Позитивное

Автор
Сообщение
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2322
Omsk
Цитата holoduk:

А как же классика — обои???

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5313
А можно не называть женщин бабами? smiley-nea.gif
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9489
Цитата Катерина135:
А можно не называть женщин бабами? smiley-nea.gif

Кать, это не оскорбление.

"Баба – уважаемая женщина, благодаря которой род и вся жизнь на земле не прерывается".

Т.е. в старину так называли женщину родившую как минимум одну дочь, благодаря которой продолжается род.

Кстати, вот на обращение мужик можно и обидеться. Потому что мужиками считались те, кто не получил чин. Как правило из самого низкого сословия. Чин обычно получали с совершеннолетием и уже мужик, становился мужчиной, а женщинами называли замужних. Так что вполне нормально можно называть незамужних девками, девушками, молодухами. Без разницы сколько им лет. Баб те кто родили дочь, а женщинами просто замужних.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5122
Цитата Катерина135:
А можно не называть женщин бабами?

Вам только волю дай! 
Сначала не называйте бабами, потом не называйте женщинами... а дальше что? Человек женского пола? ) 
Хорошо ли это? smiley-unknw.gif

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2581
Москва
smiley-biggrin.gifsmiley-crazy.gif
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1599
Москва

Цитата Катерина135:
А можно не называть женщин бабами?

Столбовая дворянка-с пади?) 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13382
Уфа
grdesigner, контекст с тех пор изменился
На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 1209
Оттуда

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5122
Цитата Nightt:
grdesigner, контекст с тех пор изменился

Все течет, все меняется ) Поэтому предлагаю копнуть глубже, обратиться к этимологии слова, она-то неизменна. 

В праславянском языке "ба" означало "быть", "существовать", "жить". Еще одно, более древнее значение слова "ба" — "врата жизни".

И на что тут обижаться? )

ЗЫ Кстати, бьётся с версией grdesigner, "врата жизни" родившие "врата жизни" - БаБа

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15157
Москва

А бабу бабой можно называть?

Ваще, знаете, никого нельзя оскорбить. Можно только самому оскорбиться.

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 382

А что с бабами не так? Так-то это вообще классно, особенно если есть за что подержаться конечно ;)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5122
Цитата Yehat:
Ваще, знаете, никого нельзя оскорбить. Можно только самому оскорбиться.

Глупо обижаться на человека, если он не хотел вас обидеть и все произошло случайно, но ещё глупее, если он намеренно хотел вас оскорбить 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1562
:адуктО
Цитата grdesigner:
Кстати, вот на обращение мужик можно и обидеться.

не знаю не знаю... я лично себя не ассоциирую с существительным - ЖЕНСКОГО рода! причём это какое-то позднее образование. Нигде раньше так не называли, в летописях - муж сей и тд. какая-такая мужчина - непонятно. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5313
Цитата grdesigner:
Кать, это не оскорбление. "Баба – уважаемая женщина, благодаря которой род и вся жизнь на земле не прерывается".

когда мужчины называют так женщин, они не подразумевают то, что ты написал. 

Цитата grdesigner:
Кстати, вот на обращение мужик можно и обидеться. Потому что мужиками считались те, кто не получил чин. Как правило из самого низкого сословия.

это все к нынешнему времени не имеющее отношения. ну и в целом, мне (а не вам, дорогие мужчины) все же виднее, как слово баба трактуется женщинами) возможно девушки форума меня поправят и скажут, что не видят ничего в этом неприятного. но пока ни одна не написала, что это ок - да, я баба, я врата жизни, мне норм. 

вы где такое видели вообще? ну, повспоминайте, кто из женщин в вашем окружение себя бабой называет? ) я даже контекст себе представить не могу что-то. 

Цитата Yehat

Ваще, знаете, никого нельзя оскорбить. Можно только самому оскорбиться.

та не в этом же дело. мужчины видимо не в курсе, что это почти жаргон. вот я вам сообщила. а в ответ получила - а че такого, сама придумала, сама обиделась, вот тебе еще справок исторических сверху накидаем) а мне кажется, что вполне нормально собеседникам сообщить, если что-то не нравится. и нормально, когда в ответ получишь - принял, понял. а не вот это все, что вы тут развели )) хотя дело ваше, конечно. я просто попросила. вроде это несложно. 

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 647
Nightt:
флейм
Действует до:
30.06.2024 00:00:00

Цитата Катерина135:
когда мужчины называют так женщин, они не подразумевают то, что ты написал.

А когда слышится "ты не мужик", или "настоящий мужик", что подразумевается?

Я запутался

Цитата Катерина135:
мужчины видимо не в курсе, что это почти жаргон

нет. Далеко нет. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5313
я по теме все сказала, готова начать другую )
На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 647
Nightt:
флейм
Действует до:
30.06.2024 00:00:00

а я значит так и останусь в неведении, обижаться ли мне , если мне скажут "настоящий мужик"))))

Так бы и писала-"ой фсио!"smiley-biggrin.gif

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5313
Цитата garik-3d:
если мне скажут

когда скажут, тогда и обсудим. 

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1599
Москва
Меня пару дней назад в магазине впервые в 26 лет назвали мужиком) Я думаю: ''Ну всё. Пора бабу искать)''
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9489
Цитата Катерина135:
когда мужчины называют так женщин, они не подразумевают то, что ты написал.

Кать, мне просто нравится тема этимологии. Я что в ютубе, что в телеге подписан на разных людей кто рассказывает про пословицы, фамилии и разного рода выражения. Как правило фокус на славянские и на одесские темы. Поэтому никогда не закладываю в слово баба любого рода оскорбления. Для этого есть другие слова.

Цитата Катерина135:
это все к нынешнему времени не имеющее отношения.

Почему нет? Если ты не уверена пытается ли тебя оскорбить собеседник, всегда можно переспросить что он имел ввиду под этим словом.

Цитата Катерина135:
ну, повспоминайте, кто из женщин в вашем окружение себя бабой называет? )

Ооо, так как девочки себя в своем кругу называют, так не каждый осмелится им в слух сказать.

Читают эту тему: