, что и это не помогает и тогда я начинаю резать не от той точки от которой хотел (начальной), а от той точки куда в итоге должен был прийти (конечная)... нираз выручало.
На сайте c 02.10.2008
Сообщений: 32
2 pljgnik-если нажать там где мне надо, то.....то режет от вершины к вершине. Неа здесь дело в чем-то другом.

2 FastShark-Действительно в Perspective все работает как надо. Спосибо за совет. Ignore backfacing-лишнее т.к. нет вершин которые могут повлиять на инструмент cut. НО В ЧЕМ ПРИЧИНА ТАКОЙ РАБОТЫ я так и не разобрался. Неужели теперь только в Perspective резать надо будет?
На сайте c 01.10.2007
Сообщений: 647
ENGELS
да это временами.... такое... прими как должное, что иногда придется и в перспективе... дальше продолжай работать как работал...
На сайте c 02.10.2008
Сообщений: 32
2 FastShark-Да! Твоя правда. Такая проблема существует только на одном участке объкта(на дверях машины), что собственно и странно :?. Еще раз спасибо что подсказал рецепт.
PS
Ёк-макарёк! Только сейчас заметил что ты тоже из Энгельc-сити. как на этой планете тесно. Как-нибудь тебе в асю постучу.
На сайте c 17.07.2009
Сообщений: 1
А вообще чаще бывает так, что cut не глючит а тянет он не туда, куда надо, потому что у модели поверхность наизнанку. Так что сначала проверь в тех местах, где глючит, куда у тебя направлены нормали. Если внутрь, то инвертируй, ну или режь с внутренней стороны поверхности
На сайте c 15.06.2009
Сообщений: 457
ХХ
Flo-Master вот спасибо , только что сидела не понимала , какого .... фига у меня в перспективе не ловит точки , оказалось нормали вывернуты , я про них знала , но как то всегда они были у меня куда надо
На сайте c 11.07.2011
Сообщений: 1
Flo-Master спасибо за подсказку! Очень помогла!=)
На сайте c 19.05.2010
Сообщений: 243
Москва
На сайте c 11.09.2014
Сообщений: 1
Столкнулась с таким же - на виде слева cut-ом нужно обвести линии по бэкграунду, но он лепится только к вертексам. По полигонам эджи не проводит. Слушается только в перспективном виде. Нашла очень простой выход: переходим в окно песпективы, нажимаем "L", то-есть переключаемся на вид слева и, вуаля, теперь cut работает корректно! Надеюсь кому-то помогла)
На сайте c 01.05.2015
Сообщений: 1
Ребят, из всех предложенных вариантов не помогло ничего, не знаю как инвертировать нормалии эти. Когда катом пользуешься то курсор меняется в момент наведения его на точку начала, и потом он так же меняется когда наводишь на точку конца, но у меня она не как не реагирует, а соединяет какие то не связанные друг с другом вертексы, причем такой проблемы небыло на детали практически идентичной этой (разница в пару десятков полигонов), а с этой беда какая то
На сайте c 21.06.2016
Сообщений: 1

Та же проблема.

Я просто создал новую сцену и вставил модель, всё заработало. 

На сайте c 04.04.2015
Сообщений: 4
Калининград
Может кто-нибудь все-таки разобрался с привязками к точкам, очень неудобно все время менять с нужной проекции на перспективу, чтобы разрезать в нужном месте полигон..
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 9
Екатеринбург
Цитата Juce:
Столкнулась с таким же - на виде слева cut-ом нужно обвести линии по бэкграунду, но он лепится только к вертексам. По полигонам эджи не проводит. Слушается только в перспективном виде. Нашла очень простой выход: переходим в окно песпективы, нажимаем "L", то-есть переключаемся на вид слева и, вуаля, теперь cut работает корректно! Надеюсь кому-то помогла)

Благодарю!!Помогло!

На сайте c 08.01.2018
Сообщений: 295
Владивосток
Цитата Juce:
Столкнулась с таким же - на виде слева cut-ом нужно обвести линии по бэкграунду, но он лепится только к вертексам. По полигонам эджи не проводит. Слушается только в перспективном виде. Нашла очень простой выход: переходим в окно песпективы, нажимаем "L", то-есть переключаемся на вид слева и, вуаля, теперь cut работает корректно! Надеюсь кому-то помогла)

Мне тоже помогло...

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 264
Махачкала
Друзья, почему образуются такие паразитные точки при cut?

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Magomed Mirzaev:
Друзья, почему образуются такие паразитные точки при cut?

Попробуйте вместо Cut использовать инструмент Paint Connect

На сайте c 26.03.2014
Сообщений: 28
может, кто знает, где менять допуск привязки у самого инструмента (при отключенных snap tool)? то, что точно цепляется к вершинам поблизости - это конечно хорошо, но иногда только мешает
Читают эту тему: