Проблема с остановкой рендера в 3DMAX Corona

Автор
Сообщение
На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199

Доброго времени суток.

Когда я делаю рендер большой сцены, то спустя некоторое время этот рендер невозможно остановить без проблем. Мне приходится выполнять попыток 10 прежде чем мне удается его остановить.

Происходит следующее - в глубоком процессе рендеринга (ближе к финишу) кнопка - "Stop" перестает быть активной. Чтобы остановить рендер, я жму один раз раз на кнопку "Stop" и жду. Ничего не происходит. Потом жму еще раз, два, три - нет никакой остановки рендера, а вместо этого Макс начинает подвисать и окно фрейм буфера и окно Rendering начинают сворачиваться/разворачиваться. Если жать многократно на стоп то может случится даже вылет. Таким образом подвисания и сворачивания будет происходить бесконечно, если я не разверну поверх 3D Макса новое окно. После этого нужно подождать примерно минуту-две и свернуть то окно которое у меня поверх Макса. Только в этом случае я вижу что окна перестали глючить (сворачиваться).

В этом случае я вновь пытаюсь останавливать рендер, но проблема приходит снова. В общем, останавливать получается далеко не с первого раза.

Суть проблемы в том, что во время глубокого рендера (pass 45-60 например) кнопка "Stop" перестает быть активной и при повторных нажатиях происходят зависания программы или глюки с сворачиванием/разворачиванием окон.

Подскажите кто нибудь сталкивался с проблемой остановки процесса рендера?

И как с этим бороться?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15039
Москва
Память кончилась, например.
На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 193
Цитата Gertruda Potolkova:

Доброго времени суток.

Когда я делаю рендер большой сцены, то спустя некоторое время этот рендер невозможно остановить без проблем. Мне приходится выполнять попыток 10 прежде чем мне удается его остановить.

Происходит следующее - в глубоком процессе рендеринга кнопка - "Stop" перестает быть активной. Чтобы остановить рендер, я жму один раз раз на кнопку "Stop" и жду. Ничего не происходит. Потом жму еще раз, два, три - нет никакой остановки рендера, а вместо этого Макс начинает подвисать и окно фрейм буфера и окно Rendering начинают сворачиваться/разворачиваться. Если жать многократно на стоп то может случится даже вылет. Таким образом подвисания и сворачивания будет происходить бесконечно, если я не разверну поверх 3D Макса новое окно. После этого нужно подождать примерно минуту-две и свернуть то окно которое у меня поверх Макса. Только в этом случае я вижу что окна перестали глючить (сворачиваться).

В этом случае я вновь пытаюсь останавливать рендер, но проблема приходит снова. В общем, останавливать получается далеко не с первого раза.

Суть проблемы в том, что во время глубокого рендера (pass 45-60 например) кнопка "Stop" перестает быть активной и при повторных нажатиях происходят зависания программы или глюки с сворачиванием/разворачиванием окон.

Подскажите кто нибудь сталкивался с проблемой остановки процесса рендера?

И как с этим бороться?

Аналогично, бывали такие косяки с ФБ. Как исправить - хз. Если мне не изменяет память, то это началось на 2.0 (даже на лиц)

Цитата Yehat:
Память кончилась, например.

Бывает даже на мизерной сцене. Памяти 64Гб

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата Yehat:
Память кончилась, например

нет, не кончилась. Я смотрю в диспетчере задач, там есть лимит

И еще использую другие приложения поверх рендера. В моменты когда память кончается (и такое бывало)  Макс просто крашится.

Цитата Proxymo:
Если мне не изменяет память, то это началось на 2.0 (даже на лиц)

нет. я наблюдал это еще в 1.7

Цитата Proxymo:
Бывает даже на мизерной сцене. Памяти 64Гб

Объем Памяти не причем, верно. Я наблюдаю в диспетчере задач как свободная память присутсвует, но проблема все равно возникает.

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Цитата Proxymo:

Аналогично, бывали такие косяки с ФБ. Как исправить - хз. Если мне не изменяет память, то это началось на 2.0 (даже на лиц)

В поддержку пробовали писать?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
я ни на 2.0, ни на 1.7.4 ничего подобного не наблюдал, даже при разрешениях в 15к
На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск
Тоже ни разу такого не наблюдал пока. Сейчас стоит 1.7.4.
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1264
А зачем тыкать стоп много раз? Один раз и подождать, пока остановится. Выгрузка данных из оперативной памяти занимает некоторое время. Как и загрузка после нажатия кнопки старт. Особенно, если у вас медленный хард, а не SSD.
На сайте c 15.01.2013
Сообщений: 381
Пару раз ловил это веселье, решал тем что просто ждал пока программа перебесится
На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 193
Цитата brick:
А зачем тыкать стоп много раз? Один раз и подождать, пока остановится. Выгрузка данных из оперативной памяти занимает некоторое время. Как и загрузка после нажатия кнопки старт. Особенно, если у вас медленный хард, а не SSD.

У меня ссд, не в нём дело, подобная ерунда с ФБ бывает даже не мизерной сцене в 500к поликов. И даже без нажатий на стоп. Словно баг какой то, окна поочерёдно сворачиваются и разворачиваются, там и материалы, и лог ошибок и всё сразу, вплоть то изменения окна макса, оно из полноэкранного становится в какой то произвольный размер, пока вся эта пляска не закончится. Было и на 7ке и на 10ке, в 2018.4  

Цитата freezemaximus:
Цитата Proxymo:

Аналогично, бывали такие косяки с ФБ. Как исправить - хз. Если мне не изменяет память, то это началось на 2.0 (даже на лиц)

В поддержку пробовали писать?

На форуме короны отправили на форум автоматического письменного стола, а там в одном из вариантов форумчане предположили, что дело в UI 2018 макса и его какой то адаптивности, типа того... 

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Цитата Proxymo:
На форуме короны отправили на форум автоматического письменного стола, а там в одном из вариантов форумчане предположили, что дело в UI 2018 макса и его какой то адаптивности, типа того... 

У Вас с топикстартером одна и та же версия 3d max?

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата xpp_nd_ruphus:
я ни на 2.0, ни на 1.7.4 ничего подобного не наблюдал, даже при разрешениях в 15к

Цитата Mirfen:
Тоже ни разу такого не наблюдал пока. Сейчас стоит 1.7.4.

Удивительно! Может от Операционной системы зависит, даже не знаю что думать

Цитата brick:
А зачем тыкать стоп много раз? Один раз и подождать, пока остановится

Тогда ждать будешь до скончания времён

Цитата brick:
Как и загрузка после нажатия кнопки старт. Особенно, если у вас медленный хард, а не SSD.

У меня SSD

Цитата Brys:
Пару раз ловил это веселье, решал тем что просто ждал пока программа перебесится

Да и такое бывало! Временами пережидать удавалось, но в большинстве случаев не помогает. 

Я заметил так же что в такие зависания статус рендера полностю не работает (т.е. шкала пасов остается на месте, в то время как сам рендер идет)

Такое чувство что интерфейс полностью отключается в то время как процессор занят просчетом. 

Цитата freezemaximus:
У Вас с топикстартером одна и та же версия 3d max?

У меня Max 2018, Corona 2.0, Windows 7 (64bit)

На сайте c 16.02.2017
Сообщений: 165
Киев
Цитата Gertruda Potolkova:
Когда я делаю рендер большой сцены, то спустя некоторое время этот рендер невозможно остановить без проблем. Мне приходится выполнять попыток 10 прежде чем мне удается его остановить.

А denoise отключен?

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата Petromax:
А denoise отключен?

включен

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm

ни на семерке ни на десятке такого не наблюдал, макс 17 и 14, возможно 18 подтупливает

сервиспаки стоят все? последняя версия вроде 2018.4

На сайте c 16.11.2009
Сообщений: 256
Одеса - Валенсия
Цитата Gertruda Potolkova:
Цитата Petromax:
А denoise отключен?

включен

Так может он денойзит?)

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 193
Цитата Gertruda Potolkova:
У Вас с топикстартером одна и та же версия 3d max? У меня Max 2018, Corona 2.0, Windows 7 (64bit)

Аналогично, только винда сейчас 10ка, но на 7ке было то же самое. Скорее всего дело в 18 максе. На форуме автостола было такое же предположение. 

Цитата cgalex:
Цитата Gertruda Potolkova: Цитата Petromax: А denoise отключен? включен Так может он денойзит?)

До денойза может и не дойти, пляска начинается и на первых пассах

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата cgalex:
Так может он денойзит?)

Всегда при завершении рендера меняется его стату статус над прогресс-баром. При денойсинге должна появится надпись - Denoising (Даже если прогресс бар замерз) Но ее нет.

На сайте c 02.12.2013
Сообщений: 33

Примерно неделю назад была ситуация 1в1 как у ТС. на 18 максе.

Я думал, у меня может вирус какой. После этого сворачивания-разворачивания, макс вообще вылетел, потерял рендер.

Хз чё делать, ждать каких-нибудь патчей наверное.

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата Proxymo:
До денойза может и не дойти, пляска начинается и на первых пассах

Кстати очень даже может быть. Я никогда не кантую Макс если он начал рендер. Если кантовать, то возможно и с первых пассов заглючит.  обнаружил глюк именно на завершающих этапах, когда хочу отключить рендер

Читают эту тему: