Работодатель требует подписать NDA для прохождения стажировки

Автор
Сообщение
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3211
spb

Часто "ты" применяют, чтобы показать какие они открытые, искренние, прогрессивные, и вне заскорузлых рамок обыденной скучной работы. Еще практикуют позитивные отзывы и "интервью о жизни в компании", где всё кипит на позитиве, все счастливы и лучшие друзья друг с другом и начальством.

Классика, чтобы замылить оплату ниже рынка или еще какую-нибудь фигню.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3295
Омск
А еще "тыканье" это неуважение к собеседнику. И среди таких вот "тыкающих" очень много тех, кто пытается таким образом втереться в доверие (ну типа мы же теперь "друганы", на "ты", поэтому ты будешь ко мне лояльнее, если вдруг что) и нае...ть. Например, среди некомпетентных врачей часто таких встречаю. Я не говорю, что все тыкальщики такие :), но процент зашкаливает.
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата MpaKo6ec:
На моей памяти еще ни одного случая не было, когда бы компания по НДА пыталась взыскать с физика. Но в целом это обычная практика, компании так же подписывают дичайшие НДА под проекты и транслируют их всем подрядчикам.

Аналогично. В 2х последних студиях подписывал NDA. Ничего за этим нет, просто не на надо светить работы выполненные в студии 3 года. И всё...потом свети (если это конечно будет иметь смысл)). Это бюрократический норматив, не более того. 

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1122
Калининград
Цитата simon310:
Цитата MpaKo6ec:
На моей памяти еще ни одного случая не было, когда бы компания по НДА пыталась взыскать с физика. Но в целом это обычная практика, компании так же подписывают дичайшие НДА под проекты и транслируют их всем подрядчикам.

Аналогично. В 2х последних студиях подписывал NDA. Ничего за этим нет, просто не на надо светить работы выполненные в студии 3 года. И всё...потом свети (если это конечно будет иметь смысл)). Это бюрократический норматив, не более того. 

у них срок 10 лет прописан, и если что то впарво влево то лям штарф 

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 796

В NDA не вижу ничего страшного, а вот по зарплате, конечно, есть вопросы. Просто внимательно прочитать и всё.

Я подписывал NDA что бы клиент, просто мог мне показать материалы, которые находились в производстве, что бы хотя бы ознакомиться с задачей.. Это кадры фильма, который снимали.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

ThePoloid, ну тут еще нюанс, что в иске им скорее всего откажет любой суд, ибо надо доказать, что компания реально понесла убытки на такую сумму и то, что конкретный человек слил

да и по ТК РФ с работника невозможно взыскать упущенную прибыль

так что при найме по трудовому договору НДА - это скорее пугалка, и суммы там взятые с потолка взыскать в 99% случаев по закону невозможно

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата albatr0s:

ThePoloid, ну тут еще нюанс, что в иске им скорее всего откажет любой суд, ибо надо доказать, что компания реально понесла убытки на такую сумму и то, что конкретный человек слил

Не обязательно доказывать факт убытков. В НДА обычно про убытки нет ни слова, просто штрафы за факт обнародования инфы в любом виде.

Подписывал уже десятка два различных НДА, ничего страшного в этом нет, если их соблюдать. Надо быть совсем уж безбашенным работодателем, чтобы попытаться заработать, подставив сотрудника несоблюдением НДА и потом через суд клянчить штраф в виде доли от его зарплаты в 30 тыс.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

Spark, да я сам тоже НДА постоянно подписываю, но я то ИП, а не физик, ответственность другая

по ТК штрафы с физиков вообще незаконны со стороны работодателя

вот если он полофиса разгромил, то да на него подадут гражданский иск по возмещению мат ущерба

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1122
Калининград
Работа удаленно подразумевается, мне вот тоже не понятно, как я потом докажу что я никакую картинку не сливал никуда. Все таки не офис, с личного компа работать предстоит
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

ThePoloid, если по трудовому договору, то вам за это предъявить максимум могут административку со штрафом в пользу государства от 5 до 10к рублей

загуглите регулирование коммерческой тайны

да и при удаленной работе обеспечение коммерческой тайны довольно затруднительно даже со стороны нанимателя, в офисе да, легко, а так вам предъявить ничего не смогут, ибо обеспечение тайны со стороны передающего так же явлеятся обязательным условием и в законе прописаны эти условия

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1122
Калининград
копец так все сложно. У меня друг водителем на газельке работает, полтос имеет, а тут жесть какая то)
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
ThePoloid, у друга на газельке тоже свой головняк, если грузы перевозит, хотя если норм компания, то груз застрахован
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1503
Москва
Цитата ThePoloid:
копец так все сложно. У меня друг водителем на газельке работает, полтос имеет, а тут жесть какая то)

Открой мфо - раздавай алкашам кредиты - владей миром! Я даже название конторы придумал: ''МанкиМани''.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
Exengineer, а взыскивать как с голодранцев? лишний головняк и жесткая проф деформация личности за пару лет
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1503
Москва
Цитата albatr0s:
а взыскивать как с голодранцев? лишний головняк и жесткая проф деформация личности за пару лет

Вежливые дяди приходят и объясняют) Всякая алкота понимает что? Правильно! 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

Exengineer, так а если они реально голодранцы и платить им тупо нечем? какой смысл таким вообще давать? нерационально

тяжкие телесные и ущерб имуществу явно не материализует для них денег, максимум сподвигнет на криминал и быстро попадут на зону, ну такое себе, только совсем уж конченный человек может толкать своими действиями других на подобные авантюры

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1503
Москва
Цитата albatr0s:
так а если они реально голодранцы и платить им тупо нечем? какой смысл таким вообще давать? нерационально тяжкие телесные и ущерб имуществу явно не материализует для них денег, максимум сподвигнет на криминал и быстро попадут на зону, ну такое себе, только совсем уж конченный человек может толкать своими действиями других на подобные авантюры

Смотри. Эти люди всё равно приходят, одни и те же - за рефинансированием. Безнадёные случаи - суд с приставами. А приставов в РФ никто вообще не контролирует, даже мфо с ними сделать ничего не может. Я лично знаю 2 случая спиливания замка болгаркой дядями в масках, у себя в районе. Задолжал мужик мфо. Чем кончилось - не знаю. Может тупо забрали имущество может ещё что. Как аналогия в своё время на заре Советского Союза грамотность в людей ''вбивалась прикладами'' в ликпунктах, около 70% не шло туда. Тут тот же случай, если учиться отдавать займ никто не хочет, значит надо учить хотеть. А мысли откуда такие: Вот живёшь ты, всё в срок и по полкам - а тут человек берёт и...ничего! Вообще! С ним ничего не делают, а он делает что хочет.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3211
spb
"Ломбард не держал - жизни не видал!" :)
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
Exengineer, так просто не давать денег таким людям и нет проблем)
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1503
Москва
Цитата albatr0s:
так просто не давать денег таким людям и нет проблем)

Это альтернатива работа под NDA) Сторона платящая деньги может...взимать с тебя в суде за нарушение! А лох и поработал и ещё сам заплатил! Вот я предложил альтернативу проще: Требуется только уметь считать и некоторая грамотность в налоговом законодательстве. И гемора меньше, и прибыли больше. Ну а клиент всё равно придёт, и ещё раз, и ещё много-много раз.

Читают эту тему: