"Тут нет дизайна", сказал заказчик...

Автор
Сообщение
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 124
вставлю свои 5коп.

зря деньги отдала, пускай бы в суд шел(если конечно задокументированы ваши "отношения"
и, если бы, суд принял к рассмотрению ваше дело, то велика вероятность того, что заказчика твоего обязали бы выплатить тебе и остаток суммы
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
Накол сажать таких заков, бесят упыри (пардон, не сдержался, были прецеденты, очень понимаю...)
На сайте c 16.08.2009
Сообщений: 105
Москва
насколько я критичный человек, но дизайн есть. хоть и скромный. лучше сдержанно и недоделано, ем перегружено и безвкусно.
деньги отдавать не надо было, потому то вы их заработали. Хотя у меня была идентичная ситуация - и я тоже их отдала (мягко сказано)
Удачки!

Все, что предоплата-уже ваше!
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
Quote:
вставлю свои 5коп.

зря деньги отдала, пускай бы в суд шел(если конечно задокументированы ваши "отношения"
и, если бы, суд принял к рассмотрению ваше дело, то велика вероятность того, что заказчика твоего обязали бы выплатить тебе и остаток суммы
Тоже думаю что зря, можно было посражаться, но не зная ситуации трудно советовать, если отдала значит посчитала нужным так и стало спокойнее человеку.
И потом когда мужчина взрослый на молодую девочку давит морально и грозит судом, то можно и растеряться.
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
Извиняюсь за вопрос, но не могли бы Вы указать Ваш опыт работы (стаж). Сколько лет Вы этим занимаетесь?? Кстати, дизайн на картинках всегда отличается от реализованного проекта, на этом форуме уже был недавно выставлен проект и картинки в корне отличались от полученного результата. те итог намного интереснее, просто к нашему сожалению, дизайнер не всегда может передать суть проекта в трехмерном изображении, или свет не так светит или маты не совсем правильно настроены и тд, всегда надо предупреждать заказчика, что проект в 3д только 35процентов, тк это всего лишь КОНЦЕПЦИЯ, а не фотография.
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Quote:
вот как то так , только, к сожалению вылез шум..
9EVZS.jpg
а оберации каким плагином делали, если не секрет? ) шум можно плагином-шумодавом приглушить.


d561S.jpg
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
Мой стаж работы 8 лет. С интерьерами 5 лет (живу и работаю в небольшом областном городе Украины). С этим заказчиком было обговорено, что дизайн концептуальный, без подборки материалов, мебели и декора. Заказчику вообще была более важной планировка. А дочь уже рулила по стилю и цветам. Она вообще хотела хай-тек, минимализам или просто что-то современное. Дочери не понравились диван и стол, к остальному претензий не было. Обои эти очень шикарно смотрятся вживую: серебристые виниловые, по 100 у.е. за рулон. В кухне фасады из каленого стекла, тоже недешевые. Я по натуре не очень деловой человек, для меня важно, когда с заказчиком нормальные уважительные отношения, когда работа доставляет удовольствие. Когда меня унижают и хамят мне, то такие деньги, за которые меня готовы проклинать, мне самой неприятны. Отделалась от заказчика, от его денег до копейки - и мне стало легче, я только порадовалась. Впредь, конечно, постараюсь подстраховывать себя более толковым договором. Сейчас работа есть, появились новые заказчики (как обычно, люди обращаются сами, по рекомендации других заказчиков, с кем мне приходилось работать). В 90% случаев люди довольны работой без претензий. Когда ко мне по-человечески относятся, я всегда готова сделать немного больше моих полномочий, почти всегда с первого варианта угадываю пожелания заказчика. Надеюсь, таких неприятных ситуаций ни у меня, ни у вас, дорогие коллеги, больше не будет. Всем еще раз спасибо и за советы и за поддержку. Буду стараться работать и развиваться.
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
А контрастность и лучики мне понравились. Честно говоря, было тяжело этому заказчику что-то делать, когда с одной стороны на тебя давят и выказывают свое пренебрежение ко всем, кому платятся деньги, а с другой стороны вменяемо никто не мог объяснить, что хотят видеть в помещении. Там еще и зять есть, у которого тоже особое мнение. Но платил папа, потому и рулил именно он, говоря, что дочка не соображает ничего. На следующий день делала более творческое задание другому заку, там нужно было сделать комнату мальчику 9 лет, мансардного типа, в стиле военного Древнего Рима. Справилась за ночь. Приняли сходу, понравилась оригинальность, стилистика и функциональность. Я с удовольствием делала, так и приняли работу. А когда психологически давят, то творческое начало входит в своеобразный ступор...
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев
Ну тогда забудь как страшный сон и живи и радуйся новой работе!!! Созидай и получай полное удовлетворение от своей работы!!!
На сайте c 05.10.2009
Сообщений: 107
Киев
Quote:
Такой у меня гордый характер ,когда меня упрекают в вымогательстве (первый и, надеюсь, в последний раз), мне даже не приятны деньги от этого человека. Ушли эти, придут другие. Все-таки для дизайнера важно человеческое отношение к себе, без унижений и щелчков пальцев.

Валентина, хочу вам сказать, что деньги за проделанную работу не пахнут, и в порыве гордости возвращать все деньги неправильно в корне. Вы в некотором смысле не только дизайнер, но и бизнессвумен) а это значит что за заработаные деньги нужно уметь бороться. Ведь это не один такой заказчик, их много и почти каждый опытный дизайнер и архитектор и вообще человек, который предоставляет какие-либо услуги, сталкивался с этим.
Опыт учит страховаться путём подписания договора, разделённого на как можно больше этапов оплаты - сделали работу(к примеру эскиз планировки и какую-то подборку из журналов), получили деньги (скажем за эскиз и аванс на разработку планировок) - работаете дальше, не получили, перестаете работать. И так с каждым этапом.
По поводу интерьера вашего - ну, минимализм не значит отсутствие цвета и фомы. Минимализм основывается в первую очередь на хорошей композиции, а тут её не много. Но это ничего, путь проб и ошибок дает самый эффективный результат. так что успехов!
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Quote:
Quote:
вот как то так , только, к сожалению вылез шум..
9EVZS.jpg
а оберации каким плагином делали, если не секрет? ) шум можно плагином-шумодавом приглушить.


d561S.jpg

вот тут можно прочитать про хроматические аберрации ( это не плагин, а функция фотошопа)
http://bitrateqz.blogspot.com/2010/02/tutorial.html  
шумодавилки, к сожалению за частую уничтожают мелкие нужные детали и размывают текстуру.. поэтому лично я предпочитаю делать хорошие настройки рендера...
На сайте c 20.07.2008
Сообщений: 1193
Украина, Харьков
Quote:
Я по натуре не очень деловой человек, для меня важно, когда с заказчиком нормальные уважительные отношения, когда работа доставляет удовольствие. Когда меня унижают и хамят мне, то такие деньги, за которые меня готовы проклинать, мне самой неприятны.
ValentinaG
Может Вам стоит в деловые партнёры взять кого-то делового. Чтоб Вы вообще не заморачивались по поводу козлистых заказчиков. У меня была проблема с требованием денег. Как-то неловко мне было доставать человека который мне денег должен. Какое-то время со мной работал человек который этот вопрос решал. Правда потом выяснилось, что он тоже меня кроил на каждом заказе , но, надеюсь, Вам больше повезёт.
Репутация: 0
На сайте c 21.07.2010
Сообщений: 6
Проект информативный и только.А заказчик таков,что он с самого начала кидать задумал-) Даже если рендер и диз делал ГУРУ-))
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 376
Пятигорск
EARLDK:
Слив базы моделей.

Пожизненный бан
Мне понравилось, не так все плохо у Вас. Удачи Вам в Вашем бизнесе. К сожалению, часто приходится с такими неблагодарными заками сталкиваться
На сайте c 19.12.2007
Сообщений: 184
г. Пенза
Может я повторюсь (нет времени читать все посты). Я обычно при договоре показываю свое портфолио и говорю что все будет на таком же уровне, и что за такое качество я беру вот такие то деньги. Дабы зак трезво оценивал мой уровень и знал за что будет платить. Ну а насчет предоплаты - лично я ее не беру принципиально (типа я в себе уверен и уверен что ему понравится), тем самым психологически настраиваю зака на доверие и хорошее отношение, а не на спортивный интерес типа кто у кого больше денег отожмет. Правда разбиваю оплату на несколько этапов. Такой расклад конечно многие мои коллеги не приемлют и осуждают, но так вот сложилось, что только один клиент отказался платить (хотя все предложенные варианты нравились. Мативировала тем что передумала со стилем и что я ей должен нарисовать еще кучу вариантов) Пришлось проглотить, пожелал ей здоровья и удачи и послал ее ... к другому дизайнеру ))).
Вы главное не теряйте веру в свои способности! Дизайн в вашей работе есть однозначно, просто кому то он нравится, комуто нет. Ведь не даром говорят: Вкус и цвет - лучший повод для драки! А козлов в наше время к сожаления хватает.
Удачи Вам!
Репутация: 0
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 2
очень красиво !больше похоже на хай тех .....
берите всегда предоплату,составлйте договор,где укажите что предоплата при отказе не возвращается,с юристами проработайте договор .... и любой суд не страшен!
На сайте c 19.09.2009
Сообщений: 31
Заказчику не понравилось потому, что он может не понял стиля или он ничего другого кроме классики не видел, потому ему и не понравилось.
Репутация: 0
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 2
очень красиво !больше похоже на хай тех .....
берите всегда предоплату,составлйте договор,где укажите что предоплата при отказе не возвращается,с юристами проработайте договор .... и любой суд не страшен!
На сайте c 17.08.2009
Сообщений: 67
Наро-Фоминск
ValentinaG

Добрый вечер! Да, знакомая ситуация. Недавно был похожий случай. За неделю до Нового года отдала заказчику выполненный проект. При сдаче проекта он оплачивать оставшуюся сумму не стал, сослался на то, что ему надо посмотреть, проверить. Так как работали по договору, согласилась с ним. Наступили новогодние праздники, оплаты не получила. Потом было очень много дел. Заказчик не спешил с оплатой. В итоге прошло месяца 2-3, решила сама позвонить. А он мне и заявляет: "А разве я не все оплатил??? Хорошо, я посмотрю по приходникам и позвоню". Опять от него звонка не дождалась. Так дело подошло и к ремонту. Нашел каких-то узбеков, и ему понадобилась помощь, решил, что нужен авторский надзор. Долг сразу же оплатил ( в конце мая). Теперь мучаюсь и дальше с ним. Сначала сократил выезды на объект (1 раз в неделю), потом дошло до одного раза в две недели. Потом стал говорить, что хочет изменить потолки, придумайте что-нибудь другое. Вспомнил, как я говорила что в надзор входит и корректировка проекта. Хотел еще чтобы ему и визуализацию переделали. В итоге переделала полностью потолки в 3-х помещениях. Получила частично за авторский надзор. Теперь ведет разговор о перемене потолка и в спальне, замене плитки в санузлах (т.к. та которая нравилась - дорогая). После того как забрал новые чертежи потолков, привязки светильников и вовсе пропал. Думаю, что позвонит, когда опять захочет что-нибудь переделать бесплатно. В свое время вместо 2-х вариантов делала наверно вариантов 5. То им минимализм хочется, то классику, то еще чего нибудь. Думаю, что когда он позвонит, потребую полностью оплатить надзор, и распрощаюсь с ним.

Как видите, везде есть такие халявщики. Удачи.
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Без обид конечно - комментирую первый пост, может и заказчик конечно гад, но вы посмотрите в первую очередь на свою работу... первое впечатление что - он прав - насчет дизайна и т.д. в основном проблема с подачей и блеклыми цветами, сотворить такое можно за 2 раб дня с рендером без проблем вообще. Я бы за эту работу точно платить не стал бы.

Что деньги отдали..ммммм....я незнаю как бы я поступил... в общем заказчит то гад конечно...такие попадаются, но извини, в работе нет ни изюминки, а в некоторый деталях даже вкуса, я любитель минимализма... полистай журналы - посравнивай... тут главное не держать обиду и падать духом - а понять свои ошибки, встать и идти дальше.
Читают эту тему: