Рельефная стена. Как это реализовать?

Автор
Сообщение
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
Уважаемые дамы и господа! Увидел интересный дизайнерский приём рельефной стены, захотел применить в своем проекте. Но есть вопрос о реализации данного приёма на практике. Из чего это сделано? Какой конструктив и как потом все это обслуживать (менять перегоревшие лампочки)?

Помогите советом.

e180dfed36e281fd130e0fd798959086.jpg
На сайте c 25.02.2010
Сообщений: 118
Тоже понравилось
Может гипсокартон и диодная лента(хватит очень на долго)
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
Если бы это был потолок, то тогда вопросов не было бы, 100% гипс. Но ведь эта конструкция находится также и в нижней части, доступной ногам и рукам))) Соответственно торцы должны быль усилены профилем.
Поэтому, если монтировать из гипса с сохранением толщины торцов, конструктивная схема остается для меня загадкой.
На сайте c 25.11.2008
Сообщений: 112
Таллинн
Можно поискать готовые панели из каких-нить материалов, например - wedi.de, там для спа есть панели, они может и не ударопрочные но усиление уголв чем-либо вполне решит проблему. К тому же это картинка индивидуального проекта спальни, может они там вообще из картона сделаны, просто хозяева, зная это, не пинают их ногами.
На сайте c 06.05.2007
Сообщений: 327
Украина
Меня больше пол заинтересовал. Что это и как не подскажете ?

А на стенах думаю все таки гипсокартон...
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Углы усилить угловым профилем, внутри лентой-серпянкой, нечего военного, эту задачу сможет решить любой мало-мальски грамотный гипсокартонщик (немного поматюкаеться, как всегда, поскрепит зубами и сделает) другой вопрос - замена света... Тут сложно, чесно говоря, ну мне кажеться что внизу и вверху придеться учесть расстояние для просовывания руки (они так на картинуе и есть сктати говоря) для замены ИС в патроне, либо же диодка, ее вообще редко менят нужно, но с патронами проще, не нужно с гибсом изголяться, тупо вывел свет за панель да и все.
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 206
Да тоже понра ..диодная лента конечно а перегородка возможно из СМЛ ....вот инфа может пригодится
http://std-perm.ru/polezno-znat/31-gkl-gvl-ili-sml.html  
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8 [/url]
Но я солидарен с кем-то из ныне здравствующих архитекторов, который заметил, что :
"В квартире прийдется жить каждый день, а не устраивать фотосессии для глянцевых журналов!"
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
111alex
в немецком я не силен. Увы

Downpressor
Спасибо. Попробуем поговорить с гипсокартонщиками.

reginache
Спасибо за инфу, почитаю

TAPAC
Может и так, спасибо.

Чтож пока Downpressor дал дельные советы. Может ещё кто-нибуть что-нибуть предложит. Напомню: основной вопрос заключается в выборе материала и схеме монтажа
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 520
Тольятти
Енто ж не практично. А пыль? зазоры хорошие, чтоб она там плодилась и размножалась... и опять же как упомянул Downpressor заменить свет проблемно
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
katri-sh
Спасибо за сказанное. Минусы понятны, о них и не спрашивал. Лучше конструктивное решение подскажите
Репутация: 0
На сайте c 08.12.2010
Сообщений: 1
Друзья!подскажите как смоделировать объемный рельеф на стене, который сделан специальной штукатуркой
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 520
Тольятти
B52 Одну такую панель из ГК собрать не сложно.
warw.jpg
Но вот несколько стоящих рядом достаточно проблематично. У последующихпанелей нет доступа для монтажа со стороны уже установленной.
Хотя в теории можно пойти и по другому пути. Собрать каркасы для всех сразу, обшить, зашпатлевать, покрасить. А после уже прикреплять непосредственно первый слой ГК панели на саморезы (постараться не забыть про диодную ленту). И уже лицевые панели приклеить на Перлфикс или другой какой клей для ГК. И так пока не наберешь нужную толщину (типо бутерброда...думаю там листа в 3 толщиной). Только уши делать не слишком глубокие) обломаться могут.

P.S или же это уже готовые панели на каких то кронштейнах для скрытого монтажа
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
Есть ещё одна интересная штука: рельефный потолок

Увидел проект квартиры в жилом комплексе «Фаворит» Санкт-Питербург
Автор: Андрей Шмонькин

http://www.salon.ru/article.plx?id=11124&path=interior 
http://www.asash.ru/works/id/46/  

Вопрос тот же: Конструктивная схема. Как это реализовать?

db_129885.jpg

db_129888.jpg

db_129892.jpg
На сайте c 15.06.2007
Сообщений: 7
По первому вопросу если бюджет позволяет идеально это делать из Кориана.
На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
По первому интерьеру -тамбуратом бы пробовал такое
По последнему- так же, как и любой многоярусный ГК- потолок
На сайте c 08.09.2010
Сообщений: 40
Геленджик
Из гипса сложно будет сделать, не представляю возможным отштукатурить заднюю поверхность полотна, еще и выкрасить, да и монтаж-профили будут видны, иначе все в воздухе "висит". Лучше из готовых полотен (пластик, дсп..) и делать съемными, чтобы освещение менять.
На сайте c 02.06.2008
Сообщений: 377
Казань
мне тоже кажется, что надо делать из мдф, например, с поворотным механизмом как у пластиковых окон посередине. И предусмотреть скрытое крепление (типа хомутов) для возможности снять и протереть или заменить лампочку. Как то так
На сайте c 08.10.2008
Сообщений: 612
Город, где есть Финбан.
По первому вопросу. Сами панели -из того, что нравится, варианты есть. Панели (по крайней мере одна) - сьемные. Горизонтальная ось (труба) по центру, панель съемная - прищелкивается на трубу полукольцами типа клипс для цоколей кухонных (5 руб. килограмм) . Светодиодные ленты.
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
акведук
Гипсокартон пока не исключаю. Нужно у гипсокартонщиков проконсультироваться.

СветланаБ
тоже вариант. только кто это всё до кучи будет собирать, гипсокартонщики, оконщики...?

nextmale
труба, думаю лишняя...

Спасибо за участие
Читают эту тему: