Помогите разобраться со странными пятнами на рендере!

Автор
Сообщение
На сайте c 04.10.2010
Сообщений: 3
Обратите внимание,на панелях стен,подушках,и других местах возникают черные пятна,не могу понять из за чего,с геометрией вроде все норм...обратите внимание на панели,они все в черных пятнах!!!
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4592
Санкт-Петербург
initialdata, возможно рваная геометрия или нормали вывернуты. Либо есть пресекающиеся полигоны. Попробуй отрендерить в сермате, если пропадет, то значит проблема в матах ,если нет, то в геометрии или освещении. Скорее всего проблемы в геометрии.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7363
Киев
По моему, проблема в подвязке штор. Они вообще черные. Проверьте тот материал.
На сайте c 04.10.2010
Сообщений: 3
я думаю что это проблемы света!!!(нормали норм в сигмате тоже самое...
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4592
Санкт-Петербург
initialdata, попробуй пограть фильтрами антиаляйсинга.
На сайте c 04.10.2010
Сообщений: 3
(фильтрами антиаляйсинга) - не матюкайтесь) это что?)
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4592
Санкт-Петербург
На сайте c 25.03.2010
Сообщений: 15
Кз, Астана

для начала проверьте геометриаю и материалы, в особенности на карту дисплейсмента, если не поможет, то увеличил бы значения ирредианс мапы, но здесь больше похоже на карту дисплейсмента.

в принципе для проверки можете покрасить все в серый цвет и сделать рендер

На сайте c 23.09.2007
Сообщений: 252
г.Иркутск

initialdata


Вам бы настроечки покрутить. Вот тут http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=931  очень хорошо разжевано что и зачем. И от резких граней и от пятен поймете как избавиться

Репутация: 0
На сайте c 31.05.2010
Сообщений: 6

У меня была такая проблема с более ранними версиями макса. Долго мучился, но всё-таки нашёл. Этот глюк бывает, когда в объект с отражающим (зеркальная или стеклянная поверхность) "въехал" другой объект с непрозрачной или другой текстурой. На превьюшке ничего не видно, но при рендеренге возникают чёрные кляксы на объектах. Проверить это можно легко. Нужно выбрать все объекты с покрытием стекло или подобными по свойствам и покрасить их непрозрачными матами. Если кляксы пропадут значит проблема в пересечении объектов с разными покрытиями.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2509
Krasnodar
Цитата Demych:

У меня была такая проблема с более ранними версиями макса. Долго мучился, но всё-таки нашёл. Этот глюк бывает, когда в объект с отражающим (зеркальная или стеклянная поверхность) "въехал" другой объект с непрозрачной или другой текстурой. На превьюшке ничего не видно, но при рендеренге возникают чёрные кляксы на объектах. Проверить это можно легко. Нужно выбрать все объекты с покрытием стекло или подобными по свойствам и покрасить их непрозрачными матами. Если кляксы пропадут значит проблема в пересечении объектов с разными покрытиями.

Писали же, что в сермате тоже самое:\

Репутация: 0
На сайте c 31.05.2010
Сообщений: 6
Ещё может быть такое когда V-ray Plane пересекает обект с покрытием стекло или каким-то отражающим покрытием.
На сайте c 23.09.2008
Сообщений: 19
Иваново

Здравствуйте! 

Макс 16, материалы проверила (простейший), полигоны не вывернуты, пятна есть....

Как с ними бороться? Раньше такого не было...

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru
CkuF у Вас там не вирей с  двойной геометрией? или не корона, далеко от начала координат
На сайте c 21.01.2017
Сообщений: 68
Эм, похоже на артефакты от skylight порталов в вирее. Проверьте правильно ли там установлены галки, если это вирей
На сайте c 23.09.2008
Сообщений: 19
Иваново

beard02, а что такое двойная геометрия? Это вирэй.... К координатам очень близко, почти в центре

Solodoff, у меня нет skylight-ов (

Страдаю жутко, ума не приложу откуда эта пакость. Поставила настройки рендера получше, так, вообще, "жираф"(((

Solodoff, beard02 Спасибо вам товарищи!!! Я нашла! Надо было в рендере irradians map увеличить!!! Всё было просто и двухдневные мои страдания от глупости собственной!)))

Читают эту тему: