русский езыг на форуме

Автор
Сообщение
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Просьба.
Правописание -тся и -ться.Для меня это ржавым гвоздём по сердцу.
Так как зрительная память срабатывает на многочисленное повторение этой популярнейшей ошибки (на "всякий" случай ставят мягкий знак,многим так кажется "грамотней" ,встречаю уже несоблюдение этого простого правила на официальных сайтах ,скоро на сайте президента увижу эту ошибку.

На самом деле всё просто.

Это не окончание,а слово "ся", т.е. "себя" по старославянски,прикипевшее к глаголу ради экономии места на бумаге.
Например: Сколько можно огорчать ся над безграмотностью постов?Тот кто огорчает ся из-за этого -зелёный максорог.

Попробуйте теперь написать неправильно,заменив старославянское "ся" на современное "себя".Ничего не выйдет.Вы не сможете ошибиться.
Сколько можно огорчать себя над безграмотностью постов?Тот кто огорчает себя из-за этого -зелёный максорог.

Это правило придумал я сам,изучив старославянский по необходимости,работая в церкви.

Есть правило попроще(что делать,что делает),но оно не даёт понимания смысла,а тупо для зубрёжки.

Надеюсь,не многабукоф?
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Вы вот спорите тут, дискутируете... А проблема есть, читать проще, когда написано красиво и понятно, быстрее доходит суть сообщения. Поэтому писать лучше грамотно, стараясь. Есть сложности с этим, языком завладел интернетовский сленг - не беда, у меня стоит PuntoSwitcher, которые мне подчеркивает ошибки, грамматику только, запятые ставить нужно уже самостоятельно. Я себе позволяю использовать "щас", "вообще", "типа" и еще несколько слов, которые не вспомню.
Quote:
Просто нас больше заметно) Написал бы какой нить Вася Камушкин
Но Вы же не Вася Камушкин, Вы Модератор, у Вас статус располагает.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
maxorog
Интересное наблюдение. А как насчет слов исключений?
На сайте c 20.07.2008
Сообщений: 1193
Украина, Харьков
Думаю, безусловно нужно проявлять уважение друг к другу исключив вчякие ..... из постов. Но вот это:
Quote:
Поэтому, господа и дамы модераторы, будьте столь любезны перелистать учебники русского языка, в частности все, что касается пунктуации, стилистики, морфологии, синтаксиса.
Ну давайте новое правило в FAQ впишем - не соблюдение правил пунктуации, стилистики, морфологии и синтаксиса караются пожизненным баном. По большому счёту если то что мы пишем друг другу достаточно информативно и доносит основную мысль автора то этого достаточно. Сюда зачем приходят? Отдохнуть, спросить, за помощью. Не хватало ещё и напрягов на сайте...
Quote:
а когда пишут без наков припинания одним нобором слов с использованием местных диалектов..дак ваще не понятно о чём речь идёт... за это предупреждать можно
Да Вы хотя бы без ошибок научились писать, а потом уже о чистоте речи говорили. В виду того что сама страдаю грамматически кретинизмом таких заявлений не делаю. Давайте тогда бан ещё и за латинскую раскладку клавиатуры. Ну бред же
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3896
maxorog
Не ту профессию выбрал! Интересное у тебя правило!
Я часто путаю ться и тся, попробую твой метод.
Есть еще?
На сайте c 10.09.2008
Сообщений: 176
Давайте, вводите скорее авторитарный режим, дабы никто не усомнился во власти модераторов. А то развели тут, понимаешь, свободу слова. Каждый входящий должен правила форума как отче наш знать, а забудет если - позор и желтая карточка. Знала чтобы челядь кого срамить.
А как же, форум от этого только лучше будет, элитнее так сказать. Быдлу тут не место. Быдлу - бан пожизенный! Даешь VIP 3DDD!
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
ребят,а на мой взгляд,если уж соблюдать правильное грамотное написание и литературный русский язык,то Всем,не зависимо от званий и регалий.а если пошкодить хочется-милости просим в болталку.как то так))
На сайте c 21.09.2010
Сообщений: 91
Quote:
ну если тебе не нра Эллочка, замени на гопников
гопники тоже бывают разные. К твоему сведению, блатные могут за мат предъявить по понятиям по полной программе. И разъяснить, что именно значат те слова, которые многие не задумываясь употребляют. И в следующий раз, прежде чем вставить пи... или б... - задумаешься крепко и за базаром следить будешь.
Вывод - блатные, появись они на форуме - так же не попадают под запрет ни одного из пунктов.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
YaZzzz какой статус?! Что за ерунда. Статус флуд за вами чистить? Вот так статус.
Я повторяюсь, давайте наберем в модеры библиотекарей и лингвистов. Галерею должен оценивать только человек с высшим образованием не меньше чем академии художеств. Модерировать форум, смотря какая ветка. Если "железо" то обязательно Айтишник, или в крайнем случае программист...
Вопрос почему вы комментируете работы архитектуры, при этом являясь дизайнером? Или не имея ни какого художественного образования??
Если я не пишу правильно, это что Вы хотите сказать что вообще воздержаться от писанины и сесть и собирать кубик-рубик?)))

Или еще так. Вступительный экзамен на форум!? Чтоб гопникоф было поменьше
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13266
Уфа
Vasisualy
оно мне надо?
но считаю шо какая то толика уважения друг к другу быть должна
и мату тут не место
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 446
Я за грамотность.(Хотя иногда не грамотно пишу) А когда поправляют надо прислушиваться.И хорошо что мы есть . Писать правильно стараться всем надо. Банить конечно не стоит за неграмотность. а то тут никого не останется!!! за мат -наказывать! А вообще главное уважать друг друга и относиться с пониманием. Мы же здесь собрались по профессиональным интересам в первую очередь.
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
pavlovna82
ну тут не экзамен сдаёшь по русскому языку, пишешь на скорую руку, и перепроверять написанное нет времени...я имел ввиду, что писать надо понятно..чтоб можно было разобрать как вопрос, так и ответ... а вы мне казали на элементарные ошибки, это просто описка, я не до такой степени не грамотен...
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Yarik131
Если бы за ошибки отрубали пальцы то у меня были культяпки и на ногах тоже культяпки
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
Buch
тащи сюда свои ноги, я топорик поищу
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
portop оу оу оууу.... Мораторий у нас на это!!!! А слыхали бы Вы как я разговариваю.... Питер плачет! И я плачу, я всегда плачу когда Питер плачет. А че ж не плакать?
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3896
Quote:
Yarik131
Если бы за ошибки отрубали пальцы то у меня были культяпки и на ногах тоже культяпки

А ты цоколем колоти
На сайте c 09.03.2010
Сообщений: 140
Везде в интернете пишут как хотят. Этож другой мир. Здесь люди отдыхают от дел земных. Да да несмотря что наш форум рабочий, так всё равно пообщаешся со своими, галереи посмотришь, то сё...пофлудишь там где можно. И легче станет. Зачем здесь какие то правила правописания учитывать? Да и если один форум это введет. Легче никому не станет, все переместятся на другой...
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
Buch
да не в ошибках дело...а в грамотных и полезных ответах, помогающих развиваться...
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13266
Уфа
вообще то я только про мат сказала
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Nightt вот видишь, сказала про мат. И я говорил про то же, про мат да ругательные слова. А меня тут в неучи записали) И мне радостно. Я себя гуманитарием не считал. У меня сосед, кандидат исторических наук. Жуткий зануда
Читают эту тему: