Рекомендованные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 29.05.2009
Сообщений: 19
Чувствую, что пришло время поменять шапку. Для начала небольшой ликбез - для тех кто вообще не знает, что нужно для покупки компьютера и что спросить в магазине:

Процессор – сердце вашего компьютера. Процессор – это не вся «коробка» к которой подключены мышка и клавиатура, а лишь микросхема, расположенная внутри этой «коробки» (которая зовётся системным блоком). Основная нагрузка в рендере (за исключением GPU-рендеров типа V-Ray RT, iRay и т.п.) ложится именно на плечи процессора. Иными словами, чем быстрее ваш процессор, тем быстрее будут рендериться сцены.

Материнская плата – необходима для объединения всех частей системного блока в единое целое. Материнская плата слабо влияет на производительность в 3д графике, однако именно от качества материнской платы зависит возможность разгона процессора (естественно, если процессор его поддерживает) т.к. при разгоне повышается энергопотребление и нагрузка на цепи питания процессора (которые расположены как раз на материнской плате).

Оперативная память – при работе компьютера в ней хранятся данные необходимые процессору для вычислений. При работе в 3д в ней хранятся файлы проекта – модели, текстуры, а при запуске рендера также хранятся промежуточные вычисления. Основной характеристикой памяти применительно к 3д графике является объём.

Видеокарта – необходима для вывода изображения на монитор. Все, что происходит в окнах проекций 3д программ, обрабатывает видеокарта и от её мощности зависит комфорт работы в выбранном вами софте. Основными характеристиками, которые будут определять комфортность работы в карте (разумеется, в рамках конкретного поколения карт и одного производителя) являются количество потоковых процессоров, их частота и количество видеопамяти. Другие параметры, например разрядность шины, в 3д графике будут иметь меньшее влияние на производительность.

Система охлаждения («кулер») – необходима для отвода тепла от процессора. Бывают жидкостные и воздушные. Воздушные системы могут быть активными и пассивными – если в системе охлаждения присутствует вентилятор – то она называется активной, если вентилятор отсутствует – она пассивная. Плюсы пассивных систем – отсутствие шума, минус – низкая производительность. Активные системы шумят, но обеспечивают высокую производительность, эффективно охлаждая процессор даже жарким летом.
Жидкостное охлаждение бывает замкнутое и сборное. Замкнутое продаётся уже готовым к использованию и не требует (или почти не требует) обслуживания, в то время как сборное требует сборки пользователем и обслуживания (доливка охлаждающей жидкости).

Жесткий диск – необходим для хранения информации. В отличии от оперативной памяти способен сохранять данные и после выключения питания компьютера. Жесткие диски делятся на твердотельные и накопители на твёрдых магнитных дисках (HDD). Твердотельные накопители (они же SSD) очень быстрые, тихие, лишены таких недостатков как большое время доступа, либо фрагментация, однако имеют высокую цену за 1Гб и меньшую, чем у HDD надёжность. SSD предназначены для установки на них программ, с целью повышения скорости запуска и сохранения проектных файлов и в целом для повышения комфортности работы (SSD не является обязательным комплектующим и на нём можно экономить при недостатке финансов на сборку ПК). HDD же предназначены для хранения больших объёмов информации. Они более медленные чем SSD, подвержены фрагментации, однако имеют крайне низкую цену за 1Гб места и очень надёжны т.к. техпроцесс их производства хорошо отлажен.

Блок питания – необходим для подачи напряжения на схемы питания компьютера. Блок питания необходимо подбирать индивидуально под каждый компьютер, учитывая количество и мощность компонентов, а также наличие разгона. Подсчитать мощность можно например тут:http://www.extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp  

Корпус – «коробка» в которую помещаются все комплектующие компьютера. Чем больше корпус, тем лучше в нём циркуляция воздуха, а также тем бОльшую по размерам систему охлаждения туда можно поставить.

Теперь по конфигурациям: эти конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме. Теперь по ценам: цены могу ОЧЕНЬ сильно отличаться в зависимости от страны, времени года, фазы луны. Я подбирал цены исходя из наиболее популярных магазинов, ориентируясь на Россию - nix.ru, dns-shop.ru и аналогичные. Отличаться цены могут как в большую, так и в меньшую сторону. Для удобства цены указывал в у.е. (доллары США)

Так же перед выбором очень рекомендую посетить следующие темы на этом форуме:
  http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray  - сравнение производительности процессоров
  http://3ddd.ru/forum/thread/show/video_test_20mln_max2013  - сравнение производительности видеокарт
Помощь по выбору именно видеокарты получают тут:http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_t_10970.html  

А также:
http://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html   - сравнение производительности процессоров.

Платформа Intel:

Xeon E3-1230V2 (без разгона)
Intel Xeon E3-1230V2 - 228
MSI B75MA-G43 – 75
Kingston (KVR1333D3N9/8G) DDR III 8Gb PC3-10666, 1333MHz - 46.50x2
GIGABYTE GeForce GTX 650 Ti 1032Mhz – 160
Seagate Barracuda 7200.14 1TB (ST1000DM003) - 87
Zalman CNPS10X Performa – 35
Chieftec A-80 CTG-550-80P - 55
Zalman Z11 plus Black- 79
Итого: 812 у.е.

3770k (с возможностью разгона)
Intel Core i7-3770K – 343
MSI Z77A-GD55 – 138
Crucial Ballistix Tactical Tracer - 29.1*4
Gigabyte GeForce GTX 660 Ti 2GB GDDR5 (GV-N66TOC-2GD) – 322
Plextor 128Гб - 157
Hitachi Deskstar 7K3000 2Тб (HDS723020BLA642)3930k – 123
Zalman CNPS10X Extreme – 45
Chieftec Nitro Series 650W (BPS-650C2) – 95
Cooler Master CM690 II Black ATX- 103
Итого: 1443,6

3930К (бюджетный, с возможностью разгона)
Intel Core i7-3930K – 622
MSI X79A-GD45 (8D) – 226
Kingston (KVR1333D3N9/8G) DDR III 8Gb PC3-10666, 1333MHz - 46.50x2
Gigabyte GV-N660OC-2GD – 241
Seagate Barracuda 7200.14 1TB (ST1000DM003) - 87
Thermalright HR-02 Macho – 53
Chieftec Nitro Series 650W (BPS-650C2) – 95
Zalman Z11 plus Black- 79
Итого: 1496

3930К (с возможностью разгона)
Intel Core i7-3930K – 622
MSI X79A-GD65 (8D) – 274
Crucial Ballistix Sport 8GB (BLS8G3D1609DS1S00) – 54х4
Gigabyte GeForce GTX 660 Ti 2GB GDDR5 (GV-N66TOC-2GD) – 322
Hitachi Deskstar 7K3000 2Тб (HDS723020BLA642)3930k – 123
Plextor PX-256M3P – 261
Noctua NH-D14 SE2011 – 101
Chieftec SPS-750C 750W – 128
Cooler Master CM Storm Trooper – 203
Итого: 2250

Платформа AMD:

AMD FX-8350 – 220 (с возможностью разгона)
ASUS M5A99X EVO – 132
Crucial Ballistix Sport 8GB (BLS8G3D1609DS1S00) – 54х2
Zalman CNPS10X Extreme – 45
Gigabyte GeForce GTX 660 Ti 2GB GDDR5 (GV-N66TOC-2GD) – 322
Hitachi Deskstar 7K3000 2Тб (HDS723020BLA642)3930k – 123
Plextor 128Гб - 157
Chieftec Nitro Series 650W (BPS-650C2) – 95
Zalman Z11 plus Black- 79
Итого: 1281

AMD FX-8350 – 220 (с возможностью разгона)
Gigabyte GA-990XA-UD3 – 105
Kingston (KVR1333D3N9/8G) DDR III 8Gb PC3-10666, 1333MHz - 46.50x2
Gigabyte GV-N660OC-2GD – 241
Zalman CNPS10X Performa – 35
Seagate Barracuda 7200.14 1TB (ST1000DM003) - 87
Chieftec Super CFT-600-14CS – 86
Zalman Z11 plus Black - 79
Итого: 946

AMD Phenom II X6 Black Edition 1090T – 195 (с возможностью разгона)
Gigabyte GA-990XA-UD3 – 105
Kingston (KVR1333D3N9/8G) DDR III 8Gb PC3-10666, 1333MHz - 46.50x2
Gigabyte GV-N660OC-2GD – 241
Zalman CNPS10X Performa – 35
Seagate Barracuda 7200.14 1TB (ST1000DM003) - 87
Chieftec Super CFT-600-14CS – 86
Zalman Z11 plus Black - 79
Итого: 921 у.е.

AMD Phenom II X6 1055T HDT55TWFK6DGR / HDT55TFBK6DGR – 165 (разгон по шине)
ASUS M5A78L LE - 65
Kingston (KVR1333D3N9/8G) DDR III 8Gb PC3-10666, 1333MHz - 46.50x2
GIGABYTE GeForce GTX 650 Ti 1032Mhz – 160
Cooler Master Hyper TX3 EVO - 23
Seagate Barracuda 7200.14 1TB (ST1000DM003) - 87
Chieftec A-80 CTG-550-80P - 55
Cooler Master Centurion 534 - 64
Итого: 712 у.е.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

Цитата akkoxe:
Вывод такой, при разнице в цене в 10 тыс рублей на материнку, и в около 5 тысяч рублей на проц (а это 15% от общего бюджета человека) прирост в 10-12% времени рендера - это необоснованное вливание бабла, при том что жертвуется комфортом работы

Лично я вижу более 25% разницы, опираясь на результаты вот этой таблички:http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona Табличке склонен верить, мои собственные наблюдения она вполне подтверждат (Тоже гонял тесты на почти всей интеловской десктопной линейке, и части ноутбучных i7 начиная с 2600К причем как корону так и ментал например). И если "жертва комфортом работы" это более быстрый рендер превью, и интерактив т оя уж не знаю о чём говорить.

Цитата akkoxe:
Добавим сюда тормознутый диск, который туго работает при нехватке памяти

Если вы имеете в виду что ссд опеспечит бОльшую скорость работы свопа спешу расстроить - скорость обмена информацией накопителей, что ссд что жёсткий дисков с ситемой сейчас упирается в ограничение интерфейса SATA, а не в теоретические возможности самих накопителей. И при нехватке памяти рендер например тормозить будет точно так же и на ссд и на харде.

Цитата akkoxe:
И да, я не сказал сэкономить на проце и купить ссд, я сказал не покупать хдд и купить ссд, а хард ипользовать из старого компа, или вообще мобильный
Нота - если он есть. А держать систему и рабочие файлы на одном логическом диске это развлеченеи вообще для ценителей. Я-то вообще предпочитаю под работу отдельный физический диск иметь. Ну и эта поавльная одержимость ссд - не буду даже комментировать, я раотал на ссд и хорошем ссд - своих денег оно не стоит однозначно.
Цитата akkoxe:
4770к, который в разгоне(если повезет) сровняется по производительности с разогнанным 5820.

Это разве что во влажных мечтах. Даже прост отупое банальнео перемножение частот и потоков в предложенном вами сценарии даёт 36 и 48 Ггц для 4770 и 5820 соответственно. Не говоря уж о том что по опыту среднее значения разгона для 5820 лежит в районе 4,3 а не 4 ггц, а вот 4770 кстати имеют с этим проблемы, тогда уж хоть 4790 бы рекомендовали с его обновлённым термоинтерфейсом.

Цитата akkoxe:
и да, на этой материнке будет чудом, если проц будет работать на 3.8 частоте.

По опыту разгона могу сказать что бюджетность/понтовость материнки, любого нормальног опроизводителя, очень слабо влияет на разгон процессора. Был весьма удивлён этим фактом но тем не менее это так. Если мы конечно говорим о разгоне для работы, а не о рекордах.

Цитата akkoxe:
Касательно же видяхи - еще раз попробую пояснить. Когда работаешь в максе, то добрую долю всей работы занимает вращение сцены, подгонка, переключение видов и все такое. И когда у тебя 3 фпс - можно постигнуть дзен. В конечном итоге расшатанные нервы, и потеря половины времени только на то что бы выставить нормально положение вьюпорта, что бы было комфортно работать, что не так то просто с 3 фпс, не говоря уже про пролаги. Стоит ли это 15% скорости прироста рендера?

Ещё раз повторюсь - с дуру можно и болт сломать, можно и 980 в 3 фпс отправить, если наваливать в сцену неоптимизированный мусор неизвестного происхождения и пренебрегать элементарнейшими правилами использования прокси и слоёв.

Цитата akkoxe:
да и если брать "на вырост", то более рационально сейчас забить на 15%-20% скорости рендера, и взять все остальное нормальное, что бы в последствии продать материнку и проц, и поменять топовые(которые тогда выйдут), а блок питания, корпус, диск, видяха, ящик и т.д. - оставить. Потому как лучше медленнее рендерить, чем "жрать кактус" в процессе работы.

На вырост как раз лучше взять 2011 платформу, которая позволит потом без особых проблем, только заменой проца здорово поднять мощность. Это раз. В случае необходимости видеокарту поменять будет дешевле чем всю платформу, и она кстати скорее всего устареет быстрее чем процессор с материнкой - два. Ну и 25% времени рендера это разница между 12 и 15 часами рендеринга например. То есть отрендерить проект за ночь уже не получится и мы будем терять рабочее время.

То что предлагаете вы - это размен мощности рабочей станции на малополезные игрушки. Подобная машина была бы хороша в плане игровой - там можно обойтись четырёхъядерником, зато с 970 печкой. Человек исходно собрал неплохо сбалансированную конфигурацию для работы, дающую максимум возможностей для заявленных задач в исходном бюджете.

Цитата Mars07:
Хотя есть на старом компе правда 500 без дела лежат, может и стоит их использовать и этот ssd поставить. я в растерянности..

Если иставить ссд уж то только в паре с нормальным современным хардом объёма от терабайта. Тогда всё будет ок работать.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7000
Kiev
и ещё совет возьмите МСИ материнку или Асрок, для 2011 сокета
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Цитата Mars07:

Корпус - что бы в него влезала ATX плата, обычно в описании корпуса пишут формфактор ATX, MiniATX  и т.д. AeroCool Aero-500 Black Edition 750 Вт в этот корпус влезет, но он идет уже с блоком питания. Так брать конечно дешевле как правило, но блоки питания обычно там очень сомнительного качества. Соотвественно его надо будет выкинуть. 

Куллер под разгон - двухсекционная башня с 140вой вертушкой. Все они примерно одинаковы по кахартеристикам. Который есть в вашем магазине - тот и берите. Не прогадаете. Но они дорогие. (дипкул, термалтейк, термалрайт, ноктуа, биквиед, куллер мастер, все эти бренды хороши, разница в основном только в дизайне и паре градусов. И то эта пара градусов - такой показатель, который зависит от множества факторов. и да, скорость вращения - это не эффективность охлаждения, а шум. Ноктуа одна из лучших фирм по СО, и у нее вертушки крутятся по 1200 в минуту. А стоковый куллер на ФХ крутится 4500 в минуту, и не охлаждает ничего, но по шуму посоревнуется с пылесосом. Из двухбашенных у вас только этот в магазине http://topcomputer.ru/catalog/thermaltake-frio-extreme.html  не лучший выбор, но не плохой.http://topcomputer.ru/catalog/svo-corsair-h110.html   вообще эта штука хороша, у меня такая стоит, но дорогая для своей эффективности, так что не особо стоит, но если очень хочется... как говорится =))) 

Гарантия от магазина при сборке в магазине распостраняется на весь комп. Коробки от железяк вам вряд ли дадут. А в случае покупки железяк - на каждую железку отдельно. Так на память кингстон гарантия 87 лет. На проц - три года. На хард ВД БЛЕК - 5 лет. Куллер 2-3 года. Видяха 2-3 года. Корпус - 3 года. Материнка - 5 лет. В то время как если вы купите в магазине - то гарантия на нее будет год(или сколько там). При этом если железяка не ремонтопригодна, то ее меняют на НОВУЮ, а, по секрету, 99% случаев железяка не ремонтопригодна, тоесть если у вас начал глючить винт, и появились битые сектора за 5 лет эксплуатации, то вам его поменяют 100% в СЦ вестерн диджитал(позвоните на гарячую линию и вам скажут куда нести ваш винт, или куда слать почтой), потому как это не по вашей вине, это если вы купили винт в сборке в магазе, то у вас нет ни коробки, ни чека на винт как правило(наши магазины те еще...), и ваш винт вы выбрасываете просто. При выходе железки из строя вы ее несете по гарантии. и меняете, при этом не оставаясь без компа полностью. (ну теоретически можно поработать и на одной плашке памяти, или стрельнуть у друга видяху лишнюю, пока ваша на проверке).

Ну это так, отступление от темы, а там дело ваше. 

Цитата Revered:
лично я вижу более 25% разницы, опираясь на результаты вот этой

я тоже, между раскочегаренным до 4.5 5820 (строка 27)  и стоковым 4770 (строка 42), да более 25%, не спорю. А теперь сравните дефотлный 5820 (строка 32) и дефолтный 4770к(строка 42), и выходит разница менее 10%.  И то, стоит ли 25% разницы даже в таком случае 30 т.р.? почему 30? потому что стоковый 4770 будет работать на материнке за 2500 рублей блоке питания за 2500 опять же, и вертушке за 700. и не кашлять, а так разогнать 5820 это как минимум делюкс мать и нормальный блок питания, не говоря уже о как минимум "ноктуе", а может и вообще водянка закрытая.

А то что человек выжал 4.5 из 5820 это удача, очень большая, и в штатном режиме он так работать не будет, либо у него водянка, и очень хороший блок с материнкой, либо он поднял эти цифры для теста в надежде что "не помрет". Мой 5820 комфортно и "надежно" работает на 4.0. 4.2 его потолок. В то время как 5930 работает на 4.6 уверенно. 4.76 - потолок. 

Так что табличка лишь доказывает, что за 15% прироста нужно отвалить 15 к рублей. А если хотим 25% прироста - то готовим уже 30ку на водянку(если работать постоянно на таких частотах) и молимся, но тогда не лучше ли купить уже 5960? =)) 

Просто я реально тестил половину этих процов, и держал их в руках, и работал на них, не все так красиво как на картинках в таблице, нужно поработать что б понять. По комфотру вообще фх на первом месте, так как стоит запустить рендер на интеле, забыв вырубить поток в диспетчере задач, и у вас все повисло, а в фх такого нет, ну это к теме не относится, это так, отступление. 

Цитата Revered:
Если вы имеете в виду что ссд опеспечит бОльшую скорость работы свопа спешу расстроить - скорость обмена информацией накопителей, что ссд что жёсткий дисков с ситемой сейчас упирается в ограничение интерфейса SATA, а не в теоретические возможности самих накопителей. И при нехватке памяти рендер например тормозить будет точно так же и на ссд и на харде.

Совершенно согласен на все 100%, но в ссд другой кайф, а именно большая скорость работы с мелочью, и отсутствие "прогала" при переходе с одного сектора на другой. Тоесть подгружать текстурки он будет быстрее, и при этом не будет подвисать и думать, когда вы  заходите в папки на ХДД, потому как диски не связаны. Работа на одном, поиск текстур в архивах своих - на другом харде. Это в реальности ощутимо. Я согласен - это не насколько важная вещь что бы к этому стремится, и чем то ради этого жертвовать, но лично я уже не могу работать с хдд, я все свои машины оснастил ссдшниками, кроме офисной, но так как я больше работаю из дому, а там только рендерю, это не принципиально. К хорошему привыкаешь быстро. Но ссд как я уже сказал, не панацея, просто приятней не ждать загрузки долго, быстро открывать папки, и не подвисает "мой компутер" при ковырянии в архивах. Лично мне не жалко на это 120 баксов. Для меня эта трата оправдана. А сейчас у меня вообще хард на 2тб переносной. И я при сборке нового компа поставил бы туда только ссдку, а архивы на переносном харде. И все. А еще есть дропбокс и все такое =). А работать с ссдшки и там же держать систему... ну, я работаю с раб стола ,мне так удобней, Кому как короче. мне больше нравится в процессе работы когда "все тут, сразу, и видно". А на рендер потом "ресурс коллектор" в ДР папку, и старт на трех машинах =) Но тут, как говорится, кто как хочет так и... ну вы поняли. 

Цитата Revered:
По опыту разгона могу сказать что бюджетность/понтовость материнки, любого нормальног опроизводителя, очень слабо влияет на разгон процессора. Был весьма удивлён этим фактом но тем не менее это так. Если мы конечно говорим о разгоне для работы, а не о рекордах.

Согласен, но есть ряд проблем, приходится "колхозить" иногда. На бюджетной плате у меня было 2 питальника на 4 ядра 8 потоков и куцый радиатор в виде трех зубов алюминия. Соотвественно они грелись, и после продолжительного рендера система падала. Да, опытным путем было выявлено за более чем пол года эксперементов, что это происходит именно из за перегрева питальника. Потому как когда эта проблема была устранена - все стало работать нормально. Но если такие ньюансы опустить, то бюджетная материнка ничем не отличается от "надутой", кроме красивой коробки. 

А насчет разгона. 4770 и 4790 это один и тот же чип. Но да, 4790 лучше конечно. Просто дороже. А в разгоне получается одно и то же, если повезет, а если не повезет, то и 4790 может быть хуже 4770. насчет термоинтерфейса, не интересовался, так как мой был бушный проц, и я сразу же его скальпировал. поэтому как то даже не задавался вопросом сравнения этих двух процов в плане термоинтерфейса под крышкой. 

Насчет перемножения частот и потоков. 3.3х6=19,8 3.5х4=14(почему надо так считать, долго рассказывать, как работает гипертрейдинг в рендере, почему, и т.д. просто отключите один поток на процессоре, и посмотрите его загрузку, отключение 1 потока на 12 поточном процессоре нагрузку на него не до 92% уменьшит из 100%, а до 96-97%) , 25 процентов, но, как вы видели из таблицы реальная разница составляет 2 минуты из 20 между стоковыми процами, и 5 между стоковым и разогнанным. прочем при рендере привьюшек больше времени занимает компоновка сцены чем просчет пассов, отсюда разница еще меньше. а при финальном рендере - лично для меня 5 или 6 часов - особо без разницы, рендерю по ночам. а картинки которые рендерятся по трое суток - дома никто не рендерит обычно, из тех кто деньги зарабатывает графикой, да и озу не хватит 16 гиг =) 

Цитата Revered:
Ещё раз повторюсь - с дуру можно и болт сломать, можно и 980 в 3 фпс отправить, если наваливать в сцену неоптимизированный мусор неизвестного происхождения и пренебрегать элементарнейшими правилами использования прокси и слоёв.

Таки да, но стоит ли трястись над каждым деревом и покрывалом, если можно не парится, потому что знаешь что сцена макс будет за 20 лямов, а это 980я потянет не сильно напрягаясь (60 лямов чистыми крутится довольно комфортно, просадки есть, но не такие что бы прям плачевно). в то время как на 750 надо еще время тратить на это самое прокси и т.д.

А насчет выроста, разница в цене 5960 и  5820 насколько велика, что за эти деньги можно купить две рендер ноды, которые в сумме свободно дрюкнут 5960, а 4770 или 4790 и того выше. тоесть 3 рендер ноды. лично я не вижу рациональности покупки 5960 для рабочего компа, который призван зарабатывать владельцу бабло, тут я имею в виду что заработок - это общая прибыль минус расходы, и в этом случае рост скорости заработка со сменой 5960 не пропорционален, более рациональные другие варианты, потому как для превьюшек и настройки матов лично мне хватает и сенди бриджа, а 5820 - с головой, а для финального рендера - выгоднее вложится в минирендерферму (я за 1000 баксов соберу сейчас 6 процов 8350 на радиорынке рядом с домом бушных, которые в сумме будут куда более производительные чем 5960, но это уже так, демагогия)

Цитата sten:
и ещё совет возьмите МСИ материнку или Асрок, для 2011 сокета

У меня асрок был, очень не понравился, мси хорошие материнки, и дешевле как правило, дельный совет. 

Цитата sten:
вы че  прикалываетесь - 5820 гониться отлично до 4.4-4.6. смотрите тесты по короне!

ну знач я везун =)))) у меня не берет частоты выше 4.2. 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7000
Kiev

akkoxe

если будет у вас время - я бы взглянул на скрины биоса

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Mars07:
akkoxe, вы меня прям в сомнения вводите на счет проца . Мне правда хочется норм комп, без переплаты для "шика". А для работы практичный и шустрый (макс и фотошоп). ssd , мне не обязателен. Хотя есть на старом компе правда 500 без дела лежат, может и стоит их использовать и этот ssd поставить. я в растерянности..

ССД для фотошопа очень помогает, больше чем для макса. Ну это так, на личном опыте. Все знакомые, кто был против ссд, после его покупки были очень рады приобретению. Тут из разряда - не попробуешь, не узнаешь. 

Проц вы выбрали хороший. Если бы я сейчас собирал систему чисто для работы, по соотношению "цена- производительность-комфорт",я бы взял 5820-5930 (вру, я два месяца назад купил скайлейк и заряженую материнку, потому что просто захотелось и было за что купить =)) ) просто ваш бюджет ограничен 100 000, это примерно 1250 долларов, если я не ошибаюсь. 5820 будет олично справлятся с рендером, безусловно лучше чем 4770, и ребята дело говорят что он намного мощнее чем 4770 и даже чем скайлейк новый, НО, дело в том что работа это не только рендер финальных картинок, если вы проанализируете свой график работы, то вы заметите что максимум 10% всего времени - это рендер финалок. 15% - это чай, 20-30% это превьюшки, и остальное это сборка сцены и настройка матов. (сейчас я рассуждаю об интерьере или экстерьере, а не моделинге чего то сложного и кропотливого). на скорость рендера превьюшек проц влияет конечно, но разница мощности в 25% между процами - это разница в 10% в рендере превьюшек, так как в большинстве случаев больше времени занимает компоновка объектов. Тоесть разница почти нивелируется. А вот скорость работы во вьюпорте - расстановка обьектов, скатеринг, настройка материалов и текстур, это все занимает половину рабочего времени. И вот на это влияет как раз таки ссд и видеокарта, и в вашем случае - хороший годный процессор, и негодная видеокарта, которая будет замедлять вашу работу и портить вам нервы, (я вообще бешусь когда лагает что то). И далее сами решайте, стоит ли скорость рендера финальной картинки и скорость рендера превьюшек того, что бы терпеть не очень отзывчивый вьюпорт. потому как 750 это не очень удачный ребрендинг 560 видеокарты, которая в свою очередь была сама по себе не самой удачной разработкой зеленых, лучше конечно чем следующая, 600ая серия, но все же "не фонтан", и которая вышла уже довольно давно. учитывая проблемы с поддержкой старых видях от нвидиа не нужно надеятся на оптимизацию работы приложений. Лучше взять более удачный процессор от 900ой серии, но они, во первых, дороже, во вторых - эти процессоры стоят только в 980й и 970й, которые значительно дороже. А в 950 и 960 - непонятный кисель из новой архитектуры и старых болячек. Если хотите 5820 - берите, не прогадаете, хороший проц, как советовали вам еще, можно взять материнку от МСИ. Они чуть дешевле. Потом можно поставить отличный монстр 5960 за тонну денег, если хочется. И потерпеть видяху 750ю, но я бы в таком случае первое что купил бы - это видяху. А эту выкинул. Или же как вариант взять сейчас хорошую видяху и посредственный проц, как я предлагал, а потом поменять проц плату и память и взять самые современнные на момент замены. А видяхи хватит года на 3 комфортной работы (если брать 970ю). а как поступить - это только вы сможете для себя определить. 

Подытожу.

1. купить 5820 и 750ю видяху, потом первая покупка - озу,до 32, потом видяха - 970(или новая архитектура может выйдет, паскаль зватся будет, обещают прорыв, впрочем ,как всегда =))) потом ссд диск. таким образом сначала вы получите хорошую рендер машинку, на которой можно с определенными ограничениями нормально работать(прокси, оптимизация и все такое), а после абгрейда хороший комп по всем параметрам.

2. купить 4770(4790) проц и материнку под него, память ддр 3 подешевле, и купить 970ю, вы получите хорошую мультимедийную станцию(если играете в игры то она потянет все игры, но это как бонус, мы не об этом сейчас) которая будет довольно комфотной в работе, кроме просчета финальной картинки, она будет дольше процентов на 20-25. сюда же покупаем ссд. после продаем материнка+проц+память (берем изначально подешевле мать и озу) через олх или авито уйдет на раз. и покупаем топовый проц и хорошую материнку на момент покупки, ну и озу нового дд4 формата нужное колличество. и радуемся офигенному рабочему компу.

Блок питания - corsair RMi650 или750 или seasonic x750 или 650. очень советую брать один из этих четырех. пока они лучшие по цена-качество. 

а там решайте. 

Цитата sten:

akkoxe

если будет у вас время - я бы взглянул на скрины биоса

а особо тонкостей я там не делал. напругу до 1.35 поднял(выше стремно), и гнал по множителю. я обычно начинаю так, если проц вытаскивает адекватную частоту для напряжения, при выше чем 4.2 не стартовал. 4.2 стартовал, но начинал бсодить. 4.1 - стабильная работа системы и игр, но падает макс(тупо макс, не система) 4.0 - полет нормальный, стабильный. напряжение держится в районе 1.250 (сам корректирует), в биосе все энергосберегающие и прочий понятно что отключил. LLC пробовал на 4 на 8 и на авто. лучше всего работает на авто. (авто помоему в случае с асусх99делюкс автоматически считается как 9. но могу ошибаться) турбобуст выключен, гипертрейдинг включен. остальное по дефолту. если бы он мне показал хотя бы 4.4 частоту. то тогда бы я с ним попробовал повозится, повытаскивать с него герцы. а так попробовал, не пашет, ну и фиг с ним, все равно это не мой комп =) да и я не сильно расстроился таким цифрам, здесь у ребят та же история http://www.3dnews.ru/906444  , у меня на рабочем компе у самого  5930 стоит(тоже делюкс маткринка, стабильный полет при 1.31 - 4.5 ггц, 1.35 - 4.6), а этот-комп дизайнера, который выболняет на пол ставки функцию моей рендерноды. 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7000
Kiev

akkoxe

на этой неделе завел 5820 на частоте 4.6 при 1.28. мать мси.

я бы порекомендовал не задирать напругу - начать с 1.27 и важно там первый есть параметр вольты - его нужно тоже поднять - нужны скрины! и ещё  была нестабильность изза оперативки - нужно включить профиль хмр. попробуйте с памятью варианты

и фазовый контроль тоже влияет на стабильность

вот нашел в инете:

обведенный попробуйте поднимать до 1.88 -2В. подчеркнутый МОЖНО (может и не понадобится) до 0.9-0.94.

70b2dc01d232b7c915583ca1ac77096d.png

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

akkoxe боже какие ж вы простыни катаете... ну ладно.

Цитата akkoxe:
я тоже, между раскочегаренным до 4.5 5820 (строка 27) и стоковым 4770 (строка 42), да более 25%, не спорю. А теперь сравните дефотлный 5820 (строка 32) и дефолтный 4770к(строка 42), и выходит разница менее 10%.

Я сравниваю показатели разогнанного 4790 (они одинаковые, вы и сами пишите) просто потому что в таблице нет данных по 4770.  Я брал строку 40 - 4,3ггц. И показатели довольно скромного разгона 5820 - 28 строка. не самый высокий результат в таблице. Разница: 21-24 и 16-02. Таки в районе 25%

Цитата akkoxe:
Совершенно согласен на все 100%, но в ссд другой кайф, а именно большая скорость работы с мелочью, и отсутствие "прогала" при переходе с одного сектора на другой.

Про ссд вы меня никогда не убедите просто потому что я на них работал. Никакой фантастики по скорости работы с файлами и по скорости загрузки приложений я в упор не заметил. У меня сейчас стоит 2 свежих терабайтника WD и я никакого дискомфорта в работе после ссд не испытываю. Единственное куда я хочу воткнуть ссд как будет настроение - это в ноду, чисто для малошумности и энергоэффективности.

Цитата akkoxe:
Таки да, но стоит ли трястись над каждым деревом и покрывалом, если можно не парится, потому что знаешь что сцена макс будет за 20 лямов, а это 980я потянет не сильно напрягаясь (60 лямов чистыми крутится довольно комфортно, просадки есть, но не такие что бы прям плачевно). в то время как на 750 надо еще время тратить на это самое прокси и т.д.

Нет надо всё в помойку валить чтобы больше трэша и угара было. И к чему этот бред - никто не будет работать со сценой где включены все слои и всё отображение, это тупо неудобно, работа всё равно идёт порядком - изолируем нужные объекты и с ними работаем, просто потому что это удобнее. Я ни разу не встречал извращенцев которые бы врубали всё что есть в сцене и потом что-то пытались сделать там.  И хватит мне баки про видео забивать. Я когда последний раз менял видяху с ХД7730 радеона на 580 печку, в максе никакой существенной разницы не заметил, менял чисто для игрушек :) И по сути все замены видеокарт которые у меня были это обычно для игр, я НИ РАЗУ не сталкивался с тем, чтобы видеокарта обновлялась потому что не хватает производительности в максе, а беру я обычно по части видео далеко не топ, и работаю с самыми разными сценами по масштабу.

Нет, я согласен можно поставить карту помощнее чем 750, но не ценой урезания процессора. И насчёт всех этих сложных измышлений кто что и какого обьёма рендерит дома и не дома - человек берёт пока что единственную рабочую станцию, а время рендера - скажу так интерьеры в той же короне спокойно в 3-4 часа на ракурс вылетают, это на 3770. Итог - 5-6 ракурсов такая машина за ночь уже не осилит. Имхо но рабочая станция на 4-х ядернике имеет смысл только если у вас ещё 1-2 подобных машины стоят под ноды, тогда да можно не париться и пожертвовать четвертью вычислительной мощности в пользу других плюшек (собственно чт оя сделал летом когда встал вопрос о грейде - апнуть рабочую станцию до 5820 или взять второй четырёхъядерник, Я взял вторую машину как раз чтобы оптимизировать время рендера, потому что один четырёхъядерник не справлялся. Собирал бы с нуля единственный комп - брал бы 5820). И если бы за стоимость одного 5820 можно было бы взять два 4770 - я бы первый был кто уговаривал это сделать. Но так... процессорная мощность это то чего ВСЕГДА не хватает. Это как мощная машина - не обязательно на ней жарить постоянно но в тех 10% случаев когда это мощность нужна ты очень рад что она у тебя есть.

Касаемо "выроста" - есть огромный рынок бу процессоров в том числе и серверных, и возможности открывающиеся здесь для 2011 системы куда шире, чем для 1155 где 4790 будет потолок. Я вот это сейчас например ощутил - у меня 2 машины в каждую из которых ничего мощнее уже не поставишь, следовательно апгрейд выльется в полное обновление платформы.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Revered:

Вы все верно говорите, не учитывая одной мелочи. Все ваши данные вы берете из "статистических таблиц", тоесть это компы разных людей, работающие в разных условиях, и заточенные под разные нужды. В моем же случае - все эти компы, а именно dell r18xr1(лептоп)(жены, с него сейчас сижу)(2x560, 2670qm, 24 ram, ssd), 5930x+asus x99deluxe+ssd+980+64ram(мой рабочий), 5820+asus x99 deluxe+wd black+980+580sli+64ram(дизайнера у нас в офисе+рендернода), 5930+asus x9 rampage+wdblack+980+64ram(шефа), fx8350+asrock extreme 3r2+16ram+ssd+r9 270x(мой старый домашний), 6700k+z170hero+ssd+32ram+980(сейчас мой домашний) и 4770к+z97 hero+16ram+hitachi desktar + r9 270(проходной между первым и вторым домашними, проц и мать брались бу, озу осталась от амдшного).

Вот железяки которые я сравнивал лично, причем некоторые в один день, в одинаковых условиях, на одинаковых сценах. И у меня такой вывод. 

В работе та сборка что на фх с ссд комфотрей в разы чем та что на рампаге. Но видяха недотягивает. 4770 проходная конфа которая была продана и заменена на скайлейк при сохранении части железяк. Обычный сбалансированный комп, без излишеств и недостатков. То же самое касается скайлейка. Как в игры так и в работу так и в рендер. все комфортно и нормально работает. Время рендера конечно не самое малое на финалках, но если очень надо то не лень по сетке рендернуть или на ферме. Сборка скайлейка с 270х(а именно так он сначала был собран) - очень не хватало видяхи. Вот прям совсем это чувствовал. Сражу же как собрал запустил доделывать проект, который делал перед этим на 980й, и который весит 60 лямов поликов, и все, тлен. Вот такие у меня выводы на ЛИЧНОМ опыте, при непосредственном сравнении. Для себя я решил что "лучше комп без мышки, чем без ссдшки" уже раз и на всегда, ну это чисто имхо =) А касательно статистических данных и тестов от разных людей. Да, сферическая сцена в вакууме запущенная на разных компах в погоней за меньшим числом времени - может разница и большая. Но в реальности все немного не так. Нужно попробовать что бы сравнивать. И если бы мне дали на выбор сейчас 5930+r9270+wdblack или 4770k+980+sdd при 16 гигах озу, я бы даже не сомневался что выбрать.... 1070pts не 1280, но это 480 как на ноуте. Хотя главная проблема нота для меня сейчас в работе - это нехватка озу (было 16, я докупил неделю назад до 24х, теперь хватает) и недостаток видяхи. потому как даже 480 птс мне хватает для работы вполне, а финальный рендер делаю уже на большом компе через тимьвювер. И именно исходя из того что даже на ноте с 480 птс я нормально себя чувствую в плане проца, и некомфотно в плане видяхи, я могу с уверенностью сказать - что рендер - не главное в работе, ТЕМ БОЛЕЕ, учитывая наличие таких ресурсов как ребус фарм и т.д. Ну и так, между прочим, некоторые "метры" индустрии работают с шри ланки на игровых лептопах, и рендерят в облачке, а не собирают ферму в подвале. И зарабатывают поболее наших с вами. Ну это так, пища для размышлений. 

p.s. я бы выбрал 5930+ssd+980+64 озу =)))) 

p.p.s. все что я выше писал 4770 все это "К", так как человек хотел разгонять я думаю это и так понятно что надо брать К, просто было лень писать =)

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7000
Kiev

akkoxe

так, давайте тесты своих 5930 !! с разгоном и без. и ноут. и 6700к !!!

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/10  

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата sten:

akkoxe

так, давайте тесты своих 5930 !! с разгоном и без. и ноут. и 6700к !!!

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/10  

смогу дать только в том виде в котором они сейчас, так как по тимьюверу не покрутить биос =))) скайлейк щас в стоке, 5930 помоему в разгоне 4.4 сейчас. ну и не сегодня, так как они выключены, и все уже спят. сегодня только нотик могу. на рендер поставил. закончит - скину результат. 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата akkoxe:
Вы все верно говорите, не учитывая одной мелочи. Все ваши данные вы берете из "статистических таблиц", тоесть это компы разных людей, работающие в разных условиях, и заточенные под разные нужды.

Данные я беру из таблиц потому что они очень хорошо коррелируют с тем что я проверял на своём личном опыте, а выборка у меня тоже приличная  -я может таких табунов не держу дома ,но у меня друг занимается сборкой компов на досуге, я естественно не упускаю возможности подъехать потестить что-то интересное, и мой опыт отлично коррелирует с тем что можно видеть в таблице по короне, так что я ей спокойно пользуюсь для наглядности так сказать.

Цитата akkoxe:
ТЕМ БОЛЕЕ, учитывая наличие таких ресурсов как ребус фарм и т.д. Ну и так, между прочим, некоторые "метры" индустрии работают с шри ланки на игровых лептопах, и рендерят в облачке, а не собирают ферму в подвале.

Мы сейчас о конкретном случае говорим, когда машина одна и под задачи моделинга и под настройку сцен и под рендер. А касаемо ферм я например знаю людей кто посчитал что поставить дома три 5960 выйдет дешевле чем работать с фермами, и подозреваю что в чём-то они правы.

Касаемо вашего личного опыта - могу сказать одно, из всего прочитанного я делаю вывод что вы просто не умеете аккуратно работать. Да я сталкивался с работой таких людей - две комнатки весят 1,5 гигабайта и открытый файл 10 гб системной памяти сжирает. Это талант, но "им так удобнее". Поэтому да я понимаю почему вы, основываясь на таком своём опыте, ратуете за приобретение всяких приблуд, которые хоть как-то позволят этому мраку крутиться, пусть и в ущерб вычислительной мощности. Я опираюсь на свой опыт - что практически любую сцену можно собрать исходно аккуратно и удобно для работы, а вот скорость рендера это тот параметр который гораздо хуже поддаётся оптимизации, особенно когда например начинается настройка сложных материалов и нужно довольно большое количетсво превьюшек приличного качества. Не говоря уже о том что 8-10 рендеров для экстерьера это нормальное совершенно количество ракурсов.

На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 642
Деревня
Вопрос такой, на данный момент стоит кулер Thermalright Archon SB-E, с одним вентилятором, проц 3930к. при разгоне до 4.6 температура начинает шкалить за 90 и частота начинает снижаться. При разгоне 4.3 температура приближается к 80. Не пойму, то ли разгон неправильный, то ли кулер не справляется. Если второе, посоветуйте наиболее эффективный( смотрю в сторону Noctua NH-D14/Noctua NH-D15) на воздухе (водянку не рассматриваю) и реально он мне даст значительное понижение температуры, потому что в пару- тройку градусов, как то не серьезно. А то к лету чувствую придется сбрасывать разгон до 4.0 (((
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата ganibal:
Для начала попробуйте снять свой кулер, взять спирт стереть всю пасту с кулера и процессора намазать термопасту MX4, вернуть все в исходное положение. Мазать нужно тонким слоем но без пробелов, чем меньше слой тем меньше температура (многие этого не понимают)
И процессоры бывают разные, некоторые как бы не гонятся из за термоинтерфейса это как повезет.

Репутация: 0
На сайте c 19.01.2010
Сообщений: 7
Всем, огромное спасибо за помощь!smiley-smile.gif
На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1130
Цитата kingstones:
Цитата ganibal:
Для начала попробуйте снять свой кулер, взять спирт стереть всю пасту с кулера и процессора намазать термопасту MX4, вернуть все в исходное положение. Мазать нужно тонким слоем но без пробелов, чем меньше слой тем меньше температура (многие этого не понимают)
И процессоры бывают разные, некоторые как бы не гонятся из за термоинтерфейса это как повезет.

Уважаемый. только вас и осталось спрашивать.. да я всё по поводу квадры и гтх

неужели реально квадра уже не та что раньше? просто судя из тестов где квадра 2000 как-то не в топе.. а у меня 600 вообще значит неочень? мои данные по порядку 1.5     16      12.4    6.9

а судя по тому, что этот тест судя по карта был давно..то сейчас гтх 950 может обойти кваду?

мой бюджет максимум 15000... думал оставить кваду. но сейчас думаю взять asus gtx 950 strix

a96cd23e5f50b65d02aaf73061cc4f6c.jpg

96b5ba04a24f651bc1aa677bc56d6676.jpg

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.

На вашем месте я бы взял http://www.regard.ru/catalog/tovar185290.htm  

радеоны холоднее гефорсов и в вьюпорте лучше ведут себя

Квадры врядли когда то будут нормально(на всю свою мощь) вести себя в максе это маркетинг так же.

ВО первых в вашем гефорсе 128 бит - это маленькая шина плюс память важна в максе так что берите радеон и не пожалеете

На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1130
Цитата kingstones:

На вашем месте я бы взял http://www.regard.ru/catalog/tovar185290.htm  

радеоны холоднее гефорсов и в вьюпорте лучше ведут себя

Квадры врядли когда то будут нормально(на всю свою мощь) вести себя в максе это маркетинг так же.

а видеопамять вооще важна? 2 или 4?

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата vpredator:
Цитата kingstones:

На вашем месте я бы взял http://www.regard.ru/catalog/tovar185290.htm  

радеоны холоднее гефорсов и в вьюпорте лучше ведут себя

Квадры врядли когда то будут нормально(на всю свою мощь) вести себя в максе это маркетинг так же.

а видеопамять вооще важна? 2 или 4?

да память и шина

На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1130
Цитата kingstones:
Цитата vpredator:
Цитата kingstones:

На вашем месте я бы взял http://www.regard.ru/catalog/tovar185290.htm  

радеоны холоднее гефорсов и в вьюпорте лучше ведут себя

Квадры врядли когда то будут нормально(на всю свою мощь) вести себя в максе это маркетинг так же.

а видеопамять вооще важна? 2 или 4?

да

столько нюансов.. шина памяти тоже важна.. печ-128    амд-256  больше лучше?

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата vpredator:
Цитата kingstones:
Цитата vpredator:
Цитата kingstones:

На вашем месте я бы взял http://www.regard.ru/catalog/tovar185290.htm  

радеоны холоднее гефорсов и в вьюпорте лучше ведут себя

Квадры врядли когда то будут нормально(на всю свою мощь) вести себя в максе это маркетинг так же.

а видеопамять вооще важна? 2 или 4?

да

столько нюансов.. шина памяти тоже важна.. печ-128    амд-256  больше лучше?

Да чем больше тем лучше. Радеоны в данной ценовой категории будут более эффективны для макса в вьюпорте. вот формула по которой вы сможете расчитать пропускную способность видеокарты [ширина шины памяти] * [частота памяти] = [х бит пропуск] / [бит в байте (8бит)] от этого и зависит мощьность грубо говоря

Читают эту тему: