Доброго времени суток. нуждаюсь в помощи специалистов. Есть задача создать продукт-рендер для светильника. Но не могу добиться нужного вида для отражателя/рассеивателя (стеклянная/пластиковая часть светильника).Прикрепил скриншоты:
какой формы 3д модель Рассеивателя (внутри рифлёная снаружи гладкое) ;
фото какой он должен быть;
и то "Г" которое получается у меня.
Я пробовал и пластик создавать и полупрозрачное стекло и матовость давал и были попытки через мульти саб обжектс сделать два разных материала на рельефной части внутри и гладкое снаружи, но этот варик со стеклом вообще не дружит. И фалоф на отражение давал чтобы радужность сделать. И разные варианты переломления делал. Короче, ничего не выходит. Посоветуйте пожалуйста что-то? Вирей 6. Освещение в сцене ШДР картой. Буду рад любым советам. Спасибо
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2505
Санкт-Петербург
Цитата nzr:
Но не могу добиться нужного вида для отражателя/рассеивателя
Ешь слона по кусочкам. Не пытайся одним махом получить итоговый шот.
Важно понять что ты работаешь с сильно рефлективными материалами, еще и с рефрактом.
Такие материалы по большому счету полностью зависят от окружения и освещения. Так что когда повторяешь свойства с рефов - надо учитывать условия в которых они получены.
Если хочешь - упакуй сцену через file-archive, закинь на любой хост, и скинь ссылкой. Я запишу тебе видос где покажу как получить нужное. Так будет быстрее, тк я смогу быстро прочитать что мне нужно.
Но не могу добиться нужного вида для отражателя/рассеивателя
Ешь слона по кусочкам. Не пытайся одним махом получить итоговый шот.
Важно понять что ты работаешь с сильно рефлективными материалами, еще и с рефрактом.
Такие материалы по большому счету полностью зависят от окружения и освещения. Так что когда повторяешь свойства с рефов - надо учитывать условия в которых они получены.
Если хочешь - упакуй сцену через file-archive, закинь на любой хост, и скинь ссылкой. Я запишу тебе видос где покажу как получить нужное. Так будет быстрее, тк я смогу быстро прочитать что мне нужно.
Прекрасно понимаю, что подобные ситуации можно клепать даже из нескольких рендеров и собирать в пост обработке и т. д. НО в этот раз вообще ничего не выходит. Я буду искренне признателен за помощь! Готов отблагодарить за потраченное время. Вот ссылка на файл:https://drive.google.com/drive/folders/1rRnHITAJh5jWYd3IfdmcTYDyTxuo9im3?usp=sharing
какой формы 3д модель Рассеивателя (внутри рифлёная снаружи гладкое) ;
мне кажется что он рифленый снаружи, а гладкий внутри. Там даже на краях видно, что внешний край зубчики, а внутри - ровный. Даже отражения внутри по гладкой поверхности идут.
Браво вам! Вы — Профессионал с большой буквы. Мало того, что прекрасно владеете “материалом”, так ещё и умеете великолепно объяснить. Вы абсолютно правы: на фотографиях рифлёность снаружи! Клиент сбил меня с толку, утверждая, что всё соответствует 3D-модели, и я сам себя в итоге убедил, что так и должно быть. Но сегодня инженер подтвердил, что рифлёность действительно снаружи — просто мне изначально предоставили неправильную модель. Это, впрочем, не меняет сути. Завтра ещё раз пересмотрю видео( надеюсь вы его не удалите) и попробую сделать всё по вашим советам — жаль только, что его нельзя скачать. Огромное спасибо! Я вам очень признателен. Скажите, как я могу вас отблагодарить?
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5334
Белокаменная
Цитата Holy3D:
блин. так и думал, что надо подробнее расписать. Он действительно упомянул финфилм, но тут же решил перейти на фейковый метод. Почему? Потому что он не понимает как он работает и как от этого получить нужный эффект. На это я жырно и намекнул, когда написал, что надо понимать что это такое. более того, он даже минуту не потрятил чтобы объяснить человеку физику процесса. сразу тупо начал жмякать на кнопки. а человек без понимания не сделает красиво
Великий учитель так и не написал, куда копать... Ну что ж, тогда напишу я - копай в сторону thin-film shader Корона 13, но и вообще погугли, чтобы понимать, что это такое, а не просто на кнопки жмякать, как великие учителя. А то великие учителя про это не знают.
ну и для продук рендера выкинь все свои скачанные ХДРки и юзай тему hdri light studio
НЕ знаю почему вы такой обозленный на Medonozza, человек единственный кто помог мне, заморочился записал видео.
На счет hdri light studio, мне кажется дороговато 300 фунтов/год для такой программы.
Цитата Holy3D:
блин. так и думал, что надо подробнее расписать. Он действительно упомянул финфилм, но тут же решил перейти на фейковый метод. Почему? Потому что он не понимает как он работает и как от этого получить нужный эффект. На это я жырно и намекнул, когда написал, что надо понимать что это такое.
более того, он даже минуту не потрятил чтобы объяснить человеку физику процесса. сразу тупо начал жмякать на кнопки. а человек без понимания не сделает красиво
Лично я буду очень вам признателен если у вас возникнет желание объяснить мне физику процесса, или подсказать какие-то ссылки на необходимый материал. Спасибо)