Размышлизмы про работодателей.

Автор
Сообщение
На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 408
Екатеринбург\Ереван

Здравствуйте, коллеги! В последнее время, стали чаще и чаще попадаться на глаза объявления о поисках дизайнеров, визуализаторов и дизайнеров-визуализаторов. Но либо в тексте самого объявления, либо по отклику на него, предлагается выполнить "тестовое задание" по рассмотрению которого уже и будет принято решение о сотрудничестве. 

Собственно, мне стало инересно, зачем такая мера? Лично меня такие предложения смущают, складывается впечатление (вполне вероятно ложное), что мной пользуются. Пара тройка соискателей - несколько разных "тестовых заданий" и готова визуализация для заказчика. 

Предлагаю за кружечкой кофе подискутировать на эту тему.

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1098
г. Омск

Не знаю как на счет работодателей, но заметил, что в "мутное" время количество "мутных" заказчиков резко возрастает.

Думаю, ваши мысли идут в правильном направлении. Если есть маленькая возможность, что вами могут воспользоваться, то рано или поздно, кто-нибудь попытается это сделать. :)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва

Затем, что в портфолио может быть всё, что угодно, а тестовое покажет реальный уровень и понимание задачи.

Невозможно решить проект, раздавая его части, как тестовое. Всё будет разное, будет много трэша и нет возможности что-то менять.

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

Ну а что ту дискутировать , ВЫ и так уже все верно сказали .

По мне так за меня говорит моё портфолио , раз оно не устраивает значит проходим мимо , а тестовые задания это для студентов и новичков .

На сайте c 22.11.2013
Сообщений: 262
Минск
Цитата SNikon:
тестовые задания это для студентов и новичков .

а дайте мне для саморазвития smiley-biggrin.gif

На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 408
Екатеринбург\Ереван
Цитата Lier:

Не знаю как на счет работодателей, но заметил, что в "мутное" время количество "мутных" заказчиков резко возрастает.

Думаю, ваши мысли идут в правильном направлении. Если есть маленькая возможность, что вами могут воспользоваться, то рано или поздно, кто-нибудь попытается это сделать. :)

Кстати да. Поднимаются даже такие темы, периодически, типа "Ты мне сделай, я так и быть тебе предоплату оставлю, а полностью оплачу после согласования, а то вдруг не прокатит, зачем мне тогда твои картинки?"

smiley-crazy.gif

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

Lik_mishka : если времени вогон , то можно а) скачать планировку квартиры с растоновкой мебели и вперед , либо взять готовую фотографию и так-же попробывать восоздать , в первом случае ВЫ дизайнер и все придумываете с нуля , во втором случае прийдеться повторить все :) или практически все .

По мне так тестовые задания я лично бы рассматривал , как шаблон или методу работы человека , знаете каждый по разному работает , обычно на фирмах есть какие-то стандарты и необходимо подходящего человека ввести в курс дела , а для этого я должен видеть его процесс работы что и как он делает , иногда рабочий файл о многом может сказать мне :) . 

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782
Цитата Yehat:

Затем, что в портфолио может быть всё, что угодно, а тестовое покажет реальный уровень и понимание задачи.

Невозможно решить проект, раздавая его части, как тестовое. Всё будет разное, будет много трэша и нет возможности что-то менять.

Ну вот и подняли эту тему Yehat . Значит не один я такой))). Мы уже как то дискусировали с  Yehat где он мне разьяснил о смысле ТЗ и как вообще всё происходит т.к. он сам не редко составляет и отсылает их. Он сказал что в большинстве своём ТЗ это не полноценная работа или даже комната и что большинство приходит с ватермарками на всю картинку из которых столько треша просто мама не горюй. Поэтому нет смысла использовать работы тест заданий так как если вдруг переделка то сцены самой естественно у вас нет. Кстати со своей стороны могу сказать проходил тестирование в офисе и онлайн. Считаю что это очень даже достойно. Если человек умеет работать, то это сразу видно. 

На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 408
Екатеринбург\Ереван

SNikon, вот об этом я как-то не подумал даже.  Хотя частенько бывает такое, что с новым человеком я начинаю работу с какого-нибудь небольшого и относительно простого помещения, типа санузла. Так и время впустую не тратится, и получается какой-то гонорар и обе стороны могут оценить насколько им комфортно работать совместно.

Цитата Yehat:

Затем, что в портфолио может быть всё, что угодно, а тестовое покажет реальный уровень и понимание задачи.

А разве в портфолио не видно уровня? Нет, ну разумеется, если понатырить себе чужих работ, то это вскроется моментально, но лично я слышал только о паре случаев, когда чуваки приходили устраиваться на работу с чужими картинками, один не стесняясь стырил работы студии в которую пошел устраиваться. Имел бледный вид.

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782
Цитата 2-16:
один не стесняясь стырил работы студии в которую пошел устраиваться

Сталкивался с таким) Принесли мою же работу правда частную не в компании. На вопрос откуда ответил с другом делали. Прикольно было когда я ему показал сцену на своём компе. ) Сопли слюни. Но заверил что сделает также и даже лучше. Пришлось привязать его к компу на 2 раб дня ради интереса чтоб посмотреть на чудо творенье. К сожалению на второй день не пришёл)

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск

А вот у нас был парень на работе, вроде портфолио хорошее, а в работе был слаб - мало того, что не знал элементарных модификаторов вроде симметрии, так ещё и работал крайне медленно и неэффективно. Модельки скачал, работать не скачал. Мы с тех пор стали тоже выдавать ТЗ, но по принципу "вот наш проект сделан так, повтори как сможешь за столько-то времени".

Ну а тз, как недавно кто-то тут давал одному кухню, другому спальню, третьему гостинную, таких да, в биореактор.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва
Уровень визуализации видно, но то, как человек умеет понимать поставленную задачу, как умеет включать голову, не видно.
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
на сегодн. день работа визера закл. в правильно построении геометрии помещения (по мне так это первый момент грамотности визера ) , постановка света не простые помещ. а сложные помещения от комнаты с огромным окном и заканчивая огромными залами или рестораны , ---- и т.д.   --- т.е. моментов оценить профф. множество ,,, иногда необходимо подучить иногда сам что-то новое находишь , так-как макс огромный и знать все нет шанса все
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Yehat:
Затем, что в портфолио может быть всё, что угодно, а тестовое покажет реальный уровень и понимание задачи.

Соглашусь. Беседовал со своим ненышним работодателем. Хоть сфера иная, не архивиз, а риг-анимация-динамика, но принцип тот же. 1. Частенько (особенно в последнее время) - порфолио наполовину ворованое, и то хорошо, если наполовину)). 2. Неизвестно время, затраченное на представленую работу - может он год делал. 3. Выяснить насколько гибок претендент - быть может он поднаторел в своей струе, а вот шаг вправо-шаг влево - и теряется. Проще говоря "прощупать" в контексте. Но в этой сфере проще, ибо анимация демонстрируется в виде плейбласта, а запись с моника красть бессмысленно)..Хотя и в архивизе защит много есть - водяные знаки и т.д. Один товарищ даже внедрял мультяшных персов в интерьер)) Картинка хайрезная - но для зака или свой портфель набить не катит)))

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782
SNikon полностью согласен. Поэтому я за то чтоб просто один раз потестить в "живую" или онлайн. На элементарной тумбочке. Смотришь как моделит если гуд тут же его на текстуры. Смотришь на сколько шустро человек воспринимает инфу и работает. Потратить 15 мин на человека думаю не так сложно.
На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 408
Екатеринбург\Ереван
simon310, Чувак с юмором! Мнадо запомнить приём с мультяшками)))
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва
Ещё момент: на работу берут не робота, берут человека. О выполненом тестовом можно поговорить, просто чтобы посмотреть, что за человек, как общается. Иногда не проф. навыки решают.
На сайте c 22.11.2013
Сообщений: 262
Минск
Цитата Sean:

Ну а тз, как недавно кто-то тут давал одному кухню, другому спальню, третьему гостинную, таких да, в биореактор.

Дайте мне в лс тз,просто для себя прошу,а то что то заставить себя самому искать тз после работы сложно)))

На сайте c 28.03.2011
Сообщений: 163
Moscow, Tashkent
Когда предлагают тестовое задание, оцениваю срок и возможности, предлагаю за него (за тест) заплатить, если задание будет выполнено (естественно заранее узнается на какой уровень расчитывает заказчик и смогу ли я его предоставить). Всякая работа должна быть оплачена!
На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга
По сути, всегда сам решаю в индивидуальном порядке во время переговоров делать тестовое или нет. В большинстве случаев тесты не выполняю, т.к. портфель показывает мой уровень, но.. бывают исключения, если, например, очень интересный проект, то можно, но такое редко бывает.
Читают эту тему: