Рабочая станция на 2xPlatinum P-8136 (продано)

Автор
Сообщение
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа

Процессоры 2xXeon Platinum 8136 OEM 28 ядер@2.0~3.5GHz (не ES)

Материнская плата Supermicro X11DPI-N 

Память 96GB DDR4-2400 REG (12x8GB)

Видеокарта INNO3d 8GB Geforce 1070ti

SSD NVME 480GB Teamgroup PCIe x4@3.0

БП Zalman ZM1000-GVM (новый)

239000р

На сайте c 17.11.2017
Сообщений: 16
Москва
Цитата sten:

rantonxl

стабильность зависит от конкретного экземпляра проца любой модели!

с ОЕМ такого не должно быть.

у меня лежит на полке 8160ес- с ним система намертво зависает 1 раз в два дня.

Согласен, всякие экземпляры встречаются тем более, что они все б/у. Просто автором топика было высказано утверждение, что все 8160ES нестабильны потому-что это инженерники, с чем я решительно не согласен т.к. имею обратный опыт, и даже сам имею такую сборку.

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата rantonxl:
Согласен, всякие экземпляры встречаются тем более, что они все б/у.

вот как раз таки БУ не так сильно влияет на стабильность, именно то, что это инженерники 2го степпинга сильно влияет на стабильность, OEM-ные процы как раз таки более Б/Ушные т.к. отработали в серверах, а вот инженерки лишь проходили тестирования.

Цитата rantonxl:

что все 8160ES нестабильны потому-что это инженерники, с чем я решительно не согласен т.к. имею обратный опыт, и даже сам имею такую сборку.

Вы как бы соглашаетесь и тут же не соглашаетесь в одном посте, это как? Sten как раз таки пишет что у него есть нестабильный проц. У меня еще есть 8170ES, который вообще не на одной мамке не завелся, даже на X11-DPH, и я себя лишь тешу надеждой что он сможет завестись на всеядном Asrock-е (может быть он не дохлый))). Так что по моему опыту (а с этой платформой я знаком ну оооочень давно) пока с подобными инженерниками все не очень гладко.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9820
Renderfarm
у меня например на 8160es (ql1k) все стабильно на двухсокетах, работает 24/7 никаких зависаний и синих экранов, машины ребутятся только во время апдейтов винды (средний аптайм машин без ребутов 25-30 суток), мамки супермикро x11dph-i и x11ddw-l, винда 10 про с оф сайта, биос 2.0-2.01с (такие версии стояли при покупке, биос не обновлял) машины так пашут с 2018, никаких нареканий
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
xpp_nd_ruphus , но согласись, что уже 2 экземпляра (не считая 8170ES) нестабильны, именно работают, не как обычно с ушатанными процами происходит, у которых либо каналы КП отбиты, либо постоянные синьки от деградации. Это говорит о том что с ES не все так гладко как например с QS-ками. Да даже взять v4 ES, которые не работали нормально в паре пока вручную не воткнешь вручную более низкую частоту QPI, причем это также не на всех процах встречалось. Кстати вы видели вообще QSки первого поколения 3647?
На сайте c 17.11.2017
Сообщений: 16
Москва
Цитата motnahp1:
Вы как бы соглашаетесь и тут же не соглашаетесь в одном посте, это как?

Согласен с тем, что могут встречаться проблемные б/у процессоры, мало ли что с ними делали, и не согласен с тем что все 8160ES имеют проблемы.

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа

Цитата rantonxl:
Согласен с тем, что могут встречаться проблемные б/у процессоры, мало ли что с ними делали, и не согласен с тем что все 8160ES имеют проблемы.

Интересно узнать, как можно ушатать серверный проц? Я встречал лишь 2 способа, оба связаны с КП, это коцаные пятаки и выжженые кривыми руками на десктопных платах x99, на серверных мамках 3647 нет возможности регулировать напряжения. Надо сильно постараться чтобы именно привести проц к нестабильной работе, можно лишь его убить. И еще раз повторю, инженерки эксплуатируются значительно меньше времени, чем финальники, хотя бы потому что от времени их выпуска до выпуска финальников проходит меньше года, за это время они тестируются и выбрасываются - попадают на рынок б/у, хотя должны утилизироваться, а финальники стоят в серверах 24/7 пока те не подвергнуться апгрейду, но и при этом проц может эксплуатироваться 30 лет и не "постареет". Поэтому проблемные процы ES изначально могут идти с конвейера с косяками, на то они и инженерки, чтобы найти изъяны и в последствии их устранить на финальнике, а также проверить материнские платы на совместимость на ранней стадии, потому-то они и заводятся на обычных материнках.

UP. Актуально

На сайте c 17.11.2017
Сообщений: 16
Москва

motnahp1

Эксплуатация процессора на выверенном серверном железе и участие процессора в разработке и доводке железа это несколько разные условия работы для него, как и риски повреждения, на мой взгляд.

Не очень понимаю зачем это обсуждение здесь, предлагаю каждому остаться при своем мнении и закончить на этом.

Удачи в продаже.

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата rantonxl:
Эксплуатация процессора на выверенном серверном железе и участие процессора в разработке и доводке железа это несколько разные условия работы для него, как и риски повреждения, на мой взгляд.

В том-то и дело, вы вероятно не понимаете смысла инженерных образцов. Они не для тестирования в суровых условиях и не для выявления проблем в сильных нагрузках, а для выявления проблем в штатных условиях (просто потому что финальные образцы будут работать при совершенно других условиях и хар-ках), а также для разработчиков самого железа, чтобы можно было на практике проверить железо и выявить проблемы на ранних стадиях. Обсуждение возникло из вопроса почему сильно дороже ESки и почему я считаю ES не лучшим выбором (именно ES не QS).

Цитата rantonxl:

Удачи в продаже.

Благодарю.

На сайте c 04.03.2020
Сообщений: 89
Оренбург

Уже более полугода тарахтит сервер на паре 8170es 24/7Ю, в условиях рендера, монтажа видео и пр.

Всё летает, пархает и никаких синих экрановю. Мощность высочайшая за свои деньги, многопоток рвет и мечет всё вокруг

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа

Прогнал новый тест CB r23

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 583
Внутренний мир
Вы не тот, самый известный на форуме Айдар? Как покупать то? Механизм сделки? А то отправишь денюжки и поминай как звали. Где находится аппарат? Извиняюсь тот Айрат. попутал немного. но все равно интересно понять механизм сделки.
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа

archi_dan , для начала надо понять откуда вы и куда требуется отправить. Доставку обычно осуществляю службой boxberry и по оплате можно найти варианты, типа безопасных сделок или если вы в Москве или Казани через знакомых. Это не первый комп проданный удаленно, в т.ч. здесь.

Какой форум?

Читают эту тему: