Помощь по проблемам с железом.

Автор
Сообщение
На сайте c 15.02.2017
Сообщений: 164
Moscow
Цитата rs1977:
Нужна помощ в установке 32 Гб памяти на материнскую плату с Ryzen 5 1600, Asus Prime x370-Pro. Geil смог засвети только на 2133 но както маловато. Пока есть возможность обмена - подскажите  кто смог замести на 2600 в идале бы на 3000 или на худший но возможный вариант мать сменить.

Вернуть пока не поздно и взять 2133 или 2400.

p.s. конечно же из списка с сайта мат платы.

На сайте c 19.04.2012
Сообщений: 4
cgrumyantsev доброго и вам, а что именно вернуть? Видел вроде вы писали что пару компов собрали на райзенах железом не поделетесь что к чему подошло?
На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 437
Одесса, Москва

Дам пару ссылок - много  полезной инфы по райзенам и по совместимой памяти - всё правда на английском

Статистика Разгона разных моделей райзена на разных системах, разными людьми - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o4qkh0aci21kkWqlEUzuyRQyd3gqBx2fSkdfGawfPzA/edit#gid=0  

Совместимость памяти и просто мануал по испл. памяти вместе с райзенами

https://www.reddit.com/r/Amd/comments/66ggjd/psa_about_ryzen_and_memory_compatibility/  

На сайте c 15.02.2017
Сообщений: 164
Moscow
Цитата rs1977:
cgrumyantsev доброго и вам, а что именно вернуть? Видел вроде вы писали что пару компов собрали на райзенах железом не поделетесь что к чему подошло?

Посмотрите мануал своей мамы и если в нем не указана поддержка вашей памяти на частотах 3000 и выше, то лучше вернуть память и взять ту, которая есть в мануале. 

У меня мать асрок, изначально были корсары на 3200, но перед покупкой я не заглянул в мануал мамы. Было куча проблем, поэтому пришлось возвращать память и брать кингстоны 2133 из мануала.

На сайте c 28.04.2010
Сообщений: 18
Kaliningrad

Ребята, день добрый, нужна помощь.

Есть кто в Калининграде у кого LGA2011 под X79 чипсет.

Нужно проверить выжил ли мой проц i7 3930К, мама сгорела, ремонту не подлежит, ушла в утиль, а в Калининграде ни в одном сервисе нет мамы, чтобы проц потестить. (мама MSI X79A-GD45 пыхнула так, что прогорел текстолит на одной из фаз питалова проца, не советую никому эту модель, разгон был небольшой, до 3.8Ггц)

Пока взял в офис старенький i7 на 1366 сокете, но производительность в короне в 2 раза швах.

Вслепую заказывать маму на X79, не проверив проц не резон, все таки даже китайский нонейм от 9 тыр.

Помогите!!!

На сайте c 10.01.2014
Сообщений: 12
kharkiv
Всем привет, на днях собрал ПК на i7-7700k, Asus STRIX Z270E, 16Gb Kingston HyperX,  поставил win10 и все драйвера и проблема в том что с момента установки системы периодически появляется черный экран, пока сижу на встроенной графике intel hd 630, может у кого будут мысли по поводу этой проблемы?
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Цитата synyster:
периодически появляется черный экран,

Что такое черный экран?

На сайте c 10.01.2014
Сообщений: 12
kharkiv
Цитата xiruim:
Цитата synyster:
периодически появляется черный экран,

Что такое черный экран?

просто на секунду пропадает картинка, и экран становится черным

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 236
С-Петербург

185a1e584f6f188756670badf868731c.jpg

9126d23805cead409f0901dc6c7cb728.jpg

c335c665e661edfb4877078087d89553.jpg

Подскажите пожалуйста. Память Kingston Hyper X DDR3 - 1600 CL10 240 работает на 800MHz, а должна то на 1600 ! Может в биосе чего не выставил?

P.S. 2 модуля по 8Gb

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9799
Renderfarm

Aleksandr_Isaev думаю - это просто CPU-Z показывает что-то другое, у меня например стоят модули 1333 серверной памяти, а показывает вот такую картину, и если умножить на 2 вашу частоту по CPU-Z или мою, то как раз получится правильная частота, как на маркировке

e611ca7c4cceb0d60f0886ba67351aa4.jpg

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 236
С-Петербург
xpp_nd_ruphus возможно. А то сразу как поставил что-то не обратил внимания и как то обидно стало)
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9799
Renderfarm

Aleksandr_Isaev тут погуглил и оказывается, что CPU-Z отображает не частоту памяти, а частоту шины и для ваших модулей и для моих он по табличке соответствует стандарту http://biosgid.ru/otvet-na-vopros/kak-uznat-chastotu-operativnoj-pamyati.html 

там в статье есть табличка

_____________

Из-за чего комп может периодически улетать в ребут раз в сутки (без нагрузки)? перегрева нигде нет, железа нового никакого не ставил, питалки хватает с запасом в 200-250W

к компу подключен внешний жесткий диск Seagate через USB

процы - 2 e5-2670v2 es

мать - ASUS Z9PE-D8 WS

память - все модули ECC REG, установлены парами, согласно мануалу

HDD - 2 WD Blue 1TB

Video - GTX 960 4GB

питальник на 800W Chiftec

при многочасовых рендерах все работает ровно, в ребут улетает обычно просто когда комп в простое или при серфе в инете или просмотре видео

ПС нет никаких синих экранов и при перезагрузке предлагает зайти в биос, после загрузки винды не выдает никаких ошибок

ППС перебои питания исключены, ибо второй комп воткнут в розетку через идентичный сетевой фильтр и он в ребут не улетает

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Всем привет. Столкнулся с какой-то непонятной проблемой. Суть в следующем: пол года назад собрал компьютер, мат плата asus z170a, процессор i7 6700k, оперативная память corsair value select 2 планки по 8 гигабайт. Всё работает отлично, запустилось сразу без танцев с бубном и тд. Сегодня купил еще планку памяти, но уже на 16 гигабайт. Память брал той же фирмы, ту же модель. И после этого начались проблемы. Комп не хочет стартовать при установке всех 3х планок памяти. Отдельно планка на 16 гигов работает, всё отлично, 2 по 8 тоже работают отлично. Планка на 16 и планка на 8 тоже запускаются(не важно в каких слотах стоят), если заменить одну планку на 8 другой, тоже всё работает. Но, при установке всех 3х планок не грузит, звуков не издает, полная тишина, даже биос не запускается. Расположение планок в слотах никакой роли не играет. При нажатии на кнопку mem ok на матери, появляется окно, определяется вся память(то есть все 32 гига показывает) и предлагает зайти в биос сохранить настройки(memory ok succeeds in system booting. Enter BIOS setup menu and save the memory settings. Or vizit asus website (www.asus.com) for latest BIOS version.). Но как пишет биос ничего не изменялось и сохранять нечего. Гугл особо ничего не говорит по этому поводу. Сейчас запустился на 24 гигах, всё сразу стартует, никаких мем ок нажимать не пришлось.
На сайте c 17.02.2010
Сообщений: 40
Цитата Truan:
Всем привет. Столкнулся с какой-то непонятной проблемой. Суть в следующем: пол года назад собрал компьютер, мат плата asus z170a, процессор i7 6700k, оперативная память corsair value select 2 планки по 8 гигабайт. Всё работает отлично, запустилось сразу без танцев с бубном и тд. Сегодня купил еще планку памяти, но уже на 16 гигабайт. Память брал той же фирмы, ту же модель. И после этого начались проблемы. Комп не хочет стартовать при установке всех 3х планок памяти. Отдельно планка на 16 гигов работает, всё отлично, 2 по 8 тоже работают отлично. Планка на 16 и планка на 8 тоже запускаются(не важно в каких слотах стоят), если заменить одну планку на 8 другой, тоже всё работает. Но, при установке всех 3х планок не грузит, звуков не издает, полная тишина, даже биос не запускается. Расположение планок в слотах никакой роли не играет. При нажатии на кнопку mem ok на матери, появляется окно, определяется вся память(то есть все 32 гига показывает) и предлагает зайти в биос сохранить настройки(memory ok succeeds in system booting. Enter BIOS setup menu and save the memory settings. Or vizit asus website (www.asus.com) for latest BIOS version.). Но как пишет биос ничего не изменялось и сохранять нечего. Гугл особо ничего не говорит по этому поводу. Сейчас запустился на 24 гигах, всё сразу стартует, никаких мем ок нажимать не пришлось.

Возможно проблема в том что планок 3 а не 4. То есть у процессора двухканальная память и он может работать только с четным числом планок. У меня была похожая проблема. Заткнул пустой разьем 4х гигабайтным модулем и все заработало. Я могу ошибаться. Попробуйте написать в саппорт производителя материнки. Как правило они там отвечают на такие вопросы. 

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Я думал об этом. Но почему-то мать в итоге увидела все 32гига памяти, но дальше биоса загрузка не пошла.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев

Truan

попробуйте в биосе частоту и тайминги на память вручную поставить. Убрать автомат.

Память у вас на одно напряжение? а то есть низковольтная, а есть нет. В принципе все равно должна работать, но мало-ли

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
память одинаковая, разница только в объеме. Специально покупал одинаковую, чтобы избежать конфликтов.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6990
Kiev

Truan

дайте модели полные планок!

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

corsair valueselect ddr4 cmv8gx4m1a2133c15 - 2 планки по 8гб

corsair valueselect ddr4 cmv16gx4m1a2133c15 - 1 планка 16гб. 

Биос стоит самый свежий, вчера обновил, тоже не помогло. 

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4558
Санкт-Петербург
Попробуй завестить с одной планкой новой ,которая 16Гб. Если с одной стартанет, то проблема в "канальности". Можешь попробовать вставить 8Гб и 16Гб (только в слоты предназначенные для разных пар, почитай мануал к мамкЕ ,поймешь о чем я, либо методом перебора ,если думать и разбираться лень). Скорее всего, заведется в обоих описанных мной случаях. Три планки не взлетят. 24Гб - тоже неплохо. Но обе планки будут работать в сингл-канале
Читают эту тему: