Потянет ли Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro подключение трех 4K мониторов?

Автор
Сообщение
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар

Добрый день, уважаемые коллеги!
Уже много лет работаю на 3х мониторах 27` HD. Привычка настолько сильная, что уменьшить их количество уже вряд ли получится :)

Не так давно купил себе видеокарту: Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro 8 гигов.
Задумался о покупке трёх мониторов на 32 дюйма с разрешением 4К. Ну конечно не дорогих моделей в районе 35 тыс. руб.

Но есть сомнения, что моя видеокарта потянет 3 монитора с разрешением в 4K. Я особо не игроман, но иногда позволяю себе пошалить :) И тут наверное FPS для меня мало важен. Если что и на низких настройках поиграю. А вот как поведет себя видюха в 3ds max (сейчас пользуюсь 2023 версией), вот это интересный вопрос. А может лучше взять мониторы 32 дюйма с 2К?

Поделитесь, пожалуйста своим опытом или просто соображениями?

На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 37

Лично мне 2к монитор с большей частотой понравился гораздо больше, чем 4к с 60гц.

В максе интерфейс становится очень мелким на 4к мониторе.

Видеокарта будет хорошо тянуть макс, хотя на очень большие сцены видеопамять может не хватать (Тяжелее будет вращать сцену, но в целом жить можно).

На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар

Отлично, именно это я и хотел услышать - чей-то опыт.
Я вот тоже подумываю, не перебор ли с размером интерфейса будет... 

Спасибо большое!

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9869
Цитата arhitec:
чей-то опыт.

Вы, я надеюсь, отдаете себе отчет в том, что опыт субъективный, который почти всегда Вам не подойдет?

Автор комментария, например ничего не сказал за диагональ. Понятное дело что монитор с бОльшим количеством пикселей будет иметь более высокую их плотность при равной диагонали. Поэтому с увеличением разрешения надо и диагональ увеличивать. 4К на 32'' смотрятся великолепно, а 2К на 32'' сидишь и разглядываешь пиксели.

Про частоту мне вообще непонятно, каким образом она влияет на работу с графикой? Автор коммента скорее всего больше геймер.

8 ГБ памяти для работы в самый раз на сегодня. 12 - с небольшой перспективой на будущее. Но если отключать текстуры во вьюпорте, тяжелые объекты переводить в отображение боксами, то можно хоть целый квартал вертеть при неплохом фпс.

Цитата arhitec:
о покупке трёх мониторов на 32 дюйма с разрешением 4К. Ну конечно не дорогих моделей в районе 35 тыс. руб.

Безусловно Вам решать, но работать с графикой где важна цветопередача при этом покупать монитор с бичевой матрицей такое себе решение. Для 24'' FullHD бюджет отличный, для 27'' 2,5K более-менее, если брать хороший офисный монитор типа Dell серии U или LG с аналогичной матрицей. Но 32'' с 4К разрешением в таком бюджете, там матрица VA скорее всего. Она при углах искажает цвета. Вот Вы сидите смотрите в основной, а боковой чуть под углом, на котором референс цвета и как планируете подбирать оттенок?

Как по мне, если есть бюджет 100 тыщ. Уж лучше взять один 32" воткнуть его по центру, а по краям оставить два старых 27''. Будет неудобно, зато цветопередача будет отличная. На крайняк, можно два 32'' 4К взять, чуть подешевле, но зато с IPS матрией. Третьим монитором оставить 27'', а потом докупить еще третий на 32''. Главное выбрать модель 23-24 года, чтобы они еще пару лет были в продаже.

ПС Если уж решитесь покупать монитор за очень дешево, обращайте хотя бы внимание чтобы у него в спецификации sRGB было 100% и матрица 8 бит.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5440
Цитата grdesigner:
Вот Вы сидите смотрите в основной, а боковой чуть под углом, на котором референс цвета и как планируете подбирать оттенок?

Конкретно эта проблема как раз легко решается. Один монитор делим пополам, слева окно рендера, справа реф. В этом случае монитор может быть откалиброван очень приблизительно, это не имеет значения. Главное добиться сходства рендера и рефа.  Совпадет на этом мониторе, совпадет и на всех остальных.

Я использовал этот метод временно, пока ждал, чтобы мне мониторы откалибровали. Но он оказался настолько удобен, что я уже довольно давно не калибрую мониторы. Так, на глазок +/- похоже настраиваю и все. 

На сайте c 11.07.2009
Сообщений: 163
По поводу диагонали монитора , личный опыт, за 32 посидел , устал головой крутить ,  а если их будет 3 ...   сейчас 27дюймов   4 к нормально . Кнопки маленькими не кажутся в максе
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2167
Санкт-Петербург

Цитата arhitec:
Поделитесь, пожалуйста своим опытом или просто соображениями? 0

У меня было 5 мониторов 4К +2К + интерактив. 4090 + затычка из 3060 держало нормально.

Теперь один 7К + wacom на 4090. по ощущениям - компу полегче.

Цитата grdesigner:
Безусловно Вам решать, но работать с графикой где важна цветопередача при этом покупать монитор с бичевой матрицей такое себе решение.

Вот вроде полностью согласен, а с годами понимаешь что цветопередача все меньше влияет на работу. Клиенты не наяривают так на пиксели, как мы.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9869
Denis_21, сложно представить насколько мне было бы удобно. Было у меня в конце нулевых несколько лет работы за ноутбуком с VA матрицей. После только на IPS мониторах и горя не знаю.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5440
Цитата Medonozza:
Теперь один 7К + wacom на 4090. по ощущениям - компу полегче.

Скажите, пожалуйста, а тут реализовано как-то запоминание расположения окон? Ну т.е. если Вы ФШ, например, закроете и снова откроете, он на том же месте откроется, в левом верхнем углу? 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9869
Цитата Medonozza:
Вот вроде полностью согласен, а с годами понимаешь что цветопередача все меньше влияет на работу. Клиенты не наяривают так на пиксели, как мы.

Согласен, я проводил исследование кто на чем смотрят картинки. Одни с телефона, другие с телевизора, третьи планшет или ноутбук. Поэтому, на мой взгляд, под архитектурную визуализацию хорошо чтобы монитор отображал sRGB 100% (для тех кто смотрит с цифровых устройств) и близко к 100% Adobe RGB (с прицелом под фото печать, но с этим тоже беда то принтер не настроен, то бумага плохая, то стоит дорого). 

Любопытный у Вас монитор, судя по разрешению и синим диодам это Samsung Odyssey Neo G9? У него насколько я помню матрица VA. Если да, то тоже смотрел на него, он по размеру как 2x32'' 4K, все хорошо, только матрица не подошла. Под игры он шикарен.

А так, я себе заказал ASUS PA32UCR-K. Первый должен в четверг приехать, второй чуть по позже.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5440
Цитата grdesigner:
После только на IPS мониторах и горя не знаю.

Нет, матрица должна быть IPS, с этим согласен. Я имею в виду, что не вижу смысла гнаться за какой-то суперской цветопередачей. Например между Бенком (цветопередачу которого хвалят) и Ксяоми, я предпочту Ксяоми, т.к. он будет в разы дешевле при прочих равных

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2167
Санкт-Петербург

Цитата grdesigner:
Любопытный у Вас монитор, судя по разрешению и синим диодам это Samsung Odyssey Neo G9? У него насколько я помню матрица VA. Если да, то тоже смотрел на него, он по размеру как 2x32'' 4K, все хорошо, только матрица не подошла. Под игры он шикарен.

VA матрица матрице рознь. Отстроил его под свой Dell U серии, и под Айфон. Клиенты смотрят чаще всего с мобильников. Горя не знаю. 


Последние сетапы собирал очень просто по цветопередаче. Отослал сам себе тестовое изображение в телефон и настроил монь под него. Как не крути матрица айфона (и самсунга) закрывают почти весь сегмент с которого будут смотреть.

Цитата Denis_21:
Например между Бенком (цветопередачу которого хвалят) и Ксяоми, я предпочту Ксяоми, т.к. он будет в разы дешевле при прочих равных

Я так в 2021 на LG перешел. С Штатов ехали два Делла. А затычками взял Лыжи. Как приехали Деллы - попробовал их полюбить, но не вышло, Лыжи давали ровно то же самое за 1\4 цены. Продал Деллы с Авито.

Цитата grdesigner:
А так, я себе заказал ASUS PA32UCR-K. Первый должен в четверг приехать, второй чуть по позже.

Отличные мони. У меня Ноут ProArt на такой же матрице - сок.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9869

Цитата Medonozza:
Горя не знаю. 

самое главное )

Цитата Denis_21:
Например между Бенком (цветопередачу которого хвалят) и Ксяоми, я предпочту Ксяоми, т.к. он будет в разы дешевле при прочих равных

Я считаю, все зависит от задач.

Условно говоря мониторы показывают изображения в разных цветовых пространствах sRGB, Adobe RGB, DCI-P3, Rec 2020, Rec 709... Если работать только с sRGB то смысла за другие платить нет никакого.

Важный кстати параметр дельта е. Это погрешность того, на сколько отличаются цифровые значения цвета и то что он показывает. Т.е. условно говоря, если заходят данные показать цвет 0 0 255, при dE 6% он может показать цвет 0 0 235. Хорошие мониторы имеют погрешность dE <2%, очень дорогие dE <1%. Бенки скорее всего минимум dE <2%.

Опять же, приходим к тому куда и кому показываются картинки. Клиент, которому делаешь ремонт, может оценить изображения с ноутбука на TN матрице и тогда вообще все равно на каком мониторе ты работаешь. Если у него iPad - матрица хорошая, но клиент может смотреть на минимальной яркости, тогда изображение будет не совсем такое, которое ты задумывал. Сложно, но в любом случае, по минимуму я бы выбирал матрицу 8 бит с 100% отображением пространства sRGB. И dE поближе к 2%.

Цитата Medonozza:
Как не крути матрица айфона (и самсунга) закрывают почти весь сегмент с которого будут смотреть.

В подавляющем большинстве случаев абсолютно верно.

На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 37
После покупки 180гц монитора я очень сильно ощущаю разницу. Низкая частота не отразиться на результате, но сделает процесс комфортнее в разы. 

Про диагональ. Лично мне 32+дюймовые мониторы кажутся через чур большими. Оптимальный вариант для меня 27 дюймов.

Про матрицу уже написали, лучше брать IPS.
Цитата grdesigner:

Автор комментария, например ничего не сказал за диагональ. Понятное дело что монитор с бОльшим количеством пикселей будет иметь более высокую их плотность при равной диагонали. Поэтому с увеличением разрешения надо и диагональ увеличивать. 4К на 32'' смотрятся великолепно, а 2К на 32'' сидишь и разглядываешь пиксели.

Про частоту мне вообще непонятно, каким образом она влияет на работу с графикой? Автор коммента скорее всего больше геймер.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9869

Цитата александр...:
устал головой крутить

Очень давным-давно где то встречал информацию, что для комфортного восприятиия информации размер экрана по высоте должен быть в два раза меньше, чем расстояние от глаз до монитора. А вот за ширину не знаю, данные были из-расчета под формат 16:9.

Цитата Khininalexandr:
После покупки 180гц монитора я очень сильно ощущаю разницу.

В 3ds max'е?

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1555
Россия!
Цитата Medonozza:
У меня было 5 мониторов 4К +2К + интерактив. 4090 + затычка из 3060 держало нормально.

А как это заболевание называется? )

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2167
Санкт-Петербург
Цитата mr.spoilt:
А как это заболевание называется? )

3Д)

(И это не золотой дождь, если что)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9869
Цитата Medonozza:
(И это не золотой дождь, если что)

smiley-lol.gif
На сайте c 23.04.2010
Сообщений: 138
Харьков
Офигеть, у него есть какая-то сетка чтоб окна можно было привязывать без дополнительных зажиманий кнопок? просто "бросая" об край
и интересно фильмы как отображаются, черные полосы по бокам?
Цитата Medonozza:

Теперь один 7К + wacom на 4090. по ощущениям - компу полегче.

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2167
Санкт-Петербург
Цитата Sedo1:
Офигеть, у него есть какая-то сетка чтоб окна можно было привязывать без дополнительных зажиманий кнопок? просто "бросая" об край
и интересно фильмы как отображаются, черные полосы по бокам?
Цитата Medonozza:

Теперь один 7К + wacom на 4090. по ощущениям - компу полегче.

Сеткой не пользуюсь, хотя они есть. Для повседневки хватает рук. и стандартного аэро от винды

фильмы отображаются на треть(половину). тут без вариантов

но большинство игр так:

Читают эту тему: