Разложите мне по полочкам

Автор
Сообщение
На сайте c 02.07.2022
Сообщений: 5
Меня ооочень раздражает слово "отрисовка". Ко мне клиенты обращаются с просьбой "Отрисуйте мне интерьер". "Отрисуйте мне шкаф и сделайте визуализацию" - Но я же его Моделировать буду!!!
На сайте c 11.02.2017
Сообщений: 202
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай
Ну говори сразу, что «отрисовать» будет на 30% дороже, чем «отрендерить».
На сайте c 02.08.2007
Сообщений: 64
Бахчисарай
А какая разница? Это же Буквоедство. Роза пахнет розой, хоть как ты ее назови. Суть и результат ваших действий по получению рендера интерьера не изменятся от названия процесса.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4962

Не все ж в курсе тонкостей работы. Получают картинки интерьера. Мне тоже говорят- нарисуйте тут лестницу, никто не говорит, постройте в сцене лестницу мне. Именно нарисуйте. В их картине мира все логично. Картирки рисуют. 

Ещё потолочный карниз плинтусом называют, гостиную залом, да много чего. 

Один раз заказчик назвал визуализацию рисунками. На что я сказала, что рисунки у него дети рисуют, а у нас визуализация проекта и эта работа. Но там случай был, когда заказчик нашу работу вообще не уважал. Пришлось его немножко одернуть. А так, пусть хоть как называют, если для них наш продукт имеет ценность и они уважают наш труд. 

На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 327
Москва
Sanfoura:
https://3ddd.ru/faq/118/show  Пункт 5.2.8 Модель должна быть 100% Вашего изготовления, нельзя использовать элементы с чужих моделей. Выдаётся предупреждение. _________________ С уважением, модератор
Действует до:
19.06.2024 00:00:00
Ну а как надо? "Моделировать" это больше про модели, если вы готовых в интерьер навтыкаете это будет уже не "отмоделить". "Отрендерить" это звучит как будто не сделать нихрена, а только на кнопочку нажать. Я последнее время говорю "поднять в 3d", раньше тоже говорила "отрисовать".
На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 655
Moscow

"Отрисовка" звучит вроде как легко и не принуждённо. Ну, так, между делом. Но с 3-мя корректировками.

Меня ещё добивает "не заморачивайся". Но при этом выглядеть должно как на скетче, но ты не заморачивайся слишком.

Ещё думают, если мне стены из архикада прислали, то половину работы за меня уже сделали.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3031
Ярославль, Москва
"Черкани проектик", "рабочку набросай"...
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3221
spb

Да пофигу, если нормально по условиям договоритесь. А как уж все обоснуете, это ваша задача.

Spark дает рабочую схему, кстати :)

Цитата ck_petya:
"Черкани проектик", "рабочку набросай"...

человечка пришлю, он по вопросикам поможет

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4962
Цитата ck_petya:
"Черкани проектик", "рабочку набросай"...

Обычные люди так не говорят, это уже товарищи из проф сферы. Клиенты даже не все понимают, что такое рабочка.

В общем, имеет значение, какой  смысл вкладывает человек в подобные формулировки. Я б не стала цепляться к словам  на ровом месте. Построили, отрисовали,  все одно, когда платят и не обесценивают усилия. 

На сайте c 17.07.2021
Сообщений: 73

Нужно проще относиться.

Представляете скольких врачей, кассиров, и пр. работников вы раздражаете?

Приезжаете на СТО и говорите "ой, у меня эта штучка тарахтит"

По работе я сталкивался с заказчиками которые говорили "проектанты", "конструкторА", "пожарники", "архитекторша" и пр.

И ничего, я их прекрасно понимаю, мысль которую хотят сказать мне понятна.

Гораздо хуже когда заказчик просит сделать "круто", "современно", "топово". Вот это уже клиника.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3031
Ярославль, Москва
Цитата Катерина135:

Обычные люди так не говорят, это уже товарищи из проф сферы. Клиенты даже не все понимают, что такое рабочка.

Наоборот, это звучит в основном от людей, далёких от строительной сферы, в целом. Они это где-то от кого-то когда-то услышали и думают, что сказав "умные" слова, сразу на одной волне с специалистом. Из плюсов, они тебе доверяют- ты же профи. Из минусов- я не профи)

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 2988
Не резиновая
Цитата Alina000:
Меня ооочень раздражает слово "отрисовка". Ко мне клиенты обращаются с просьбой "Отрисуйте мне интерьер". "Отрисуйте мне шкаф и сделайте визуализацию" - Но я же его Моделировать буду!!!

Может это невроз перед моделированием?)

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3221
spb
Приезжаешь такой на автосервис, и говоришь вальяжно: "Посоны, чота какая-то херня тут, подмандите машинку чтоб прям топчик стала". А они тебе такие в ответ: "Вы, мужчина, неадекватны. Мы все тут - квалифицированные мастера и специалисты. Мы не понимаем что такое "подмандить" и "топчик". Вам надо диагностику и ремонт? Или что у вас случилось? Потрудитесь нормально изъясняться!!"
На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 655
Moscow
Цитата Bestviz:
Может это невроз перед моделированием?)

Скорее неосознанное чувство манипуляции с перспективой работы за бесплатно.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3031
Ярославль, Москва

madYuppie, как выглядел мир, если бы все "нормально изъяснялись"

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4962
Цитата ck_petya:
Цитата Катерина135:

Обычные люди так не говорят, это уже товарищи из проф сферы. Клиенты даже не все понимают, что такое рабочка.

Наоборот, это звучит в основном от людей, далёких от строительной сферы, в целом. Они это где-то от кого-то когда-то услышали и думают, что сказав "умные" слова, сразу на одной волне с специалистом. Из плюсов, они тебе доверяют- ты же профи. Из минусов- я не профи)

Слушай, ну я подобного ни разу не слышала. Может потому, что у нас сферы все же отличаются. У меня обычно вот такие диалоги) при том, что у нас уже сделаны планировки, в работе  3д, и речь как раз про рабочку. И вообще, мне нравится, когда заказчики не в теме )) 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 892
Сочи

О, знакомая ситуация. "Отрисовать" меня не бесит. Бесит "накидать идею".  Да как это возможно, ну? 

Уже второй заказчик просит "накидать идею" коттеджного поселка быстро и недорого. Да там пока все СНиПы вспомнишь, уже повесишься. Пока участок смоделируешь, уже инвестор передумает. Нет же, людям кажется: тычешь волшебную кнопку - и генплан сам готов, и ТЭПы саморассчитались. Включаешь генератор случайных коттеджей - и ррраз, поселок стоит.

"Ты слишком фундаментально ко всему подходишь".

Пользуясь случаем, возьму мастер-класс по накидыванию идей. Может, я и правда чего-то не понимаю.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3221
spb
Цитата ck_petya:

madYuppie, как выглядел мир, если бы все "нормально изъяснялись" 

Поэтому-то я не считаю проблему ТС проблемой. И первый этап в общении - это выявление "системы координат" и "межвидового языка".

На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 327
Москва
Sanfoura:
https://3ddd.ru/faq/118/show  Пункт 5.2.8 Модель должна быть 100% Вашего изготовления, нельзя использовать элементы с чужих моделей. Выдаётся предупреждение. _________________ С уважением, модератор
Действует до:
19.06.2024 00:00:00
Цитата Agapova:
возьму мастер-класс по накидыванию идей.

накидывание идей не предполагает под собой ни снипов ни даже точных размеров. Это скорее концепт из больших объемов, передающий общее впечатление. Хотя предполагаю что в глазах заказчика это готовый проект за 2 дня)

Читают эту тему: