Ребят,прошу помочь в плане поступления..

Автор
Сообщение
На сайте c 07.06.2008
Сообщений: 55
Minsk
Quote:
Maler48
у меня есть корочки тракториста. Умею на гусеничном и колёсном типа МТЗ-80



Вот когда в дополнение к таланту есть еще и корочки тракториста, это никак не помешает.
Электричество кончится, эти корочки пригодятся.
На сайте c 19.04.2007
Сообщений: 118
Ростов-на-Дону
я закончила факультет Прмышленное и гражданское строительство, Реконструкция реставрация архитектурного наследия (это архитектурное отделение факультета). Поступала, рисунок не сдавала, потом поучили 3 года рисунку с нуля всех, потому что из худ школ было всего 2 человека в группе, и перестали))) Потом закончила фак дизайна, там рисовать с натуры запрещали, заставляли рисовать " из головы"...рисовала...но щас рисовать почти не умею, ну разве что очень долго буду рисовать с натуры и че нить нарисую, но не факт... щас с рисунками от руки вообще не сталкиваюсь, никто не требует зарисовок и эскизов... сижу себе работаю на компе и норм... но в инсте совсем не повредит учить композицию, историю искусств, теории всякие и проч и проч.. это пригодится)Хотя про свой инст не могу сказать, что там всему этому учили...у нас было 2 направления сразу, архитектура и инженерия. так что учиться было сложно и запутано...выпустили "архитекторов-инженеров"))))) ну ниче, прикольно... кстати щас, в мою группу набор с худ образованием.. сдают рисунок уже)
На сайте c 07.06.2008
Сообщений: 55
Minsk
Quote:
Что значит не умеет рисовать? Практически любой человек может рисовать, очень редко встречаются люди которые не умеют это делать. Такие люди исключение из общего правила. Все умеют рисовать.


Не спорю умеют все, как впрчем и петь, только слух глазомер, чувство плотности или рыхлости, перспективу и наконец абстрактное мышление далеко и очень далеко не все имеют. Я несколко лет назад , на набережной Ялты , сидел и рисовал портрет девушки.
С зади подошли мужчина и женщина , постояли , посмотрели и говорят(мужчина) Да у них все заранее на бумаге выдавлено, а нам не видно (сумерки) так они по этим линия карандашем водят. (женщина) ну я так и думала, человек же не фотик, как он это видеть может.
На сайте c 31.07.2009
Сообщений: 58
Да у них все заранее на бумаге выдавлено


Всегда радуюсь когда вижу когда вижу что человек очень хорошо рисует. Радуюсь за этого человека. Сам за портреты не берусь, портреты вообще не получаются. Нет к ним таланту. И не берусь судить, для меня все портретисты талантливы(более-мение). А когда вижу какие пейзажи продают на этих набережных...Ведь те кто их писал может даже учились по специальности. А всякие мужчины и женщины ходят и говорят: "Красиво, как фотография!" Людям нравится, но это еще ни о чем не говорит. Вполне талант может быть таким же как у всех.
На сайте c 07.06.2008
Сообщений: 55
Minsk
Quote:
Да у них все заранее на бумаге выдавлено


Всегда радуюсь когда вижу когда вижу что человек очень хорошо рисует. Радуюсь за этого человека. Сам за портреты не берусь, портреты вообще не получаются. Нет к ним таланту. И не берусь судить, для меня все портретисты талантливы(более-мение). А когда вижу какие пейзажи продают на этих набережных...Ведь те кто их писал может даже учились по специальности. А всякие мужчины и женщины ходят и говорят: "Красиво, как фотография!" Людям нравится, но это еще ни о чем не говорит. Вполне талант может быть таким же как у всех.


Ткст настолько закручен!!? прям лента мебиуса. Возьмем простой пример: можете ли вы представить себе картину с мельчайшими подробностями, то есть в деталях пляж , море вода , ее цвет, волны, их форма, прозрачность,растительность на дне, людей, их фигуры и позы, солнце , как и с какой стороны оно светит, ветерок егонаправление и сила, как он воздействует на поверхность воды, волосылюдей , зонты и листву деревьев. и еще многое другое. Я легко могу. Да еще с музыкой . После этого остается взять и перенести(набросать )это на бумаге. А вот сделать все это реалистичным уже можно в программе. Вот это и отличает художника от дилетанта которому хочется называться дизайнером. Ато море спокойно, а на голове у человека ветром шляпу рвет!! Это не диваны по комнатам расставлять.

Рисовать дизайнер просто обязан уметь!
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
не умеешь петь - не дери....
человек должен делать то что должен, а художник - как подсказывает душа.
дизайнер - как заплатят, так и душа...запоет.
как в том фильме "я за деньги на любом языке могу разговаривать"
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 114
хихи...недавно на фриленсе наткнулась на запись , девушка пишет - "недавно открыла курсы для обучения всх желающих дизайнеров рисунку и живописи" - долго смеялась. И вы когда говорите про свои учебные заведения вы хоть названия пишите чтобы остальные понимали о чем речь. я вот Муху закончила, нас натаскивали рисовать 5 лет. А к компам вообще не подпускали. Я в преподами билась смертным боем чтобы мне разрешили диплом на компе делать, перешла ради этого в другую мастерскую. Но - умение рисовать не раз пригождалась, особенно на дорогих заказах когда надо резьбу придумать или лепку, или орнамент на пол. Я все это сажусь и рисую и придумываю. А как придумать орнамент не зная основ и не умея рисовать я не знаю, по моему это невозможно. Все будете тырить у других? Дык это не дизайн называется а совсем по-другому.

Для юных особей собравшихся связать жизнь с дизаном приведу пример - в моей школе (обычной, английской без всякого худ.э уклона) старше меня на год учился мальчик. И в 11 классе ему брякнуло поступать в ту же самую Муху. Он никогда до этого момента не рисовал!!! Пошел, поступил на подкурсы, проучился год (живопись рисунок, композиция) и поступил с первого раза!! Отучился выпустился щас работает по специальности "промышленный дизайн". И это не потмоу что он был гением это потому что по большому счету рисование это на 90% навык, которому можно обучить. Вы не станете Айвазовским, но рисовать для вуза вполне сможете, главное работать над этим, а не в носу ковырять.
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
очередной бред... хочу быть дизайнером, но рисовать не умею, да и учится не буду...дайте просто умный компьютер.... а я хочу сам родить ребёнка, кто подскажет курсы где этому научат?..))
На сайте c 12.03.2009
Сообщений: 414
Москва
Lu-x
Дизайнер должен не только уметь кистью работать, но и головой... У нас на факультете архитектуры и дизайна, за 6 лет обучения, такие замечательные художники отсеялись... ну совсем не ладили с точными науками.. да и вообще во многом отставали, в итоге сами понимали что не потянут...
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
fedor84
угу. Потому что дизайнер - это не художник. А художник-конструктор.
На сайте c 12.03.2009
Сообщений: 414
Москва
nailgun
Вот к этому я и веду....
На сайте c 29.03.2009
Сообщений: 560
Москва
Уважаемая(ый) vanilla05!

Архитектурных Вузов без ручной графики, пока нет. Поэтому или Вы готовитесь к поступлению с ручной графикой; или идете на очередные курсы компьютерной граммотности "дизайнеров"..
Выбирать Вам. Удачи.
На сайте c 05.06.2008
Сообщений: 73
Moscow
fedor84, вы абсолютно правы, я нигде обратное не утверждала. Изначально у человека проблема в том, что он не умеет рисовать и хочет учиться в заведении полностью с помощью компьютеров.
Я о том, что (насколько мне известно) во всех высший учебных заведениях, связанных с дизайном, преподают классические художественные дисциплины. И их так или иначе придется сдавать и на вступительных экзаменах и во время каждой сессии + каждую неделю "высиживать" часы на парах.
На сайте c 07.06.2008
Сообщений: 55
Minsk
ИЗ всей дискуссии можно сделать вывод: Что те , кто не умеет рисовать от руки, активно отстаивают свою точку зрения, а именно,- Нужно хорошо уметь "юзать" и не бвть дальтоником, и модно смело лезть в дизайнеры!

Удачи!!! И не дай бог пропадет свет( электричество), или какой нибудь заказчик попросит быстренько набросать то, что вы ему предлагаете. Полный провал . А вот мне пофиг! Возьму карандаш и вперед!
Когда то были только черно-белые фотографии, но мы прекрасно видели на них все, что находилось в сцене, это баланс света и тени , отобразить которые сможет только человек , умеющий рисовать..Да что там свет и тень, форму обьекта можно показать и напрвленной линией, неумеющие - Попробуйте!


1VenNA.jpg

Здесь пример, который вы видите каждый день перед собой. Так вот возьмите карандаш и попробуйте!
На сайте c 24.04.2009
Сообщений: 7
Ну что, вроде все рассказали, какие они 3,14здатые?
По опыту знаю, что те кто учился на архитектурных факультетах, факультетах дизайна, нифига рисовать, как и писать не умеют, в отличии от тех кто учился и учится на всяких там искусствах графики, скульптурах урах, МДЖ, РМЖ...
так что господа, отстаньте от человека, если нечего сказать, лучше вообще ничего не писать.
Читают эту тему: