Пожалуйста помогите!!! 3D max рендерит на 30% мощности.

Автор
Сообщение
На сайте c 16.05.2007
Сообщений: 14
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в чем может быть причина? может быть кто то уже сталкивался с такой проблемой. На новом ПК 3d Max  при любой версии Corona Render начиная с версии 5.2 и заканчивая 7.1 рендерит на 30% мощности ЦП. Переустановка Corona не помогла. При работе в других программах ЦП работает в полную силу, при тестах тоже не выдало ни каких ошибок. Такое впечатление что ограничение стоит именно на самом Максе. 3d Max 2020. ЦП -  Core  i7 12700K 4.8. ОЗУ 32гб. Имеются еще ПК слабее конфигурациями, при тех же настройках и программах работают в полную силу. Пожалуйста подскажите советом!? Спасибо!
На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3120
Не резиновая

Imdk

Воспользуйтесь поиском по форуму. Есть ветка с подобным решением проблемы.

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 424
Цитата Imdk:
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в чем может быть причина? может быть кто то уже сталкивался с такой проблемой. На новом ПК 3d Max  при любой версии Corona Render начиная с версии 5.2 и заканчивая 7.1 рендерит на 30% мощности ЦП. Переустановка Corona не помогла. При работе в других программах ЦП работает в полную силу, при тестах тоже не выдало ни каких ошибок. Такое впечатление что ограничение стоит именно на самом Максе. 3d Max 2020. ЦП -  Core  i7 12700K 4.8. ОЗУ 32гб. Имеются еще ПК слабее конфигурациями, при тех же настройках и программах работают в полную силу. Пожалуйста подскажите советом!? Спасибо!

Это проблема win10 и процессоров 12 поколения Intel, решается только установкой 11 винды.

На сайте c 16.05.2007
Сообщений: 14

Цитата Bestviz:

Imdk

Воспользуйтесь поиском по форуму. Есть ветка с подобным решением проблемы.

На форуме искал, схожие проблемы находил, но решения проблемы конкретно в моем случае не нашел. Тему создал от безысходности. 

 

Цитата Borka82:
Цитата Imdk:
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в чем может быть причина? может быть кто то уже сталкивался с такой проблемой. На новом ПК 3d Max  при любой версии Corona Render начиная с версии 5.2 и заканчивая 7.1 рендерит на 30% мощности ЦП. Переустановка Corona не помогла. При работе в других программах ЦП работает в полную силу, при тестах тоже не выдало ни каких ошибок. Такое впечатление что ограничение стоит именно на самом Максе. 3d Max 2020. ЦП -  Core  i7 12700K 4.8. ОЗУ 32гб. Имеются еще ПК слабее конфигурациями, при тех же настройках и программах работают в полную силу. Пожалуйста подскажите советом!? Спасибо!

Это проблема win10 и процессоров 12 поколения Intel, решается только установкой 11 винды.

У меня возникла такая мысль, но так как мало кто еще перешел на 11 винду, информации крайне мало. 

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3550
Сочи

Imdk

Попробуйте отключить файл подкачки. Ну и на это время следите за тем, чтоб оперативной памяти хватало для рендера.

На сайте c 30.06.2012
Сообщений: 29
перегрев процессора. Режим сохранения. Так на водяном случается
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата free-cent:
перегрев процессора. Режим сохранения. Так на водяном случается

Вообще тут уже все выяснили и решение проблемы и причину нашли.

Жалобы на Alder Lake с Win10 : https://3ddd.ru/forum/thread/show/alder_lake/18#post1652273 

Отзывы про переход на Win11 : https://3ddd.ru/forum/thread/show/setevoi_render_vray#post1655759 

В общем банальное решение - переход на Win11 с новым планировщиком под гетерогенную архитектуру у Alder Lake. Проблема кстати есть и в V-Ray и в Corona. Но на некоторых платах и свежих биосах и на Win10 все ок, по крайней мере видел пару отзывов. Но судя по обилию жалоб на форуме, это все же редкость что Alder Lake может в полноценный рендер на Win10...

Если бы дело было в перегреве, то во время троттлинга проц бы сбрасывал частоту, но при этом все равно был бы на 100% нагружен. Так это и работает. А не так что от перегрева он будет меньше нагружен по диспетчеру задач smiley-lol.gif Короче тут вообще не про это... Тут проц тупо не задействует P-Cores и Логичиские потоки от них. А рендрит чисто на E-Cores без мультитрединга. Такой вот затык связанный с Alder Lake и Короной и Виреем.

Так что : Обновляем Биос -> Не помогло ? -> Ставим Win11, судя по отзывам помогает всем.

На сайте c 16.05.2007
Сообщений: 14
Цитата Earanak:
Цитата free-cent:
перегрев процессора. Режим сохранения. Так на водяном случается

Вообще тут уже все выяснили и решение проблемы и причину нашли.

Жалобы на Alder Lake с Win10 : https://3ddd.ru/forum/thread/show/alder_lake/18#post1652273  

Отзывы про переход на Win11 : https://3ddd.ru/forum/thread/show/setevoi_render_vray#post1655759  

В общем банальное решение - переход на Win11 с новым планировщиком под гетерогенную архитектуру у Alder Lake. Проблема кстати есть и в V-Ray и в Corona. Но на некоторых платах и свежих биосах и на Win10 все ок, по крайней мере видел пару отзывов. Но судя по обилию жалоб на форуме, это все же редкость что Alder Lake может в полноценный рендер на Win10...

Если бы дело было в перегреве, то во время троттлинга проц бы сбрасывал частоту, но при этом все равно был бы на 100% нагружен. Так это и работает. А не так что от перегрева он будет меньше нагружен по диспетчеру задач smiley-lol.gif Короче тут вообще не про это... Тут проц тупо не задействует P-Cores и Логичиские потоки от них. А рендрит чисто на E-Cores без мультитрединга. Такой вот затык связанный с Alder Lake и Короной и Виреем.

Так что : Обновляем Биос -> Не помогло ? -> Ставим Win11, судя по отзывам помогает всем.

Спасибо большое! Bios  обновлен, дело действительно не в перегреве, стоит водянка, при 100% нагрузки в других программа и при тестах выдает в пике 65-70 гр. Перехожу на Win 11. Отпишусь, помогло или нет! Всем спасибо! 

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 424

Спасибо большое! Bios  обновлен, дело действительно не в перегреве, стоит водянка, при 100% нагрузки в других программа и при тестах выдает в пике 65-70 гр. Перехожу на Win 11. Отпишусь, помогло или нет! Всем спасибо! 

А какая материнская у Вас? Если нет возможности и желания переустанавливать виндовс, у гигабайт вроде есть утилита которая паркует E-Core из под виндовс, производительность упадет немного но работать будет нормально на полную но без энергоэффективных ядер.

На сайте c 16.05.2007
Сообщений: 14

Проблема решена. Действительно после установки Windows 11 все заработало в полную мощность. Наблюдаются некоторые баги, но это не критично! Возможно данная тема тоже кому нибудь будет полезна )) !!!  Всем спасибо!!

На сайте c 12.01.2008
Сообщений: 89
Будва
У меня была точно такая же проблема (проц i7-12700), перешёл на win 11. Но в процессе поиска решений нашёл ещё вариант отключать в биосе E-cores, они всё равно медленные. Но это как бы полумеры всё-таки от нового проца хочется 100% отдачи.
На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 173
Orel
Цитата Navik:
вариант отключать в биосе E-cores

smiley-smile.gif

На сайте c 16.05.2007
Сообщений: 14
Цитата Navik:
У меня была точно такая же проблема (проц i7-12700), перешёл на win 11. Но в процессе поиска решений нашёл ещё вариант отключать в биосе E-cores, они всё равно медленные. Но это как бы полумеры всё-таки от нового проца хочется 100% отдачи.

А у вас не возникло проблемы - во время рендера, если 3д макс перекрыть приложением в полноэкранном режиме, то нагрузка на рендер падает до 20%, он не останавливается, а просто снижается приоритет. Стоит свернуть приложение, программу и нагрузка тут же возрастает до 100%. Эффект такой дает именно полноэкранное открытие приложения поверх, если окно максимально растянуть на весь экран, то рендерит при полной нагрузке. Я сколько не искал, проблему так и не смог решить. )

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 424
Цитата Imdk:
Цитата Navik:
У меня была точно такая же проблема (проц i7-12700), перешёл на win 11. Но в процессе поиска решений нашёл ещё вариант отключать в биосе E-cores, они всё равно медленные. Но это как бы полумеры всё-таки от нового проца хочется 100% отдачи.

А у вас не возникло проблемы - во время рендера, если 3д макс перекрыть приложением в полноэкранном режиме, то нагрузка на рендер падает до 20%, он не останавливается, а просто снижается приоритет. Стоит свернуть приложение, программу и нагрузка тут же возрастает до 100%. Эффект такой дает именно полноэкранное открытие приложения поверх, если окно максимально растянуть на весь экран, то рендерит при полной нагрузке. Я сколько не искал, проблему так и не смог решить. )

В этом и есть проблема, что под 10 винду Thread director не правильно распределяет нагрузку, то есть он фоновые не ресурсоемкие программы должен перекидывать на E-Core, а он перекидывает на них все подряд, даже те задачи где нужна максимальная производительность. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Borka82, ток речь идет я так понимаю про Win11 smiley-biggrin.gif

Прост Imdk ведь говорил что на Win11 перешел.

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 424
Цитата Earanak:

Borka82, ток речь идет я так понимаю про Win11 smiley-biggrin.gif

Прост Imdk ведь говорил что на Win11 перешел.

Если уже перешел, такой проблемы не должно вроде возникать. А да, перешел, не увидел сообщения.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Borka82, дык вроде все логично с Thread Director-ом.

Речь то идет про то что если он свернул Макс то Планировщик считает Макс низкоприоритетным фоновым приложением а приложение которое поверх в полноэкранном режиме ясен пень оно считает основным куда надо выделять нагрузку. Ну по крайней мере с этой точки зрения мне кажется все логично.

Другое дело вот как заставить систему думать иначе и как то адекватнее распределять нагрузку... Тут уж не знаю. Может есть какая то софтина как во времена Intel Tubroboost 3.0 где можно добавить программы в исключения например. Ну или там в диспетчере задач может есть крутилки для процессов. Хз...

P.S. Я бы с этим вопросом первым делом разбирался бы. Потому что я постоянно во время фонового рендера во что то играю или работаю в другом окне макса или еще чет делаю...

На сайте c 16.05.2007
Сообщений: 14
Цитата Earanak:

Borka82, дык вроде все логично с Thread Director-ом.

Речь то идет про то что если он свернул Макс то Планировщик считает Макс низкоприоритетным фоновым приложением а приложение которое поверх в полноэкранном режиме ясен пень оно считает основным куда надо выделять нагрузку. Ну по крайней мере с этой точки зрения мне кажется все логично.

Другое дело вот как заставить систему думать иначе и как то адекватнее распределять нагрузку... Тут уж не знаю. Может есть какая то софтина как во времена Intel Tubroboost 3.0 где можно добавить программы в исключения например. Ну или там в диспетчере задач может есть крутилки для процессов. Хз...

P.S. Я бы с этим вопросом первым делом разбирался бы. Потому что я постоянно во время фонового рендера во что то играю или работаю в другом окне макса или еще чет делаю...

Искал на форумал решение подобной проблемы, но пока никто так и не смог найти решение. Если в случае с браузером с серфингом в инете, ну или на крайний случай в Photoshop при растянутом окне, еще можно смириться, то вот все остальное уже проблема. Мы бывает фильмы смотрим параллельно... вопрос остается отрытым ))

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Imdk, пробовали это видео смотреть ? -> https://youtu.be/3SrbnbhvzTw 
Я прост не знаю. У меня Алдер Лейка нету. И сам это в это видео не вникал.
Но там вроде в середине видео чет было про эти полноэкранные режимы.
Может там и решение есть. Извиняюсь если я отнимаю ваше время если там нету решения.
Был бы у меня такой проц я бы может и нашел бы решение. А так я по сути стреляю наугад.
Ну и в комментариях там конечно отдельная - Хохма про Thread Director smiley-lol.gif
Прям вот читаю первые 10 популярных комментов и радуюсь что не решился брать Alder Lake smiley-lol.gif
На сайте c 16.05.2007
Сообщений: 14
Цитата Earanak:
Imdk, пробовали это видео смотреть ? -> https://youtu.be/3SrbnbhvzTw  
Я прост не знаю. У меня Алдер Лейка нету. И сам это в это видео не вникал.
Но там вроде в середине видео чет было про эти полноэкранные режимы.
Может там и решение есть. Извиняюсь если я отнимаю ваше время если там нету решения.
Был бы у меня такой проц я бы может и нашел бы решение. А так я по сути стреляю наугад.
Ну и в комментариях там конечно отдельная - Хохма про Thread Director smiley-lol.gif
Прям вот читаю первые 10 популярных комментов и радуюсь что не решился брать Alder Lake smiley-lol.gif

Большое спасибо за ссылочку! Видео посмотрел, все как раз по этой теме. Коротко скажу, что для того что бы одновременно рендерить и смотреть фильм в браузере - необходимо в диспетчере вручную обрезать все потоки малых ядер, все до одного. Тогда весь приоритет уходит на основную нагрузку рендеринга. Иными словами приоритет нужно распределять вручную, так себе занятие.... но, тут уже без вариантов )) у меня в Win10 вообще ничего не помогало, на 3д Макс распределялись только малые ядра, от сюда и нагрузка в 30%. Но отдельно скажу что при полной нагрузке на рендер, скорость многократно возрастает, рендерит очень быстро. 

Читают эту тему: