После рендера 3ds max не отвечает на запрос сохран. картинку

Автор
Сообщение
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
Ребята помогите пожалуйста! После рендера экстерьера (вес 30 мегабайт) макс зависает, не дает сохранить картинку и вобще хоть что то сделать. Проблема именно в файле,так как отерывала на разных компах. Остальные файлы такого глюка не имеют и работают исправно.За 3 года работы в максе такое первый раз встречаю!
МОи выводы-проблема не в максе и не в вирее, так же не в весе файла(все деревья в прокси).Глючных объектов скорее всего нет, так как похощий файл проблем не создавал.
Версия макса 2009,комп очень мощный и рендерит быстро...


Не знаю что делать,умоляю помогите((((((((((((((((
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
Интернет при запросе решение на проблему не находит, одна надежда на вас
На сайте c 28.09.2010
Сообщений: 216
Санкт-Петербург
А какой фрейм буфер используете? (Макс или вирей)
какое разрешение?

я бы рекомендовал попробовать поменять фрейм буфер на противоположный.
можно прописать путь сохранения файла после рендера.
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 548
Район№9
Мне помогало,в таком случае,запуск еще одной копии макса,при загрузке которой,первая(зависшая)копия,выходила из ступора
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
elVasic,непоняла что такое фрейм буфер?Объясните пожалуйста
Inter-74, Я попробовала просто второй пустой макс открыть,становилось только хуже.Сейсас попробую по вашей схеме)
Спасибо за помощь
зы:может это связано с большим кол-ом деревьев в прокси(около 50 штук)?
На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 75
перезагругризить комп. и отрендерить занова... но если на это нет времени, можно воспользоваться PrintScreen. я именно так и делал...
На сайте c 28.09.2010
Сообщений: 216
Санкт-Петербург
Quote:
elVasic,непоняла что такое фрейм буфер?Объясните пожалуйста
Inter-74, Я попробовала просто второй пустой макс открыть,становилось только хуже.Сейсас попробую по вашей схеме)
Спасибо за помощь
зы:может это связано с большим кол-ом деревьев в прокси(около 50 штук)?

по умолчанию вы рендерите обычным максовским буфером (Frame buffer - виртуальное, временное хранилище кадров, в котором формируется по мере рендера и хранится пока еще не сохранённый кадр)
попробуйте включить виреевский буфер. (1)
там можно указать куда сохранять (2)

возможно глюк самого макса, проверьте, стоят ли все хотфиксы и сервиспаки, если глюк вирея, то поможет обновление вирея до последней версии (2.20.02).

Autodesk 3ds Max Services & Support

http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/ps/dl/index?id=2334435&linkID=9241178&siteID=123112 
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
elVasic
Дело в том что рендер занимает около 4х часов,принт скрин сделать невозможно,потому что как только сцена перестает рендерить макс тут же зависает, все становится белым картинка пропадает.немного спасает свертывание-разворачивание файла(на 10-20 раз развисает).дело не в максе,потому что абсолютно все файлы остальные работают на нем же идеально... а это он у меня один такой "особенный!чего с ним делать хз...2 недели на него удила
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
и автоматом он не сохраняет картинку?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13388
Уфа
32 битная система ?
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
папробовала на ночь поставить на пакет рендеров.чтобы они самосохранились,но не тут то было!все зависло)
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13388
Уфа
32 битная система ?
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
Nightt,64 битная
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13388
Уфа
katerina_EME
у меня такое бывало при слабой видяхе и 11 максе.. если открыто неск максов
если один оставишь- отвисало
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 485
такой глюк у меня наблюдается при виреевском фрейм-буфере, и если разрешение большое ставлю! Родной максовский никогда не подводил! Правда у меня ХР 32((
ну и как было сказано раньше, проблему решал банальным принтскрином и вставлял в фотошоп и склеивал...
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
разрешение ставлю 1200х900, а когда файл тяжелый может немного подвисать или тормозить,но здесь какая то мистическая ситуациия -постоянно курсор"думает" как будто что то сохраняет,но как только отвисает тут же поновой и этот процесс бесконечен, и ярлычок на макса на пенели виндоус внизу истерично дергается))
На сайте c 28.09.2010
Сообщений: 216
Санкт-Петербург
Quote:
разрешение ставлю 1200х900, а когда файл тяжелый может немного подвисать или тормозить,но здесь какая то мистическая ситуациия -постоянно курсор"думает" как будто что то сохраняет,но как только отвисает тут же поновой и этот процесс бесконечен, и ярлычок на макса на пенели виндоус внизу истерично дергается))

1. какой вирей? версия.
2. какие обновления макса стоят?
3. сколько оперативки? в каком режиме стоят? сколько плашек?
4. сколько памяти жрёт рндер (смотреть в диспетчере задач)
5. посмотреть что пишет вирей в логе

переустановить новый вирей - 5 минут времени
поставить обновления макса - 5 минут времени
попробовать виреевский VFB, выделить регион 50*50 пикселей и попробовать отрендерить - 10-15 минут рендера максимум

если у вас другие сцены не глючат - это не означает всё гуд.

я помню такой глюк у себя, насколько представляю себе ваш, прошел кажется после нового вирея.
На сайте c 05.05.2010
Сообщений: 50
Мне кажется, или ТС не ответил ставил ли он сохранять файл или использовал Батч рендер?
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
Ребята всем спасибо,все таки исправила касяк! В общем дело было в том что я с одного компа перенесла файл на другой (макс и вирей одинаковые варсии на них) и открыв сразу не пересохранила. И только после того как под другим именем сохранила на новом компе бесконечные зависания прошли. Это очень странно так как в других файлах такой проблемы никогда не было.Я сделала вывод что глючен файл
Репутация: 0
На сайте c 03.10.2016
Сообщений: 1
Добрый день! Пишу, потому что возник такой же косяк внезапно, в течении работы. Рендер проходил, но на сохранении комп зависал и вылетал. Оказалось банально, импортировала модель с текстурами, которые не подошли под Vray
Читают эту тему: