Процессоры i9

Автор
Сообщение
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата DoCentttt:
Топать, при выборе процесс нужно смотреть, чтоб внутри был припой или метал, а не паста?

желательно припой, но выбор, к сожалению, ограничен... металл производители не кладут. Он тоже "высыхает" к сожалению. но лучше проводит тепло чем паста, и дольше сохраняет свои свойства. металл кладут энтузиасты вручную, срывая крышки сами. или можно купить уже готовые процы, где кто то заменил пасту на металл. по ссылке что я выше давал (даже с гарантией, правда от магазина, а не от производителя).

Цитата DoCentttt:
А это пишется в спецификациях?

Практически никогда.

Цитата DoCentttt:
А в ксеонах что?

Припой. Так как срок службы ксеонов гарантийный - 5 лет. За это время жвачка деградирует под постоянной нагрузкой. А вот у обычных цп - 3 года. И как раз сколько живет в среднем жвачка, при том что комп не работает на полную мощность большинство времени. Если рендерить нонстопом, то жвачка умрет за полтора года, максимум два. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва
Цитата akkoxe:
Есть еще "жидкий металл" - специальный состав металлов на основе, кажется, никеля, который остается жидким при комнатных температурах,

Не, галлий, сплав Вуда и.т.д.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Хорошо, а если поставить хороший башенный кулер вместо стандартного интеловского, и не разгонять его, то это вполне хороший проц, мне кажется. Прослужит долго. У меня 4790к стоит со времён когда он только вышел - и хоть бы хны ( 14 или 15 год) Температура в рендере выше 65 на ядро не поднимается до сих пор, и тротллинга нет. Мне что, повезло?)

Вот только что стресс тест аиды прогнал пять минут - 64 максимум был. Не думаю, что жвачка в i9 хуже чем в i7. Или это в процессоре с множителем "к" другая паста? Качественная.

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458
Цитата DoCentttt:

Хорошо, а если поставить хороший башенный кулер вместо стандартного интеловского, и не разгонять его, то это вполне хороший проц, мне кажется. Прослужит долго. У меня 4790к стоит со времён когда он только вышел - и хоть бы хны ( 14 или 15 год) Температура в рендере выше 65 на ядро не поднимается до сих пор, и тротллинга нет. Мне что, повезло?)

Вот только что стресс тест аиды прогнал пять минут - 64 максимум был.

В том то и дело - у кого не спроси, у всех все работает давно и стабильно. Отзывы тоже положительные. А когда дело доходит до обсуждений каждый начинает хвалить свое болото и засирать те или иные комплектухи. Я когда 3770К брал - такой срач читал про его ненадёжность, нестабильность и вообще интел оборзелсовсемисделалфигню. В итоге работет более 5 лет без малейших глюков и троллей.  

Именно поэтому спрашивал не диванных экспертов, а тех кто юзал/юзает. Пока по нескольким отзывам всё ровно. 

Касаемо охлаждения - наверное тут ключевая роль. Либо топовая башня нужна либо надёжная водянка. Я пока остановил свой выбор на Kraken x42/62, но подумываю что то попрохладнее еще выбрать.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Ну у меня башня не топовая, какой то аерокул. Но что любая башня лучше чем стандарт - это факт. Ну за проц стоимостью 2 штуки баксов я бы конечно топовую башню взял) Водянка бессмысленна, как по мне. Проц морально устареет и так быстрее чем физически.
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата DoCentttt:
Водянка бессмысленна, как по мне.

зря ты так думаешь. 

Цитата Alvion:
Пока по нескольким отзывам всё ровно. 

паста под процом рассчитана на дефольные частоты, с увеличением их просто чутка быстрее потеряет свою тпд. 

Скажу сразу частоты проца лучше выше 4.2 (если любите и поиграть иногда) иначе на том же райзене 1950 упретесь в определенный потолок фпс поэтому для игр лучше конечно i9

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва
Цитата Alvion:
Цитата DoCentttt:

 У меня 4790к стоит со времён когда он только вышел - и хоть бы хны ( 14 или 15 год) Температура в рендере выше 65 на ядро не поднимается до сих пор, и тротллинга нет. Мне что, повезло?)

Вот только что стресс тест аиды прогнал пять минут - 64 максимум был.

В том то и дело - у кого не спроси, у всех все работает давно и стабильно. Отзывы тоже положительные. А когда дело доходит до обсуждений каждый начинает хвалить свое болото и засирать те или иные комплектухи. Я когда 3770К брал - такой срач читал про его ненадёжность, нестабильность и вообще интел оборзелсовсемисделалфигню. В итоге работет более 5 лет без малейших глюков и троллей.  

Аналогично, рабочая станция на 4790К под разгоном лет 5 уже до 4,2. Простой 40-45, нагрузка - 70-75 градусов.

На сайте c 21.05.2012
Сообщений: 755
Москва
Mozart:
Слив и перепродажа моделей

Пожизненный бан

выходит что и покупать не стоит эти i9 (особенно  Intel Core i9 - 7980XE) ? из-за припоя жвачки

не могла же интел так вот промазать с процами? чем то же они там думают

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата mercurygroup:
особенно  Intel Core i9 - 7980XE

Его не стоит покупать в принципе имхо за такие деньги. Он такой же как разогнанный зион QS на х99 плате =) Процессор в разгоне (адекватном) выдает максимум 4200 попугаев. При том что тот же 2696v4 выдает те же 4000 попугаев в разгоне. Или без разгона двухголовая на хх83 зионах выдаст примерно ту же производительность. Короче такое себе за такие деньги.

А вообще на счет этой терможвачки, в интеле не дураки и прекрасно понимают что и зачем они делают. Поэтому жвачка эта не так уж и плоха. Просто она хуже припоя, и быстрее приходит в негодность. Но не насколько, что бы сильно по этому поводу переживать, особенно если вы собираете обычный рабочий пк, а не ферму под анимацию, которая будет работать 24х7, да еще и в разгоне.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата Yehat:
Аналогично, рабочая станция на 4790К под разгоном лет 5 уже до 4,2. Простой 40-45, нагрузка - 70-75 градусов.

в старых i7 использовали припой под крышкой, на сколько я знаю, отсюда весь хайп по новым i9 с жвачкой.

п.с.

скорей всего интеловцы идут в ногу со временем, и что бы как то согнать владельцев старых ЦП на новые, добавили "запланированное устаревание" хош не хош, а прийдется покупать новое железо спустя некоторое время или скальпировать и заниматься колхозом.

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458
Цитата mercurygroup:
выходит что и покупать не стоит эти i9 (особенно  Intel Core i9 - 7980XE) ? из-за припоя жвачки не могла же интел так вот промазать с процами? чем то же они там думают

Это маркетинг детка)) Сделай они качественный припой все бы гнали камни до предела и радовались ближайшие 5-7 лет + на следующие поколения и хотелка бы у всех выросла. А тут эти негодяи ограничили нас и заведомо снизили возможности, игнорирую потенциал. Через пару тройку лет выйдет следующий кропнутый проц, который будет как действующий в разгоне и ты скажешь "ой а мне надо мощнее" и пойдешь покупать. Увы сейчас так делают все и во всём. Делать качественно и на долго не выгодно.

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург
Цитата mercurygroup:
не могла же интел так вот промазать с процами? чем то же они там думают

После того как АМД выпустили производительные и не дорогие процессоры, интел нужен был быстрый ответ. Поменять техпроцесс и алгоритмы работы - это долгий и сложный путь - требует от полутора до двух лет от разработки до выпуска, если не больше. Значит, что бы сделать дешевле на текущих технологиях, нужно исхитрится на материалах. Припой - удовольствие не дешевое. На нем в первую очередь и сэкономили.

Думают они там в целом правильно для ситуации, которая складывается на фоне архитектурных проблем текущих процессоров, и натиска АМД. Что еще остается что бы не терять рынок?

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Zava:
требует от полутора до двух лет от разработки до выпуска, если не больше.

посмеялся, спасибо. У intel технологий на лет 30 вперед есть и не такие посредственные как (просто заниженная цена) У интела есть гораздо производительнее процы чем любой амд ...

intel как продавался хорошо, так и продается. Рынок даже не просел после выхода тех же райзенов, так как кому нужен проц под рендер - это единицы(если брать всю планету) А вот игроманов и тд основная масса и они выберут интел не раздумывая.

Они просто взяли и выпустили для игроманов  8700K где автобуст до 4700 частоты, по цене того же райзена - вот и все.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата domovoynafany:
От Ryzen то как не было, так и нет достойного конкурента i9ым. 

1950x быстрее любого i9 в рендере

На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 65
Томск, Skype: ermakov_a_d

Хлопцы, это конечно все клево, что все такие подкованные, но что в итоге делать? От Ryzen то как не было, так и нет достойного конкурента i9ым. Кроме того, разве я ошибаюсь, если скажу, что тот же vray вроде как изначально был заточен под архитектуру интелов? embree или кто там еще?! не вдавался в подробности. А больше всего мучает вопрос, как скоро появится новый сокет? потому что новые материнки x299 стоят по 13к+. Запарило как-то с сокета на сокет прыгать. Будет круто обновить всю систему и узнать, что в след. году выходят новые 20ядерные процы на 2066-v2 с поддержкой DDR5 8000Ghz
Цитата https://3dnews.ru/955534 :

Для 10-нм техпроцесса Intel заложила в план сразу три модификации процессорного дизайна, которые позволят компании ежегодно выводить на рынок чипы, имеющие убедительные и принципиальные улучшения на фоне предшественников.

Попутно напомним, что 10-нм чип Tiger Lake может стать финальным шагом в эволюции процессоров Core. Как следует из циркулирующих в отрасли слухов, на смену им в 2020 году придут 7-нм процессоры с принципиально иной микроархитектурой.

Окай, пошел читать про ryzen 1950x

Цитата kingstones:
Цитата domovoynafany:
От Ryzen то как не было, так и нет достойного конкурента i9ым. 

1950x быстрее любого i9 в рендере

А есть реальные владельцы данным процом? 

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата domovoynafany:
А есть реальные владельцы данным процом? 

что конкретно интересует ?

На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 65
Томск, Skype: ermakov_a_d
Цитата kingstones:
Цитата domovoynafany:
А есть реальные владельцы данным процом? 

что конкретно интересует ?

Строго говоря, уже ничего =) Столько всего успел прочитать и просмотреть! Загорелся. Материнки дорогие только. 

Хотел узнать об охлаждении. Справляется ли воздушное, или нужна водянка? 

Есть ли возможность остаться пока на DDR3 или обратной совместимости нет?

На сайте c 24.12.2010
Сообщений: 898
Туркменистан

Что то в ветке про железо никто толком не ответил. Скопирую сюда.

Процессор Intel Core i9-7980XE - 132999

Материнская плата ASUS PRIME X299-A - 18499

Корпус Corsair Carbide Series SPEC-04 - 4450

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 1050 Ti WF - 15499

Система охлаждения be quiet! Silent Loop - 7899

Оперативная память Corsair Vengeance LPX 2666  8х8 64 ГБ - 57999 Может изменю под 8х16 128Гб

512 ГБ SSD-накопитель Plextor M8SeY - 18799 

Блок питания Corsair RMx 1000W - 14999

Мониторы и хддшки есть. Посматриваю еще на внешнее облако. Не могу определиться с сата или ethernet.

В сумме - 271143.

Есть ли смысл брать годика так на 2-5? На данный момент 3930к 32Гб камень стоит + 4790 16Гб. Они останутся в нодах. Но на второй надо память менять полюбому. Плюс первый до 64Гб расширить бы, но пока хватает. 

И плюс один из моих комментов если будут вопросы

"Тут выбор стоит в сторону будущего. Вклад так сказать. Сейчас переплатить, но сидеть спокойно несколько лет и работать не особо теряя в потере времени рендера, и не заморачиваясь на постоянных апгрейдах. На 3930к работаю уже лет 5 наверное. Ни разу (тьфу тьфу тьфу) не подкачал. Но в свое время пришлось выложиться в 3500 штуки. И брал так же на будущее его. "

На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 332
Цитата DizArtWork:

Что то в ветке про железо никто толком не ответил. Скопирую сюда.

Процессор Intel Core i9-7980XE - 132999

Материнская плата ASUS PRIME X299-A - 18499

Корпус Corsair Carbide Series SPEC-04 - 4450

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 1050 Ti WF - 15499

Система охлаждения be quiet! Silent Loop - 7899

Оперативная память Corsair Vengeance LPX 2666  8х8 64 ГБ - 57999 Может изменю под 8х16 128Гб

512 ГБ SSD-накопитель Plextor M8SeY - 18799 

Блок питания Corsair RMx 1000W - 14999

Мониторы и хддшки есть. Посматриваю еще на внешнее облако. Не могу определиться с сата или ethernet.

В сумме - 271143.

Есть ли смысл брать годика так на 2-5? На данный момент 3930к 32Гб камень стоит + 4790 16Гб. Они останутся в нодах. Но на второй надо память менять полюбому. Плюс первый до 64Гб расширить бы, но пока хватает. 

И плюс один из моих комментов если будут вопросы

"Тут выбор стоит в сторону будущего. Вклад так сказать. Сейчас переплатить, но сидеть спокойно несколько лет и работать не особо теряя в потере времени рендера, и не заморачиваясь на постоянных апгрейдах. На 3930к работаю уже лет 5 наверное. Ни разу (тьфу тьфу тьфу) не подкачал. Но в свое время пришлось выложиться в 3500 штуки. И брал так же на будущее его. "

Никогда бы не брал себе этот i9 лучше 2 xeon за эту сумму производительность выше обьемы памяти цеплять больше, возможность апгрейда процессоров

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата domovoynafany:
Есть ли возможность остаться пока на DDR3

нет конечно только ddr4

Читают эту тему: