Профессиональная этика и что вы думаете по этому поводу?

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Зондер:
Цитата Капустка:
то есть сайту они ни какой пользы не приносят, покупателям тоже, только поднагадят другим продавцам.

Именно!

Добропорядочный моделер в иной раз подумает, стоит ли моделить, чтобы на тебе потом поехали.

А покупателям нужны модели.

Возможно вы сочтете это хамством, и вполне допускаю тот факт что для вас я паразит, но откуда вам знать что добропорядочный моделлер подумает? Зачем именно вам так рьяно отстаивать эту скользкую тему?

На сайте c 15.07.2009
Сообщений: 108
Цитата Капустка:
Если вы будете наливать "колу" в бутылку с надписью "кола" полностью скопировав дизайн, но при этом не договорившись с компанией "кока кола" то это воровство,

Вы там как, с производителями мебели, светотехники, посуды и так далее , договорились, что скопируете их дизайн и будете на этом зарабатывать ?

Как обычно. Если украл сам - все впорядке. "Украли" краденное - аааа, паразиты, так не делается.

Это уже лицемерие.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5386
Саракш
Цитата Hithlum:
Цитата Капустка:
Если вы будете наливать "колу" в бутылку с надписью "кола" полностью скопировав дизайн, но при этом не договорившись с компанией "кока кола" то это воровство,

Вы там как, с производителями мебели, светотехники, посуды и так далее , договорились, что скопируете их дизайн и будете на этом зарабатывать ?

 Если я буду делать в гараже такую же мебель и лепить на неё логотип оригинала,то  по закону должен получить по шапке, даже если я эту мебель буду делать качественней. Тут идёт речь о ротации продукта, и хороший маркетолог мебельной фабрики, не то что запретит, а ещё и предоставит необходимую информацию для моделера, чтоб тот сделал его продукт. Производителю дивана за 20 000$ плевать на то, что кто то заработает 50$ на модельке, а каждая скачивание это шанс, на то, что в последствии купят именно этот диван . Есть конечно исключения, когда фабрики по каким то причинам, не хотят  чтоб их модели публиковали, но тут стоки обычно идут на встречу и удаляют эти модели, так что криминала нет, захочет фабрика удалить модели, то удалит. 

На сайте c 15.07.2009
Сообщений: 108
Цитата Капустка:
Цитата Hithlum:
Цитата Капустка:
Если вы будете наливать "колу" в бутылку с надписью "кола" полностью скопировав дизайн, но при этом не договорившись с компанией "кока кола" то это воровство,

Вы там как, с производителями мебели, светотехники, посуды и так далее , договорились, что скопируете их дизайн и будете на этом зарабатывать ?

  так что криминала нет

Вы переходите от частного  к общему, когда удобно. Вижу посыл в примере с колой - ничего не придумал, а лишь повторил - это плохо. Смотрю на ситуацию. Есть производитель, есть моделер. Моделер ничего не придумал, а лишь потворил - значит плохо. Значит осуждать кого-то(кто повторил) - можно, самим так делать (повторять) - тоже ж можно. Я логики не вижу. Себе можно, другому сделать тоже самое - нет. Абсурд, ога. Вы не автор оригинального дизайна и материалов, ваших прав на оригинал - 0. Как и у остальных, так откуда претензия? Все было бы ясно, создай человек что-то сам эксклюзивное и ходовое. Вот тут уже по-человечески понять автора можно. А так "копирка" оригинала обвиняет другую "копирку" в не пойми чем.

Я сделал первый дайте мне монополию на модельку. Ога.

Картинка в целом понятна с каждой стороны.

1. Человек сделал удачно продаваемую модель, он счатслив. Но тут кто-то выкладывает эту же модель и человек потерял часть потенциального дохода, человек  становится не счастлив.

2. Другой человек. Основная задача - заработать. Не тратим время и силы, смотрим самые удачные решения и варианты и используем (повторяем) их. Так делать можно в рамках правил ресурса ? - Можно. Проблем нет. Кроме пригораний у первого человека.

P.S. Так же не заметил интереса и столь ярой попытки рассказать о том, что копировать чужое нельзя в случае не популярных моделей. Чего так? Она ж итак не ходовая, значит и у другого не будет продаваться, а это значит все хорошо, все нормально. Ни себе ни людям. Я повторю - лицемерие во всей красе.

На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 596

...

3) покупатель. Основная задача - найти нужную модель. Листаем современные светильники. Одни и те же цилиндры и шарики. Грусть

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2610
Липецк projectbp.ru

Anya90это скорее к организации поиска на сайте. Модели и их копии тут не причем.

Всё становится ещё проще если осознать, что работать просто ради работы вряд ли кому-то нравится.

PS. хобби не работа, но это вроде как и не подразумевает доход.

pps/ и такова ситуация, что всё "современное" в основном и есть цилиндр (плоские дизайны и прочий минимализм).

Кстати это наводит на мысль: "А почему бы не обвинить весь современный дизайн, что его сделать относительно просто, и при этом его ещё и будут покупать?"

smiley-biggrin.gif   вот это я копнул

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Anya90:

...

3) покупатель. Основная задача - найти нужную модель. Листаем современные светильники. Одни и те же цилиндры и шарики. Грусть

Никто не ищет светильники на 3ddd кроме криворуких визуализаторов, чтобы не моделить. Грамотный дизайнер ищет все в каталогах, а потом уже скидывает визуализатору название модели ну или на крайнят смотрит ее на 3ddd.

На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 596
Цитата Po3Dnyakov:
Цитата Anya90:

...

3) покупатель. Основная задача - найти нужную модель. Листаем современные светильники. Одни и те же цилиндры и шарики. Грусть

Никто не ищет светильники на 3ddd кроме криворуких визуализаторов, чтобы не моделить. Грамотный дизайнер ищет все в каталогах, а потом уже скидывает визуализатору название модели ну или на крайнят смотрит ее на 3ddd.

ух) оскорбил так оскорбил

слыхали, братцы - все, кто ищет тут модельки,а не по "каталогам" - криворукие визуализаторы

"криворукие визуализаторы" приносят денежку сайту 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3867
Москва / Дубай
Цитата Po3Dnyakov:

Никто не ищет светильники на 3ddd кроме криворуких визуализаторов, чтобы не моделить. Грамотный дизайнер ищет все в каталогах, а потом уже скидывает визуализатору название модели ну или на крайнят смотрит ее на 3ddd.

Только вот грамотных дизайнеров процентов 10. Остальные ищут модели не в каталогах, а именно тут в базе. Во многом из-за того, чтоб не платить за моделирование визеру.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Anya90:
криворукие визуализаторы" приносят денежку сайту

независимо от того паразит он или ангел, перед администрацией все равны как в бане

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Anya90:
Цитата Po3Dnyakov:
Цитата Anya90:

...

3) покупатель. Основная задача - найти нужную модель. Листаем современные светильники. Одни и те же цилиндры и шарики. Грусть

Никто не ищет светильники на 3ddd кроме криворуких визуализаторов, чтобы не моделить. Грамотный дизайнер ищет все в каталогах, а потом уже скидывает визуализатору название модели ну или на крайнят смотрит ее на 3ddd.

ух) оскорбил так оскорбил

слыхали, братцы - все, кто ищет тут модельки,а не по "каталогам" - криворукие визуализаторы

"криворукие визуализаторы" приносят денежку сайту 

Ответ:

Цитата Spark:
Цитата Po3Dnyakov:

Никто не ищет светильники на 3ddd кроме криворуких визуализаторов, чтобы не моделить. Грамотный дизайнер ищет все в каталогах, а потом уже скидывает визуализатору название модели ну или на крайнят смотрит ее на 3ddd.

Только вот грамотных дизайнеров процентов 10. Остальные ищут модели не в каталогах, а именно тут в базе. Во многом из-за того, чтоб не платить за моделирование визеру.

Сайт в любом раскладе в плюсе. Но если посмотреть к примеру мои покупки, это реально цилиндры и шарики, на которые времени жалко тратить. Оно так и работает, у кого время стоит больших денег, тратит маленькие чтобы его сэкономить.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9497

Цитата Po3Dnyakov:
Никто не ищет светильники на 3ddd кроме криворуких визуализаторов, чтобы не моделить.

Вы отчасти правы, отчасти нет.

Я например умею моделить, но допустим ведешь несколько параллельных проектов и у тебя аврал. Какой смысл моделить и потратить на это час-два, когда за 2$ можно купить? Особенно если эти деньги пришли с купленных твоих моделей? Сэкономил время, потратил его с другой пользой. К примеру, отдохнул или пообщался с семьей/друзьями.

Дизайнеры разные бывают, некоторые в ТЗ ссылки на 3ддд прикладывают, некоторые скриншоты из инстаграма присылают и сиди ищи.

Hithlum, тут кикосмонтана несколько страниц назад написал отличную фразу: "Вор у вора шапку украл". И сидят возмущаются. Примеры приводят. Вместо того, что бы провести анализ, почему твои модели перестали продаваться. Надо делать конкурентоспособный товар и все. Цена одна, выделяются лишь качеством исполнения. Но лучше ведь поныть, что кто-то сделал такой же и у тебя упали продажи.

Цитата Po3Dnyakov:
Оно так и работает, у кого время стоит больших денег, тратит маленькие чтобы его сэкономить.

Верно.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Цитата jppasha:
у вас проблемы с чувством юмора

У Вас проблемы с границами шутки и оскорблениями.

Цитата Po3Dnyakov:
Возможно вы сочтете это хамством, и вполне допускаю тот факт что для вас я паразит, но откуда вам знать что добропорядочный моделлер подумает? Зачем именно вам так рьяно отстаивать эту скользкую тему?

почему для меня Вы паразит?

Спросите автора темы, что думает по этому поводу.

И мне не хочется наблюдать на каждой странице по клону, сутками листая базу в поисках одного светильника.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Зондер:
почему для меня Вы паразит?

а для меня Po3Dnyakov не паразит, а вот Капустка паразит

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Цитата Hithlum:
Вы там как, с производителями мебели, светотехники, посуды и так далее , договорились, что скопируете их дизайн и будете на этом зарабатывать ? Как обычно. Если украл сам - все впорядке. "Украли" краденное - аааа, паразиты, так не делается. Это уже лицемерие.

если фотограф выложил на сток фото мерседесов на улицах города, то это уже кража дизайна для использования с целью обогащения?
На сайте c 15.07.2009
Сообщений: 108
Цитата Зондер:
Цитата Hithlum:
Вы там как, с производителями мебели, светотехники, посуды и так далее , договорились, что скопируете их дизайн и будете на этом зарабатывать ? Как обычно. Если украл сам - все впорядке. "Украли" краденное - аааа, паразиты, так не делается. Это уже лицемерие.

если фотограф выложил на сток фото мерседесов на улицах города, то это уже кража дизайна для использования с целью обогащения?

Не о том речь же.

Выкладывайте сюда на продажу вместо моделей только рендеры объектов. Найдется человек, который скажет "Ну я же первый отрендерил этот "object_name", как так-то, кто-то тоже отрендерил тоже самое." Пусть "object_name" = мерседес.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Цитата Hithlum:
Не о том речь же.

разумеется, не о том, что кто-то моделит чье-то изделие и пытается на этом заработать. Право изготовителя - заявить на размещение модели объекта на сайте и попросить убрать. Или наслаждаться тем, что товар нашел массу покупателей через вставку модели в проекты с последующим приобретением объекта при реализации проектов.

Цитата Hithlum:
Выкладывайте сюда на продажу вместо моделей только рендеры объектов

почему же сюда? речь о стоках. Рендеры тут не продаются

Просто так и не ответили на вопрос, каким образом моделирование объекта является кражей дизайна?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9497
Цитата Зондер:
Или наслаждаться тем, что товар нашел массу покупателей через вставку модели в проекты с последующим приобретением объекта при реализации проектов.

Ага, именно так и думал бренд Artemide, когда попросил убрать все модели с 3ддд. И по той же логике подумали в BMW, когда попросили на turbosquid'e убрать их модели.

На сайте c 18.07.2014
Сообщений: 37
Цитата grdesigner:
Цитата Зондер:
Или наслаждаться тем, что товар нашел массу покупателей через вставку модели в проекты с последующим приобретением объекта при реализации проектов.

Ага, именно так и думал бренд Artemide, когда попросил убрать все модели с 3ддд. И по той же логике подумали в BMW, когда попросили на turbosquid'e убрать их модели.

Я и вы, например, тоже думаем по-разному. На каждое мнение, найдутся сторонники и противники. В таких вопросах никогда не будет единогласия. Если два бренда решили так для себя, еще не значит, что все за ними последуют.

На сайте c 15.07.2009
Сообщений: 108
Цитата Зондер:
Цитата Hithlum:
Не о том речь же.

разумеется, не о том, что кто-то моделит чье-то изделие и пытается на этом заработать. Право изготовителя - заявить на размещение модели объекта на сайте и попросить убрать. Или наслаждаться тем, что товар нашел массу покупателей через вставку модели в проекты с последующим приобретением объекта при реализации проектов.

Цитата Hithlum:
Выкладывайте сюда на продажу вместо моделей только рендеры объектов

почему же сюда? речь о стоках. Рендеры тут не продаются

Просто так и не ответили на вопрос, каким образом моделирование объекта является кражей дизайна?

Так читайте почему и на какой комментарий это был ответ.

Читают эту тему: