ребенок хочет в архитектуру

Автор
Сообщение
На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата archi_dan:
но с каждым годом это все отмирает, вместо старых приходят новые которые уже имеют новую свободную систему мышления

И толку? Вы либо читаете по диагонали, либо не понимаете, что читаете: совершенно все равно что у вас с там мышлением или его отсутствием - архитектор здесь в стране = по сути унитазник, нет здесь задач, нет поля для деятельности и роста, нет. И глубоко плевать на что вы там и как учились, на унитазника или супер-мега архитектора - задачи у обоих будут унитазного уровня, да и заработки скорее всего тоже. Но говорить о том, что это какая-то плохая профессия все равно не стоит, это она тут такая, как собственно и любая другая, где надо иметь мозгов чуть поболя, чтобы знать с грехом пополам пару действий арифметики и быть быдлом. Так что учиться если хочется - надо, и в процессе искать тропинки к переезду в нормальную страну, где уже проявиться себя профессионально.

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 577
Внутренний мир
Цитата orion27:
Цитата archi_dan:
но с каждым годом это все отмирает, вместо старых приходят новые которые уже имеют новую свободную систему мышления

И толку? Вы либо читаете по диагонали, либо не понимаете, что читаете: совершенно все равно что у вас с там мышлением или его отсутствием - архитектор здесь в стране = по сути унитазник, нет здесь задач, нет поля для деятельности и роста, нет. И глубоко плевать на что вы там и как учились, на унитазника или супер-мега архитектора - задачи у обоих будут унитазного уровня, да и заработки скорее всего тоже. Но говорить о том, что это какая-то плохая профессия все равно не стоит, это она тут такая, как собственно и любая другая, где надо иметь мозгов чуть поболя, чтобы знать с грехом пополам пару действий арифметики и быть быдлом. Так что учиться если хочется - надо, и в процессе искать тропинки к переезду в нормальную страну, где уже проявиться себя профессионально.

А вы архитектор?

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Во времена советского союза всё у нас было отлично с архитектурной. Сталинский классицизм, советсвкий модернизм - отличные архитектурные стили. Они могут нравится или нет, не в этом суть. Это было что-то наше, отличающееся от западной архитектуры. Сейчас всё наоборот. Нет никакой архитектуры, которая характериозавала бы Россию 21 века. Сплошное копирование и какая-то отсебятина бредовая. 

Цитата archi_dan:
но с каждым годом это все отмирает, вместо старых приходят новые которые уже имеют новую свободную систему мышления.

Отмирают и старые архитекторы, которые не смогли влиться в современные течения. Нет никакой свободы мышления у современных молодых специалистов. Никто не даст вчерашнему студенту проявить себя в полной мере. Посадят за комп с архикадом и заставят чертить кучу вариантов чертежей, да ещё и за маленькую зп. Возможность как-то проявить себя будет у единиц. Всем управляют деньги. Зачем вкладываться в крутую концепцию, тратить сотни миллионов на проект, раздувать бюджет стройки и покупат лучших специалистов? Можно просто построить очередную дичь(почти любой тц, бц), немножко при этом откатив и дальше жить себе припеваючи. Нет у нас никаких глобальных проектов, только если единичные, вроде парка Зарядье. 

Во всем остальном мире воплощаются грандиозные архитектурные проекты, используются самые крутые и современные технологии, у нас же это не делается, либо стройка проходит в Москве/Питере. В СССР, кстати, были огромные по своим масштабам стройки, которыми можно гордиться и которые до сих пор могут конкурировать с современными проектами. И я сейчас не только про архитектуру домов, а про градостроение, инженерные сооружения и всё остальное, что касается проектирования и строительства. 

Цитата archi_dan:
Если ты ничего не предлагаешь кроме того чтоб уехать из страны, то таким как ты скатертью дорога, ты думаешь что реализуешься где то там на стороне, ах ха ха, не смеши мои портянки. так думают только слабаки и не умехи.

Если бы моей целью была работа над интересными проектами в качестве архитектора, то я, например, уже давно бы уехал. Выучить язык и найти работу за бугром не проблема, при наличии мозга. Можете со мной не соглашаться, но у нас в этом плане полное днище. Если это не так, то скиньте ссылки хотя бы на 3-4 проекта мирового уровня(ботанический сад в сингапуре, опера в Гуанчжоу, бурдж халифа в Дубае и подобные стройки), которые были разработаны и построены в России, Российской компанией. Их нет. В лучшем случае будет здание топовой корпорации(лукойл, газпром).

На сайте c 22.06.2016
Сообщений: 98
Харьков
Цитата Truan:
Во времена советского союза всё у нас было отлично с архитектурной.

серьезно? все в порядке? в советском союзе не было ничего своего. не нужно выдумывать истории. разве что конечно "сталинский классицизм" .)

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата marten_kun1001:
Цитата Truan:
Во времена советского союза всё у нас было отлично с архитектурной.

серьезно? все в порядке? в советском союзе не было ничего своего. не нужно выдумывать истории. разве что конечно "сталинский классицизм" .)

И что же было чужого в нашей архитектуре? Где ещё представлен советский модернизм? У кого мы его скопировали? Именно советское течение модернизма. С этими громоздкими бетонными зданиями, оригинальными орнаментами и всем остальным? Понятно, что родоначальником этого стиля СССР не был, но это не отменяет того факта, что наш модернизм сильно отличался от всего остального мира и был(и сейчас) узнаваемым и самобытным, со своими приемами, функциями и подходом к проектированию. 

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 577
Внутренний мир
Цитата Truan:
Нет у нас никаких глобальных проектов, только если единичные, вроде парка Зарядье. 

Посмотрите на Владивосток. Кроме этого, Крымский мост это по вашему не глобальный проект? Сколково? Стадионы в Сочи? Из частной архитектуры трудно назвать число шедевров их много.

Цитата Truan:
Нет никакой свободы мышления у современных молодых специалистов

По себе людей не судят.

Цитата Truan:
Если бы моей целью была работа над интересными проектами в качестве архитектора, то я, например, уже давно бы уехал. Выучить язык и найти работу за бугром не проблема, при наличии мозга.

А какая у вас цель?, если даже работа над интересными проектами за бугром не является приоритетом по сравнению с ней. Интересно было бы узнать.

Цитата Truan:
Во времена советского союза всё у нас было отлично с архитектурной. Сталинский классицизм, советсвкий модернизм - отличные архитектурные стили

Абсолютно согласен с вами. 

Цитата Truan:
Сейчас всё наоборот. Нет никакой архитектуры, которая характериозавала бы Россию 21 века. Сплошное копирование и какая-то отсебятина бредовая. 

Так 21 век еще только начался, не гоните лошадей. если посмотреть на те испытания которые в это время проходила Россия, то здесь все и так очевидно, не правда ли? И заметьте Россия развивается не смотря на адское давление тех же стран которые вы восхваляете. Я видал как на западе относятся к русским. и поверьте вам бы там не дали работать так как вы хотите, по крайней мере сейчас, в наше время. 

На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 328
Я удивляюсь вообще с таких господ, как orion27.. ну напиши сообщение по теме тс типа "упор делать на английский. Копить деньги и искать возможность отправить в вуз за границу, Нидерланды, Франция, США". Нет, надо накатать такие простыни, где все подряд грязью облить, и страну, и профессию архитектора. Уберите этот токсичный тон.. ваша форма изложения не позволяет воспринимать нормальным образом содержание. Никто не мешает отучиться здесь на бакалавра, поступить на магистратуру за границей, в конце концов. Она учится еще в восьмом классе, до момента выпуска из вуза десять лет ещё, зачем лишний негатив..
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата archi_dan:
Посмотрите на Владивосток. Кроме этого, Крымский мост это по вашему не глобальный проект? Сколково? Стадионы в Сочи? Из частной архитектуры трудно назвать число шедевров их много.

Крымский мост - отличный инфраструктурный проект, но он не подходит под список того, о чем я говорил. Сколково - работа британского архитектора.

Стадион в Сочи и многие олимпийские объекты - комнания Populous(США).

Об этом я и говорил. У нас есть неплохие объекты, находящиеся на мировом уровне, только спроектированы и построены они с помощью западных компаний.

Цитата archi_dan:
По себе людей не судят.

Не дают нашим молодым специалистам показать себя в полной мере. Если готовы доказать обратное, то я был бы только рад этому. В 99% случаев посадят за комп и скажут чертить/печатать

Цитата archi_dan:
А какая у вас цель?, если даже работа над интересными проектами за бугром не является приоритетом по сравнению с ней. Интересно было бы узнать.

Я работаю с интересными для меня проектами за бугром. Но работаю дома, в комфортной для меня среде и меня её на работу в офисе, пусть даже и немецком, я не хочу. 

Цитата archi_dan:
Так 21 век еще только начался, не гоните лошадей. если посмотреть на те испытания которые в это время проходила Россия, то здесь все и так очевидно, не правда ли? И заметьте Россия развивается не смотря на адское давление тех же стран которые вы восхваляете. Я видал как на западе относятся к русским. и поверьте вам бы там не дали работать так как вы хотите, по крайней мере сейчас, в наше время. 

Так себе развитие, если честно. Может быть в мск всё круто и стройки идут семимильными шагами. Но в Самаре, например, станцию метро строили лет 10, маленькую развязку в Тольятти строят уже 2й год и будут ещё столько же. Опять же, в Тольятти, за последние 10 лет не построено ничего выше вазовской "высотки" и красивее советских дворцов спорта и культуры. Хотя у города, с точки зрения, комфорта проживания огромные перспективы, благодаря его новизны и правильному подходу к изначальному проектированию. 

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 577
Внутренний мир

Цитата kokoasfalt:
Я удивляюсь вообще с таких господ, как orion27.. ну напиши сообщение по теме тс типа "упор делать на английский. Копить деньги и искать возможность отправить в вуз за границу, Нидерланды, Франция, США". Нет, надо накатать такие простыни, где все подряд грязью облить, и страну, и профессию архитектора. Уберите этот токсичный тон.. ваша форма изложения не позволяет воспринимать нормальным образом содержание. Никто не мешает отучиться здесь на бакалавра, поступить на магистратуру за границей, в конце концов. Она учится еще в восьмом классе, до момента выпуска из вуза десять лет ещё, зачем лишний негатив..

Да вообще сомнительно что он архитектор. Раз так грязью поливает. Абсолютно не компетентная точка зрения у данного пользователя если он не является архитектором. А если он Архитектор то тогда он унитазник, как он сам себя верно подметил.

Цитата Truan:
Так себе развитие, если честно. Может быть в мск всё круто и стройки идут семимильными шагами. Но в Самаре, например, станцию метро строили лет 10, маленькую развязку в Тольятти строят уже 2й год и будут ещё столько же. Опять же, в Тольятти, за последние 10 лет не построено ничего выше вазовской "высотки" и красивее советских дворцов спорта и культуры. Хотя у города, с точки зрения, комфорта проживания огромные перспективы, благодаря его новизны и правильному подходу к изначальному проектированию.

Спор продолжать не буду хотя у меня есть много мыслей которые я мог бы привести в доводы. По причине того что тему уводим в оффтоп.

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата archi_dan:
Спор продолжать не буду хотя у меня есть много мыслей которые я мог бы привести в доводы. По причине того что тему уводим в оффтоп.

Но факт при этом остается фактом. Наша архитектура в данный момент не может конкурировать с западом и азиатами. И если хочется развиваться, есть стремление и цель делать не типовые жк, а работать над реально крутыми проектами, то надо уезжать.Либо пробивать стену бюрократии, коррупции и общего непонимания. 

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 577
Внутренний мир
Цитата Truan:
Либо пробивать стену бюрократии, коррупции и общего непонимания. 

Вот здесь я с вами согласен. Лучше развивать свою страну чем ехать за бубликом на запад. Тем более русский мир в глобальном понимании этой идеи обоснованно противопоставляет себя западному.

На сайте c 22.06.2016
Сообщений: 98
Харьков
 

И что же было чужого в нашей архитектуре? Где ещё представлен советский модернизм? У кого мы его 

то о чем вы говорите называется "интерпретация" или "мутация" (если ругаться). если уж говорить о интересной архитектуре, то вероятно нужно впомнить ранний конструктивизм. но не всратый сталинский ампир

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата archi_dan:

Может как раз и надо не быть архитектором, что бы иметь возможность смотреть на вещи трезво, не предвзято и со стороны. Просто один архитектор пишет, что у него, цитата: "постоянное отсутствие времени, вечно красные глаза от недосыпа и тд.", просто ему "нравится". Вы же обсуждаете только точку зрения других, но при этом сами не дали никаких данных относительно работы. Написали только о том, что понадобиться сдавать на вступительных экзаменах в вуз. При этом критикуя любую точку зрения, которая, по всей видимости, не сходится с вашей (ведь свою точку зрения вы так и не озвучили). Говорите об архитектуре прошлого века и прочих неважных моментах, что, по сути, простой флуд и демагогия в чистом виде. С какой целью вы спорите с людьми и о чем вообще ведете спор, за что вы выступаете? Я не могу понять.

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 577
Внутренний мир
Цитата akkoxe:
Цитата archi_dan:

Может как раз и надо не быть архитектором, что бы иметь возможность смотреть на вещи трезво, не предвзято и немного со стороны. Просто один архитектор пишет, что у него, цитата: "постоянное отсутствие времени, вечно красные глаза от недосыпа и тд.", просто ему "нравится". Вы же обсуждаете только точку зрения других, но при этом сами не дали никаких данных относительно работы. Написали только о том, что понадобиться сдавать на вступительных экзаменах в вуз. При этом критикуя любую точку зрения, которая, по всей видимости, не сходится с вашей (ведь свою точку зрения вы так и не озвучили). Говорите об архитектуре прошлого века и прочих неважных моментах, что, по сути, простой флуд и демагогия в чистом виде. С какой целью вы спорите с людьми и о чем вообще ведете спор, за что вы выступаете? Я не могу понять.

Я просто защищаю свою профессию и говорю за всех своих коллег чье мышление совпадает с моим. А какие данные относительно работы я должен дать? У каждого эти данные индивидуальны я полагаю. Моя точка зрения очень хорошо просматривается если вникать в те сообщения что я пишу. Архитектура прошлого века это не неважный момент, это полноценная реалия нашего времени. Эти шедевры создавали наши Русские архитекторы, тем самым я подчеркиваю что архитектурная мысль в умах русских людей была есть и будет. А вы пишите что все вокруг гов..о и нужно валить на запад чтобы развиваться. А я наоборот говорю что развиваться можно и здесь, главное чтоб каждый внес свою посильную лепту в развитие отечественной архитектуры и тогда наша страна будет рости в этом плане еще быстрее чем сейчас. Поэтому советую топикстартеру поддерживать решение дочери поступать именно на архитектуру. это отличная творческая профессия. которая приносит большое моральное и духовное удовлетворение.

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата marten_kun1001:
но не всратый сталинский ампир

За что же так Сталину досталось? Тогда уж не только ампир, а ещё и ар деко, неоклассицизм и немного эклектики.

Что ещё за интерпритация? Советский модернизм - самобытное направление, хоть и выросло из базовых принципов модернизма. Лучше бы подошло понятие трансформация. 

Если называть это интерпритацией, то так можно сказать о чем угодно. Классицизм в вашем понимании, тоже не стиль, т.к. вырос из античного искусства и является всего-лишь его "мутацией".

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата archi_dan:
Я просто защищаю свою профессию и говорю за всех своих коллег чье мышление совпадает с моим.

Так а зачем? Никто ведь не говорит, что профессия плохая. К тому же очень нужная. Если не будет архитекторов - будем жить в землянках.

Просто есть объективные данные, с которыми нельзя спорить (на то они и объективные), и которые надо принимать в расчет, при решении связать свою жизнь с профессией.

А вообще все профессии важны и нужны. Если человек хочет в архитектуру - никто же не против, и это отлично, хороших архитекторов сейчас "днем с огнем", я только за. Но вопрос же был "к чему готовиться", вот и рассуждаем, к чему готовится.

Цитата archi_dan:
Архитектура прошлого века это не неважный момент, это полноценная реалия нашего времени. Эти шедевры создавали наши Русские архитекторы, тем самым я подчеркиваю что архитектурная мысль в умах русских людей была есть и будет.

Тут никто с вами и не спорит. Да, было время. Но и за границей делали не хуже "шедевры". Например, тут "останкинская", там "черчель" или "парижская" или "золотые ворота" или "буржхалифа". Везде есть хорошие архитекторы. Причем количество интересных проектов плюс минус равномерное во всех странах было в 20ом веке.

Только вы сами написали - "создавали". А посмотрите, что сейчас создают китайские архитекторы, арабские, американские, сингапурские, японские. И сравните с тем, что создают русские сейчас. Особенно в процентном соотношении. (просто для справки, вот  например нашумевший русский проект, кто архитектор?).

 

Цитата archi_dan:
А какие данные относительно работы я должен дать?

Вот например, вы говорите, что русские архитекторы и архитектура могет и что "не надо нам запада, и тут норм"(позволил себе перефразировать). Приведите данные, подтверждающие ваши слова. Сколько великих, или, по крайней мере, интересных проектов за последние 18 лет (с 2000го) было реализовано на территории бывшего СССР силами русских архитекторов? А так же приведите для сравнения подобные данные по другим странам. Например по США. Ну что бы понимать, на сколько все таки архитекторы "великие", ведь все познается в сравнении.

Собственно и станет понятно сразу, кто прав, а кто заблуждается.

Цитата archi_dan:
А вы пишите что все вокруг гов..о и нужно валить на запад чтобы развиваться.

Это не я писал. Но собственно, если приведете достоверные данные, как я написал выше, то сразу станет понятно, кто прав, тот, кто "за запад" или вы. А еще можно добавит сюда восток, например. Китай, Сингапур.

Цитата archi_dan:
развиваться можно и здесь

Так никто же не и не спорит с этим. Развиваться можно везде. Только можно развиваться от шаттла к фалкону, а можно от лаптя к тапку.

Цитата archi_dan:
чтоб каждый внес свою посильную лепту в развитие отечественной архитектуры

А вот тут посмею не согласиться. Главное для кого? Для вас? - вносите, развивайте. А за всех говорить не нужно. Для меня, например, главное не развивать архитектуру, а обеспечить достойное существование для себя и близких. При этом еще и иметь время на это самое существование. Да и зачем ее развивать? Что бы что?

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13278
Уфа

akkoxe

ну так и обеспечивайте

зачем вы тратите время на простыни на форме?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Nightt:

akkoxe

зачем вы тратите время на простыни на форме?

Для меня это просто такой вид досуга. Переодически смотрю фильмы, иногда играю в игры, а бывает вот в 12 ночи на форуме простыни пишу -)

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата archi_dan:
Посмотрите на Владивосток. Кроме этого, Крымский мост это по вашему не глобальный проект? 

Причем тут мост и архитектура? Назовите, кто из архитекторов работал над проектом моста?

Цитата archi_dan:
Сколково?

Вы вобще не понимаете вопроса, о котором беретесь судить:

Технопарк «Сколково» проектировало французское архитектурное бюро Valode & Pistre. Возглавляющий его известный французский архитектор Жан Пистр входит в градостроительный совет иннограда и отвечает за весь планировочный район, в котором расположился Технопарк

Цитата archi_dan:

Стадионы в Сочи?

Архитектурное агентство Populous играло ведущую роль в проектировке и строительстве олимпийских объектов.

Название постройки: Стадион "Фишт"

Авторы: Деймон Лавель и архитектурное агентство Populous

Вы бы хоть прежде чем позориться ну хоть как-то попробовали обдумать что пишете. Было бы легче и проще. Вот об это я и говорил: уезжать надо, от тотальной некомпетентности и безграмотности. В любой сфере. Профессионализм тут так же бессмысленен, как труды Эйнштейна для племени папуасов, которые еще только мечтают о первыботнообщинном строе.

Цитата kokoasfalt:
Я удивляюсь вообще с таких господ, как orion27.. ну напиши сообщение по теме тс типа "упор делать на английский.

Чтобы не удивляться, надо для начала научиться читать, я три раза на все лады повторил:

Но говорить о том, что это какая-то плохая профессия все равно не стоит, это она тут такая, как собственно и любая другая, где надо иметь мозгов чуть поболя, чтобы знать с грехом пополам пару действий арифметики и быть быдлом. Так что учиться если хочется - надо, и в процессе искать тропинки к переезду в нормальную страну, где уже проявиться себя профессионально.

Если вы и после трех раз не опняли такую простую мысль, то простите это показываешь лишь вашу несопосбность усваивать и обрабатывать информацию, но не то, что я где-то и что-то там "обсерал".

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 577
Внутренний мир
Цитата akkoxe:
Цитата archi_dan:
Я просто защищаю свою профессию и говорю за всех своих коллег чье мышление совпадает с моим.

Так а зачем? Никто ведь не говорит, что профессия плохая. К тому же очень нужная. Если не будет архитекторов - будем жить в землянках.

Просто есть объективные данные, с которыми нельзя спорить (на то они и объективные), и которые надо принимать в расчет, при решении связать свою жизнь с профессией.

А вообще все профессии важны и нужны. Если человек хочет в архитектуру - никто же не против, и это отлично, хороших архитекторов сейчас "днем с огнем", я только за. Но вопрос же был "к чему готовиться", вот и рассуждаем, к чему готовится.

Цитата archi_dan:
Архитектура прошлого века это не неважный момент, это полноценная реалия нашего времени. Эти шедевры создавали наши Русские архитекторы, тем самым я подчеркиваю что архитектурная мысль в умах русских людей была есть и будет.

Тут никто с вами и не спорит. Да, было время. Но и за границей делали не хуже "шедевры". Например, тут "останкинская", там "черчель" или "парижская" или "золотые ворота" или "буржхалифа". Везде есть хорошие архитекторы. Причем количество интересных проектов плюс минус равномерное во всех странах было в 20ом веке.

Только вы сами написали - "создавали". А посмотрите, что сейчас создают китайские архитекторы, арабские, американские, сингапурские, японские. И сравните с тем, что создают русские сейчас. Особенно в процентном соотношении. (просто для справки, вот  например нашумевший русский проект, кто архитектор?).

 

Цитата archi_dan:
А какие данные относительно работы я должен дать?

Вот например, вы говорите, что русские архитекторы и архитектура могет и что "не надо нам запада, и тут норм"(позволил себе перефразировать). Приведите данные, подтверждающие ваши слова. Сколько великих, или, по крайней мере, интересных проектов за последние 18 лет (с 2000го) было реализовано на территории бывшего СССР силами русских архитекторов? А так же приведите для сравнения подобные данные по другим странам. Например по США. Ну что бы понимать, на сколько все таки архитекторы "великие", ведь все познается в сравнении.

Собственно и станет понятно сразу, кто прав, а кто заблуждается.

Цитата archi_dan:
А вы пишите что все вокруг гов..о и нужно валить на запад чтобы развиваться.

Это не я писал. Но собственно, если приведете достоверные данные, как я написал выше, то сразу станет понятно, кто прав, тот, кто "за запад" или вы. А еще можно добавит сюда восток, например. Китай, Сингапур.

Цитата archi_dan:
развиваться можно и здесь

Так никто же не и не спорит с этим. Развиваться можно везде. Только можно развиваться от шаттла к фалкону, а можно от лаптя к тапку.

Цитата archi_dan:
чтоб каждый внес свою посильную лепту в развитие отечественной архитектуры

А вот тут посмею не согласиться. Главное для кого? Для вас? - вносите, развивайте. А за всех говорить не нужно. Для меня, например, главное не развивать архитектуру, а обеспечить достойное существование для себя и близких. При этом еще и иметь время на это самое существование. Да и зачем ее развивать? Что бы что?

Ну смотрите. Топик стартер спршивает к чему готовится для поступления дочери в архвуз.-Я написал в какие науки необходимо вникнуть перед поступлением."Рисунок, скульптура, это на первом месте. Второе математика,физика, геометрия, черчение и компьютерная грамотность." -вы в ответ пишите"какая жесть...И ведь люди то действительно так думают.Потом особенно круто наблюдать, когда "юное дарование" знакомиться с сопроматом. Или узнает такое сокращение, как СНИП или ГОСТ."- Потом как истинный знаток професии вы выдаете"Автор темы - архитектура, это в первую очередь ГЕОМЕТРИЯ. Потом другие точные науки, потом еще точных наук чуток, и щепотка точных наук. Там нет "художественности", там нет "рисования", есть предмет "академический рисунок", академический рисунок - это точное построение геометрии, композиции и освещения по строгим правилам и стандартам, это не рисование. Там даже за ширину линий в штриховке сношают."-Возникает закономерный вопрос. вы вообще понимаете что нибудь в архитектуре раз пишете, что там нет художественности и рисования, вообще я скажу вам по секрету, вся архитектура завязана именно на художестве и рисовании. Геометрия нужна тоже, но лишь для того чтобы уметь считать площадь, и иметь понимание фигур в пространстве уметь их проецировать на бумагу.(но ведь это уже объемно пространственное мышление не так ли?, которое развивается помимо точной геометрии такими науками как рисунок и скульптура) Почему я делаю упор именно на скульптуру, потому что это мое субъективное мнение. Посмотрите на творение великого архитектора Гауди, может быть тогда поймете зачем нужен к изучению данный предмет. Потом вы пишите про алгебру физику химию и т.д предметы которые важны но не так как Рисунок в архитектуре. Я успешно проектирую уже 10 лет и эти предметы очень посредственно пригодились в моей практике.Вас понять можно, если посмотреть с точки зрения авиаконструктора, но с точки зрения творческой архитектуры то нет.Есть еще такая профессия промышленно гражданское строительство. вот там те науки гораздо важнее чем рисунок. возможно вы просто перепутали профессию архитектора и конструктора.Потом вы начинаете оперировать математическими терминами, которые безусловно имеют значение, но не такое как вы себе представляете.Потом вы начинаете вводить в заблуждение топик стартера что научиться рисовать можно можно за пол года ленивого обучения. что тот натюрморт что дают на вступлении только умственно отсталый не нарисует, что это месяц обучения максимум. Вы знаете возможно для вас это и так, но люди разные бывают, я например до сих пор учусь рисовать.Потом вы написали лично встречали архитекторов которые дебилы и не понимают что такое момент инерции сечения. Так вот уважаемый, лично я знаю что это такое. А те кто не знают ничем не хуже меня, возможно в чем то другом они даже лучше. Тот образ который формируется в голове у талантливого архитектора не обязательно должен учитывать формулы техмеха. Для этого есть другая профессия Конструктор. По поводу перечисления фамилий архитекторов которые внесли свой вклад в развитие нашей страны. Мне лично нравится Асадов. Но вообще знаете зайдите на википедию. почитайте там сами если интересно. Что касается запада я отвечал не вам а вышестоящим коментаторам. А касаемо посильной лепты в развитие архитектуры вы пишите что для вас главное не развивать архитектуру, а обеспечить достойное существование для себя и близких, мне это понятно с самого первого вашего сообщения. Вы же не архитектор поэтому вам на это плевать с большой колокольни, так зачем же вы даете тогда советы. если вам дела нет? вы задаетесь вопросом зачем нам здесь развивать архитектуру.Я вам отвечаю затем чтобы было что противопоставить таким как вы. И топикстартер правильно делает что прислушивается к мнению дочери по поводу ее желания стать архитектором. это профессия очень хорошая.
Читают эту тему: