Помощь по проблемам с железом.

Автор
Сообщение
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Цитата MitkaKDA:

Совместимость смотрел тут

http://ua.msi.com/support/mb/P67AC43_B3.html#support-cpu 

Опять же, не пойму на сколько вырастет производительность, если на 20% то думаю нет смысла тратит 4200 грн.

Если есть информация, на сколько вырастет производительность (приблизительно), то поделитесь.

Вот может поможет кому-то, доступно и понятно про производительность процессоров.

http://monitor.ykt.ru/index.php?show_aux_page=6 

Могу конечно ошибаться, не всё помню
Но у 3 и 5 серии нет раздвоения ядер
Получает 4 чистых ядра
А у 7 серии 4х2=8
Т.е. двойной выигрыш

Репутация: 0
На сайте c 13.06.2014
Сообщений: 16
Цитата avk211284:

Проблема такая. Недавно приобрел компьютер:

AMD FX-8320 3,5 GHz (Turbo up to 4.0GHz) 16Mb DDR3-1866 Socket-AM3+OEM.

Плата ASUS Socket AM-3+M5A97 EVO AMD970/SB950 4хDDR3-2133 2xPCI-Ex16 8ch 6*SATA3 RAID 2*USB3 GLAN ATX .

Жесткий SATA-3 1Tb WB Black 7200rpm Cache 64mb - 3350р.БП ATX DNS -650 600W+power cord 1.5m

Корпус ATX ZALMAN Z9 без БП.

Видеокарта PCI-E Asus AMD RAdeon R9 270 2048MB 256bit GDDR5 -

Память Dimm 8192MB PC 12800 1600MHz Kingston HyperX FURY Blak series CL10-10-10{HX316C10FB/8} Retail - 4шт -32Гб

Кулер Zalman 10X Perfoma

Решил проверить отрендерив одну сцену вместе с ноутбуком (i7-2670qm 2.2ГЦ, 6гб оперативы, GeForce GT630M) - так вот ноутбук отрендерил сцену на 10 минут быстрее!!!

Вчем может быть причина? Подскажите пожалуйста

Приветствую. Вы разобрались в чём была у Вас проблема? А то у меня проблема до сих пор осталась. Вот она.

Цитата snugens17:

Здравствуйте!

Надеюсь в ту тему пишу. HELP

Вообщем, проблема в следующем: Сцена была сделана на старом компьютере (core2quad6600, 4Gb ОЗУ, nvidia 6600GTX - видеокарта, файл подкачки есть) на 3ds max 2013, vray 2.30. Рендер делал черновой(через fastrender, 640х480), делался быстро - 58 секунд. Сам рендер - 4 часа. Потом решил обновить компьютер, приобрёл новый системный блок (amd fx-8320, 16Gb ОЗУ, radeon 270x 2gb, ssd 128gb), установид на него тот же 3ds max2013, тот же vray 2.30 и перенёс сцену со всеми настройками vray на этот новый компьютер. 

Главный вопрос: Почему-то та же самая сцена с теми же настройками делается в 2 раза дольше на новом компьютере, чем на старом, то есть 2 минуты? Имеется ввиду сейчас только fastrender, так как обычный рендер ставил на ночь на новом компьютере и он сделал только половину, часов за 8. Что вообще не понятно, так как на старом компьютере финальный рендер этой же сцены делается часа за 4. Сразу уточню: на новом компьютере Dynamic memory limit, так как оперативной памяти прибавилось, поставил 11000 MB, number of passes поставил 8, так как стало 8 ядер у процессора.

Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой (имею ввиду владельцев процессора от AMD). Неужели он не предназначен для 3ds max....

P.S. Проблем в железе не должно быть

На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга

snugens17, кстати и мне интересно...

Если считать по кол-ву ГГЦ, то АМД должен рвать все ксеоны.. а по факту, они короли помойки. Если решите данную проблему (если она вообще решаема), дайте знать пожалуйста.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4558
Санкт-Петербург
snugens17, а ты попробуй отрендерить ту же сцену в ментале ,например или еще в каком-нить рендере. Врайка пилится под процы Интел, что, в общем, неплохо.
Репутация: 0
На сайте c 13.06.2014
Сообщений: 16
Цитата Parik:
snugens17, а ты попробуй отрендерить ту же сцену в ментале ,например или еще в каком-нить рендере. Врайка пилится под процы Интел, что, в общем, неплохо.

Спасибо за совет. Конечно же хотелось бы в vray, привык уже... К тому же ориентируясь тестам (конечно не знаю, какой рендер использовался) AMD fx8350 (чуть производительнее fx8320, а если еще разогнать 8320 до 4,5, так он вообще такой же) не давлеко отстаёт от i7 3770k

UPD: Немного покапался в биосе (убрал тротлинг, эконом. режим, вообщем всё, чтобы не сбрасывал частоту процессора). Не подскажите такой вопрос: рендер на vray с хорошими настройками, но с разрешением 1000х850 (примерно) делается за 1 час. Как только выставляю разрешение в 2 раза больше+ чуть улучшаю настройки, то рендер делается по 8 часов, а то и больше той же самой картинки{#emotions_dlg.shok}. Неужели при увеличении разрешения настолько увеличивается время рендера? Кстати, темпратура в пределах нормы (55-60 градусов), процессор на 100 %. 

UPD2: Кстати, вот еще тест, где на MentalRay делается медленнее, чем на VRay. Имеется ввиду сейчас только fx8350. Ну и заодно в сравнении с i7.http://www.behardware.com/articles/880-7/amd-fx-8350-review-is-amd-back.html  

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4558
Санкт-Петербург
ПРо увеличениекартинки. При увеличениирзрешения в 2 раза ты имеешь в виду увеличение в 4 раза ,да? (1000*850 - исходное ,то 2000*1700 - это уже увеличение в 4 раза по кол-ву пикселей). Соответственно вполне логично увеличение времени рендера минимум в 4 раза. С увеличением разрешения настройки лучше скручивать. К тому же разные настройки по разному влияют, например фильтрация или АА на мелких картинках отъедают немного времени ,а на QHD жрут ресурсы аки слон.
Репутация: 0
На сайте c 13.06.2014
Сообщений: 16
Цитата Parik:
ПРо увеличениекартинки. При увеличениирзрешения в 2 раза ты имеешь в виду увеличение в 4 раза ,да? (1000*850 - исходное ,то 2000*1700 - это уже увеличение в 4 раза по кол-ву пикселей). Соответственно вполне логично увеличение времени рендера минимум в 4 раза. С увеличением разрешения настройки лучше скручивать. К тому же разные настройки по разному влияют, например фильтрация или АА на мелких картинках отъедают немного времени ,а на QHD жрут ресурсы аки слон.

Спасибо, буду эксперементировать. Если вдруг разбирусь со временем рендера на AMD процессорах, то отпишусь. Раз я тут не единственный. Потому что 4-5 часов (а именно столько, как я понимаю, у меня должен делать рендер при разрешении 2000*1700) - это тоже многовато (опять же в сравнении с i7). Просто та же сцена с теми же настройками делается почти в 2 раза быстрее, примерно 2,5-3 часа (проверено). Это уж совсем большая разница...Вообщем, как говориться, будем искатьУлыбаюсь

На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
Цитата Parik:
Хорошие кулеры на 2011 сокете всегда будут перекрывать 1-й PCI-e.

видел модификацию Серебрянной Стрелы (на сайте производителя) со смещением всего надподошвенного хозяйства в сторону, дабы не мешать писиаю.

Я не знаю стандартизировано ли расстояние от сокета проца до писиая, но для Silver Arrow SB-E имеет место не перекрытие, а отсутствие зазора. Можно (простите за изврат) скрепя серце постричь банально ножницами острые углы пластин на милиметр-два и станет. А еще он может быть повернут на 90 градусов и тогда писиаю совсем не мешает, но выбор плашек ОЗУ сразу упростится ), а корпуса - усложнится.Я уже пробовал "парикмахера" со Скайз Майн 2 (имплантировал между блоков пластин неродной вентилятор)

Касательно СС - даже ее может не хватить для разгона до красивых цифр на 3930к, если помещение без кондишина (>30+) . Зависит и от экземпляра процика канеш, но температуры могут зашкаливать за разумные для 24\7

Репутация: 0
На сайте c 18.08.2014
Сообщений: 2
Ребята выручайте. Головные боли и плохое настроение. Вердикт - в связи с повышенным температурным режимом рендер невозможен. (Камень и 5 минут не выдерживает).
Не могу определиться с выбором охлаждения для своего FX 8350 стокового.
На рассмотрении noctua nh-d14 и Noctua NH-U14S. Дорогу старому или молодому? Ограничен бюджетом под их стоимость, потому более дорогие не рассматриваю. проблема еще в том, что имею старенький корпус CM Mystique http://hard.rozetka.com.ua/24548/p24548/    632 с шириной 205 и расстоянием от мамы до стенки в 175 мм. Встанет ли? Оператива простенькая http://elmir.ua/memory_modules_for_desktop_pcs/memory_module_ddr3_8gb_4gb_x_2_2133mhz_team_xtreem_tld38g2133hc11adc01.html  потому надеюсь, что как минимум два крайних слота, на опять же старенькой  http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_ga_970a_ud3/p158771/  будут оставаться доступными к использованию. Может что еще посоветуете? Хотя за такие деньги не уверен что есть лучше...
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4558
Санкт-Петербург

Energy911, а какой сейчас кулер и как давно менял термоинтерфейс? А почему только топовую Ноктюа смотришь ,а не смотришь Залманы или Терамлтейки? За ценник Ноктюа (90-100$) можно купить водянку начального уровня.

На сайте c 29.03.2013
Сообщений: 266
EARLDK:
Мы вам не подходим. Идите перечитайте, то что предложили.

Пожизненный бан

Energy911 не понятно что значит и 5 мин не выдерживает, опишите что происходит после 5 мин. Noctua возможно однин из лучших вариантов, но с неразогнаным процессором даже боксовый кулер справляется. У вас могут быть проблемы с материнкой, про проблемы с цепями питания у этих материнок мого написано, потом какой блок питания, также может не выдавать стабильное напряжение при нагрузке

Репутация: 0
На сайте c 18.08.2014
Сообщений: 2

Стоит штатный куллер. Ранее не выводил фильмы, т.к. занимался только частичной обработкой, и 100% нагрузка была кратковременной, когда пришло время - после 3-х минут рендеринга температура поднимается до 85 градусов и срабатывает защита (т.е. комп вырубается). Паста была заменена на лето, т.е. месяца 3 назад. Температура в квартире доходит до 32 градусов. Ранее проблем с темпеературой не было, хотя вру, один раз, когда выводил 2 сотни фото с лайтрума - на половине операции сработала защита. Ну тогда действительно паста себя исчерпала. БП с запасом http://technograd.tomsk.ru/PSU/Chieftec/178298.html   750W, после покупки сразу проходил тесты на стабильность и соответствие заявленым параметрам (может стоит перепроверить). Но в любом случае холодильник надо менять - работать не даст комфортно и если брать - то с запасом. А эксперементировать с начальными СВО не хочется. Все таки Noctua себя зарекоммендовала хорошо.
http://www.modmag.net/news/proizvoditelnost-gotovoyi-svo-corsair-h100   Noctua vs  Corsair H100

ладно, взял D14, завтра буду пытаться разместить в смой миди

noctua nh-d14 noctua nh-d14noctua nh-d14noctua nh-d14

Влез в моего старичка без проблем. Однако видя как плотненько все, думаю стоит поменять ящик. Ну а главное,  при 100% нагрузке температура выше 60 не поднимается.

На сайте c 22.08.2014
Сообщений: 5
При работе в 3Ds MAX подседает графика. Начинается рябь при моделинге, во время перемещения обьектов. Работаю на буке asus k95vb.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4558
Санкт-Петербург
viktor6589, понятно же ч.то видеокарта сбоит. Вариантов много начиная от кривых дров и загаженной (в плане пыли и крошек) системы до серьезных проблем. Раньше такое было?
На сайте c 22.10.2009
Сообщений: 249
Saint-Petersburg
Доброго дня, всем.
Сегодня включил комп и увидел такие послания на экране:



MSI Z87-G41 / 4770К 
Ось на SSD (Win8)
Отключал в БИОС плюшки для 8-ки, сбрасывал настройки. Бесполезно.
Подскажите, что-нибудь по этому поводу.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва

проблема (вылезает 1-2 раза в день, но неприятно). Обычно при панорамировании мышкой (а может по другим причинам, но замечаю при панорамировании) вылетает блюскрин (с 124 ошибкой). 

Память уже по одной планке вытаскивал, все тоже самое. Блок питания достаточно новый.

Что делать, куда искать?

На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД
Цитата Uraken:

Что делать, куда искать?

Очень похоже что винда накачала обновы и вызвала конфликт. По совету "мягкого и маленького" надо ребутить с контрольной точки. но я обычно после полной переустановки , включая форматирование всего. делаю собственную точку востановления через true acronis. Т.Е. после того как поставил все что хочу оттестил и настроил, делаю копию системного диска. глушу все обновы кроме тех в которых на 756% уверен. и в среднем комп живет 1,5-2 года.

По всем признакам год назад бился с тем же на dell моноблок win 8-ка. там все чудесатей :)

Цитата Energy911:
Ребята выручайте. Головные боли и плохое настроение. Вердикт - в связи с повышенным температурным режимом рендер невозможен. (Камень и 5 минут не выдерживает).Не могу определиться с выбором охлаждения для своего FX 8350 стокового.На рассмотрении noctua nh-d14 и Noctua NH-U14S. 

Есть подозрение что паста под крышкой высохла, если да тогда скальпирование! Хотя с AMD я бы не стал так поступал.

Воспоминая юность 99-года когда К6-2 вые. , простите порвал INTEL. люблю AMD душой и телом, но пользуюсь Интелом.

Запусти AIDA посмотри температуру на каждом ядре, как что. если я прав то даже вода тебе не поможет. Лучше поменяй по гарантии, если "влезет".

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
ЖеньОк не, обновлений точно нет. Акронисный образ есть, но довольно старый, да наверно залью его назад ( ну хоть не переустановка. Но если проблемы повторятся, даже не знаю, что делать
На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД
Цитата Uraken:
ЖеньОк не, обновлений точно нет. Акронисный образ есть, но довольно старый, да наверно залью его назад ( ну хоть не переустановка. Но если проблемы повторятся, даже не знаю, что делать

Скажу так, время от времени появляются какие-то хрени, причину перестал выяснять лет этак 7 как, формат с: наш друг. Если есть желание можно рыцца капацца но это все время. а его вечно мало. главное чтоб винт был попилен нормально лучше когда вообще разные.

124 error - не поленился посмотрел это конфликт ПО, т.е. либо скрытые обновы дров, либо что-то наложилось. Попробуй CCleaner реестр выровнять, может что-нить уберет. Хотя думаю вряд ли ... Есть вариант что вирь, было у меня такое.. за 47секунд выжирал всю оперативу и комп вис. Но это не твой вариант, я так понял что умирает в процессе.

Если система пару лет отработала, там шлака гигов под 50, так что формат еще некому не вредил.

Вывод прост: если захочешь найдешь, а смысл?

З.Ы. Забыл, есть прога utool я её уже где-то постил, запусти позырь что послендее ставилось, она все показывает и обновы и всю гадость. Только нахрапом не удаляй геммор будет.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва

ЖеньОк эх, это уже все пройдено, опыт то большой борьбы. так что боюсь, что это железо. мать его, или еще что-то. Пока все бэкапнул (хотя и так все в облаке)), готовлюсь реанимировать )

124 bsod может означать все что угодно.

Есть еще 5 минут мне помочь )

Вот еще вопрос: как быстро сохранить все настройки 3d max? какие файлы сохранять? (кроме настройки квадов, UI, клавиш - это сохранил уже)

upd: спустя 30 минут, все заработало. Ждем новых бсодов, ттт

Читают эту тему: