ребенок хочет в архитектуру

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2012
Сообщений: 22
Цитата Зондер:
Тут главное, чтобы выбор был осознанным в плане направления движения

потому я и расписывался тут на целую простыню, чтобы у человека было осознание что будет после обучения. Можете считать что это был развернутый ответ на более глобальный смысл вопроса "к чему готовиться")

А колокольня у каждого своя, это да. Я лишь написал лишь самые общие возможные варианты

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата eegnee:
"к чему готовиться"

Согласен.

Я в не понимаю людей, которые пишут про изо и скульптуру. И говорят "что бы поступить". Хотелось бы напомнить этим людям, что после "поступить" еще примерно лет 50 до пенсии. И в 49 из этих 50 лет не будет ни изо ни скульптуры, ни даже архитектуры толком не будет. Одно дело когда чушь про изо и скульптуру пишет человек лет 16, который еще верит, что зарплата у него будет тысяч 5 долларов после университета (ну минимум 3), жить он будет в личном пентхаусе. Но другое дело, когда эту чушь пишут люди явно "не дети" (хотя не факт), которые уже должны были слышать в жизни такие слова, как "рынок труда" и "статистика". Так вот, по статистике, архитектурный вуз оканчивает меньше половины поступивших. И, опять же, по той же статистике, почти все вылетают не по причине "отсутствия художественного вкуса". Но даже если человек смог окончить архитектурный вуз - то дальнейшая его судьба будет связана так или иначе с архитектурой. Только вот опять же на основании той же статистики, почти никто не работает по специальности напрямую, а занимаются все более менее схожей деятельностью в соседних сферах. Не факт, что станет архитектором, но направление возможной деятельности довольно узкое. И, опять же, статистика и рынок, сколько сейчас требуется архитекторов, умеющих творить? Да еще и после универа сразу? Я вам скажу, даже с опытом в 10 лет таких вакансии всего две-три штуки на всю Москву. В остальном же "новоиспеченный архитектор" будет делать одноэтажки из газобетона с вариациями на тему "метр отрезать - метр добавить". Причем 90% его работы будет подготовка КД и мозгомойство с заказчиком на тему, раздельный или нет санузел ему хочется.

В лучшем случае, что бы хоть немного можно проявить творчество, новоиспеченный архитектор будет клепать какие то дипломные проекты. Или станет визером. Все же остальное творчество будет неоплачиваемым.

Вот к чему надо готовиться.

А что бы поступить надо просто сходить на курсы и научится рисовать эту голову за два месяца до поступления. Может вообще передумает еще к тому моменту...

А то, как посмотреть, все такие "ЗахиХадиды"... Творят они в архитектуре...

И это я сейчас не нагоняю жути. Это статистика. Конечно, все мы очень умные и статистика не про нас и наших детей. Только откуда то она же берется...

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
я бы постаралась ребенка отговорить. Профессия эта в нашей стране (России) отстой. Тем более для женщины. Вы знаете успешных русских женщин архитекторов? Я нет. Так что в вузе она будет "проектировать" аэропорт, а после окончания вуза чертить унылую хрень за три копейки (потому что аэропорт отдадут проектировать иностранному дяде в дорогом костюме) или заниматься интерьерами, такова реальность. А интерьеры это муть и мрак. Да, на новый айфон заработать можно. Но честно, лучше заработать на него как-нибудь по-другому. Все мои друзья-коллеги интерьерщики за 10+ лет практики так наелись этим делом, что почти поголовно думают сменить сферу деятельности. Причем уровень у всех разный, один например клепал особняки белокаменные с нуля и до последнего унитаза, и то его это достало. В целом наше сообщество напоминает тех самых мышек, которые плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.... Если голова у ребенка хорошо работает (а для архитектуры она должна хорошо работать) посоветуйте ей в програмисты-инженеры податься. Или любую другую сферу связанную с айти.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2597
Липецк projectbp.ru
Цитата Iram-an:
Профессия эта в нашей стране (России) отстой.

Серьезно? Эта профессия не хуже и не лучше других.

Тогда уж уговаривайте сразу на "владелец нефтедобывающей компании" или типа того.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

Цитата eegnee:
потому я и расписывался тут на целую простыню, чтобы у человека было осознание что будет после обучения. Можете считать что это был развернутый ответ на более глобальный смысл вопроса "к чему готовиться")

Время настолько мгновенно, что уже не осознаешь, что когда-то все делалось ручками и в кон попадали действительно талантливые и подготовленные.

В восьмом классе нет осознания того, какой скилл прокачивать и что ждет впереди. Да и не нужна эта проза жизни, что кто-то там будет неспособен даже сарайчики проектировать, не то что города. Главное, понять самому, что тебе это нравится и ты это сможешь.

Цитата Iram-an:
посоветуйте ей в програмисты-инженеры податься. Или любую другую сферу связанную с айти.

скорее всего, девчонка в этом просто не шарит)

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата Зондер:

Цитата Iram-an:
посоветуйте ей в програмисты-инженеры податься. Или любую другую сферу связанную с айти.

скорее всего, девчонка в этом просто не шарит)

а в архитектуре в 8 классе она шарит?:)) Смешно. 

На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 327
Цитата Iram-an:
Если голова у ребенка хорошо работает (а для архитектуры она должна хорошо работать) посоветуйте ей в програмисты-инженеры податься. Или любую другую сферу связанную с айти.

Только. Не. Это.

booka80, если вы это читаете, не делайте этого, пожалуйста. Это самое плохое, что здесь проскакивало в дискуссии. Объяснять долго, поверьте мне на слово. P.S. и программисты не инженеры (записи в трудовой "ведущий инженер-программист" и прочие галерные лычки не считаются; у меня на заборе перед домом тоже написано кое-что, чего на самом деле там нет)

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Kaiwas:
Серьезно? Эта профессия не хуже и не лучше других.

Совсем не так.

Есть три возможных сегмента деятельности любой компании/сотрудника в мире. B2B B2C B2G. 

Так вот. B2C обычно самый "тяжелый" из всех трех. В остальных так или иначе играют по определенным правилам и законам, и есть определенная схема работы и последовательность действий. Да, бумагоматарества много, но этим занимается юрист или бухгалтер (штатный или на аутсорс). 

А вот B2C - это всегда треш и угар. То клиент не знает, чего хочет, то наоборот знает, что хочет, но не знает как надо, но уверен, что знает. То передумал, то не додумал, то думал, что передумал, а на самом деле недодумал или вообще не думал. Причем это в любой B2C нише в том или ином виде присутствует. Где то меньше, где то больше. Архитектор же - это почти всегда B2C. Вряд ли студент после вуза будет проектировать аэропорты или зернохранилища.

А самый треш - это продажи. Когда непосредственный контакт с клиентом. А архитектор так или иначе обязан общаться с клиентом, и, по сути, продавать свои "идеи". 

Поэтому нифига не "не хуже и не лучше".

Щебень в карьере добывать и возить вагонами на завод по производству ЖБ блоков часто проще, чем с клиентами разговаривать. Там все просто. Экскаваторы - они не тупые, и мозги не выносят. Люди тупые.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи

Все, кто пишут, что профессия архитектора - ужас и ребенка нужно уберечь от такого выбора, просто не архитекторы. Если даже у них есть дипломы, они не архитекторы. Ни один архитектор не жалеет о своем выборе. Это одна из интереснейших профессий на земле. Да, профессия трудная, но очень интересная. Я вообще не могу без архитектуры. Если у меня нет заказов, я делаю проекты просто так или нахожу какой-нибудь конкурс и делаю туда. Я от результата своей работы испытываю такое удовлетворение, что оно перекрывает все: постоянное отсутствие времени, вечно красные глаза от недосыпа и тд. Когда ты понимаешь, что создал что-то прекрасное - это бесценно. Если ваш ребенок решил пойти по этому пути, не мешайте. 

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Максим.Л.:
Я от результата своей работы испытываю такое удовлетворение, что оно перекрывает все: постоянное отсутствие времени, вечно красные глаза от недосыпа и тд.

Если сделать вот так, то получается неплохой такой сарказм с элементами садомазо. Или это все сообщение сарказм? Я просто не пойму, за какую сторону это сообщение.
 
Просто лютая жесть, которая при этом является объективной реальностью для человека, и из которой можно выделить зависимость, а так же физические и психологические лишения, противопоставляется сугубо личной системе ценностей. Которую нельзя назвать объективной.
Как то непонятно вообще. 
На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 576
Внутренний мир

Цитата akkoxe:
Цитата Максим.Л.:
Я от результата своей работы испытываю такое удовлетворение, что оно перекрывает все: постоянное отсутствие времени, вечно красные глаза от недосыпа и тд.

Если сделать вот так, то получается неплохой такой сарказм с элементами садомазо. Или это все сообщение сарказм. Я просто не пойму, за какую сторону это сообщение. 
Просто лютая жесть, которая при этом является объективной реальностью для человека, противопоставляется сугубо личной системе ценностей. Которую нельзя назвать объективной.

Именно ваша позиция вообще не объективна. Вы не архитектор и позиция ваша вообще не понятна тем кто архитектурой живет. Зачем форум засоряете? Вы же некомпетентный в этой профессии. Я в 3 колене архитектор. мои прадеды этим занимались. вся моя семья архитекторы, и нет ни слова обьективности в ваших коментариях. Как будто пытаетесь что то себе доказать. Трудно вас понять.

Цитата Максим.Л.:

Все, кто пишут, что профессия архитектора - ужас и ребенка нужно уберечь от такого выбора, просто не архитекторы. Если даже у них есть дипломы, они не архитекторы. Ни один архитектор не жалеет о своем выборе. Это одна из интереснейших профессий на земле. Да, профессия трудная, но очень интересная. Я вообще не могу без архитектуры. Если у меня нет заказов, я делаю проекты просто так или нахожу какой-нибудь конкурс и делаю туда. Я от результата своей работы испытываю такое удовлетворение, что оно перекрывает все: постоянное отсутствие времени, вечно красные глаза от недосыпа и тд. Когда ты понимаешь, что создал что-то прекрасное - это бесценно. Если ваш ребенок решил пойти по этому пути, не мешайте. 

Совершенно верно говорите. Профессия затягивает. И кайф от нее получаешь. Согласен на все 100. Творчество в архитектуре очень позитивно влияет на внутренний мир. 

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Цитата akkoxe:
Просто лютая жесть, которая при этом является объективной реальностью для человека, и из которой можно выделить зависимость, а так же физические и психологические лишения, противопоставляется сугубо личной системе ценностей. Которую нельзя назвать объективной. Как то непонятно вообще. 

Никакого сарказма. Профессия реально очень трудная. Что бы достичь каких-то успехов, пахать придется как Папа Карло. А что, художником быть легче? Всю жизнь в холодной мастерской, руки в краске, денег нет, но он счастлив, потому что может творить. Он может сделать что-то прекрасное и от этого кайфует. Та же история и с музыкантами. Это просто другой склад ума, другие принципы. 

Лично я доволен своим выбором. Я много раз задавался вопросом, чем бы я хотел заниматься вместо архитектуры,  и пришел к выводу, что альтернативы для меня нет. 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2597
Липецк projectbp.ru

Максим.Л.Б, archi_dan  согласен.

Писал портянку на два листа. Отправил и оно куда-то похерилось. ПОвторять не буду, но там был воодушевляющий текст )))

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

Кажется пришло время немного разбавить тему :)

А если серьёзно - то архитектора сложна как и любая другая профессия в которой творчество сталкивается с реальностью. И есть прагматики, как akkoxe, они смотрят на статистику, цифры, показатели... и это всё solid data и это объективно и с этим реально не поспоришь. Но так же есть луди которые не могут не творить - это особенность головы которая очень мешает жить, но в то же время делает жизнь гораздо интереснее. Да сложно, да нужно постоянно отстаивать свои идеи и видение, но те у кого это есть - они просто не могут по-другому. Поэтому имхо если кто-то идёт в профессию связанную с творчеством за прагматикой  показателями - лучше сразу бросать, те кто идёт туда просто потому что не могут по другому - у них даже не возникнет вопроса а надо ли.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

Задача родителей не выбирать профессию ребенку, задача выявить интерес, склонность в конце концов талант к чему либо и создать все условия для развития в этом направлении... Не нам решать кому и где работать в будущем, не нам делать выводы что хорошо что плохо, это отдельная жизнь и прожить ее суждено не нам.

Я считаю полнейшей глупостью посты в духе архитектура это ужасно, отговорите... То бишь если я не стал экономистом хотя и долго учился на него то экономисты это отстой? Но я знаю экономистов которые очень успешны в своей работе и достигли высоких результатов... И я знаю архитекторов которые реально архитекторы, имеют статус и возможности присущи именно этой профессии и так же знаю людей с дипломами которые из года в год чертят в коморке рабочку и сетуют что все плохо и они достойны большего. И я уверен, что так в любой профессии... если мы не достигли желаемого в чем либо то это исключительно наша проблема.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Iram-an:
Цитата Зондер:

Цитата Iram-an:
посоветуйте ей в програмисты-инженеры податься. Или любую другую сферу связанную с айти.

скорее всего, девчонка в этом просто не шарит)

а в архитектуре в 8 классе она шарит?:)) Смешно. 

Не обязательно. Но в программисты идут не только по желанию, а и по способностям точно. Вряд ли любого можно направить туда, где хакер ногу сломит)
На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата Iram-an:
я бы постаралась ребенка отговорить. Профессия эта в нашей стране (России) отстой.

Ну так дело не в профессии, а стране. Так что хочется - пусть идет в архитектуру, в процессе обучения учит инглиш, постоянно лезет в конкурсы на западе, ищет варианты уехать по обмену и тд, и в конце концов переехать в нормальную страну, где архитектор - человек, а архитектура - уважаемая профессия. Здесь, где правит бал хапучее быдло, эксплуатирующее трубу и зачастую неспособное без калькулятора сложить 2 и 2 никакая профессия уважением не пользуется. Кроме профессии "друга кого надо".

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 576
Внутренний мир
Цитата orion27:
Цитата Iram-an:
я бы постаралась ребенка отговорить. Профессия эта в нашей стране (России) отстой.

Ну так дело не в профессии, а стране. Так что хочется - пусть идет в архитектуру, в процессе обучения учит инглиш, постоянно лезет в конкурсы на западе, ищет варианты уехать по обмену и тд, и в конце концов переехать в нормальную страну, где архитектор - человек, а архитектура - уважаемая профессия. Здесь, где правит бал хапучее быдло, эксплуатирующее трубу и зачастую неспособное без калькулятора сложить 2 и 2 никакая профессия уважением не пользуется. Кроме профессии "друга кого надо".

Не надо так. В России архитектурная школа да и умы не хуже чем на западе., а порою даже лучше. Широта мышления у великих русских архитекторов порою на много превосходит их западных коллег. То же самое можно сказать и про русских живописцев. Да были времена когда творческая мысль в нашей стране по политическим и идеологическим мотивам ужимали в рамки, порою до не приличия. Но те времена прошли. и только от человека зависит как он сможет себя реализовать. Если себе ставить цель бизнес в архитектуре то и будет человек не архитектором а бизнесменом. Если ставить цель реализовать себя именно в творчестве то и результат будет другим. От голода архитектор точно не умрет. Все зависит именно от внутренней мотивации, и участвовать в западных конкурсах это не преступление, и учить английский тоже не преступление, нет ничего предосудительного в этих действиях, Россия страна открытых возможностей, и намного свободнее запада, где люди просто зашкварены простите мой французский антироссийской пропагандой.  

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата archi_dan:
Не надо так.  

Надо, потому что это все - поэзия, ну твое письмо, а суровая реальность в том, что русские архитекторы не проектировали ни одного известного в мировом масштабе сооружения. Не выходцы из России я подчеркиваю, а именно наши архитекторы, бюро или проектные институты. Даже внутри страны. Если с промобъектами еще так-сяк, то в остальном - вобще пусто. но где промышленный объект и где - архитектура?  Ну разве что рухнувший на рынке купол можно счесть в чем-то как-то известным. Так что если есть желание реализоваться - то надо уезжать. Это касается кстати вобще любой профессии, не только архитектуры. и не в бизнесе дело, его можно вести в любой области даже тут, даже унитазник может зарабатывать неплохо, надо только переступить через себя, свои принципы и воспитание, и здороваться с людьми, которым метсо на нарах в зоне, терпеть их выходки и отношение, молча засунув язык в одно место - и все будет тип-топ. Некоторое время, не всегда, но будет. Так тоже можно. Но противно как-то.

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 576
Внутренний мир
Цитата orion27:
Цитата archi_dan:
Не надо так.  

Надо, потому что это все - поэзия, ну твое письмо, а суровая реальность в том, что русские архитекторы не проектировали ни одного известного в мировом масштабе сооружения. Не выходцы из России я подчеркиваю, а именно наши архитекторы, бюро или проектные институты. Даже внутри страны. Если с промобъектами еще так-сяк, то в остальном - вобще пусто. но где промышленный объект и где - архитектура?  Ну разве что рухнувший на рынке купол можно счесть в чем-то как-то известным. Так что если есть желание реализоваться - то надо уезжать. Это касается кстати вобще любой профессии, не только архитектуры. и не в бизнесе дело, его можно вести в любой области даже тут, даже унитазник может зарабатывать неплохо, надо только переступить через себя, свои принципы и воспитание, и здороваться с людьми, которым метсо на нарах в зоне, терпеть их выходки и отношение, молча засунув язык в одно место - и все будет тип-топ. Некоторое время, не всегда, но будет. Так тоже можно. Но противно как-то.

Что же вы такое говорите. Вы историю архитектуры почитайте прежде чем такие выводы делать. При чем здесь купол на рынке. я вообще говорю в целом про Русскую архитектуру, а не архитектуру 21 века. Я вообще не спорю с тем что на протяжении длительного времени были проблемы с архитектурной мыслью  в России,  но даже не смотря на тяжелый советский период в то время были великие архитекторы., и когда ссср развалился 10-20лет был упадок., в плане коррупции и замылености мышления старых руководителей. но с каждым годом это все отмирает, вместо старых приходят новые которые уже имеют новую свободную систему мышления. Все зависит от человека. сейчас ни кто не запретит вам создавать чудеса архитектуры, ни кто не заставит сидеть в институте и быть как вы говорите унитазником. Вообще унитазник я так понимаю это плохой специалист? Ну так работать над собой надо и не будешь тогда унитазником. Если ты ничего не предлагаешь кроме того чтоб уехать из страны, то таким как ты скатертью дорога, ты думаешь что реализуешься где то там на стороне, ах ха ха, не смеши мои портянки. так думают только слабаки и не умехи.

Читают эту тему: