"Тут нет дизайна", сказал заказчик...

Автор
Сообщение
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
Девочка просила хай-тек. Я его смягчила ,как мне кажется. Блеклые цвета... девочка заказала конкретную цветовую гамму: белый ,серебро, черный и чуть вишневого. По некоторым комментариям и так поняла ,что дизайна тут нет и платить заказчику было не за что. Деньги возвращены заказчику. Так что никто от такого дизайна, вернее недизайна не пострадал Еще раз спасибо за комментарии
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
ValentinaG
я не читал все 6 страниц писанины - только вот если по дизу вы разговаривали с девочкой, почему отказался кто то другой (папа видимо плательщик или муж).

у меня сейчас похожая ситуация в плане работы... работаю на одного молодого человека - оплачивает все его мама - а нравится или нет по дизу и цветам - согласовывает жена его.... короче тож коломбур... ну ниче... ))) живой.
Quote:
Я его смягчила ,как мне кажется
это все кажется... ну о вкусах неспорят, только пойми - когда женщина заказчик - тут нада пользоваться опытом - женщины как правило незнают что хотят - тут нада предлогать, а вообще нада было не конечный им вариан выкладывать в лоб - а работать на протяжении всего построения дизайна.

Допустим показывать наброски, какие то моменты оговаривать... так нравится или нет, в общем обробатывать нада, а если прийти и сказать вот ваша хата покупашки - давайте бабло))) ну понятно что тут будет. причем я стараюсь держаться принципов того человека - который платит, а не кто там сам того не подозревая (что получится) заказывает серые блеклые цвета. и кстати неувидел я акцента еще в работах....ну это неважно уже )
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
Художнику, да и любому человеку иногда более важно услышать доброе слово на фоне конструктивной критики, не спорю, не менее полезной. На всех доброе и недоброе слово действует по-разному. Некоторым для вдохновения нужен "волшебный пендаль", других только теплое хорошее слово сподвигает на творческое вдохновение...

Frain , давно обратила внимание на Ваши комментарии и в галерее, и на форумах. Думаю, Вы очень добрый и истинно верующий православный человек. В ваших словах всегда много тепла и света, поистине христианской доброты. Замечания всегда предельно корректны и деликатны. Я сама пою в православном профессиональном хоре более 10 лет, всегда восхищаюсь по-настоящему верующими людьми, очень уважаю их. Спасибо Вам за поддержку и хорошие слова не только в мой адрес. Хочу пожелать Вам помощи Божией и укрепления душевных и физических сил! Ангела Хранителя!
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
Quote:
Без обид конечно - комментирую первый пост, может и заказчик конечно гад, но вы посмотрите в первую очередь на свою работу... первое впечатление что - он прав - насчет дизайна и т.д. в основном проблема с подачей и блеклыми цветами, сотворить такое можно за 2 раб дня с рендером без проблем вообще. Я бы за эту работу точно платить не стал бы.

Что деньги отдали..ммммм....я незнаю как бы я поступил... в общем заказчит то гад конечно...такие попадаются, но извини, в работе нет ни изюминки, а в некоторый деталях даже вкуса, я любитель минимализма... полистай журналы - посравнивай... тут главное не держать обиду и падать духом - а понять свои ошибки, встать и идти дальше.

Прочитав Ваш комментарий становится смешно и грустно одновременно....с одной стороны да, Вы правы, на счет того, что дизайн отличается от журнальных вариантов , но! необходимо учитывать тот факт, что дизайнерам журнальных вариантов платят на много больше за метр кв и за идею (откуда и мотивация), да и площади разные, на открытых пространствах и выставочных стендах можно ТВОРИТЬ ШЕДЕВРЫ, а когда речь заходит о стандартных миниатюрных комнатушках и коридорах 2*2метра, что тут сравнивать???? Каждый заказчик считает, что если дизайнер, то должен выдумать что-то ну очень удивительное, а то, что метров для полета фантазии недостаточно, чтобы можно было стартонуть и взлететь .......забывает. А деньги отдавать -глупость, ведь налог заплаченный государство не думает возвращать, если вдруг у Вас заказчиков не было, почему Вы должны им возвращать деньги за свой труд????Вам же время, затраченное на реализацию проекта, не вернет заказчик...
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
Quote:
ValentinaG
я не читал все 6 страниц писанины - только вот если по дизу вы разговаривали с девочкой, почему отказался кто то другой (папа видимо плательщик или муж).

у меня сейчас похожая ситуация в плане работы... работаю на одного молодого человека - оплачивает все его мама - а нравится или нет по дизу и цветам - согласовывает жена его.... короче тож коломбур... ну ниче... ))) живой.
Quote:
Я его смягчила ,как мне кажется
это все кажется... ну о вкусах неспорят, только пойми - когда женщина заказчик - тут нада пользоваться опытом - женщины как правило незнают что хотят - тут нада предлогать, а вообще нада было не конечный им вариан выкладывать в лоб - а работать на протяжении всего построения дизайна.

Допустим показывать наброски, какие то моменты оговаривать... так нравится или нет, в общем обробатывать нада, а если прийти и сказать вот ваша хата покупашки - давайте бабло))) ну понятно что тут будет. причем я стараюсь держаться принципов того человека - который платит, а не кто там сам того не подозревая (что получится) заказывает серые блеклые цвета. и кстати неувидел я акцента еще в работах....ну это неважно уже )

Что за бред!!!! Вам же говорили, что заказчики высказывали идеи и тд, у меня тоже достовучки есть. и каждый месяц один из нескольких заков реальный достовучка, который не только мозг вскроет без скальпеля, а еще и кишки вывернет, а потом назад положит и скажет, что это не его рук дело. Несколько месяцев назад была одна малолетка с которой мы работали 2 месяца, а в итоге за определенный этап работы она не расплатилась, так к ней 4 раза на согласование выезжали архитекторы и дизайнер, месяц с хвостом миллион вариантов предлагалось с различными расстановками мебели, конструкциями гкл по потолкам и стенам, с различными вариантами освещения и зонирования пространства, чертежи согласовывались, на сколько я помню, 3 раза при мне и каждый раз вносились корректировки и ее личные изменения, то зашивка 15 см, то 10, и тд в итоге она все утвердила и ей подготовили все документы по визам и арх. стр черт , а она в конце говорит-подумала я сегодня и решила-НЕ НРАВИТСЯ, платить не буду, а при этом на объекте уже работы велись по чертежам...я ее послала много много раз в разных позах в разные места. Ну а как, что похвалить и погладить ее по голове, мол где ты раньше была ... а между прочим, мы даже диваны, кресла, ковры, шторы подобрали и заказали. Я уже потом анализировала ситуацию и пришла к выводу, что ее неадекватность была с самого начала видна, просто я на это закрывала глаза, а если присмотреться к закам раньше, то можно реально спрогнозировать на несколько ходов вперед ход их мыслей и что из этого может выйти....вот поэтому я и задавала вопрос про стаж работы....неужели у Вас до этого не попадались такие заказчики????Удивительно, значит Вам везло крупно!!!!!!
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
Немножко прочита тему.
Знаете, это такое заблуждение что мы можем творчески самовыражаться в "текучках".
К великому сожелению это не так. Всегда нужно слушать заказчиков, и пытаться все что они там
"приснят" себе, вооплоптить в проекте. Да, они бывают совсем безграмотны в этих вопросах, но очень часто
хотят быть соавторами. Были такие случаи у меня, когда восторженные знакомые моих заков, спрашивали....это
кто все придумал?...те отвечали, мы сами)) дизайнер только рисовала нам то что мы ей говорили.
Это не так конечно, но раз они приняли хоть маленькое участие в этом, то фсе..авторство они припишут себе, если все удачно, но если не удачно, во всем обвинят нас.Трудно...ну что поделать. Автору темы желаю набраться сил и терпения, на мой взгляд не справедливо с ней обошлись.
На сайте c 10.01.2010
Сообщений: 178
ValentinaG Вы сделали кусок работы —закомпоновали и эстетически решили объем. А дальше "Вкус и цвет - лучший повод для драки!". Если вы и зак совпадаете по юмору и мировосприятию — работаете, если нет — расстаетесь. Стоит оговаривать сумму невозврата (цена компоновки и первых эскизов), чтоб самой спокойно принимать решение на этом этапе — а нужно ли это мне? Это ваша рбота, и прогнозировать ситуацию вы должны лучше , чем зак. Иногда лучше расстаться быстро, чем иметь долгий головняк ко всеобщему неудовольствию. (20% работы приносят 80% денег — американская менеджерская мудрость)
На сайте c 23.12.2008
Сообщений: 68
Рязань
Да, это с опытом приходит уже - с порога, с первых слов видеть, что тебя ждет в работе с клиентом. Очень долго я не слушала голоса интуиции - и попадала в неприятные ситуации. К-) Самая яркая из них была даже мной где-то тут описана - настолько люди меня унизили, что прямо руки опустились. Муж - глава строительной компании, крупная шишка в городе; жена - разбалованная домохозяйка, ни в чем не знающая отказа, тоннами скупающая журналы по интерьеру, полная чужих идей, виденных в них. На самом деле, я когда первый раз с ней пообщалась, сразу сказала, что будут проблемы. И вот бы мне отказать им, ан нет. 1,5 мес.работы, где мои идеи - чушь, ее идеи - супер, а потом: "Почему Вы мне ничего как дизайнер не предлагаете?" Показывала ей, как все с нуля в Максе делается - нет, надо 100 вариантов за 1 неделю. Стала мужа водить, который начал давить совсем невыносимо. И в один из таких разов я сорвалась и все высказала. К-) А девчонки наши дизайнерши потом мне сказали, что я герой, они бы ее послали уже очень давно. Я им все деньги вернула, так они хотели еще и эскизы забрать, аргументом было: "Ну, мы же время потеряли с вами!" На что получили ответ, что мы потеряли еще больше и посланы туда, куда следует. Потом узнала, что они - близкие знакомые еще одного подобного заказчика. К-) Теперь каждого нового спрашиваю, не знает ли он таких-то. К-) На всякий случай. Их там целая "когорта" одинаковых, разбалованных деньгами и других за людей не считающих. Зато у меня есть другие, меж собой знакомые заказчики, которых я просто обожаю. Так что по-крайней мере, в небольших городах проследить такие "общности" можно (скажи мне, кто твой друг...) К-))
На сайте c 04.05.2010
Сообщений: 5
Уездный город К.
Такие заказчики - те же самое "быдло", без культуры и уважения к труду других людей. Похожая ситуация и со мной была, каждый архитектор-дизайнер с этим сталкивался.

ValentinaG, Дизайн у вас есть, хотя и не буду оюсуждать все + и - ,представленной вами работы.

Удачи в дальнейшем, и "письменное соглошение 2х сторон" всему голова).
На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364
ValentinaG
сочуствую и я вам. Я тоже через это прошла в самом начале творческого пути. При этом заказчица была подруга знакомой. Не смотря на это ей не помешало после окончания работы заявить то же что и вам ваш изаказчик, и не заплатить.
Я иногда удивляюсь: неужели люди не могут придумать менее глупого отмаза? в разных городах одно и то же!
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
Да, ситуёвина конечно. У меня был случай:искал заказчиков(я делаю только 3Д)-пришел к одним дизайнерам-говоря-завтра перезвоним, дадим работу. прошло 2 недели, пришел опять к ним. Они мне опять-завтра точно позвоним, дадим работу. Перезвонили через неделю, пригласили, всё обсудили-говорят вечером скинем чертежи. Прошла ещё неделя-позвонили сами, говорят-ну чего, скидывать?Пришлось их вежливо послать...побоялся что потом с деньгами также будут мозги...мусолить. С подозрительными типАми лучше не иметь делОв
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Quote:
ValentinaG
Я тоже через это прошла в самом начале творческого пути.
А сейчас, судя по возрасту, вы уже где-то в конце...
С подобной фигнёй сталкиваются и в начале, и в середине, и в середине середины. Причем каждый(!) дизайнер, или виз. Такова специфика нашей интересной страны и нашего дикого рынка.
На сайте c 30.08.2010
Сообщений: 1
Омск
Тех. задание + договор (с ПОЭТАПНЫМ графиком платежей) дисциплинируют обе стороны. В данном случае невозможно было бы выполнить работу так, чтобы и папа и дочка были довольны одновременно, ибо хотелки у них диаметрально противоположные.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 35
Ростов-да-Дону
ValentinaG
Сочувствую, некрасивая ситуация...подобное было недавно, но не по поаоду диза а заказ по визуалу...причём заказал дизайнер, конорый в чём то опытнее меня и мы работали в дочерних компаниях! Вобщем история такая...приехал привёз фото арки, сказал надо смоделить за 3 дня, мелких деталей ненужно, прорабатывать ненужно, главное успеть модельку зделать...предложил 10р, что меня устроило! Так вот, работу я выполнил за 2 дня, ещё и подсветку ночную зделал (что вообще не входило в работу), он позвонил, сказал всё супер и он не ожидал что так хорошо получится, сказал через пару дней деньгу привезёт...до сих пор, уже 3 месяца везёт, по началу плакался что ему денег ещё не дали, потом просил подождать недельку другую, потом сказал его кинули но деньги скоро отдаст, а теперь вообще трубку не берёт!!! Говна много, теперь не работаю без предоплаты и не отдаю проект пока не выплачена вся сумма!! Вот рендер арки что я ему делал.http://s48.radikal.ru/i120/1008/3d/63a84ba0c94d.jpg  
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
да, ситуация.....За диз говорить не буду. Представляю, что он ей наговорил...и бедной девочке за помощью некуда обратиться.....Забей! Только через таких заков получаешь бесценный опыт...
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 140
Минск
237street сурперовская арочка!.... но вот отдать такую работу не взяв сперва деньги?!????? это верх глупости!
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Клиент всегда прав... А если клиент не прав, то он не клиент. Я начинаю свою первую беседу с клиентом по поводу условий оплаты, командировок, сроков и т.п. Часто задают вопрос, а как быть, если дизайн им не понравится? Отвечаю, что будем работать до тех пор, пока не понравится, но если мне надоест, то я возвращаю аванс, и мы расходимся. Такой случай редкость, но бывает, не враг же я себе как профи. Заключение договора сажает нас обоих на крючок и вводит в определенные рамки. Он должен быть, конечно, но не совсем обязательно. Был случай, когда клиент высказался, что техника отличная, а дизайна нет... Посмотрел я ... и согласился с ним. Изо дня в день приходится доказывать своим трудом, что ты дизайнер. В данном случае произошло то, что называется непониманием задачи со стороны клиента (дочка хочет то, жена это... собачка тоже тяфкает, а сосед советует как лучше). Подводных камней много. В таком случае, нужно работу делать этапами и сдавать под роспись. Изменения возможны, но старайтесь все же отстаивать сроки и условия. Если клиент требует аванс (особенно по суду), то, разумеется, при том, что выполнена изрядная доля работы, ни о каком возвращении аванса речь идти не может. Это докажет любой суд, который должен привлечь экспертов. А спецы точно будут на Вашей стороне). В целом. отдать денюшки - это слабохарактерность и чрезмерная брезгливость. Неизвестно как потом повернется, но часто отвратительные отношения с клиентом в будущем предполагают постоянный контакт, сотрудничество и новые заказы. Не огорчайтесь, если Вас прокинули таким бессовестным образом. Клиенту кажется, что у нас легкие деньги, которые легко отдаются при случае. А это далеко не так.
... и опыт, сын ошибок трудных... А вообще, с трудными клиентами просто заранее не нужно завязывать никаких отношений.. жизнь будет легче.
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 48
Севастополь
Последний раз, когда в моей практике попался такой "бездизайный" клиент, всё оказалось давольно просто: я убрав подальше свою гордость просил дать второй шанс, обьяснил,что мы друг друга не поняли, а затем напрочь убрал весь дизайн и сделал стандарт ,аля "что сейчас модно". Не представите как я был удивлён, когда он мне позвонил и сказал: это савсем другое дело!

Советую побольше капителек, раз он класику любит
На сайте c 03.06.2010
Сообщений: 2
Новосибирск
Прошу прощения...
Но тема минимализма едва ли затронута в данном интерьере....
Стиля, как такового, не прослеживается в принципе. Идеи нет.
Я не пытаюсь вас обидеть, однако советую смотреть больше аналогов. Для развития собственного вкуса. Однако учиться нужно на примерах известных мастеров, а не на подобном сайте
Поучиться минимализму можно у японских архитекторов, Пьера Лессони, Филипп Майнзер,Людвиг Мис ван дер Роэ и др.
Для того, чтобы создать гармоничный интерьер - нужно четкое понимание- на каких принципах основан тот или иной стиль. В вашем интерьере этого понимания нет.
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
Я не спорю. Мне сказали не минимализм, а прислали несколько работ из инета ,которые нравятся. Я постаралась угодить клиентке, учитывая ее вкус или скорее безвкусье. Спасибо за советы.
Читают эту тему: