Позитивное

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 2143
Москва

Если  какие то посты вы считаете неуместными   ли оскорбительными, напишите мне, удалю. Nightt

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 3462
Adamstown

На сайте c 15.11.2007
Сообщений: 444
Казань.
Цитата Exengineer:
Цитата ck_petya:
В рамках вселенной, пространства-времени не существует, это придумали люди.

Люди обнаружили - а всё это было ''всегда''. Т.е вакуум тоже ''появляется'', а вот что было всегда - это поле. Звучит абсурдно но к полю вообще не применимо понятие ''время''. И оно вообще везде и нигде одновременно. Потому это правда что взрыв вакуума произошёл ''везде''. Но локально ''везде''.

Если бы взрыв вакуума произошел везде тогда  не было бы красного смещения.Так что есть движение расширения от условного центра во все стороны.Поле же это не  субстанция, это ничто,буквально оно существует только у нас в воображении.Самое близкое к этому это буддийская-шуньята,этакое поле бесконечной  потенции,которое опять же чисто умозрительно.

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 2143
Москва
Цитата olegen:
Если бы взрыв вакуума произошел везде тогда  не было бы красного смещения.Так что есть движение расширения от условного центра во все стороны.Поле же это не  субстанция, это ничто,буквально оно существует только у нас в воображении.Самое близкое к этому это буддийская-шуньята,этакое поле бесконечной  потенции,которое опять же чисто умозрительно

Центра нет, он относителен наблюдателя. Это сложно представимо как вакуум может лопнуть в локальном везде - аналогия с кипящим бульоном упрощена и не точна. Скорее всего потому что геометрия ''кривизна'' пространства имеет структуру трёхмерного тороида (4d-бублик), косвенно подтверждено Перельманом когда тот доказывал геометризацию, и аппаратом Planck - тот мерил фон микроволновый - он грит что пространство на гигантских масштабах плоское, не замкнутое. А если незамкнутое и подобное сфере, согласно тому что минимальное состояние энергии становится сферой - то скорее всего тороид. Поле это тоже не ничто - оно есть на самом деле как близкая к нулевой энергия, сумма энергий порождает колебания вакуума, а вот его можно видеть экспериментально, в зоне перехода красного и зелёных колец шум - это тот самый бульон вакуума:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/6/64/Vacuum_fluctuations_revealed_through_spontaneous_parametric_down-conversion.ogv/Vacuum_fluctuations_revealed_through_spontaneous_parametric_down-conversion.ogv.480p.vp9.webm 

Косвенно низкоэнергетическое поле дейстует в эффекте Казимира. Напрямую да - его никто не видел. Но это пока.

Красное смещение не противоречит этим вещам, оно тоже относительно.

Ещё добавлю что расстояние в 93 млрд. св. лет в диаметре (куда сейчас видят современные аппараты) - для аппаратов оно плоское, того же Уэбба, поскольку масштаб походу малый, кривизна может быть видна на расстоянии в 100-200 раз большем. Это невообразимо - но вычисления говорят что таки-да, может быть.

Как пример:

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5293
Белокаменная

не думал что простая Балтика может так торкнуть!

На сайте c 11.07.2009
Сообщений: 1312

Цитата sagava:

не думал что простая Балтика может так торкнуть!

Не простая а девятка )

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 3332
Москва

Зачем вы так со мной в пятницу? А? 

Читают эту тему: Kovu , sagava , Nightt , valek76 , paz , albatr0s , filatkin_m , burkov63 , psalm69 , galyutina , madYuppie , Mihanik68