Развертка крышки в 3D Max

Автор
Сообщение
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 4

Добрый день! 

Недавно столкнулся с задачей. Нужно взять готовый дизайн изображения для крышки чая и затекстурить так, чтобы рисунок с поверхности переходил на торец. Вроде бы задача несложная на первый взгляд, но вот никак не могу сделать торец крышки корректно. UVW map мне тут не помог. С помощью Unwrap тоже не получилось. Текстуру в фотошопе наложить не получается. Поиск на форуме не увенчался успехом.

Может кто то уже сталкивался с подобной задачей? Можно ли это сделать средствами 3D max и Photoshop или понадобится дополнительный софт?

Заранее всем спасибо 

 

На сайте c 19.09.2011
Сообщений: 87
pelt?)
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 4
Цитата Alex_Udilov:
pelt?)

А как потом его затекстурить? У меня дизайн круглый :)

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
погнуть объект !после наложение мата! и подкрутитить анрап после сия ?...
На сайте c 03.07.2016
Сообщений: 359

Тот случай, когда UVW map довольно неплохо справляется в режиме Srink Wrap. Только гизмо приопустите.

Если Unwrap UVW, то просто выделяете все внешние полигоны, Quick Planar Map и Relax. Это для случая, когда текстуру надо натянуть без шва.

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург

1. Моделим крышку.

2. Кидаем модификатор Unwrap UVW.

3. в режиме полигонального выделения выделяем все полики и жмем кнопку Reset Peel (что бы быть уверенным что нет никаких разрезов развертки)

4. Теперь Pelt.

5 располагаем сетку в редакторе UVW на вашей круглой текстуре крышки

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата Mittya:
Если Unwrap UVW, то просто выделяете все внешние полигоны, Quick Planar Map и Relax. Это для случая, когда текстуру надо натянуть без шва.

Ничего не понял, но результат отличный)

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи

Mittya

Опередил. Не знаю, как у автора темы не получилось с unwrap

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 4

Цитата Mittya:

Тот случай, когда UVW map довольно неплохо справляется в режиме Srink Wrap. Только гизмо приопустите.

Если Unwrap UVW, то просто выделяете все внешние полигоны, Quick Planar Map и Relax. Это для случая, когда текстуру надо натянуть без шва.

Спасибо вам огромное, вы меня очень выручили :)

Цитата Zava:

1. Моделим крышку.

2. Кидаем модификатор Unwrap UVW.

3. в режиме полигонального выделения выделяем все полики и жмем кнопку Reset Peel (что бы быть уверенным что нет никаких разрезов развертки)

4. Теперь Pelt.

5 располагаем сетку в редакторе UVW на вашей круглой текстуре крышки

Спасибо за помощь!

Цитата freezemaximus:

Mittya

Опередил. Не знаю, как у автора темы не получилось с unwrap

Спасибо! Не получилось потому, что у меня руки не от туда растут, видимо :)))) А если честно, просто не часто в максе работаю, многого не знаю

На сайте c 16.02.2015
Сообщений: 456
Интернет
Цитата artctopus:

Спасибо! Не получилось потому, что у меня руки не от туда растут, видимо :)))) А если честно, просто не часто в максе работаю, многого не знаю

Многие говорят, что Unwrap в Максе плохой. И всё потому, что не умеют, не хотят, не могут и пр. А он ведь может всё и даже больше, не требуется ни каких доп программ. 

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 4
Цитата booka80:

Многие говорят, что Unwrap в Максе плохой. И всё потому, что не умеют, не хотят, не могут и пр. А он ведь может всё и даже больше, не требуется ни каких доп программ. 

Соглашусь с вами :) В свое оправдание скажу, что для меня макс не профильная программа, нечасто в ней работаю.

На сайте c 15.01.2011
Сообщений: 298
Цитата booka80:
Цитата artctopus:

Спасибо! Не получилось потому, что у меня руки не от туда растут, видимо :)))) А если честно, просто не часто в максе работаю, многого не знаю

Многие говорят, что Unwrap в Максе плохой. И всё потому, что не умеют, не хотят, не могут и пр. А он ведь может всё и даже больше, не требуется ни каких доп программ. 

Всяк жигуль хорош, пока на бентли не поездишь.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Al3XXX:
Всяк жигуль хорош, пока на бентли не поездишь.

все решает прокладка между рулем и сиденьем, можно и на Бэнтли как чмо ездить, и быть на жиге реальным посоном

На сайте c 16.02.2015
Сообщений: 456
Интернет
Цитата Al3XXX:

Всяк жигуль хорош, пока на бентли не поездишь.

Странная у вас метафора получилась. Я так понимаю Макс эта жигуль, а другая прога для развертки это бентли. И если я работаю в Максе и для развертки перепрыгиваю в другую прогу, то судя по вашему высказыванию, получается "Езжу я на жигуле, а чтоб подъехать к дому пересаживаюсь в бентли" Не кажется вам странно?

Послесловие. Если я работаю в Браше, то я и разверну в Браше, если работаю в Гудини, то там же и развертку проведу, ну а если в "Жигулевском" максе работаю, то и ...

На сайте c 15.01.2011
Сообщений: 298
Цитата booka80:
Цитата Al3XXX:

Всяк жигуль хорош, пока на бентли не поездишь.

Странная у вас метафора получилась. Я так понимаю Макс эта жигуль, а другая прога для развертки это бентли. И если я работаю в Максе и для развертки перепрыгиваю в другую прогу, то судя по вашему высказыванию, получается "Езжу я на жигуле, а чтоб подъехать к дому пересаживаюсь в бентли" Не кажется вам странно?

Послесловие. Если я работаю в Браше, то я и разверну в Браше, если работаю в Гудини, то там же и развертку проведу, ну а если в "Жигулевском" максе работаю, то и ...

Можно и отверткой 100 шурупов закрутить, если за шуруповертом лень сходить.

А так, что бы запустить другую прогу никуда пересаживаться не нужно.

Конкретно Unwrap UVW - это жигуль.

Читают эту тему: