Рынок гипсовых изделий

Автор
Сообщение
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1215
Ангарск

Здравствуйте, коллеги. У меня появилась возможность заниматься гипсом, хочу узнать у вас насколько сейчас востребованы изделия на рынке?

Начать хочу с панелей, позже есть идея купить 4х осевой ЧПУ и изготавливать барельефы и горельефы. Сразу оговорюсь, что не хочу лить, всем приевшиеся, волны. Есть мысли о готовой плитке, которую не надо будет ни шпатлевать, ни красить, т.е. клеить, как керамику, только стык в стык. Есть идеи комбинирования с деревом и эпоксидными смолами. Хочу знать ваше мнение. Если это сейчас ещё актуально, то сделаю всё грамотно, с документами, с сайтом, с доставкой. Руки растут откуда надо, желание есть и появилась возможность. 

Апну.

Апну ещё раз.

На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331
Гипсовая лепнина будет актуальна всегда ,  мне кажется и в интерьер и на фасад .   Панели тоже   толтко не волны    а другие орнаменты .   Также всегда будет доля спроса на петчворк и другой мелкий орнамент .  И чем антивандальнее сделать готовое изделие,  тем лучше  .  И можно слелать опцию изделия под заказ .   Может кому плафон надо для бра или вставку в стену для света  или что угодно ещё .  В общем , актуально
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1215
Ангарск
Спасибо за ответ! А то начал думать, что дизайнеры вымерли. Была бы возможность создать опрос с вопросом "используете ли вы гипсовые изделия в своих проектах?", и варианты: Часто; Иногда; Не использую.
На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 573
Киев
А почему Вам всем так волны не нравятся?))) Меня производители гипсовых панелей как-то водили в квартиру одного клиента, который делал ремонт без дизайнера, там в каждой комнате минимум одна стенка в гипсовых панелях типа волн ну и конечно все комнаты разных ярких цветов)) Я к тому, если Вы собираетесь деньги зарабатывать, то нужно и на таких клиентов ориентироваться и сразу отметать волны не стоит. Не зря же почти у всех производителей они есть.
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1215
Ангарск
semeniy, дело в том, что волны люди могут купить у местных производителей, это будет дешевле, наверное. Я к тому, что они есть везде, в том числе и в моём городе. Хочется делать то, чего нет сейчас у других, это и ново и интересно для самого себя. Помимо заработка денег, я от этого получу и эстетическое удовольствие от того, что моё изделие дополнило чей-то интерьер\экстерьер. Хотя может я и не прав. Поэтому сначала и провожу маркетинговое мини-исследование.
На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331
semeniys  я и не подумала  что ,,  это же бизнес,, .  Вы таки правы. Всякое можно в ассортименте держать .  Я если использую лепнину    то  всегда  уговариваю на гипсовую    она как живая, хотя были нюансы .  И  на камины тоже гипс леплю .    Теперь конечно  мало таких проектов , но если панели будут интересные , то все ок.
На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата Crooked:
Хочется делать то, чего нет сейчас у других

Это уже практически невозможно ) Лепнина и панели (любые, не только волнистые) всё равно будут лучше фабричные (Артполе тот же), конкурировать по качеству с ними вы вряд ли сможете. 

Спрос есть, но город маленький. Нужно активно продвигать и распространять свою продукцию и брать ценой. Насколько это выгодно для вас - никто не скажет, рынки Ангарска и Иркутска вам, думаю, получше знакомы

Цитата Lionak:
Я если использую лепнину    то  всегда  уговариваю на гипсовую    она как живая,

Согласен. Европласт этот уже в печенках )

Единственное, ЧПУ - не тру. Я вот заказываю у "ручного" мастера, так же, как и резьбу по дереву.

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1215
Ангарск
Цитата Konstantinus:
конкурировать по качеству с ними вы вряд ли сможете

Почему? На фабрике льют также в качественные силиконовые формы, также замешивают гипс с пластификатором, также вибрируют, армируют, если надо и т.д. технология же одна у всех, там же не на станке их автоматически штампуют. Я не планирую покупать китайские пластиковые формы с порами, только свои формы лить, опыт работы с гипсом имеется.

Цена действительна завышена на рынке при такой себестоимости материалов и рабочих ресурсов.

А ЧПУ даёт общую форму, т.е. в любом случае модель дорабатывается вручную.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата Crooked:
Почему?

Не знаю почему, просто опыт. Приходилось заказывать изделия у разных частников - вроде и формы одни и те же, но то стыковка не точная, то недосушено, то пятое-десятое. С артполе никогда не было проблем, максимальная точность.

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1215
Ангарск
Я вас понял. Но я считаю, что если что-то делать, то делать это надо хорошо. Спасибо за мнение!
Читают эту тему: