Ryzen 9 7950х греется и ребутит комп при рендере!

Автор
Сообщение
На сайте c 14.02.2019
Сообщений: 9

Обновил ПК для виза в Corona Render, фул сэтап:

Проц.- Ryzen 9 7950х

Охлад- Водянка Be quiet! Pure Loop 360mm

Материнка - ROG STRIX B650-A GAMING WIFI

Оператива -DDR-5 DIMM 32Gb/5200MHz PC41600 Kingston Fury Beast, 2x16Gb Kit, BOX 

Видеокарта - GTX 1650 4gb

SSD - 250 gb sumsung evo 980

Корпус DeepCool Matrexx 70 ADD-RGB 3F, Black

Блок питания Cooler Master MWE GOLD 850 - V2 

В общем в штатном режиме греется проц 40-45 градусов, пробовал прогнать в стрестесте в occt на минут 10-20 температуры держатся 84-95 градусов. Ну думал для данного проца это норма, но стоило поработать в Corona, через какое-то время система просто ребутнулась. Тут я решил помониторить температуры, и выяснил что при рендере проц жрет 160-190w, частота 5400-5600, греется до 95,5, и что самое странное, что пока я рендерю все окей, но стоит мне нажать на остановку рендера, в ту же секунду система ребутится. То же самое появилось и в occt, ставлю на стресс тест, проц греется, водянка его охлаждает, стоит мне остановить тест и в ту же секунду комп уходит в ребут. После данных манипуляций проц якобы начал тротлить, максимум начал жрать при рендере и стресс тесте 130-140w, частота 4200-4500, но греется так же.

Я все сделал что мог: перепрошил биос до актуальной версии, проверил прижим водоблока (все идеально, термопасты достаточно, т.е. не много, она не вылазит и ее не мало, покрывает всю площадь проца), проверил помпу она работает, от радиатора водянки веет теплым воздухом. 

Эксперты помогите в данном вопросе , кто-то может  сталкивался с такой проблемой.

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата krostbi:

Обновил ПК для виза в Corona Render, фул сэтап:

Проц.- Ryzen 9 7950х

Охлад- Водянка Be quiet! Pure Loop 360mm

Материнка - ROG STRIX B650-A GAMING WIFI

Оператива -DDR-5 DIMM 32Gb/5200MHz PC41600 Kingston Fury Beast, 2x16Gb Kit, BOX 

Видеокарта - GTX 1650 4gb

SSD - 250 gb sumsung evo 980

Корпус DeepCool Matrexx 70 ADD-RGB 3F, Black

Блок питания Cooler Master MWE GOLD 850 - V2 

В общем в штатном режиме греется проц 40-45 градусов, пробовал прогнать в стрестесте в occt на минут 10-20 температуры держатся 84-95 градусов. Ну думал для данного проца это норма, но стоило поработать в Corona, через какое-то время система просто ребутнулась. Тут я решил помониторить температуры, и выяснил что при рендере проц жрет 160-190w, частота 5400-5600, греется до 95,5, и что самое странное, что пока я рендерю все окей, но стоит мне нажать на остановку рендера, в ту же секунду система ребутится. То же самое появилось и в occt, ставлю на стресс тест, проц греется, водянка его охлаждает, стоит мне остановить тест и в ту же секунду комп уходит в ребут. После данных манипуляций проц якобы начал тротлить, максимум начал жрать при рендере и стресс тесте 130-140w, частота 4200-4500, но греется так же.

Я все сделал что мог: перепрошил биос до актуальной версии, проверил прижим водоблока (все идеально, термопасты достаточно, т.е. не много, она не вылазит и ее не мало, покрывает всю площадь проца), проверил помпу она работает, от радиатора водянки веет теплым воздухом. 

Эксперты помогите в данном вопросе , кто-то может  сталкивался с такой проблемой.

Для 7950x 95 градусов это нормально (как заявляет AMD) такая температура у них на постоянку под нагрузкой. В Вашем случае проблема скорей с водянкой или заводской брак или неправильная установка и завоздушивание, если есть возможность пришлите фото того как она установлена.

На сайте c 14.02.2019
Сообщений: 9
Цитата Borka82:
Цитата krostbi:

Обновил ПК для виза в Corona Render, фул сэтап:

Проц.- Ryzen 9 7950х

Охлад- Водянка Be quiet! Pure Loop 360mm

Материнка - ROG STRIX B650-A GAMING WIFI

Оператива -DDR-5 DIMM 32Gb/5200MHz PC41600 Kingston Fury Beast, 2x16Gb Kit, BOX 

Видеокарта - GTX 1650 4gb

SSD - 250 gb sumsung evo 980

Корпус DeepCool Matrexx 70 ADD-RGB 3F, Black

Блок питания Cooler Master MWE GOLD 850 - V2 

В общем в штатном режиме греется проц 40-45 градусов, пробовал прогнать в стрестесте в occt на минут 10-20 температуры держатся 84-95 градусов. Ну думал для данного проца это норма, но стоило поработать в Corona, через какое-то время система просто ребутнулась. Тут я решил помониторить температуры, и выяснил что при рендере проц жрет 160-190w, частота 5400-5600, греется до 95,5, и что самое странное, что пока я рендерю все окей, но стоит мне нажать на остановку рендера, в ту же секунду система ребутится. То же самое появилось и в occt, ставлю на стресс тест, проц греется, водянка его охлаждает, стоит мне остановить тест и в ту же секунду комп уходит в ребут. После данных манипуляций проц якобы начал тротлить, максимум начал жрать при рендере и стресс тесте 130-140w, частота 4200-4500, но греется так же.

Я все сделал что мог: перепрошил биос до актуальной версии, проверил прижим водоблока (все идеально, термопасты достаточно, т.е. не много, она не вылазит и ее не мало, покрывает всю площадь проца), проверил помпу она работает, от радиатора водянки веет теплым воздухом. 

Эксперты помогите в данном вопросе , кто-то может  сталкивался с такой проблемой.

Для 7950x 95 градусов это нормально (как заявляет AMD) такая температура у них на постоянку под нагрузкой. В Вашем случае проблема скорей с водянкой или заводской брак или неправильная установка и завоздушивание, если есть возможность пришлите фото того как она установлена.

Возможно исключу проблему с завоздушиванием, ибо ничего не булькает и не шуршит, помпа работает тихо. 

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата krostbi:
Возможно исключу проблему с завоздушиванием, ибо ничего не булькает и не шуршит, помпа работает тихо. 

Да установлено правильно, завоздушивания не должно быть. В любом случае проблему ищите с охладом, так как процессор уходит в защиту по перегреву. Еще знаете что проверьте, в биосе чтобы на aio_pump были выставлены на постоянку максимальные обороты, без регулировки по температуре.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
В конце рендера обычно денойз, который резко нагружает проц и тот становится градусов на 10 выше. Попробуйте отключить денойз, посмотрите, упадёт комп или нет. Если нет, то перегрев, увы и ах. Снижать частоту, напряжение.
Интересно, что водянка не справляется. Типа не успевает отвести тепло. Справится ли воздушная убербашня какая-нибудь с более высокой тепловой инерцией?
На сайте c 14.02.2019
Сообщений: 9
Цитата Yehat:
В конце рендера обычно денойз, который резко нагружает проц и тот становится градусов на 10 выше. Попробуйте отключить, посмотрите, упадёт или нет. Если нет, то перегрев, увы и ах. Снижать частоту, напряжение.
Интересно, что водянка не справляется. Типа не успевает отвести тепло. Справится ли воздушная убербашня какая-нибудь с более высокой тепловой инерцией?

После динойза отключается) Т.е. тут странная вещь,в тот момент когда он перестает резко нагружаться: выключаетья стресс тест, останавливаю интерактив либо после динойза, он уходит в ребут. НО пока он нагружен, греется ни разу не ушел в перезагрузку.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

krostbi

посмотрите обороты помпы, должно быть больше 2000. попробуйте в биос ПБО поставить ППТ 190  и рендерить

На сайте c 14.02.2019
Сообщений: 9

Цитата sten:

krostbi

посмотрите обороты помпы, должно быть больше 2000. попробуйте в биос ПБО поставить ППТ 190  и рендерить

Я выставил в биосе чтобы постоянное напряжение было и помпа постоянно крутилась на фулл, но на скринах видно что скорость ее скачет 5600-5400, это норм?

Цитата Borka82:
Цитата krostbi:
Возможно исключу проблему с завоздушиванием, ибо ничего не булькает и не шуршит, помпа работает тихо. 

Да установлено правильно, завоздушивания не должно быть. В любом случае проблему ищите с охладом, так как процессор уходит в защиту по перегреву. Еще знаете что проверьте, в биосе чтобы на aio_pump были выставлены на постоянку максимальные обороты, без регулировки по температуре.

Ответил ниже

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата krostbi:
Я выставил в биосе чтобы постоянное напряжение было и помпа постоянно крутилась на фулл, но на скринах видно что скорость ее скачет 5600-5400, это норм?

Да это нормально, должно быть 5500 ± 10% RPM, самое главное что с температурой после этих манипуляций?

На сайте c 14.02.2019
Сообщений: 9

Еще у меня есть предположение что видеоядро, которое включено на проце дает дополнительный нагрев, я его отключил, буду тестить.

Цитата Borka82:
Цитата krostbi:
Я выставил в биосе чтобы постоянное напряжение было и помпа постоянно крутилась на фулл, но на скринах видно что скорость ее скачет 5600-5400, это норм?

Да это нормально, самое главное что с температурой после этих манипуляций?

Я снял водоблок, оказалось что немного тонкий все-таки слой термопасты был, и мазал я той что положили в коробку. Намазал в итоге Deep cool Z9, буду тестить. Вообще думаю можно жидкий метал все-таки. У водоблока в прижиме есть никелированное покрытие, специально сделанное для жидкого металла. 

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

А есть ли возможность сделать так чтоб проц выше определенного TPD не поднимался ( я знаю что народ на форумах так обрезал перегрев камня) + ВЫ потеряете процентов 10-15% но зато всё должно быть нормально без вылетов .

Да вот это промах из-за такой вот ущербной крышки так обосраться (AMD) .

Такая помпа должна спок. отводить такое тепло , я бы ещё посмотрел на блок питания если есть возможность воткнуть другой ( но это 100% не в нем трабл)

Трабл это отвод тепла от печки !

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427

Цитата krostbi:
Я снял водоблок, оказалось что немного тонкий все-таки слой термопасты был, и мазал я той что положили в коробку. Намазал в итоге Deep cool Z9, буду тестить. Вообще думаю можно жидкий метал все-таки. У водоблока в прижиме есть никелированное покрытие, специально сделанное для жидкого металла. 

Вам конечно решать по поводу жидкого металла, но с такой водянкой не должно быть проблем с перегревом, лучше просто немного андервольтнуть, есть много гайдов.

Цитата SNikon:

А есть ли возможность сделать так чтоб проц выше определенного TPD не поднимался ( я знаю что народ на форумах так обрезал перегрев камня) + ВЫ потеряете процентов 10-15% но зато всё должно быть нормально без вылетов .

Да вот это промах из-за такой вот ущербной крышки так обосраться (AMD) .

Такая помпа должна спок. отводить такое тепло , я бы ещё посмотрел на блок питания если есть возможность воткнуть другой ( но это 100% не в нем трабл)

Трабл это отвод тепла от печки !

А чем плох данный блок питания?

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
Borka82,  --- к блоку питания нет замечаний  :)  --- у меня стоит Сисоник по мощности такой-же голдовый , НО иногда необходимо проверить путём заменой что дело не в нем , поэтому я размышлял по поводу БП , но сам-же написал что причина 100% ни в нем :)
На сайте c 14.02.2019
Сообщений: 9

Походу корень проблемы решен, заменой термопасты. Раньше в OCCT температура в стресс тесте моментально поднималась до 95.5. Сейчас такие показатели. Сейчас еще порендерю и окончательный вердикт напишу.

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата krostbi:

Походу корень проблемы решен, заменой термопасты. Раньше в OCCT температура в стресс тесте моментально поднималась до 95.5. Сейчас такие показатели. Сейчас еще порендерю и окончательный вердикт напишу.

Вряд ли термопаста, у Be quiet она довольно хорошая, скорей всего помпа не на полную работала и первое время хватало пока не нагрелась жидкость в контуре.

На сайте c 14.02.2019
Сообщений: 9
Цитата Borka82:
Цитата krostbi:

Походу корень проблемы решен, заменой термопасты. Раньше в OCCT температура в стресс тесте моментально поднималась до 95.5. Сейчас такие показатели. Сейчас еще порендерю и окончательный вердикт напишу.

Вряд ли термопаста, у Be quiet она довольно хорошая, скорей всего помпа не на полную работала и первое время хватало пока не нагрелась жидкость в контуре.

Я ничего не менял по помпе, она и так до этого работала на полных оборотах 

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата krostbi:
Я ничего не менял по помпе, она и так до этого работала на полных оборотах 

От замены пасты не должно быть такой разительной разницы в температурах, ну да ладно главное что помогло.

На сайте c 14.02.2019
Сообщений: 9
Цитата Borka82:
Цитата krostbi:
Я ничего не менял по помпе, она и так до этого работала на полных оборотах 

От замены пасты не должно быть такой разительной разницы в температурах, ну да ладно главное что помогло, а на какую пасту сменили?

Термопаста Deep Cool Z9. Порендерил в короне, температуры те же, но жрет теперь под 200w и пока не выключался после остановки рендера и денойза. 

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата krostbi:
Порендерил в короне, температуры те же, но жрет теперь под 200w и пока не выключался после остановки рендера и денойза. 

Он так и будет до 95 градусов буститься, если хотите температуру ниже нужно делать антедвольт, будет в районе 80 без потери в производительности, но тут зависит насколько удачный процессор.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3956
Москва
Цитата Borka82:
Цитата krostbi:
Я ничего не менял по помпе, она и так до этого работала на полных оборотах 

От замены пасты не должно быть такой разительной разницы в температурах, ну да ладно главное что помогло.

бывает... возможно и другая, и намазана по другому

Читают эту тему: