Процессор не загружается на 100 процентов...

Автор
Сообщение
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 24
Украина
Доброго времени суток, господа. Собрал комп на i5 12600k 10ядер, 16 потоков. Зашел в макс, запустил рендер, но проц не загружается больше 25 процентов, пробовал открывать 2 макс, но опять же они грузят по 12.5 процентов (( Электропитание проверял, стоит максимальная производительность, мультиядерность в 3дмакс тоже включена...Помогите кто знаетsmiley-cray.gif
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Это уже где то четвертое сообщение от разных людей где я вижу что у Рендера есть явные проблемы с архитектурой Alder Lake. Рендрит либо на P-Ядрах. Либо на E-Ядрах. Ну че сказать smiley-biggrin.gif Решения я не видел. Но я бы пошел на форум Corona/V-Ray (или чем вы там рендрите) и спросил бы там. Скорее всего разработчики рендера уже в курсе проблемы. И либо знают решение либо оно будет лишь с обновлением версии рендера.

https://3ddd.ru/forum/thread/show/zagruzka_protsa_40_i_vyshe_ne_idet_khelp 

https://3ddd.ru/forum/thread/show/pomoshch_po_probliemam_s_zhieliezom/79#post1651923  

Вот тоже...

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 24
Украина
Капец...решил переплатить за новое поколение и за мать... получил вот это((
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Я был всего в шаге от покупки 12900K, и ничего не предвещало беды.
Ведь в том же Corona Benchmark 1.3 вроде как у Алдер Лейков все ок.
Да и в Вирее вроде тоже. Кто же знал что с Короной будет чет не так.
Но... Разработчики у Короны форум читают. Отвечают часто.
Можно им написать на форум https://forum.corona-renderer.com/  
Прям так и сказать -> Мол, случай не единичный есть проблемы у людей на разных материнках и на 12900К и на 12600К. Мол... Че делать ? Ждать 8-ую Корону или как то поправить можно ) Ну только на Английском спрашивайте.
P.S. Ну и самому можно поковырять всякие настройки в Короне.
Ну например я бы начал с того что бы попробовал Бакетный режим в Короне.
Вдруг он сможет в 16 потоков...
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 24
Украина
Цитата Earanak:
Я был всего в шаге от покупки 12900K, и ничего не предвещало беды.
Ведь в том же Corona Benchmark 1.3 вроде как у Алдер Лейков все ок.
Да и в Вирее вроде тоже. Кто же знал что с Короной будет чет не так.
Но... Разработчики у Короны форум читают. Отвечают часто.
Можно им написать на форум https://forum.corona-renderer.com/   
Прям так и сказать -> Мол, случай не единичный есть проблемы у людей на разных материнках и на 12900К и на 12600К. Мол... Че делать ? Ждать 8-ую Корону или как то поправить можно ) Ну только на Английском спрашивайте.

Я вообще виреевский ) но на короне тоже пробовал, та же проблема (( 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
а... Оу... Даже так smiley-sad.gif Ну... Тогда земля пухом Алдер Лейку, а вам удачи smiley-biggrin.gif
Но если проблема распространенная, то думаю решение найдется быстро.
Ну бред же... Покупаете вы такой к примеру 12900К и рендрите 8 ядрами, кайф то какой (нет).
Еще бы я изучил ту тему с Скролл-Локом и вот этим вот костылем нелепым и потешным от Интела.
Ток я не в курсе. Таме чет биос обновлять. Чет включать. Потом чет зажимать... Ну короч вот ))
Ну или может эта штука включена в последних версиях биоса принудительно и ее отключить надо.
Ну не знаю... Прост в гугл вбейте - Alder Lake Scroll Lock . Конечно не факт что это поможет.
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 24
Украина
Цитата Earanak:
а... Оу... Даже так smiley-sad.gif Ну... Тогда земля пухом Алдер Лейку, а вам удачи smiley-biggrin.gif
Но если проблема распространенная, то думаю решение найдется быстро.
Ну бред же... Покупаете вы такой к примеру 12900К и рендрите 8 ядрами, кайф то какой (нет).
Еще бы я изучил ту тему с Скролл-Локом и вот этим вот костылем нелепым и потешным от Интела.
Ток я не в курсе. Таме чет биос обновлять. Чет включать. Потом чет зажимать... Ну короч вот ))
Ну или может эта штука включена в последних версиях биоса принудительно и ее отключить надо.
Ну не знаю... Прост в гугл вбейте - Alder Lake Scroll Lock . Конечно не факт что это поможет.

Спасибо за помощь, пойду выставлять сборку на продажу ахаха

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14952
Москва
Цитата Sasha_santi_ago:
Капец...решил переплатить за новое поколение и за мать... получил вот это((

Тут уже давно на форуме разобрали до костей, что интел не алё)))) почитали б...

На сайте c 26.03.2011
Сообщений: 134
отключайте в биосе E-ядра.. и винда 11?
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 24
Украина
Цитата salat:
отключайте в биосе E-ядра.. и винда 11?

Винда 10... Отключу я Е-ядра что это даст? 

На сайте c 26.03.2011
Сообщений: 134

у вса нагрузка распределяется на только энергоэфективные ядра как будто корона это фоновая задача, а они слабее нормальных раза в 2, и их еще и меньше, нормальный планировщик для Е-ядер только в 11 винде завезли, и то не везде работает. принудительно отрубив их в биосе у вас будет проц только с оставшимися полноценными работать.

Либо ставьте 11винду)

На сайте c 01.08.2016
Сообщений: 4
Kyrgyzstan, Bishkek
Это все делаеться гораздо проще, пока нет аппаратной поддержки рещение такое _ В диспетчере задач во вкладке "Подробности" нажимаете правой клавишей на задаче 3dsmax.exe (который уже запущен) в списке выбираете "задать сходство" в появивщемся окне отключаете последние четыре процессора(если у вас I7 12700) или последние восемь если i9 12900
На сайте c 20.02.2020
Сообщений: 1
Цитата cnter:
Это все делаеться гораздо проще, пока нет аппаратной поддержки рещение такое _ В диспетчере задач во вкладке "Подробности" нажимаете правой клавишей на задаче 3dsmax.exe (который уже запущен) в списке выбираете "задать сходство" в появивщемся окне отключаете последние четыре процессора(если у вас I7 12700) или последние восемь если i9 12900

Помогло, спасибо! Рендер с 7 часов стал 1 час!

Репутация: 0
На сайте c 07.11.2022
Сообщений: 2
Проблема решена на 100% установкой всех обновлений Windows10 (22H2) и установкой Corona9 Hotfix1 (на 8 версии тоже не работало)
На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 424
Цитата Nettle25:
Проблема решена на 100% установкой всех обновлений Windows10 (22H2) и установкой Corona9 Hotfix1 (на 8 версии тоже не работало)

Это не обновление виндовс, это в 9 короне поправили.

Репутация: 0
На сайте c 07.11.2022
Сообщений: 2
Цитата Borka82:
Проблема решена на 100% установкой всех обновлений Windows10 (22H2) и установкой Corona9 Hotfix1 (на 8 версии тоже не работало)

не факт что на старых версия винды даже 9я корона работала бы, там и INTEL решали тоже проблему с аппаратной поддержкой DRM обновлениями
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Nettle25, дело не в DRM, а в гетерогенной архитектуре. Ну в Cinebench нету ведь DRM smiley-biggrin.gif

У меня 13900KF на Win10 и Corona 9 рендрит всеми ядрами и без проблем.

И вообще кроме старых версий Короны, я заметил такую штуку только в CBR15 .

Собственно как в таблице и записал, никакого профита от Win11 не ощутил.

Впрочем уже три месяца на Win11 и тоже никаких проблем.

Все что было неудобно настроил под себя. Все работает как нужно.

P.S. Так же не особо понимаю откуда беруться эти слухи, но периодически вижу что пишут - мол скорость рендера и загрузка ядер снижается если во время рендера 3Ds Max свернуть. Проверял и на Win10 и на Win11, не заметил такого эффекта .

На сайте c 22.04.2011
Сообщений: 5
Прага
Всем привет, 
у меня вот такой вопрос. На работе поставили новый комп на i9-12900 но не K в конце
в итоге получилось, что он рендерит всего процентов на 15 быстрей чем мой домашний amd 7 3700x 
Так проблема ещё в том что в BIOS даже нет возможности выключить эти Е-ядра 
Даже не знаю что делать, хотя в начале сказал им, купите 5950x и не будет никаких танцев с бубнами 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
Emil_85, если винда 10, то ничего удивильного, она не умеет работать с Е ядрами, нужна 11
На сайте c 22.04.2011
Сообщений: 5
Прага
Цитата albatr0s:
Emil_85, если винда 10, то ничего удивильного, она не умеет работать с Е ядрами, нужна 11

в том то и дело что стоит 11 винда, комп новый принесли уже с 11 виндой 

я уже что только не читал и не смотрел за последние 4 дня, и все склоняются что это какой то стыд с интелом просто 

нет заявленных результатов даже близко или я корявый 
интересно что в диспетчере задач показывает 100% загруженность, хотя многие писали что там это ещё не показатель реальности действия процессора 

В целом показывает что все ядра работают, но блиииииин, почему так медленно и нет прироста ощутимого, называется ожидание реальность smiley-sad.gif

Читают эту тему: