Расхождения в размерах (черти vs стройка)

Автор
Сообщение
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Собственно вопрос в том, считаете ли вы допустимым расхождения в размерах основных чертежей (обмерочный, перепланировка, ну т.е. глобальные вещи, а не мелочевка) и того, что реально получается по факту? И если да, то до каких пределов? Ну как бы вы для себя определили допустимый порог: 1,3,5 см или сколько?
Почему задаюсь подобными вопросами? Заказчик попался просто жесть. Вымотали все нервы еще на стадии проектировки, квартира большая, большая площадь была подвергнута перепланировке, несколько радиальных (существующих) стен, несущие стены далеки от параллелей... Итог: некоторые размеры по факту не сошлись с чертежами (на мой взгляд совершенно не значительно для таких то масштабов), а у заказчиков истерика. Послать их, или я не права? Поговорите со мной на эту тему, а то я не далека от нервного срыва!
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
modulator55
то, что бывает и не такое оно понятно Вопрос в том, что можно считать нормой (например до 3 см, или до 5), а что нет? Мне мозг выносится потому что и у меня на обмерочном есть небольшие расхождения (кривые стены, радиусы в программе 1:1 не вычертишь и т.д.). Развертки те же начерчены "как было бы в идеале", но идеалов не бывает, а заказчик тусит по объекту с рулеткой и орет "зачем они тогда вообще, эти чертежи!?". У меня тут стена 2755, а не 2770 Ну это так, в 2х словах... Там вообще маразм на маразме. Просто хочу выяснить, может я то и не права в том, что считаю несколько см не предметом для разговора!?
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 124
ты абсолютно права в том, что считаешь несколько см не предметом для разговора!!!
просто это нужно спокойно объяснить заказчику, а лучше (прямо на объекте) приложить уровень, угломер к стене и показать ему насколько кривые стены и что нет ни одного прямого угла!
я уверена в том, что в каком-нибудь месте стены размеры совпадут четко!!! только надо найти это место: промерять длину стены в нескольких местах по высоте(у самого пола, чуть выше, по центру, под потолком) и показать заказчику со словами: вот видите! всё по размерам
я так и делаю, если устану объяснять на словах
главное спокойно и без нервов! будь уверена в себе! удачи!!!
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
Поддерживаю!!!!!! Ничего страшного в этом нет, в смысле 3 см, тк при отделочных работах размеры немного изменятся все равно, а у нас вообще было так, что заказчица утвердила все, а потом отказалась расчитываться тк сама наворотила в квартире бог знает что, а дизайнеров в известность не поставила, а когда чертежи были уже готовы отказалась за них платить типа они не соответствуют действительности, я считаю, что если заказчик изначально не идет на компромис с дизайнером не помогает в работе, а наоборот его всячески выбешивает и мешает своими нервотрепками лучше от него отказаться, тк как в итоге нервы вымотает на сумму в 3 раза большую той, что заплатил.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Marina_Nar
То, что надо было отказываться уже понятно, но я тут по подряду и не всё решаю сама Поэтому сейчас приходится идти на очередные компромиссы, хотя терпение уже на пределе!
Р@М@ШК@
Там так получается, что сделали несколько стен "через" всю квартиру и некоторые размеры (между этими стенами, простенки) расходятся до 5 см. Т.е. так, чтоб совпало на 100% не получается (за исключением отдельно стоящих конструкций). Спокойно объясняли (и я, и прораб) раз, наверное 200 - не доходит! Вот, и с обмером не совпадает и там не так... Вплоть до того, что залепили: "Надо было сначала выравнивать стены (чтоб с обмером совпало), а потом их же рушить, но чтоб всё ровно
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Либо, говорит все огрехи строителей (неровности и не параллельности стен существующих) учитывать на чертежах!
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Shamanka
а строители чьи? Если ваши, то это проблема, если заказчика, то проблема, но объяснимая.
Авторский надзор, в принципе, не позволит таких отклонений, но он должен иметь место и оплачиваться отдельно.
В сложившейся ситуации советую сделать обмерочный по факту, отстроить планы и закрыть проблему.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
fartt
В том то и беда, что строители наши! Вобщем-то на том и сошлись пока, что перемеряем по факту и переделываем принципиальные чертежи. Просто это очередная лишняя работа, и по большому счету никому, кроме заказчика, не нужная. Ну неужели мы бы не скорректировали, например, потолок, согласно этим 5ти см? А развертки? На 5 см обоев бы больше посчитали? Смертельно? Вполне себе штатная ситуация подается как полный непрофессионализм и т.п.
Я вот почему еще спрашиваю "какая по вашему максимально допустимая цифра расхождений?" - хочу это как-то в договоре изобразить! Когда на фирме работала, было как-то по умолчанию принято: до 2х см на погрешность обмера и до 5ти см. на перегородки/высоты и т.п. - ни разу проблем не было.
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 441
Коренная Москва
Лично Я всегда точно расчитываю размеры всех плоскостей,зачем лишняя подрезка например для плитки на полу если стена ушла на 3см, предварительно под подпись визирую размеры скажем той же плитки, особенно для ванной где любая тонкая подрезка это моветон, Вы должны точно расчитать стены,учитывая швы.Или скажем кухня за 50 тыс.у.е. должна точно встать в проём между стенами...Тогда Я вызываю замерщика из фирмы которая продала и будет её устанавливать, где он в присутствии заказчика проговаривает все нюансы установки предоставляя свой чертеж для подводки воды,электрики,вентиляции,с точностью до см.А на хрена мне такая "радость"если кухня потом не влезет,или светильник окажется не над над картиной,или кран в ванной будет не по центру слива и не попадет точно в линию плиточного шва.и т. д...скажет потом зак и будет прав...Вывод; ВЫ рисуйте всё точно,а прораб пусть всё исполняет.А если зак делает Вам нервы (как говорят в Одессе) лучше сразу бросайте,иначе сожрёт...Насколько Я понимаю Ваша цель,зная размеры всего наполнения квартиры,сделатьчертежи,согласовав с заком письменно,а остальное не Ваши проблемы, если Вы не прораб...Кстати если скажем дорогие текстильные обои не дотягивают до угла на3,5см,образуя тонкую вставку это лажа...Увы...
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
Shamanka
не знаю...в тему нет...успокоит тя или нет...но эт голый факт
при заглючении договора на строительство квартиры..."допуск" от проектных размеров до 2 кв.м. (потому как все гуляет)...человек платит за кв.м. проектных...но после окончания строительства приезжает БТИ и как правило 2 кв.м. это за постой увеличение площади...но у меня в последний раз было аж 3 с половиной ... и за каждый метр доплачивать....эт реальное строительство...у меня после обмеров и реализацией расхождения не большие от 1-3 см...не везде но бывают...стены кривые-косые...выравнивают тоже маладцы))) ребяты (а ваще...сочувствую...)

ща перезвонила брату строителю...там допуски очень суровые...существуют классы точности для разных видов работ...из разговора я поняла...что в пределах одного сантима допустимо но не желательно...пЯть это очнь много (но по факту при всех их классах точности описала в начале)...мне муж на днях рассказал страшилку...один зак мозг не сворачивал...финансировал в срок на сдачу пришел со своим семиметровым мерилом...отклонение по стене было в толщину спички...неустойку выплачивают до сих пор...(упаси Боже от таких заков)

3d_LEV читаю и как минимум удивляюсь...не ужели все учитываете и не где не пролетаете...и еще...а если не за 50 т. у.е...можно и без подписи зака...и еще...а заку подписями мозг ни того?))) короче...каждому дизу того зака...прихоти которого он может понести
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
3d_LEV, Marginy
Может я конечно работаю на другой планете, но мне не совсем представляется возможным с точностью до мм:
-выстроить не отдельную комнату, а всё помещение, при этом чтоб еще и сходились общие линии, с учетом всех погрешностей. (черчу в архикаде)
-замерять то, что есть, раздолбать пол квартиры и получить на выходе такие же размеры (точные до мм)
Я далеко не начинающий дизайнер и прекрасно знаю что такое Д/П. И так же отлично понимаю, что если у меня уже куплена плитка 30х30 в определенный проем, то именно он должен быть точным в размере. Я сейчас говорю о глобальной стройке - т.е. основные стены, сбивание простенков. Ну не верю я в то, что кто-то на стадии бетона способен четко рассчитать итоговый размер со всеми отделками! Даже прораб при первом взгляде не может точно сказать сколько будет стяжка. Про кухню как-то вообще дико - если она готовая, то для нее готовится точный проем, об этом и речи нет, а если "от стены до стены" - до только на заказ по факту, и не одна фирма без своего замера не возьмется за такое.
Что касаемо электрики, на данной стадии делаются только основные разводки, там эти 5 см по фанарю. Сантехника так же еще не разводится. Это делается позже. И повторюсь, за не один уже год плотной практики (как самостоятельной, так и от фирмы) ни разу не было проблем по таким поводам, как уже говорилось, речь не идет, например о "супер-пупер-нише под дорогущую фреску определенного размера"...
Я не знаю как у вас строят дома, но у нас вполне нормально, когда замеряешь три размера частями, 1 общий и при этом они друг с другом не сходятся - вот и о какой миллиметровой точности может идти речь с такими раскладами?Опять же, прораб на месте может сказать: вот эту стену сбивать нельзя (чтобы выровнять), проще нарастить - вы в таких случаях всё переделываете?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
вообще существует три вида размеров - номинальный, конструктивный и натурный.
Вот то, что мы чертим - конструктивный. А по факту в строительстве - натурный. Если бы можно было делать всегда точно, понятия "Натурного" бы не было

В наших домах очень трудно вымерить всё до мм. Действительно просто потому, что всё криво-косо. И отличается лишь степень кривизны. Поэтому невозможно сделать абсолютно идеально, а лишь минимизировать расхождения. При промере стен с проёмами, например, обязательно промерять контрольный общий.
И строители тоже не роботы, работа ручная, расхождения будут обязательно. А бывают такие, что вообще на размеры непонятным местом смотрят...

По ситуации - или самодур-педант или жаба душит за деньги. Вот и злится. Не знаю, можно ли что-то сделать. Наверно проще вычертить потом как он просит и не париться. Главное чтобы из-за этих неточностей не было косяков с внешним видом интерьера или монтажом чего-нибудь. Остальное ерунда.
Если он такой умный, пусть сам попробует сделать обмеры так, чтобы у него мм в мм сошлось.
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 441
Коренная Москва
.один зак мозг не сворачивал...финансировал в срок на сдачу пришел со своим семиметровым мерилом...отклонение по стене было в толщину спички...неустойку выплачивают до сих пор...(упаси Боже от таких заков)
Quote:
[..... В 90.е годы встречал такое...Зак(он же авторитет...)принимая объект,приставляет правило к стене,и в образовавшуюся щель между правилом и стеной просовывает пачку у.е...Что пролезло в щель кладет в карман,а остальное Вам...А одного архитектора в 90.е годы в Столешниковом переулке (самый центр Москвы...опубликованный СМИ факт) зак сжег в камине...в качестве оплаты...так сказать...Мне вообще непонятно как можно составлять чертёж не зная начинки,мебели,аксессуаров,и главное материалов,и особенностей их применения.Нафига мне трапеция стен, если швы плитки,паркета,или обоев,образуют точную наглядную сетку просмотра поверхности ....А потом извините...Вам поди интереснее дорогие интерьеры делать...а зак тоже денежки любит и считать умеет... а потом Архикад для точных чертежей никто не отменял...Уважаемая Shamanka,поясните пожалуйста,как Вы аргументируете заку косяки,описанные в моем предыдущем посте...Коль уж Вы затронули такую важную тему..........зы Вас прочитал и решил добавить..моя речь не миллиметрах(прочитайте точнее мой пост) а о смысле тогда нашей работы...Правильно составляйте контракт...А вообще не зак орет на меня а Я на него...так как все Ваши шаги нужно прописывать и визировать,а иначе...см.выше...
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
nailgun
вот я собственно про тоже)) Походу оплачивать не охота На внешний вид/монтаж никак не влияет.
3d_LEV
Слава Богу 90е уже закончились. Что же касается того, что вы пишите:
архикад выстраивает точно до мм ровную стену, а подбирать углы расхождения, как я уже писала выше, чтобы еще и сошлась вся квартира - на мой взгляд не реально. И как тогда быть с заваленными стенами? У вас же план? А стена сверху 3 метра, а снизу 2,90? И как раз речь о том, что стены будут выравнивать! Поэтому реальные размеры так же претерпят небольшие изменения, вы хотите сказать, что и это вы можете учесть? С точностью до мм на сколько? Почему же не зная материалов, мебели? Материалы известны, там где точность требовалась - всё учтено. Но говорить о разнице в 5 см для обоев "Марбург" - как-то странно, вам не кажется? Я уже написала, на данном этапе всё регулируется, там где нужна была точность - она есть/будет. Площади...? Не знаю как у вас, у нас материал с запасом берут. Плитку обычно выбирают не по размеру, а по другим параметрам, поэтому подрезки редко когда удается избежать. Еще раз: речь не об одной нише, не о конкретном месте, а в расхождении в масштабе всей квартиры на стадии возведения основных перегородок (5 см - это максимум), в местах, где это абсолютно не принципиально с точки зрении плиток, мебелей или чего-то подобного.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Shamanka
+1
надо делать замеры и чертежи до и после начальной отделки. после этого считать материалы. изменения по стенам могут быть до 10 см. тоесть по 5 см ротбанда на каждую стену. сталкивались... знаемс....
Quote:
.один зак мозг не сворачивал...финансировал в срок на сдачу пришел со своим семиметровым мерилом...отклонение по стене было в толщину спички...неустойку выплачивают до сих пор...
язык не подвешанный, не нужно этим делом заниматься
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
"...пЯть это очнь много (но по факту при всех их классах точности описала в начале)...мне муж на днях рассказал страшилку...один зак мозг не сворачивал...финансировал в срок на сдачу пришел со своим семиметровым мерилом...отклонение по стене было в толщину спички...неустойку выплачивают до сих пор..."....эт байка прошлого года...а не 90-х (людям квартиру пришлось продать)...по моему там бригада работяг...но не про то речь

есть поговорка среди наших строителей...смысл ее в том...что при желании в строительстве можно до чего угодно докапаться...а желание бывает только одно...не платить денег...имхо и тут хоть расшибись ...и если заку приспичит...то и солнце не там встанет... и луна не туда ляжет...издержки производства
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Frain
+1000! То же самое, как и любой дизайн (в смысле картинку) можно об..ругать, если задаться таковой целью. Это я не себе в оправдание, а так, констатация факта...
zel
спасибо! пойду посмотрю!
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 441
Коренная Москва
Shamanka Ну что же Вы "У нас" "у ВАс".. У Вас это где?.Унас и Казаков и Сталин и Хрущ..В смысле архитектуры...А расхождение в см. во вертикали скажем в сталинском ампире это "норма".Вы что то замутили и недоговариваете...Такое ощущение что у Вас нет тандема диз+ прораб,или он хочет большего,или Вас подставляет.О чём речь вообще...Разбили квартиру под коробку,промерили,исходя из Вашего же диза,материалов, выстроили стены в сантиметрах,сантиметрах,сантиметрах(а то Вы всё про мм.)Допуск-1см.Нахрена мне чертежи после" нач.отделки" как сказали выше...Есть-построение стен +штробы для коммуникаций(исходя из Вашего же диза и рулетки прораба),штукатурка,шпаклевка,окрашивание( короче отделка)...Потом, Я не знаю что у Вас там за обои...Магбург или Х.З...Дайте JPG диза если хотите помощи в мм...и стены НЕ ПРЕТЕРПЯТ НИКАКИХ ИМЕНЕНИЙ если Вы и прораб не забыли поставить на стены МАЯКИ (на всякий случай) по которым и производится оштукатуривание стен с ТОЧНОСТЬЮ до 2 мм.(см. усадку)Да...Я защищаю нашу профессию и Заказчика,который хочет иметь свою красоту за свои же деньги...
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 441
Коренная Москва
Shamanka Ну что же Вы "У нас" "у ВАс".. У Вас это где?.Унас и Казаков и Сталин и Хрущ..В смысле архитектуры...А расхождение в см. во вертикали скажем в сталинском ампире это "норма".Вы что то замутили и недоговариваете...Такое ощущение что у Вас нет тандема диз+ прораб,или он хочет большего,или Вас подставляет.О чём речь вообще...Разбили квартиру под коробку,промерили,исходя из Вашего же диза,материалов, выстроили стены в сантиметрах,сантиметрах,сантиметрах(а то Вы всё про мм.)Допуск-1см.Нахрена мне чертежи после" нач.отделки" как сказали выше...Есть-построение стен +штробы для коммуникаций(исходя из Вашего же диза и рулетки прораба),штукатурка,шпаклевка,окрашивание( короче отделка)...Потом, Я не знаю что у Вас там за обои...Магбург или Х.З...Дайте JPG диза если хотите помощи в мм...и стены НЕ ПРЕТЕРПЯТ НИКАКИХ ИМЕНЕНИЙ если Вы и прораб не забыли поставить на стены МАЯКИ (на всякий случай) по которым и производится оштукатуривание стен с ТОЧНОСТЬЮ до 2 мм.(см. усадку)Да...Я защищаю нашу профессию и Заказчика,который хочет иметь свою красоту за свои же деньги...
На сайте c 01.12.2007
Сообщений: 57
Саратов
Я стала чертить обмерочный по реальным размерам, после того, как один раз начертила план, и подумала, что 50мм - это так ерунда... Потом же строители по перепланировке сделали стены, и куча стен из-за этих 50мм стала уходить в разные стороны... Неприятная ситуация, так как не мои рабочие выкладывали, но все обошлось. Просто когда работают мои строители, они прежде чем возводить стены сто раз уточняют что, да как...
А вот так я сейчас черчу обмерочный, чтобы зак видел какие у него изначально стены...


tBN7J.jpg
Читают эту тему: