Рендер 35 000 изображений. Как ускорить процесс ?

Автор
Сообщение
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Здравствуйте. 
Нужен совет. Мне нужно сделать 35 000 рендеров. 
На моём железе, 1 рендер рендерится 5 минут. 
Путём не хитрых расчётов, я выяснил, что если я буду просто их рендерить 24 / 7, это займёт у меня 121 день.
Вопрос: какие есть варианты (платные, и бесплатные) , сделать эту работы максимам за 2 недели ? (при условии, что все сцены готовы, нужно просто отрендерить).
Спасибо.
На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 860
Уфа

могу помочь с рендером.

https://3ddd.ru/forum/thread/show/mini_render_ferma_k3d 

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1144
Калининград
жееесть
На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 343
Москва
на ферме запустить конечно, а лучше сразу на нескольких. Кто в здравом уме такой объем дома будет рендерить?)
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Цитата AnShe:
ферме

Дорого. Это для личных нужд, не коммерческих. Поэтому хочется бюджетно выйти из положения.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4417

Можно попробовать схалявить и попробовать разгонять фреймрейт через нейронку.

Например через FlowFrames - https://kemono.party/patreon/user/19695417/post/71960403  

Ну или рендрить в реалтайме в каком нить Unreal Engine smiley-biggrin.gif

Ну или в Blender Eevee или аналогичном реалтайм движке.

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь
Цитата AnShe:
на ферме запустить конечно, а лучше сразу на нескольких. Кто в здравом уме такой объем дома будет рендерить?)

У кого дома пара компов на 64 ядерных Threadripperах. 

На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Цитата Earanak:

Можно попробовать схалявить и попробовать разгонять фреймрейт через нейронку.

Например через FlowFrames - https://kemono.party/patreon/user/19695417/post/71960403   

Ну или рендрить в реалтайме в каком нить Unreal Engine smiley-biggrin.gif

Можно поподробнее про нейронку ? Какой будет принцип работы ? 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4417
Цитата jazzcool:
Можно поподробнее про нейронку ? Какой будет принцип работы ? 

Ну тип вот вам например нужно 30FPS видео получить. Вы рендрите 20-24FPS, а потом оно превращает это дело в 30FPS, ну или например вам нужно 60FPS, вы рендрите 48-50FPS и превращаете в 60... Нет ну можно конечно и в два и в четыре раза разгонять фреймрейт, но ясное дело в ущерб качеству и количеству артефактов, гостингу и тд...

Единственное тут есть нюансы. Например мелкая листва движущаяся в экстерьере может смазываться. Это зависит от освещения, скорости и траектории камеры. Но если это облет интерьера то должно быть норм.

Так же... Помимо разгона фреймрейта. Можно попробовать какой нить Topaz Gigapixel что бы еще и разрешение разгонять. Условно говоря если вам нужно 1920х1080, то рендрите 1600x900. Не ну конечно можно еще ниже разрешение взять, опять же в угоду артефактам.

Собственно можно это скомбинировать и получить ускоренное мыло smiley-biggrin.gif В определенных случаях может неплохо выйти. В определенных это вообще не вариант. Но порендрить деньков 40-50 вам все равно придется. Либо вкатывайтесь в реалтайм графику и с норм видяхой сможете отрендрить за ночь/сутки )) Как раз за месяц научитесь, за какое то время перенесете сцену и за сутки отрендрите. Считайте те же 40-50 дней уйдет smiley-biggrin.gif

На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Цитата Earanak:
Цитата jazzcool:
Можно поподробнее про нейронку ? Какой будет принцип работы ? 

Ну тип вот вам например нужно 30FPS видео получить. Вы рендрите 20-24FPS, а потом оно превращает это дело в 30FPS, ну или например вам нужно 60FPS, вы рендрите 48-50FPS и превращаете в 60... Нет ну можно конечно и в два и в четыре раза разгонять фреймрейт, но ясное дело в ущерб качеству и количеству артефактов, гостингу и тд...

Единственное тут есть нюансы. Например мелкая листва движущаяся в экстерьере может смазываться. Это зависит от освещения, скорости и траектории камеры. Но если это облет интерьера то должно быть норм.

Так же... Помимо разгона фреймрейта. Можно попробовать какой нить Topaz Gigapixel что бы еще и разрешение разгонять. Условно говоря если вам нужно 1920х1080, то рендрите 1600x900. Не ну конечно можно еще ниже разрешение взять, опять же в ущерб артефактам.

Собственно можно это скомбинировать и получить ускоренное мыло smiley-biggrin.gif В определенных случаях может неплохо выйти. В определенных это вообще не вариант. Но порендрить деньков 40-50 вам все равно придется. Либо вкатывайтесь в реалтайм графику и с норм видяхой сможете отрендрить за ночь/сутки ))

Нет, тут не тот вариант. Это не анимация. Это мебель. Много разной мебели, под разными углами в разных материалах. И всего изображений получается 35 000 =)

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3922
Москва / Дубай
Ты электричества дома пожжешь больше, чем за ферму отдашь. Ферма тебе отсчитает кадр за 10 секунд вместо пяти минут.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4417

Ну в таком случае я бы это делал в Анриале. Уверен там можно это как то через блюпринты автоматизировать, модели через Datasmith загнать, и настругать вам эти 35 тысяч рендеров за условные 'сутки'. Но конечно это надо вникать, разбираться и пробовать что бы организовать эту автоматизацию и импорт адекватный. У меня подобного опыта нету если что. Ну или за ферму платить, да... Лучше идей у меня нету ))

На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 775
Ногинск
Ну так очевидно-если вы свою работу разделите на 121 таких же компьютеров как у вас,то получится один день!
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Цитата sdru:
Ну так очевидно-если вы свою работу разделите на 121 таких же компьютеров как у вас,то получится один день!

Цитата Spark:
Ты электричества дома пожжешь больше, чем за ферму отдашь. Ферма тебе отсчитает кадр за 10 секунд вместо пяти минут.

ок. Может подскажите, хотя бы ориентировочные цифры, сколько мне это может обойтись по деньгам ? 
У мене Ryzen 3900x и рендер 5 минут, на изображение.  

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5265
Санкт-Петербург
jazzcool, выше в посте вам предложил человек с фермой помочь. Напишите и помогут с расчетом.
На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 1020
Москва
Цитата jazzcool:

ок. Может подскажите, хотя бы ориентировочные цифры, сколько мне это может обойтись по деньгам ? 
У мене Ryzen 3900x и рендер 5 минут, на изображение.  

Недавно как раз рендерил 2000 кадров на 3950x кадр был 5 минут на ферме отрендерил за сутки вышло в районе 17000

https://3ddd.ru/forum/thread/show/render_ferma_10_mashin_po_96gb/2#post1698701  

На сайте c 09.05.2008
Сообщений: 216
Вроцлав
35 тысяч рендеров...... чисто ДЛЯ СЕБЯ..... Думаю, что это очень большая любовь к себе. А если это так,  то не нужно ее ограничивать двумя неделямиsmiley-biggrin.gif.
На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1074
крск
Цитата jazzcool:
Здравствуйте. 
Нужен совет. Мне нужно сделать 35 000 рендеров. 
На моём железе, 1 рендер рендерится 5 минут. 
Путём не хитрых расчётов, я выяснил, что если я буду просто их рендерить 24 / 7, это займёт у меня 121 день.
Вопрос: какие есть варианты (платные, и бесплатные) , сделать эту работы максимам за 2 недели ? (при условии, что все сцены готовы, нужно просто отрендерить).
Спасибо.

Оптимизируйте рендер, меньше лучей, меньше отражений, проще материалы,меньше разрешение на худой конец. Сбавите до 1 минуты  на редер и будет всего 24 дня, для себя можно и порендерить месяцок ;)  

На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Цитата barabaszka:
35 тысяч рендеров...... чисто ДЛЯ СЕБЯ..... Думаю, что это очень большая любовь к себе. А если это так,  то не нужно ее ограничивать двумя неделямиsmiley-biggrin.gif.

Ну свой проект я имею ввиду, без финансирования, без инвестиций. Только своё бабло, которое естественно жалко. А пол года чисто на рендеры тратить не хочется. =)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15336
Москва
Цитата jazzcool:
сделать эту работы максимам за 2 недели

Для себя любимого можно и подождать.

Если срок установлен жестко, то время=деньги 

Читают эту тему: