Помогите! Как сделать развертку здания - круглое здание

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 9
Новосибирск

Всем привет!

Вопрос - возможно ли сделать развертку всего здания ?

Обычно прямоугольные здания делаю рендеры в ортогональных проекциях Короной.

А сейчас так как здание имеет круглую форму - необходимо сделать развёртку, чтобы было видно все участки фасада. 

Как сделать - не знаю....

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5272
Саракш
Вам для каких целей, текстуру наложить или ..... ?
На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1123
Калининград

может render to texture?

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3582
Москва
Цитата Капустка:
Вам для каких целей, текстуру наложить или ..... ?

Действительно. Конечная цель то какая, может надо чертеж? Так надо руками в автокаде

Репутация: 0
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 9
Новосибирск

Чертеж мне не нужен, мне нужно все здание в плоском виде сделать - это паспорт фасадов делаю.

Обычные виды в ортогональных проекциях типа этого - 

а круглое здание - просят развертку......

На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 632
Воронеж
Так как вы хотите сделать фасад делать нельзя. Фасады цилиндрических зданий делается также как и квадратных, делаете 4 вида и все. На фасаде ставятся только отметки высот и вертикальные размеры...... для этого разворачивать ничего не надо
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303

Зачем для паспорта фасадов развертка? Фасад - это ортогональная проекция.

Смотрите на строительный план здания, смотрите как там оси идут. Если сетка осей прямоугольная, то и делаете соответствующие проекции, которые будут называться например "Фасад в осях 1-15", "Фасад в осях 15-1", Фасад в осях А-Н", "Фасад в осях Н-А". Если план более сложный и сетка осей не прямоугольная, то на плане ставите стрелки с буквами, а фасады соответственно подписываете "Фасад. Вид А" и т.д. Также иногда допустимо писать "Северный фасад" "Южный фасад". Никакие развертки в паспорте фасада не нужны.

Максимум, что там можно сделать в виде развертки, и то если очень нужно для согласования, - это банер или рекламу, которая крепится на фасаде. Но это уже фрагмент, отдельный элемент, его и развернуть достаточно просто.

Репутация: 0
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 9
Новосибирск
Цитата lnnleon:
Так как вы хотите сделать фасад делать нельзя. Фасады цилиндрических зданий делается также как и квадратных, делаете 4 вида и все. На фасаде ставятся только отметки высот и вертикальные размеры...... для этого разворачивать ничего не надо

Вы можете подсказать, но что можно сослаться.... может документ какой ?

Я Вас понял, но как мне доказать что так делать можно как Вы говорите (4 вида - это понятно, не сложно)

Может нормативная документация какая есть по цилиндрическим зданиям ?????

На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 180
Orel
Может камеру в режиме орто заанимировать по радиусу узкими кадрами, чтобы поменьше искажений было, потом склеить в панораму. Но, наверное, проще ручками в каде.
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Цитата Granit:
Может нормативная документация какая есть по цилиндрическим зданиям ?????

Нормативная документация одинаковая для всех - и для круглых и для прямоугольных и любых других. СНиП на архитектурно-строительные чертежи. Номер актуального действующего СНиПа сами поищите

Репутация: 0
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 9
Новосибирск
Цитата Engineer_Sergii:

Зачем для паспорта фасадов развертка? Фасад - это ортогональная проекция.

Смотрите на строительный план здания, смотрите как там оси идут. Если сетка осей прямоугольная, то и делаете соответствующие проекции, которые будут называться например "Фасад в осях 1-15", "Фасад в осях 15-1", Фасад в осях А-Н", "Фасад в осях Н-А". Если план более сложный и сетка осей не прямоугольная, то на плане ставите стрелки с буквами, а фасады соответственно подписываете "Фасад. Вид А" и т.д. Также иногда допустимо писать.

Да из документации, только тех. паспорт 1 план ....

Спасибо за рекомендацию!!!!

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3582
Москва

Сделать то не проблема, но я уверен этого делать не надо. А если здание не круглое, а с кучей ответвлений, каких то выступов, скруглений... Что тогда, развертка будет длиной в километр?

На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Ну вот на этом плане и ставьте стрелки. Подписывайте буквами и прилагайте этот план к своим чертежам. Причем видов не обязательно должно быть 4, может быть и больше. И не обязательно эти виды должны быть четко под 90градусов. Нужно смотреть, чтобы виды, которые вы делаете, были максимально информативны. Один - обязательно на главный вход, а дальше уже сами смотрите.
Репутация: 0
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 9
Новосибирск

Цитата Engineer_Sergii:
Ну вот на этом плане и ставьте стрелки. Подписывайте буквами и прилагайте этот план к своим чертежам. Причем видов не обязательно должно быть 4, может быть и больше. И не обязательно эти виды должны быть четко под 90градусов. Нужно смотреть чтобы виды которые вы делаете были максимально информативны. Один - обязательно на главный вход, а дальше уже сами смотрите.

Спасибо!

Цитата alexfmos:

Сделать то не проблема, но я уверен этого делать не надо. А если здание не круглое, а с кучей ответвлений, каких то выступов, скруглений... Что тогда, развертка будет длиной в километр?

Просто не типичная ситуация, немного в ступор ввела + отдел который проверяет говорит - делайте развертку......

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3582
Москва

Я  на всякий случай озвучу свою идейку, хоть она уже и не к месту, но вдруг кому то еще понадобится. 

Вокруг здания ставим цилиндр зеркальный без теней. В центр здания камеру с цилиндрической проекцией и клипингом, чтоб не мешало здание. Подгоняем пропорции кадра.  

Репутация: 0
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 9
Новосибирск
Цитата alexfmos:

Я  на всякий случай озвучу свою идейку, хоть она уже и не к месту, но вдруг кому то еще понадобится. 

Вокруг здания ставим цилиндр зеркальный без теней. В центр здания камеру с цилиндрической проекцией и клипингом, чтоб не мешало здание. Подгоняем пропорции кадра.  

Спасибо. По сути это ответ на вопрос который я задал в самом начале !))))))))))))

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3582
Москва

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4963
Цитата alexfmos:
Вокруг здания ставим цилиндр зеркальный без теней. В центр здания камеру с цилиндрической проекцией и клипингом, чтоб не мешало здание. Подгоняем пропорции кадра.  

Репутация: 0
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 9
Новосибирск
Цитата alexfmos:

осталось мини гайд еще выпросить, как правильно сделать)))))))

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3582
Москва
Цитата Granit:
осталось мини гайд еще выпросить

Странно, во-первых вам сказали этого НЕ делать, во-вторых вроде уже и так всё написано, подробней некуда. 

Читают эту тему: