В рамках вселенной, пространства-времени не существует, это придумали люди.
Люди обнаружили - а всё это было ''всегда''. Т.е вакуум тоже ''появляется'', а вот что было всегда - это поле. Звучит абсурдно но к полю вообще не применимо понятие ''время''. И оно вообще везде и нигде одновременно. Потому это правда что взрыв вакуума произошёл ''везде''. Но локально ''везде''.
Если бы взрыв вакуума произошел везде тогда не было бы красного смещения.Так что есть движение расширения от условного центра во все стороны.Поле же это не субстанция, это ничто,буквально оно существует только у нас в воображении.Самое близкое к этому это буддийская-шуньята,этакое поле бесконечной потенции,которое опять же чисто умозрительно.
Если бы взрыв вакуума произошел везде тогда не было бы красного смещения.Так что есть движение расширения от условного центра во все стороны.Поле же это не субстанция, это ничто,буквально оно существует только у нас в воображении.Самое близкое к этому это буддийская-шуньята,этакое поле бесконечной потенции,которое опять же чисто умозрительно
Центра нет, он относителен наблюдателя. Это сложно представимо как вакуум может лопнуть в локальном везде - аналогия с кипящим бульоном упрощена и не точна. Скорее всего потому что геометрия ''кривизна'' пространства имеет структуру трёхмерного тороида (4d-бублик), косвенно подтверждено Перельманом когда тот доказывал геометризацию, и аппаратом Planck - тот мерил фон микроволновый - он грит что пространство на гигантских масштабах плоское, не замкнутое. А если незамкнутое и подобное сфере, согласно тому что минимальное состояние энергии становится сферой - то скорее всего тороид. Поле это тоже не ничто - оно есть на самом деле как близкая к нулевой энергия, сумма энергий порождает колебания вакуума, а вот его можно видеть экспериментально, в зоне перехода красного и зелёных колец шум - это тот самый бульон вакуума:
Косвенно низкоэнергетическое поле дейстует в эффекте Казимира. Напрямую да - его никто не видел. Но это пока.
Красное смещение не противоречит этим вещам, оно тоже относительно.
Ещё добавлю что расстояние в 93 млрд. св. лет в диаметре (куда сейчас видят современные аппараты) - для аппаратов оно плоское, того же Уэбба, поскольку масштаб походу малый, кривизна может быть видна на расстоянии в 100-200 раз большем. Это невообразимо - но вычисления говорят что таки-да, может быть.
На сайте c 07.12.2015
Сообщений: 534
принимаю заказы по 3d !!!
Цитата Exengineer:
так, я сбегал за девяточкой)) и чё и чё там..., линзы шминзы...., преломления света и прочее..?)) чё даёт нам это знание(а вернее предположение тех трёх мужиков в плацкарте))), к соседней звезде стало проще долететь?)
так, я сбегал за девяточкой)) и чё и чё там..., линзы шминзы...., преломления света и прочее..?)) чё даёт нам это знание(а вернее предположение тех трёх мужиков в плацкарте))), к соседней звезде стало проще долететь?)
Стоямба! А где конденсат Бозе-Эйнштейна? Сверхтекучесть, кубиты, атомный лазер. Это вот мы всё побросаем и пусть валяется? Поле и вакуум это ж не вещество. Всего 5 состояний на сегодняшний день.
Ну я в дебри не улетал) Поле - энергия, Вакуум в квази состоянии энергия-материя.
Почему 6? Оно взаимосвязано же, энергия это тоже состояние - пусть и преобразованное.
Ну я в дебри не улетал) Поле - энергия, Вакуум в квази состоянии энергия-материя.
Да чё там улетать? Вакуум это пространство без вещества. Поле - это состояние пространства. В нём может не быть вещества, но будет электромагнитное поле. Время и пространство - вообще одно целое: длина, ширина, высота, и глубина, ахахахаха. То есть продолжительность, конечно же.
Народ, кстати, а вы вообще в курсе, что ток идёт не по проводам, а по полю, вокруг этого провода? Скорость движения электронов в проводнике черепашья, даже меньше, как у улитки. Несколько миллиметров в секунду.