Помогите со светом))

Автор
Сообщение
На сайте c 24.01.2008
Сообщений: 177
Иркутск
Я только начинаю в максе работать (всего неделя), собрала кучу материала, но, как известно, никакая теория не сравнится с советом практика! Так вот, подскажите, пожалуйста, как лучше настроить освещение (хотя бы в данном случае), чтобы не было "засветов" на полу и потолок все-таки стал белым? Если меняю мультиплер, то сразу становится темно очень, а пятна на полу остаются. Рендерю с Vray. Заранее спасибо!
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 502
Да нормально здесь так то .....на Врейсане мультоф убафь до 0,015..........на врейлайте тоже в разумных пределах.....и поставфь на врейсане инвизибл......кароче сбавляй яркость источников света......меняй положение солнца......и рендерь после каждого изменения......
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
katka
У тебя что там во вторичке стоит??,Ю фотоны чтоль?? Для начала: ставь лайткешь и в колормапинге ставь Експонешнел. Сделай рендер и вкладывай скрин, посмотрим что там у тебя на самом деле.
На сайте c 24.01.2008
Сообщений: 177
Иркутск
alearts
а по-русски?))))))
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 502
Катька ....выложи скрин с настройками рендера.....это по русски
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 385
Израиль, Хайфа
В настройках рендера F10 на вкладке рендеринг есть свиток Colormapping... А также свиток Inderect illumination (GI) в этом свитке ставь LightCaсhe!
На сайте c 05.10.2006
Сообщений: 628
Київ
Nightt:
политика

Пожизненный бан
Вопервых, что б небыло ядерных засветов, используй гамму 2.2 а ,стоп, она у тебя и стоит но помойму что то не правельно, ты рендеришь в ВирейФреймБуфере? во вторых какая гамма в самом максе, вообщем тему про гамму 2.2 читать обязательно, про неё много уже где сказано, и тут и на 3dcenter.ru там вообще про это рассказ на 50 страниц.
Второе- в колормапинге лучше юзай райнхард.
Непонятно что в окнах, лучше ставить ВирейСан+ВирейСкай и в Окна ВирейЛайты в режиме СкайлайтПортал.
Если хочешь-выложи сцену, либо пришли-настрою, а уже потом попытаюсь тебе объяснить что к чему.
Успехов!
На сайте c 20.06.2007
Сообщений: 203
СПб
123qweasd,уважаемый,а моно Ваш финальный рендер,если не затруднит,"в студию",так сказать.Интересно было бы сравнить настройки-какие были(с нуждающегося,всеж просим выложитьВаши настройки),с тем-какие стали,и что из этого получилось...Сенкс.
На сайте c 05.10.2006
Сообщений: 628
Київ
Nightt:
политика

Пожизненный бан
Выкладывайте сценку , я настрою .
На сайте c 04.09.2007
Сообщений: 214
Kyiv
123qweasd
Вопрос по вирей лайту в режиме скайлайт портал: при включенном скайлайт портале, в настройках вирей лайта должна стоять опция ON? Или он может быть выключеным?
На сайте c 20.06.2007
Сообщений: 203
СПб
Да я про ту,изначально с которой-тема пошла.Интересно для новичков ,я думаю в первую очередь, было бы сравнить(я так понимаю,этот вопрос у многих сначала встает)-и после внесения коррективов.Особо для начинающих-отметить гамму,чтобы наглядно видели различия...Все это о конкретной картине.
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
123qweasd
зачем использовать ВирейСкай и ВирейЛайты???? Если ставишь ВирейСкай, то ВирейЛайты ненадо, и наоборот, это взаимозаменяемые вещи ВирейЛайты в окнах заменяет свет от ВирейСкай!!!
Не вижу смысла в их совместном использовании, а только ивеличение времени!!!
Если я не прав, объясни.

и райнхард, делает картинку более насыщенной в отличии от експонешнел, а у неё и так там жесть
и для началаkatka пусть научится в гамме 1 работать, а потом иже в 2,2
На сайте c 24.01.2008
Сообщений: 177
Иркутск
Всем большое спасибо! Как будут результаты - выложу, дабы похвастаться работой сенсеев)) Только вот вопрос еще один - чем гамма 1 отличается от 2.2? Лазила по форумам, там только и говорится что про 2.2, может и не стоит 1ой пользоваться в таком случае?
На сайте c 24.01.2008
Сообщений: 177
Иркутск
tigrica
у меня все именно так и стоит тока secondary bounces 0,85...

и кстати, народ, я тут не пользовалась ни скай ни сан, у меня здесь обычный директ в окошко светит и врей лайт (без этого самого скай портала :oops может, в этом все и дело?
На сайте c 05.10.2006
Сообщений: 628
Київ
Nightt:
политика

Пожизненный бан
Зачем же его выключать, конечно включён.И если пойдёт шум в тенях, то накручивайте сабдивов на тенях.
На сайте c 05.10.2006
Сообщений: 628
Київ
Nightt:
политика

Пожизненный бан
2alearts
Зачем Вирейлайты в окнах в режиме скайлайн.
Итак начнём с Истории.По началу все рендерили с гаммой 1 и свет - Директ для падающего света и падающей тени из окна, а для заполняющего света ставили ВирейЛайты в окна.
Потом все поняли , что лучше для интериеров лучше юзать Гамму 2.2 так как она устраняла ядерный засвет в окне и черезчур темными углами.Картинка становилась более всетлая и спокойная.
Далее появился ВирейСкай и Вирей Сан.
Но просто юзая скай и сан пропадали тени от мелких деталей, ручки на мебели и т.д.
Вот тогда то и начали ставить ВирейЛайты в режиме скайпортал в окна что и давало лучшую тень, и ещё красивую синеву в комнате возле окна от ВиейСкая.
Тоесть конечно можно отрендерить тупо поставя только вирей сан , даже ская не нада, на бек-картинка и материал вирейлайт.
Далее про про реинхард, это что то среднее между Линером и Експонентой, и я почти всегда исспользую его ставля бёрн 0.7 примерно.
Кстати, для размышлений, никто почти никогда не ставит землю за окном интериера-а зря....от не то тоже свет отражаеться......
Вот по поводу гамма 2.2
http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=75817  
На сайте c 24.01.2008
Сообщений: 177
Иркутск
123qweasd
Мерси)) Исчерпывающе!
На сайте c 24.01.2008
Сообщений: 177
Иркутск
123qweasd
Слушай, все сделала как ты сказал и как в той ссылке написано! Рендерю, все идеально, сохраняю картинки.... сделала, значит, все рендеры, захожу в папку посмотреть на труды и... о ужас! Вижу ЭТО! В чем беда?

Делала на компе, отправляю с ноута, на ноуте не так темно смотрится, а на компе вся картинка во тьме(( Может, чегой-то с мониторами у меня не лады? Хотя, когда смотришь на готовый рендер в самом максе, все идеально, а в папке - какашки такие...
На сайте c 06.02.2009
Сообщений: 64
в продолжении темы
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=79658#79658  
здесь по интересней про гамму 2.2 написано
Поскольку я поняла там при сохранении файла нужно указать Override либо 2.2 либо 1
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
А вот и некрофилы
Читают эту тему: